Домодачный раздел! Дом. Дача.

binni

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
249
Адрес
Фрязино
Имя
Сергей
По мне так в парной из сруба вентиляция вообще не нужна. Естественного притока через щели обычно хватает. Отработанный пар можно выпустить открыв окно.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Вот точно!!!!! классная идея и под дизайн подходит!

Поэтому и Ник не как у всех, без раздела Кто выпивает, не разберёшся, Хотя кто монтировал 5+ грамотно и аккуратно
Сам и монтировал.......инструмент есть, лен хороший и специальная смазка для него тоже......главное было подобрать элементы по размеру ,
сначала собирал в холостую, примерял, а уж потом сажал на лен......
 

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,085
Адрес
Москва
Имя
Андрей
KIR, думал, но боюсь будет влажная и спреет, это ведь душевая. Принял решение стоя поставить в ряд брёвнышки не Толстые. С сучками, повешу на них мочала) и стильно/дико и практично. Ну и главное жена спокойна)
 

DimaR

Постоянный
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
186
Имя
Дмитрий
Красиво и монументально)
Пару вопросов.
Не мало ли заложил на окосячку?
Окна - двери хер бы с ним, но на окладку печи сруб точно сядет.
Зачем в парной стену из кирпича смострячил?
Сосна какая? Может Ангарская или Кедровая?
Трубу горбылем замаскировать, ты видно мужик с фантазией и руками, должно красиво получиться.
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,242
Имя
Антон
Зачем в парной стену из кирпича смострячил?
противопожарные нормы - полметра от печи и дымохода до дерева. Если меньше, то экран несгораемый. Мне печник условие поставил - или выдерживаем все нормы, или ищи другого.
 

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,085
Адрес
Москва
Имя
Андрей
DimaR, это не кирпич) минирит под кирпич) просто очень подошёл под кладку. Зазор три пальца оставил, сядет если подпилю не проблема, буду поглядывать. Сосна честно не знаю какая, знаю только что из Миасса.
 

Иваныч

Старожил
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
1,079
Адрес
Зеленоград
Имя
Сергей
Задумался над строительством бани. Чем больше читаю, тем понимаю, что ничего не знаю. Для начала, покритикуйте планировку. .
Прикидывали размеры 6х4 и 6х6, решили что первого будет маловато. Далее вопрос возник - как прогревать комнату отдыха. на схеме печь с топкой из помывочной. Получается комната отдыха холодная. Электричеством греть. Можно топить из КО, тогда мойку прогревать есть несколько вариантов: открывать дверь просто (без доп. затрат), сделать стенку с конвекцией и вынести бак с водой в моечное отделение. Или совместить конвекцию с баком. По выносу бака (у производителей печек ещё не консультировался) вопрос в сливе воды после топки зимой, что б не порвало ничего. Есть ещё большие мощные печи на 3 помещения.
Опыт этого лета показал, что летом приоритетным сценарием будет подтопить помывочное что бы там ополоснуться после жары всей семье (каждый или через день). В выходные можно и попариться. Комнату отдыха, по сути, греть надо довольно редко. Может тогда оставить печь как на рисунке (топить из мойки) а в комнате отдыха поставить или конвекторы или сложить камин, если денег хватит?
Что думаете по поводу нагрева?
Строил баню страшно сказать 17 лет назад, в то время материалов не было, печек таких как сейчас не было.... такого выбора отделочных материалов не было, поэтому могу поделиться только своими умозаключениями что я сделал и что сделал бы не так...., вдруг кому пригодится инфа...... хотя наверное это уже не современный подход.....
71889

1. Слева направо по строению, фундамент лента, 40 х 80см., по фото местонахождение дверей видно, все открываются наружу начиная с парилки и заканчивая крыльцом.
Комната отдыха 3х5 м., стены, стойки брус 100 х100мм. и доска 100 х 50мм., между ними утепление, обшита снаружи и изнутри вагонкой, покрытие цветной/бесцветной пропиткой, полы доска не шпунтованная 50мм. на балках без утепления со сквозной вентиляцией. Вполне устраивает размер, все на местах, ничего не переделывал бы, используем летом как спальное место вне дома. В межсезонье когда топлю баню при необходимости открытием двери можно регулировать температуру в этом помещении, дополнительно стоит масляный обогреватель.
71890

