Домодачный раздел! Дом. Дача.

Kosen

Постоянный
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
117
Адрес
Пермь
Имя
Константин
Крыльцо - рассматривал вариант не тратить место в срубе, сделать выносным классическим. Лишние пара квадратов появятся. Терраса пока не планировалась, но подумать можно, вдоль всего дома не широкую.
Второй этаж не планирую, рядом есть дом.
Если печь из КО топить, то как подогревать моечную? Топить с открытой дверью в парилку? Электричеством не хочется, вода рядом.
Душ - есть душевая кабина, но пол видится проливной, окатиться из ведёрка после парилки, например.
На счёт короткого выхода из парной - надо подумать, спасибо за совет.
Печь - в стадии выбора.
 

Kasper714

Старожил
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
3,402
Адрес
Москва , ЗАО
Имя
Станислав
Kosen, я бы поменял местами моечную и парилку. А печь со стороны комнаты отдыха..
В моечной нормально будет по температуре. Даже когда входишь/выходишь из парной, греет моечную. Ну или даже если не долго оставить открытой дверь, нормально. Мы так всегда делаем...
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
Крыльцо - рассматривал вариант не тратить место в срубе, сделать выносным классическим. Лишние пара квадратов появятся. Терраса пока не планировалась, но подумать можно, вдоль всего дома не широкую.
Второй этаж не планирую, рядом есть дом.
Если печь из КО топить, то как подогревать моечную? Топить с открытой дверью в парилку? Электричеством не хочется, вода рядом.
Душ - есть душевая кабина, но пол видится проливной, окатиться из ведёрка после парилки, например.
На счёт короткого выхода из парной - надо подумать, спасибо за совет.
Печь - в стадии выбора.
Печь с запасом возьмите и на прогрев моечной хватит, как написали выше, будете ходить и она прогреется
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
1. Крыльцо типа террасы отдельно, нужно место, где можно остыть летом. Летом сидеть в комнате отдыха будет жарко + покурить захочется самому или гостям.
2. Топить только из гостевой. К этому все приходят. Дверцу стеклянную у печки = будет красиво.
3. Окатиться в моечной хорошо, но 95% удобно закончить баню помывшись в душе. Душ конечно лучше в виде кабинки, чтобы сохранить дерево.
4. Печку в приоритете рассматривайте или с несколькими каменками или с закрытой.
5. Второй этаж в бане никому никогда не помешал, загляните чуть в будущее. По деньгам помещение достанется в треть цены. Там поставить маленькую чугунную печь и будет очень хорошо.
6. Моечная всегда будет теплая, если будет мало, то сначала топите с открытой парилкой, потом ее закрываете.
 

Kosen

Постоянный
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
117
Адрес
Пермь
Имя
Константин
Расположение как на картинке выбрал так, потому что септик для сточных вод находится сзади бани. Если поменять местами МО и парилку, то слив надо будет делать под парилкой или вне бани.В принципе, это возможно, надо подумать, спасибо за совет.

Про печи пока не ясно: с открытой каменкой, с закрытой, комбинированная, сетка.. чугун, сталь, нержавейка.. ух.. У нас теплодар в городе хорошо представлен.

Karel,
2. про дверь со стеклом - к этому же прихожу.
3. Т.е. делать не проливной пол?
4. Вот какую вундер-вафлю нашёл - и отопление и каменка и даже барбекю :) https://www.teplodar.ru/catalog/detail/siesta_20/ И конвекция есть, мойку и КО отопить. Не понятно только с баком для воды - можно ли поставить. И пока не знаю, нужен ли он, получится ли скрестить водопровод с баком для воды на печке и с накопительным электро-обогревателем.
5. Про второй этаж - друг жаловался, что там после топки очень жарко и влажно, не может добиться пароизоляции. Вплоть до плесени под полом.
 

