Домодачный раздел! Дом. Дача.

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
GORDEN, Я видел, но на мой дилетантский взгляд, это утяжеляет конструкцию и увеличивает бюджет. А каркасники всё таки не вечные.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
vagner, нашему поселку семь лет будет. Верховье, в районе Малоярославца. Просто там серый рестайл обитает на главной поляне, подумал, а вдруг:wink:
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,513
Адрес
Московия
Имя
Денис
vagner, я точно так же начинал дачу строить, но начитавшись отзывов, что дома на сваях без раскосин могут немного ходуном хотить (и народ потом под готовым домом корячился со сваркой) решил не рисковать и сделал себе это сразу. Дай Бог, что бы у Вас было всё отлично!
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
Andjey, у меня район Чехова.[DOUBLEPOST=1499236171,1499236034][/DOUBLEPOST]GORDEN, Я понял, спасибо, я обязательно в субботу задам вопрос строителям. а распорки которые под домом между сваями не мешают прокладке труб под домом, и в дальнейшем возможному ремонту коммуникаций?
 

SSER

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
504
Адрес
Москва
Имя
Сергей
к сожалению не стоит рассчитывать на фирму. Они зарабатывают деньги и посоветуют все что вам приемлемо и выгодное им.

к примеру гарантия 10 лет? у вот и заколотят сваи, чтобы 10 лет стояли, а дальше и не важно... или гарантии уже не будет, или фирмы... геодезию почвы делали, где вода на участке? или сваи в воду вкрутили?

370756


1192705


Да, каркасник, безусловно, не так дорог и тяжел, как каменный и цена ошибок будет ниже, но судя по фото дом планируется не маленький.
Я конечно еще не начал строить дом (пока только планы), но уже перечитал добрую половину форумхауза, и чего там только не описано. Но все сводится к тому, что если не хочешь потом переплачивать и за свой счет дорабатывать - вопрос надо изучать самому и доскональна. В том числе и работы/оплаты проводить обязательно поэтапно и с личным контролем, или с контролем доверенного/нанятого человека, а не только контролем фирмы.
 
Последнее редактирование:

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
Согласен, но с другой стороны как говорится "любой каприз за ваши деньги", фирма сделает всё, что попросишь, и в принципе бОльший объем работ за бОльшие деньги им даже интереснее. Я просто не готов переплачивать лишнего. Вода - колодец выкопали на 11 колец, откачали воду, пока набралась только до 3-го кольца (копали в четверг). Я форумхауз тоже читаю, но думаю, что вряд ли по форуму возможно изучить вопрос досканально, и профессионалом всё равно не стану, а вот то, что сколько людей столько и мнений, это я из форумхауза вынес. Хотя какие то идеи безусловно оттуда беру. Вот в субботу спрошу у своих строителей про обвязку свай, надо, не надо и почему.
 

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,085
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Баня на сваях, и каждый год проблемы с открытием дверей в предбанник. Сторона легче, вот её и каждый год выталкивает. Бяда. Так что однозначно обвязка обязательна
 

kvv

Постоянный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
274
Адрес
Тверь
Имя
Владимир
У меня каркасник на монолитной плите. Строил для постоянного проживания. Семья за это время увеличилась на двойню. Думаю продать и построить каркасник побольше)) Доволен выбором каркасника. Отопление - воздушное. Живу 7й год. Знакомы в Подольском р-оне поставили каракасник на 350м2.
 

albbb

Местный
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
520
Имя
albbb
если сваи "выталкивает" то это косяк установки свай, не докрутили до твердого , лень,жаба проводить пробное закручивание с целью познания грунта и выяснения длины сваи
просто взял сваю определенной длины за приемлемые деньги и закрутили на нужную высоту.
свая крутится пока не остановится, хоть наваривай новую трубу.
ставил баню 6Х9 на сваи так крутили от 3 до 5 метров
грунт глина
 

kvv

Постоянный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
274
Адрес
Тверь
Имя
Владимир
А что значит воздушное отопление?
По дому система воздуховодов. Газовый котел нагрева воздуха и вентилятором по системе воздуховодов подается теплый воздух. Под окнами решетки в полу. Через них и поступает теплый воздух. Автоматика на температуру. Предусмотрено центральное кондиционирование и вентиляция. Во время обогрева - центральный проточный увлажнитель. Система с КПД 98%.
И никаких труб отопления с водой в доме)))
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
vagner, я тоже ливану... за строителями, даже фирменными, нужно неустанно следить(контролировать). У меня сосед по даче, заказал себе дом в фирме, а мне строители с его дома, пытались впарить утеплитель))
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
Да я вот не совсем понимаю, в чем заключается контроль. Приехать посмотреть как строится? И так 2 раза в неделю туда ездим, 1 раз жена, 1 раз все вместе.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,819
Адрес
Москва
Имя
Александр
Да я вот не совсем понимаю, в чем заключается контроль. Приехать посмотреть как строится? И так 2 раза в неделю туда ездим, 1 раз жена, 1 раз все вместе.