2. Раздевалка, 5х1,7м., стены, стойки брус 100 х100мм. и доска 100 х 50мм., между ними утепление, это слева, спереди и сзади, справа бревно 25-30см., обшито вагонкой, покрытие бесцветной пропиткой, потолок брус по контуру 50мм, снизу обшит вагонкой, внутри утеплитель, сверху доска 50мм, далее смесь глины и стружки 50мм. ,пол без утепления 50мм. шпунтовка, сквозная вентиляция, переходы из комнат пороги 20см. . Сделал бы размер 5 х 3-4 метра, печь поставил бы там где зеркало, по центру, топкой в это помещение, одна часть печи была бы в парной, вторая в моечной. С порогами тепло, но наверно лучше сделать утепление полов и ровный пол при переходе из помещения в помещение. Топлю баню с открытой дверью в раздевалку, тепла хватает чтобы было тепло в раздевалке и комнате отдыха в межсезонье, про парилку и мойку уже и не говорю....
Температуру в парилке можно делать по вкусу, из практики 2 часа топки - 80град, 3 часа топки -110\120град., по дровам это 2 и 3 охапки березы, т.к. утепление хорошее, энергоемкость печи большая - держится тепло долго, утром после вечерней бани в п раздевалке, парилке и моечном 40-50 град.
71892

3. Моечное 2,5 х 2,5м., стены основа бревно 25-30см., обшито осиной вагонкой по низу и липой по верху, без пропиток, потолок брус по контуру 50мм, снизу обшит вагонкой, внутри утеплитель, сверху доска 50мм, далее смесь глины и стружки 50мм. . По замыслу хотелось именно с тазиками... по старинке.... для двоих всё комфортно. Увеличил бы размер до 3 - 3,5м., повесил бы ушат с водой.... дабы выбежать из парилки и линуть на себя холодной водицы, в дальний угол поставил бы душ.....
71893

4. Парилка 2,5 х 2,5м., потолок брус по контуру 50мм, по низу вагонка липа, внутри утеплитель, сверху доска 50мм., далее смесь глины и стружки 50мм. , по стенам обшит липовой доской через расстояния для прогрева бревна, пол двойной шпунтовка 50мм. + липа 12мм., все устраивает, не стал бы переделывать.
71894

Вот вкратце мой вариант бани, ничего сложного здесь нет, сруб из бревна 5х3м., остальное каркасник, печь самопальная металл 5мм., 70 х 70см., внутри обложенв шамотным кирпичом, в центре топки ещё ряд кирпича, чугунные колосники, на них 100 кг. камня из карелии для бань, частично обложена кирпичом.... колхозным...., но уже 17 лет это все работает и ничего не вышло из строя, из обслуживания - каждую весну перебираю камни на колосниках и крашу снаружи раз в 3-5 лет.

Если бы делал бы сейчас - поменял бы как всё выше описал, сделал бы ещё одно место спальное под крышей, всего то нужно было лаги крыши выше сделать, и окна поставить в боковинах ....

Конечно очень нравится вариант Андрея (Gamula), современные материалы, молодец что делает все со вкусом, но .... затраты тут немалые..., а у меня все в разы дешевле но не менее надежно! ..по моим прикидкам если сделать так же выйдет 500-600тыс., если все из бревна ближе 700-800тыс., . удачного всем строительства и впоследствии хорошего ПАРА!!!!

Если что - пишите дам точные размеры всего.... расскажу ньюансы, делал всё сам с сыном, всё осталось в памяти..

П.С. рядом с баней сделал такое место для после банного сидения....
71895


71897

Мангальчик небольшой, на нем шашлыки и рыбку копчу, плита открытая, супы, грибы варим..... а вечером просто костер....., сюда сделал бы ещё казан встроенный...., летом займусь.
 

