Домодачный раздел! Дом. Дача.

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
bilton, СНИПы говорят сами за себя и ради нашего блага. Без утеплителя сейчас никуда. ;)
 

katapulta

Местный
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
589
Имя
Павел
строю себе каркасник, сегодня это оптимальное решение для постоянного проживания, брус/бревно годятся для дачи/бани либо будут стоить просто космических денег.


ps. есть два друга у одного кирпичный дом со стенами толщиною 60 см (живет на одном этаже), у другого каркасник двухэтажный. первый зимой платит 30 тысяч в месяц на отопление, второй 60 тысяч в год
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Построил баню, 6х6 каркас, 4 месяца с отделкой ( строители еще и перерыв делали в работах пока домой ездили почти на 2 нелели). Бревно и брус к сожалению нельзя так бысро под отделку пускать. Кирпич дороже и тоже не так быстро. Жду зиму для полного осиысления результата, по осенним дням ощущения самые лучшие, греется быстро, остывает долго, в сан узле, куда заведена вода 2 кв м теплого пола держат 23-25 на ура.
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Каркасник не прощает ошибок в строительстве, рыхлый утеплитель в стенах проваливается. Тепловизор или плесень это покажет, конечно, переделка дорогая. Были случаи когда рабочие утеплитель укладывают через раз, нужен постоянный контроль, а лучше самому участвовать в стройке.
Бревно - те же проблемы + усадка + доработка эстетики.
Кто сколько платит за электричество - вообще не корректно, не приводя данные по объему помещения, типа котла, поддерживаемую температуру. Может человек очень любит тепло и свежий воздух, при этом электрический котел с 1-тарифным счетчиком на сельхоз земле, с проблемами работы теплоносителя, топи до посинения - батареи холодные.
 

katapulta

Местный
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
589
Имя
Павел
по каркаснику конечно нужны хорошие спецы
Кто сколько платит за электричество - вообще не корректно
я специально не стал расписывать подробности, суть и так ясна (разница в разы)
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Мужчины и 365Мама (пяти сыновей! - от души - встаю и снимаю головной убор!), спасибо за Ваше мнение! Про материал утеплителя понял (базальтовая вата). Недопонял про экологичный материал внешней-внутренней обшивки (типа листы УСБ)?
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
у меня друг в позатом году начал строить брусовой дом 200 квадратов. Брус профилированный. Я ходил вокруг, языком цокал - все красиво, пазик в пазик, утеплитель, все дела. Год потом он ждал усадку, вроде уселся. Дальше вырезал окна и дверные проемы и тут я припух - все проемы волной, брус сыграл очень здорово.
 

kvv

Постоянный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
274
Адрес
Тверь
Имя
Владимир
по каркаснику конечно нужны хорошие спецы

я специально не стал расписывать подробности, суть и так ясна (разница в разы)
Дом каркасный 230м2, 2 этажа, температура авто 25 градусов зимой. За газ в среднем около 2 500- 3000р/мес. Отопление воздушное. Увлажнитель проточный автомат врезан в систему воздушного отопления. Сухо, тепло, комфортно в любую погоду и температуру на улице :-)
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Сейчас, конечно, не до понтов. Только каркасники для постоянного проживания. Какие, решайте сами...
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Simone, ещё эту базальтовую вату надо постараться купить не поддельную.
Тут два года назад соседи по кирпичу фасада сделали утепление этой ватой и сверху декоративные панели из металла под кирпич. Не знаю где они покупали эту вату. Но рабочий уронил окурок на неё, и полыхал весь дом как факел. Я была в шоке. Не дай Бог такое! Так что покупайте в проверенных местах. ;)
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
На бревно попрошу не наезжать!))
У нас бревенчатый дом, въехали в 2002 г. Сожалений нет. Жили там постоянно , пока дети не пошли в школу. У строительства дома из бревна есть свои нюансы, которые нужно учитывать, но есть и плюсы. Если нюансы максимально учесть и заранее изучить некоторые особенности, потом и рассказов про кусание локтей меньше.)) Изнутри ничем не отделывали, только покрыли беЗцветной дышащей Тикурилловской пропиткой для внутренних работ. Когда входим в свой дом после пребывания в городе, запах дерева до сих пор радует.
Но тут каждому своё, кому что нравится. У любых типов домов есть свои плюсы и нюансы. Важно предварительно их изучить и решить, что выбрать и к каким нюансам быть готовым.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,460
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Сейчас, конечно, не до понтов. Только каркасники для постоянного проживания. Какие, решайте сами...