Нужно вести контроль монтажа(правильность возведения ответственных конструкций), например сваи выровняли т. е. нет ли клинышков между свай и обвязкой. Один раз видел оголовком подгоняли, а потом прихватывали сваркой(потом вес висит на сварке вместо сваи).
Сам строюсь, строителям не даю переходить к следующему этапу без моего контроля.
 
Последнее редактирование:

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
Нужно вести контроль монтажа(правильность возведения ответственных конструкций), например сваи выровняли т. е. нет ли клинышков между свай и обвязкой.
Сам строюсь, строителям не даю переходить к следующему этапу без моего контроля.
Что бы контролировать в полной мере, надо понимать и знать строительство. А я гуманитарий:) А если есть клинышки что тогда делать? Поеду в субботу смотреть, вдруг увижу?
 

SSER

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
504
Адрес
Москва
Имя
Сергей
я дом не строил, но по моему дилетантскому мнению думается, что надо запросить у фирмы(или самому составить) график строительных работ и смету. ключевые моменты сметы проверить и сверить с тем же форум хаусом на предмет правильности выбора материалов (к примеру толщина бруса, толщина утеплителя и т.д., наличия в смете очень многих важных элементов...которые придется изучать самому). наличие той же пароизоляции, определения точки росы с целью правильного определения утеплителя и т.д.... Строители то сделают так, как в смете, но если потом будет холодно, шумно и мокрая стена - вам скажут "вы подписали договор, смету, материал оговорен. что подписали то и построили". ну тут от договора еще многое зависит, но внимание этому вопросу уделить стоит.
А контролировать основные этапы стройки...
фундамент (как что, на какую глубину свая, расчет выдержал ли дом и каков запас и т.д.)
каркас (правильность установки обвязки и первых брусьев, обработка древесины, самому с уровнем проверить диагонали, далее смотреть, чтобы материал из которого делают соответствовал желаемому и указанному в спецификации.)
крыша (тоже надо бы проверить уклон, выдержит ли снеговую нагрузку, какой утеплитель (фирма, толщина), та же пароизоляция...
коммуникации - тут вообще огромная деятельность. вода, электричество, вентиляция, отопление. везде схемы смотреть, как и что разводят-подводят + материалы опять-таки. А то сделают дом без грамотной вентиляции или вообще без нее и потом думают, почему грибок, почему духота...хотя если все покупается с проектом, там это должно быть описано и просчитано, надо просто проверить чтобы это БЫЛО.
И, естественно, многое надо предусматривать уже на этапе фундамента.
Если человек слабо во всем этом разбирается - его нагреют 146%. И чем больше Вы будите знать и понимать, тем меньше Вас нагреют и тем спокойнее будите жить с своем доме.
Это естественно при грамотном и кропотливом подходе.

если это дом/дача на выходные и цена его(в итоге под ключ) относительно не большая, то можно "не париться" (ну я бы не парился). проверил бы только основное, - фундамент, утепление и его расчет, и крышу. остальное можно и доделать/переделать. главное не упустить глобальные "косяки", а то может быть так:
4400853.jpg


или так:
image171634782.jpg


или вообще так:

kosyak_800x600-1.jpg
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,819
Адрес
Москва
Имя
Александр
Что бы контролировать в полной мере, надо понимать и знать строительство. А я гуманитарий:) А если есть клинышки что тогда делать? Поеду в субботу смотреть, вдруг увижу?

Теперь наверное уже ничего, заменить на стальную пластину хотя бы.
И вот в таких мелочах вся стройка.
Как мне прораб говорил, что блок надо брать D500 (из Коломны), я ему привёз D400 с той-же прочностью В 2,5, человек завис(теперь знает другие характеристики блока)
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
Ну в принципе у нас как раз летняя дача ( по крайней мере на ближайшие лет 10-12 пока дети не подрастут). Ну может осенью-зимой-весной пару тройку раз приедем. Дом по готовому проекту строится, стройматериалы в крупную клетку проговорены заранее, для строгого контроля мелочей наверное надо там жить с ними, а такой возможности нет, придется хоть по крупному контролировать, хотя по поводу обвязки свай, на том же форумхаузе мнения расходятся:) перед началом строительства я как раз и не парился, а ща чего то напрягся.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
если сваи "выталкивает" то это косяк установки свай, не докрутили до твердого , лень,жаба проводить пробное закручивание с целью познания грунта и выяснения длины сваи
просто взял сваю определенной длины за приемлемые деньги и закрутили на нужную высоту.
свая крутится пока не остановится, хоть наваривай новую трубу.
ставил баню 6Х9 на сваи так крутили от 3 до 5 метров
грунт глина
+1
При правильно завернутой ничего ходить не будет. Она должна быть закручена до того уровня в глубину, чтобы не промерзал грунт и ничего не пучило. Тогда поверхностные изменения грунта не будут никак шевелить сваю. А двери в бане могут от влажности разбухать и не закрываться, нужно смотреть причина в изменении геометрии коробки или самого полотна двери. Если поставить "картонные дешевые" (понятно что делать этого не нужно, просто представим), то проблема уходит.
 
Сверху Снизу