Kasper714

Старожил
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
3,402
Адрес
Москва , ЗАО
Имя
Станислав
Kosen, по пункту 5. Влажно - получается всегда топят с паром и дверь часто открыта. Ну или банально что-то не правильно сделано...
А второй этаж - это хорошо. Детей на долго не хватает, как правило и туда играть уходят.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Kosen,
Можно же вход в бане в другом месте разместить? Была бы схема участка с септиком и желаемым местом входа = можно было бы подумать.

По печи:

- нержа дорого, не помню какие преимущества, может не прогорает
- чугун дороже, но долговечнее, но опять же, как часто будете топить? 56 раз в год или 20?
- сталь тоже бывает разной толщины и если чепь снаружи не обложена ничем и внутри нее нет контура с водой, то живет долго

3. Тут все зависит от желаний. У меня нет желания окатиться с ведра, поэтому у меня моечной нет. Есть парилка и душевая. Все сухо и эстетически как новое уже 8 лет. По мне если бы мне горело ведро с водой, я бы его на улице повесил ), но это точно не для всех решение.

4. Вундарвля такая себе. Камни греются с одной стороны, залили и сколько ждать?

У меня так:

71578

Бак для воды всегда можно поставить или с трубой внутри:

71579

Или насадку на трубу и бак за стеной:

71580

Но нужно ли оно?

Если планируется душ = будет вода = проще водогрей.

5. Ну тут вопрос парогидроизоляции. Вообще парилку проветриваю через раз. Соответственно у кого моечная тоже проветривают, окошком. Опять же если жарко = плохое утепление. Понятно, что тепло все равно туда попадет, но проблема может быть только летом, зимой это в пользу.
 

Kosen

Постоянный
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
117
Адрес
Пермь
Имя
Константин
Karel, по поводу насадка на трубу - бак за стенку, такой вариант рассматриваю, так сказать в целях экономии электричества, раз уж топить то пусть и вода нагреется, всё равно тепло в трубу вылетает. Получается, надо делать последовательно: вначале бак на печке, потом электро догрев, если нужен. По жаре (печка не топится) только электро, к зиме все осушается, зимой только бак от печки с последующим сливом в таз.

Чем мне эта печь понравилась, так это тем, что у неё есть конвекция в КО и мойку. В других печах такого не видел. Парогенератор там по задней стенке, не на камни, они больше для аккумуляции тепла, получаются. Ну да, больше для тепла получится а не для пара.

План (не в пропорциях) приложил. Другого места для стройки нет.

В голове что-то не складывается, если стремиться к минимуму дверей парилка-улица, не делать же вход в парилку из КО, как-то не очень эстетично мне кажется.

По печке - вот другой вариант, закрытая каменка, https://www.teplodar.ru/catalog/detail/laguna_12_tk_panorama_2018/ Но там камней 17кг всего, хватит ли этого?
 

Вложения

  • план.png
    план.png
    100 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
@Karel, по поводу насадка на трубу - бак за стенку, такой вариант рассматриваю, так сказать в целях экономии электричества, раз уж топить то пусть и вода нагреется, всё равно тепло в трубу вылетает. Получается, надо делать последовательно: вначале бак на печке, потом электро догрев, если нужен. По жаре (печка не топится) только электро, к зиме все осушается, зимой только бак от печки с последующим сливом в таз.
Тогда мытье только с тазами. С такого бака подать воду в душ геморно. Либо городить бак побольше (чтобы не закипел) герметичный и туда заводить контур водяной + водогрей..
Чем мне эта печь понравилась, так это тем, что у неё есть конвекция в КО и мойку. В других печах такого не видел. Парогенератор там по задней стенке, не на камни, они больше для аккумуляции тепла, получаются. Ну да, больше для тепла получится а не для пара.
будет как всесезонная резина и зимой и летом плохо. Не нужно решать проблемы которой нет. Если КО не 30м2 то будет тепло, у всех тепло, просто топить начинают и все двери открыты, прогревается все и потом закрывают парилку, а дальше достаточно того тепла, что будет выходить из парной при беготне туда сюда.

