Домодачный раздел! Дом. Дача.

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Объем не большой будет, а подпор на такой глубине большим не бывает
Все скважины что видел в МО около 30 метров, но я не геолог, я геодезист. На первую инстанцию в этом вопросе не претендую )
На сколько знаю, внизу скважины скорее заиливает чем размывает, поэтому скважину обязательно раскачивать в первый год, и плохо оставлять на зиму без разбора воды.
 
Последнее редактирование:

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
Насчёт раскачки слышал, после установки Скважин типа нужно поработать пару месяцев для размытия той самой груши! А насчёт заиливания... у нас электричество на даче отключают 1 Октября и до поздней весны... (нет зимнего проезда), соответственно все скважины стоят! И по весне у всех все работает!
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
AV24, то что Вы называете грушей, происходит редко, это только если грунты в районе забора воды такие, что их частицы поднимает насос (есть осадок в воде?). У соседа чистили скважину после простоя зимой - глубина 35м, общая скважина снт 55м стоит все зимы и не заиливается (железа очень много в скважинах, в колодцах (11-16 колец) по всему снт вода питьевая, сдавали первые 2 года ( калий на пределе, но попадает в нормы питьевой воды), наполняемость на глубине колодцев очень сильно меняется от года к году, в этом году воды "море", уровень около -5-6 метров, в 2018 было -10-12
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
У меня, Домодедовский р-н, чистая глина до слоя известняка всего 8-9 метров. Колодец это верховодка, первый водоносный слой после известняка богат сероводородом и железом, во втором слое превышение железа в 8-12 раз. Использовать воду из второго слоя без серьезной водоподготовки невозможно. Вода из колодца нормально работает в кранах, бойлерах, стиральных и посудомоечных машинах, после фильтра используется для приготовления пищи.
Самый край Ступинского района, почти на границе с Домодедовским ----- глина 9 метров на 10 метрах воткнулись в водоносный слой ----- дебет 2-3 кольца, ни железа ни сероводорода никогда не было, ( колодцу 10 лет)....родственники сначала водопровод кинули в свой дом от моего колодца, а 4 года назад буранули скважину 30 метров и перевели дом на нее... в итоге вода вонючая и постояв минут 30 в ведре здорово рыжеет....так что для готовки и питья берут воду ведрами из моего колодца, а душ и посуду из скважины....
в колодце вода чистая -- пью из ведра смело, накипи мало......сейчас где-то 5 колец.
единственное что я делаю каждый год, чтоб вода не застаивалась ---- по глубокой осени двумя насосами откачиваю воду до самого дна и заодно стенки ополаскиваю....
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
буранули скважину 30 метров и перевели дом на нее... в итоге вода вонючая и постояв минут 30 в ведре здорово рыжеет....так что для готовки и питья берут воду ведрами из моего колодца, а душ и посуду из скважины....
Осмелюсь предположить отсутствие водоподготовки у родственников и наличие в воде большого количества двухвалентного железа.
И предположу также, что делов там на 5 рублей, чтоб вода была чистая, как слеза.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Так точно!!! но им 5 рублей жалко.......пользовались бы колодцем как раньше ........и была б им чистая вода как и раньше..
и мне хорошо: водоразбор больше -- вода чаще менялась бы.....
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Как достали эти системы водоподготовки!)))
За 5 и за 55, соль, смола, кислота, обслуживание и расходники. Результат всё равно не вкусный и ржавый налёт остаётся.
Накрылась 3 года назад общая скважина (120 метров) на 4 дома, стал пользоваться своим колодцем (14 метров). Вода вкусная, налёта нет, хватает на дом, на полив и на басик. Из расходников только мех фильтры. Больше никаких скважин!)))
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
стал пользоваться своим колодцем (14 метров). Вода вкусная, налёта нет, хватает на дом, на полив и на басик. Из расходников только мех фильтры. Больше никаких скважин!)))
Как сказал английский классик, "что не видно глазу, то не огорчает желудка". Или по-нашему, "глаза не видят - желудок не страдает"...
Вода в колодце, зачастую, это вода с поверхности, естественным образом отфильтрованная в первый водоносный горизонт. В густонаселенной сельской местности (снт, днп) имеется большой риск загрязнения грунтовых вод нефтепродуктами, агрохимией.
Поэтому - только скважина, да поглубже :)
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
У меня колодец 6 метров, вода прозрачная и вкуснейшая. Пьем из ведра, и соседке разрешили из нашего колодца брать воду, ей ближе чем до общего ходить, тоже хвалит воду. Правда это Ярославская обл, 300 км от мкад, 80 км до Рыбинского моря )))
 