Был у нескольких друзей в каркасных домах.
Все хорошо, но находясь в нем - все равно остается впечатление, как от домика ниф-нифа или нуф-нуфа.
А хочется - чтобы ощущалась капитальность строения.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
bilton, у нас втрой этаж каркасный, весь дом обложен кирпичём. Никто и никогда не скажет, что это каркасный снаружи и ничем не отличается от первого этажа из бруса внутри. ;)
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Не знаю где они покупали эту вату. Но рабочий уронил окурок на неё, и полыхал весь дом как факел.
Это не вата горела, а мембрана ветрозащитная. В МСК горела многотажка, как раз по причине возгарания той самой мембраны, после этого случая, на уровне мэрии запретили их использование.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
SIGURNO, я бы тоже хотела так думать. Но я сама видела, что осталось от ваты и сами хозяева тоже рассказали, что пачки ваты вспыхнули у них на чердаке.
Подделка, экономили. В результате они просто отштукатурили облицовочный кирпич. Надеюсь, что хотя бы специальной утепляющей штукатуркой. ;)
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Есть еще такая вещь, как теплая керамика. Но так же открыт вопрос по утеплению. И через раз косяки по кладке. Еслиинаху..ртят, то пиши пропало. Никаким утепление не решить. Весь цимус тут именно в правильной кладке шва.

Был у нескольких друзей в каркасных домах.
Все хорошо, но находясь в нем - все равно остается впечатление, как от домика ниф-нифа или нуф-нуфа.
А хочется - чтобы ощущалась капитальность строения.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,820
Адрес
Москва
Имя
Александр
по каркаснику конечно нужны хорошие спецы

я специально не стал расписывать подробности, суть и так ясна (разница в разы)
Не может быть такой разницы при кирпичей в 60 см!!
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
У нас тут на "северах" из этих СИП-панелей еще в 80-х годах строили временные многоквартирные дома. Так вот эти дома уже через пять лет напоминали сито. Кроме того эти дома у нас сносят по спецпрограмме как фенольные.
Фенол не в утеплителе содержится (утеплитель как раз и выдуло за пять лет), а в смолах и клее самой УСБ-плиты.
Если не для постоянного жилья или хоз построек то СИП-панели однозначно да. А вот для постоянного жилья, надо будет не полениться и кусочек сип-панели отдать в СЭС на экспертизу. Если эксперты подтвердят что содержание фенола и пр. вредных веществ ничтожно, тогда можно и дом из них строид для постоянного проживания.
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Bucho, Я тему про СИП панели начал мониторить и выяснил следующее пока - фенол и формальдегид применялся в производстве ДСП в СССР и этот ДСП путают с современными СИП панелями. В современных СИП панелях ни фенол, ни формальдегид не применяется. Пенополистирол, который применяется как утеплитель - это материал, из которого делают чайные и кофейные стаканчики одноразовые - т.е. пищевой материал. Встречал много истерик, что именно пенополистирол в Хромой Лошади привел к жертвам - это ложь, потому что там горела пластиковая отделка потолка и стен, которая дала едкий дым, не пенополиситрол. Короче, страхов у народа много, но похоже, что Штаты и Канада реально давно из СИПа строят и очень успешно и много. По степени теплоизоляции СИП панели самый эффективный материал, превосходящий каркас. Много мусолят диких слухов ничем не подкрепленных - это, к сожалению, у нас норма. У меня сосед по даче весь на амно изошел, когда увидел, что я антисептиком пропитываю доски для грядок - мол, это же кислота!!! Ты же ее будешь есть потом!!! А сам при этом бухает каждый день и курит - и это в его картину экологически чистой жизни вполне укладывается.
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,022
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Пенополистирол, который применяется как утеплитель - это материал, из которого делают чайные и кофейные стаканчики одноразовые - т.е. пищевой материал. Встречал много истерик, что именно пенополистирол в Хромой Лошади привел к жертвам - это ложь, потому что там горела пластиковая отделка потолка и стен, которая дала едкий дым, не пенополиситрол.
Откуда такая уверенность? То, что в обычных условиях материал относится к разряду пищевых, совершенно не значит, что при горении из него не будут выделяться токсические вещества.
 
Сверху Снизу