Домодачный раздел! Дом. Дача.

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,288
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
про такой крутой анализ даже не слыхал... надо сделать.
Анализ не один, а три:
1. Бактериология
2. Паразитология
3. Химия и стандартные показатели для питьевой воды по СанПиН.

Во ФБУЗе все знают, привезете 30литров и скажете в отделе приема проб - у меня вода из скважины, мне стандартные показатели по паразитам (включая цисты лямблий), бактериям, химии на эту воду из моего колодца/скважины. Пишете заявку, акты отбора, формы у них есть. Далее они вас в кассу с документами. Оплатили, недели через 3-4 будет результат.
Могут не принять воду на бактерии без стерильных пакетов! Лучше выбрать ближайший ФБУЗ ЦГиЭ по вашему району и съездить проконсультироваться в отделе приема и регистрации проб, все расскажут и выдадут пакеты.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Стыки 1-2 кольца и 2-3 кольца снаружи раскопал, забетонировал примерно 30х30см кольцо снаружи стыка сделал = 3 кольца монолитный створ. Все деды кто так сделал у нас 50 лет назад до сих идеально. А кто гидроизоляция, глиняные замки, прочее, раз в 10-20 лет проблемы
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Не спорю.. бетонная обечайка из гидроцемента идеальное решение....
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
AleksandrN, у болота, Синявинские высоты, если слышали про них. Много глины. Верховодка. Глину пусть зимой кольца смещаются и вверх/вниз и потом вбок. В итоге грунтовые воды попадают. У меня так и случилось. Сдвинуло кольца. Трактор, всё забетонировал снаружи, отмостку сделал.

Вариант был ещё внутрь кинуть 90см трубу 6 метров, но недешево.

Соседи, кто в такой ситуации, когда сдвигает кольца, мажут изнутри, мажут снаружи, обматывают всякими материалами. Хватает на 10-20 лет.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Кольца были колодезные, с замком?
если простые -- то да может сдвинуть, если с замком -- то врятли.....
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
С замком, сначала их поднимает и только потом сдвигает.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Ну и сила у вас там водится........Леший наверно колодезный.....
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,288
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Зануда против традиционных колодцев! Только скважина! Причины - в колодец дети норовят упасть и замки не помогут, плюс слабая защищенность от загрязнения с поверхности. Категорию естественной защищенности грунтовых вод можно посчитать, если вы перед началом строительства заказывали геологические изыскания на участке, чтоб определиться с типом фундамента.
И в зависимости от результата расчета категории, определяться, можно ли у вас обустроить колодец из бетонных колец, или бурить так называемую "песчаную" (относительно неглубокую) скважину или стоит замахнуться на Кольскую сверхглубокую (артезианскую).
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Это все верно.

Но по поводу детей, у меня там домик над ним и дверь железная.
 

Вложения

  • IMG_20200822_122352.jpg
    IMG_20200822_122352.jpg
    245.3 KB · Просмотры: 44

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Это все верно.

Но по поводу детей, у меня там домик над ним и дверь железная.
Вот правильно! У меня родственник вообще при строительстве дома колодец сделал внутри фундамента дома, в гаражной части ......
и от детей закрыт и до минимума сократил подвод воды к дому, и трубы в тепле, чтоб испарений не было -- закрыл крышкой ........
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Там у меня утепление 100мм ваты, крышка, вентиляция по необходимости, электричество + детские уличные развлекали храню (сани, лыжи, ватружки, прочее).
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Грамотное, красивое и функциональное решение!!!!!!:i_am_so_happy:
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Karel, а в чем преимущества колодца? С точки зрения финансов и трудозатрат, разве не проще и дешевле пробурить скважину? У нас на дачах например бурят, цена вопроса 2000...2500₽( в зависимости от грунта) это Работа с трубой за 1 пм. Тоесть на нормальном грунте за 40 000₽ вы получите скважину 20м. Плюс насос! Делается все в течении дня!
 

DimaR

Постоянный
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
186
Имя
Дмитрий
Karel, а в чем преимущества колодца? С точки зрения финансов и трудозатрат, разве не проще и дешевле пробурить скважину? У нас на дачах например бурят, цена вопроса 2000...2500₽( в зависимости от грунта) это Работа с трубой за 1 пм. Тоесть на нормальном грунте за 40 000₽ вы получите скважину 20м. Плюс насос! Делается все в течении дня!
20 метров, это в 90 % случаев тот же колодец, только если ей не пользоваться постоянно она заливается и выходит из строя.
У меня, Домодедовский р-н, чистая глина до слоя известняка всего 8-9 метров. Колодец это верховодка, первый водоносный слой после известняка богат сероводородом и железом, во втором слое превышение железа в 8-12 раз. Использовать воду из второго слоя без серьезной водоподготовки невозможно. Вода из колодца нормально работает в кранах, бойлерах, стиральных и посудомоечных машинах, после фильтра используется для приготовления пищи.
Беда только в дебете колодца...
Пришлось делать скважину артезианскую около 25 метров для полива и наполнения всяческих бассейнов, там дебет очень большой. Когда проливал 3 суток примерно 2 м3 в час, она не иссякла)
 
Последнее редактирование:

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
DimaR, о как! Я думал что чем глубже тем лучше! У наших дачников Скважины 35- 60 метров!
Общая колонка на скважине стоит, с офигенным напором, пользуют все окружные дачники уже более 25 лет... вода тоже не иссякает)))
 

DimaR

Постоянный
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
186
Имя
Дмитрий
DimaR, о как! Я думал что чем глубже тем лучше! У наших дачников Скважины 35- 60 метров!
Качество воды зависит от района, глубины итд. В разных местах глубина залегания известняка колеблется от нескольких до нескольких сотен метров)
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Качество воды зависит от района, глубины итд. В разных местах глубина залегания известняка колеблется от нескольких до нескольких сотен метров)
Это то понятно! Я и предположил что чем рыть колодец на 20 метров, проще и дешевле сделать на ту же глубину скважину! Собственно и вопрос был, чем колодец выигрывает от скважины? С условием одинаковой глубины...
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,094
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
AV24, объем воды при 20 метрах часто не достаточен для скважины. (В среднем 11 метров в МО водоносный слой пригодный для питья) но маловатый для скважин, 30-40 скважины с большим содержанием железа и достаточным подпором воды.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Даниил997, а разве внизу Скважины *грушу* не размывает?
 
Сверху Снизу