DimaR

Постоянный
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
186
Имя
Дмитрий
Это то понятно! Я и предположил что чем рыть колодец на 20 метров, проще и дешевле сделать на ту же глубину скважину! Собственно и вопрос был, чем колодец выигрывает от скважины? С условием одинаковой глубины...
Да ничем, есть Абиссинские скважины, по-сути тот же колодец. Если воды совсем мало
Самый край Ступинского района, почти на границе с Домодедовским ----- глина 9 метров на 10 метрах воткнулись в водоносный слой ----- дебет 2-3 кольца, ни железа ни сероводорода никогда не было, ( колодцу 10 лет)....родственники сначала водопровод кинули в свой дом от моего колодца, а 4 года назад буранули скважину 30 метров и перевели дом на нее... в итоге вода вонючая и постояв минут 30 в ведре здорово рыжеет....так что для готовки и питья берут воду ведрами из моего колодца, а душ и посуду из скважины....
в колодце вода чистая -- пью из ведра смело, накипи мало......сейчас где-то 5 колец.
единственное что я делаю каждый год, чтоб вода не застаивалась ---- по глубокой осени двумя насосами откачиваю воду до самого дна и заодно стенки ополаскиваю....
Я о том же, водоноски нет, только верховодка. Дальше только от количества воды...
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
В густонаселенной сельской местности (снт, днп) имеется большой риск загрязнения грунтовых вод нефтепродуктами, агрохимией.
Поэтому - только скважина, да поглубже :)
Эти страшилки слышу везде. Раньше рассуждал так-же когда делал скважину. В реальности оказалось не так)
Достаточно сделать анализ воды. Ну или не копать колодец у забора нефтезавода))
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Ох уж эти споры, механика-автомат, айфон-андройд, скважина-колодец...
Из личного опыта.
У меня в деревне колодец, которому 35 лет. Вода вкуснейшая, всю жизнь пью ее сырую и никаких проблем. Дебет позволяет пользоваться колодцем на два участка. Это бытовуха, полив, бассейн. Глубина - 18 колец, 19е наверху. За все время проблем не было никаких. Есть общий деревенский колодец на той же стороне, где и мой, тоже без проблем.
Сосед напротив в том году тоже вырыл колодец. Ждал-ждал воды, а нету, зафигачил пару ремонтных колец еще, вроде, пошла. Но по весне начались проблемы - опять нету воды, то ли медленно набирается, то ли еще что то, пользовался в одно лицо. поматерился и рядом захерачил скважину, метров 70, вроде. Пробовали воду вместе - просто жесть, если перебили вкус воды самогоном. Почесал товарищ репу и поставил систему фильтрации. Итого: воды до хрена, цена 150 скважина+150 фильтрация, питьевую воду привозит с собой, эта идет как техничка - посуду помыть, унитаз спустить. Зато теперь и колодец есть, и скважина.
Еще один случай был давно. Поехал помочь барышне расконсервировать дом. Дом серьезный, 3 этажа, дизельное отопление, скважины, все дела, но ездят они туда только с весны по осень, зимой дом простаивает. Ну первым делом - вода, так как молодые - горячие, да и отопление с собой было в ассортименте. Краны открыли, все проверили, включаем - болт. Побегали вокруг скважины, я даже люк кессона открыл - посмотрел серьезно, не помогло. В итоге, через неделю ее отец вызвал специалистов, они эту скважину чистили, промывали целый день, насосу хана. Заилилась она за 5 месяцев.
С тех пор у меня стойкое мнение, есть возможность сделать колодец, то лучше его, гемора меньше.
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Это еще хорошо что насос смогли вытащить.....в двухтысячных на одном из подобных домов дорогущий Грюнфос мы с приятелем лебедкой по сантиметру в час почти целый день его вытаскивали, так песком затянуло......хорошо трос и коуш нормальные были, натяг выдержали ..... А так бы скважину хоронить пришлось....
Деревенскому колодцу, куда в детстве за водой ходил, на моей памяти уже лет 40 точно, колец 15 до воды, сколько еще старожилы не помнят.... вода отменная -- с других улиц за водой к нему ходят......
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
При таких раскладах кто тут за скважины? )))
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Karel, смотря для чего вода нужна. Питьевую получить из скважины очень сложно и дорого. Если просто как техническую, то, может, скважину и лучше.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
При таких раскладах кто тут за скважины? )))
Мнение собравшихся здесь профессионалов в оценке качества воды вряд ли сможет поколебать такого профана, как я. Поэтому - за скважины!
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
St.Laseg, Здесь нет профессионалов. Люди делятся житейским опытом, что помогает другим не наступать на грабли.
Доверять или нет, дело личное.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Karel, смотря для чего вода нужна. Питьевую получить из скважины очень сложно и дорого. Если просто как техническую, то, может, скважину и лучше.
Это как повезет. Мне повезло - скважина на 85 метров - вода по расширенному тесту полностью ГОСТ питьевая
ни органики, ни превышений по всем параметрам. И вкусная. У соседей та же история. Вода в баклажках 5 литровых лето. По пар5 месяцев стоит, такая же прозрачная ни осадок ни цвет ни набирает.

К слову грунтовых вод и близко нет - соседи на заре освоения участков пытались колодцы себе выкопать - кто 12 колец опустил, кто 15 - водв не нашли - а вот в песчанник уткнулись. Под территорией всего посёлка огром6ы5 залежи п5счанника и метрах 800 на юг (а это уклон) его даже добывали сделав карьер
 
Сверху Снизу