Вложения

  • IMG_1025.jpg
    IMG_1025.jpg
    199.2 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Кто что может сказать про люстру светодиодную? Хочу повесить домой в комнату. Какие есть нюансы?
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,338
Имя
Андрей
Goshacrv, нюансы в световом потоке... в яркости проще говоря! Недорогие китайские люстры 65...95Вт вряд ли дадут достаточно света для зала! Брал люстры на примерку! Ещё столкнулся раз у красивой люстры с направленностью светового потока! Пол был освещён, а по углам чем ближе к потолку тем было темнее!
 

Kosen

Постоянный
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
117
Адрес
Пермь
Имя
Константин
Со светодиодами вообще много ньюансов. Основные из них: яркость и качество света. По качеством я понимаю индекс цветопередачи и пульсацию. И если по лампочкам можно найти информацию (не реклама https://lamptest.ru/ )или довериться именитому производителю (филипс, осрам), то что за модули стоят в этой люстре - большой вопрос.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,338
Имя
Андрей
Goshacrv, простейший вариант... покупаешь в магазине с оговоркой на примерку и возврат! Проверяешь вечером, если что возвращаешь! )) По квадратам заявленным особо не смотри, я брал люстру 100Вт в ценовой категории 7500₽ с заявленной площадью 28м2, ребёнок сказал что ему темно!
Скажем так, люстра на 28м2 для комнаты 12м2 скорее всего будет нормально!
 

Алексей63

Активный
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
59
доброго дня
В поисках ответа по баням зашёл на форумхаус и вопросов стало ещё больше)
- план был газовый котёл, пишут что будет сухой пар, русская баня онли дрова (наверное соглашусь)
- выбор котла это совсем тяжело) ранее отписывался Gamula про Гефест, что можете посоветовать? Критерий качество
- тёплый пол в парилке, моечной, комнате отдыха из дома тянуть контур, благо метров 8-10 всего
- по септику тоже вопросы, грунт песчаный, от туалета отказались пока дабы упростить конструкцию, с откачкой тяжело подъехать
Если есть комментарии буду рад
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
- план был газовый котёл, пишут что будет сухой пар, русская баня онли дрова (наверное соглашусь)
сухой пар будет во всех вариантах когда очень большая конвекция, например железная печь и вокруг ничего нет из камней = железо греет воздух как конвектор = очень сухо сначала, под конец, когда стар, млад и женщины прошли и все пролили, уже нормально, влаги много. Поэтому в идеале что-то каменное или варианты печей с большой закладкой камней и чтобы с боков было не железо по периметру. Либо думать как увлажнять помещение в процессе приготовления бани.
- по септику тоже вопросы, грунт песчаный, от туалета отказались пока дабы упростить конструкцию, с откачкой тяжело подъехать
или в этом разделе или отдельная тема была про септики, там много было информации. Условно покупные можно разделить на 2 категории:

- с подачей воздуха = станции
- без подачи воздуха, с полями фильтрации

С песчаным грунтом подойдет и то и другой, но мне больше по душе первое. Там все перерабатывается и никаких отсосов не нужно и прочего. Живу в болоте и слив сразу в канаву у дома. Все норм.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
По септику посмотри евробион...... переработка полная на выходе вода.......ил можно вычерпывать........
 

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,085
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Алексей63, про Гефест плохого пока сказать ни чего не могу, ибо в деле с паром ещё не была. Подтапливаю сейчас когда делаю дела в бане. Качает воздух снизу вверх будь здоров, на следующий день баня вся тёплая. Мнений о печах масса. Всё зависит от бюджета, видения итоговой печи, размера парной..... Слышал много хорошего про камету вега, паровоз. Посмотрите каналы на Ютубе не барыг. Жарпарком, руспар - они обзоры хорошие и честные делают.
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,242
Имя
Антон
Makuson, Загородной морозной свежестью прям веяло даже с третьего снимка.
пока не прочёл последнее
 
Сверху Снизу