По поводу схемы, если будет душ в бане и он будет единственный = ежедневное многократное пользование = одна ситуация, если банный душ только для мытья после бани и баня раз в неделю или реже, тогда не критичен слив в септик.

Расположение можно такое:

71590
 

Алексей63

Активный
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
59
Примерно сейчас также в стадии планирования, думаем газ заводить и отдельно котёл на отопление (тёплый пол в комнате отдыха и помывочной + горячая вода), каменка отдельно на парную
По@Kosen схеме расположения, если есть возможность ставьте баню как можно дальше от основных построек (гараж, дом)
 

Kosen

Постоянный
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
117
Адрес
Пермь
Имя
Константин
Алексей63, да, понимаю. до угла дома будет 10м, гараж = металл 6х3, под хоз.нужды. Дальше, пожалуй, и некуда ставить...
 

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,084
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Kosen, посмотрите мои посты бани пару страниц назад. Дам любую консультацию.
 

Алексей63

Активный
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
59
Алексей63, для газового котла нужно отдельное помещение, или в комнату отдыха поставите?
По хорошему надо выделять место, может в с/у получится
надо почитать варианты еще
Gamula, можно поподробнее разводку тёплых полов, от чего запитка? И по проливной пол описать, фото/видео приветствуется)
 

Kosen

Постоянный
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
117
Адрес
Пермь
Имя
Константин
Kosen, посмотрите мои посты бани пару страниц назад. Дам любую консультацию.
Сразу вопросы тогда:
1. План бани. Не нашёл, было бы интересно взглянуть, да и остальные спрашивали.
2. 1 этаж. Многие топят за строительство 2го этажа. Я вот не могу определиться, пока не планируем + супруга явно против. Но место вроде бы не помешало лишнее место. Почему не стали строить?
3. Чердака нет? Над парилкой потолок утеплён?
4. Печь чугун в обкладке: я правильно понимаю, что нагреваться будет долго, но и держать тоже долго?
5. Конвекционные отверстия со стороны топки специально не делали?
 

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,084
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Kosen, 1. Плана нет, но примерно можно понять. (План фундамента по основному срубу + 180 дополнительный фундамент для крыльца). 2 . У друзей и отца баня двухэтажная, после парилки спать не возможно. Жара, духота. Да и дом есть двух этажный и дизайн бани выбран. 3.чердака нет, потолок утеплён 40 см эковаты. 4.чугун была основной выбор. Сруб должен сохнуть, значит нужен аккумулятор тепла. Плюс в мойке и парной теплый пол. 5. Думал об этом. Но понял и почитал что это лишнее. Будет работать только для печки, всегда можно если печка съела воздух открыть окно. Приточка у меня в парной под печкой, вот там воздух обязателен и вентиляция.
 

Вложения

  • IMG-20200109-WA0003.jpeg
    IMG-20200109-WA0003.jpeg
    59.3 KB · Просмотры: 24
  • IMG_20200512_120322.jpg
    IMG_20200512_120322.jpg
    170 KB · Просмотры: 24

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Алексей63, для газового котла нужно отдельное помещение, или в комнату отдыха поставите?
по правилам если газовый котел выше 36 квт --тогда отдельное помещение, если до 36 то можно хоть где...... у меня Бакси 24 квт коаксиальный вообще установлен в кухонном пенале....
газовщики приняли......
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
по поводу котла в пенале.....размер пенала ---2500 высота 540 ширина 700 глубина
котел выше снимка, а это гидрострелка, насосный блок и коллектора разводки первого этажа...
гидрострелка нужна, так как помимо отопления с котла в нее заходит отопление с камина (камин с водогрейным контуром, насос слева чуть выше)
 

Вложения

  • IMG-20190919-WA0024.jpg
    IMG-20190919-WA0024.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:
Сверху Снизу