Домодачный раздел! Дом. Дача.

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,460
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Контролировать все этапы и не давать работать дальше без приемки или искать под договор контору хоть с каким то именем(что бы было с кого спросить). И читать, читать договор!!!

А как контролировать этапы, если ничего не понимаешь в строительстве, от слова совсем?
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,819
Адрес
Москва
Имя
Александр
Лучше составлять самому. Или привлеченными силами, но под собственные задачи.
Еще избегать фиксированного обьема материалов.
Фиксировать технологию монтажа и что хотите получить.
Разбить оплату по этапам(фундамент, каркас, крыша....) и авансировать по этапам.[DOUBLEPOST=1493364673,1493364570][/DOUBLEPOST]
А как контролировать этапы, если ничего не понимаешь в строительстве, от слова совсем?

Ну и говорю под договор или товарища искать в помощь.
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Я в прошлом году поставил гостевой дом каркасник 6 х 8 в компании Берест - площадь 88 кв м. Начальный проект в 700 тыс ( 10 см изоляция) был утеплён до 15 см и пол 20 см плюс пристроена 2.5 метровая веранда - в результате 1.2 млн руб. Отопление - пока электричество, буду делать газгольдер. Стоимость отопления - 6 тыс руб в месяц зимой, но дом не зарегистрирован пока, поэтому дневной тариф пока в 2 раза больше нормы. Уроки первой зимы - 15 см утепления в принципе хватает, но в следующий дом сделаю крышу тоже 20 см. Немного повело деревянную дверь на улицу - в нашем климате нужно ставить 2 двери или иметь нормальный тамбур. 10 см звукоизоляции между стенами - мало! На все вопросы с удовольствием отвечу в личке, а также могу показать дом - я сам искал любую информацию перед строительством, поэтому с радостью помогу одноклубникам чем могу.[DOUBLEPOST=1493365568,1493365069][/DOUBLEPOST]Спрошу по поводу теплицы - какой лучший фундамент под теплицу? Заказали теплицы 4х6 м - поликарбонат Селлекс, они ставят на брус пропитанный. Но пропитанный брус - это лет 6-7 по их словам, а потом что? Домкратить теплицу и менять брус? Кто знает?
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,819
Адрес
Москва
Имя
Александр
Я в прошлом году поставил гостевой дом каркасник 6 х 8 в компании Берест - площадь 88 кв м. Начальный проект в 700 тыс ( 10 см изоляция) был утеплён до 15 см и пол 20 см плюс пристроена 2.5 метровая веранда - в результате 1.2 млн руб. Отопление - пока электричество, буду делать газгольдер. Стоимость отопления - 6 тыс руб в месяц зимой, но дом не зарегистрирован пока, поэтому дневной тариф пока в 2 раза больше нормы. Уроки первой зимы - 15 см утепления в принципе хватает, но в следующий дом сделаю крышу тоже 20 см. Немного повело деревянную дверь на улицу - в нашем климате нужно ставить 2 двери или иметь нормальный тамбур. 10 см звукоизоляции между стенами - мало! На все вопросы с удовольствием отвечу в личке, а также могу показать дом - я сам искал любую информацию перед строительством, поэтому с радостью помогу одноклубникам чем могу.[DOUBLEPOST=1493365568,1493365069][/DOUBLEPOST]Спрошу по поводу теплицы - какой лучший фундамент под теплицу? Заказали теплицы 4х6 м - поликарбонат Селлекс, они ставят на брус пропитанный. Но пропитанный брус - это лет 6-7 по их словам, а потом что? Домкратить теплицу и менять брус? Кто знает?

Согласен крыша только 20 см. утепления.
А пелетные котлы не рассматривали(дешевле пропана будет на кВт выработанной эннргии)
 

katapulta

Местный
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
589
Имя
Павел
Ger , я бы приехал чайку попить и познать все тонкости строительства :-)
а то в голове каша, от информации полученной с просторов интернета.
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Setevik, рассматриваю, просто с ними гемора намного больше чем с газгольдером.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,819
Адрес
Москва
Имя
Александр
Setevik, рассматриваю, просто с ними гемора намного больше чем с газгольдером.
Ну газгольдер тоже требует обслуги(аттестация), летний газ может доставить много проблем, конденсат, утечки.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария

PILOT_VIII

Постоянный
Регистрация
12 Сен 2014
Сообщения
121
Адрес
человек Мира
Имя
PILOT_VIII
несколько лет беспечно ездил по всей Старушонке Европе на разных арендованных, за это время насмотрелся на чудесные автомобили-домаприцепы-дачи. Мечтал купить нечто такое же, думал, куплю участок, поставлю его там, будет и на даче дом, а время от времени, погрузив наши пожитки, станем выезжать прямо на нем по любимым дорогам через страны Балтии на паром - в славную Неметчину и далее со всеми остановками ... и вот, купил дорогущий участок в ближ Мособласти, потому что тогда еще думали, что уважать частную собственность тут всё-таки начали ... потом сдуру вместо покупки автодома построил домушко на этом участке, думал, на старость ...и как раз началось - пипец... вокруг меня - сплошные ограбления дач, .... менты не работают ведь вообще, вызываешь, а приезжают на следующий день какие-то мелкие хутлики и ссцут как кролики - пестик достает, во взломанный дом заходит и кричит изо всех сил - "выходите, вы окружены!" ...... теперь вот жалею что купил и вложил свои кровные в недвижимость. Да еще обдираловка со стороны Верховной Крыши началась, в прошлом году их люди оценили наше имущество дороже, чем я покупал и строил в "сытые годы" и начислили налогов немногим меньше налогов за старого дешевого Пилотика, на котором мы уже 9 лет ездим. В общем, как в старом совеськом анекдоте - Спасибо партии родной за моё нищее децтво и обдираловку, которой, как видно, уже не будет конца. Лучше бы тогда я купил бы вот это и ни в чем бы себе сейчас не отказывал.
motor-home.jpg[DOUBLEPOST=1493432422,1493432338][/DOUBLEPOST]
В пенопласте мыши очень любят жить :smile:
в пенопласте и люди любят жить :)))
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад

Kasper714

Старожил
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
3,402
Адрес
Москва , ЗАО
Имя
Станислав
The200, 365 МАМА,
брали у знакомых. Заведовала всем супруга. Она выбирала каких- то там, прям…….. Названий не запомнил.
И почем у вас это счастье?
6р.
2 петуха, 7 куриц, поилка, кормушка, 2 мешка корма.
Вы их до осени или на ПМЖ?
У них(знакомых) они зимуют спокойно. Причем на неделю оставляют, все норм.
Посмотрим, как нестись будут. Ну и как себя вести будут:biggrin: А то вчера ребёнок прибегает и говорит: там петух чуть курицу не заклевал, прыгает на неё и клюёт!:rofl2: Мы и сказали, что правильно делает, чтобы кушала хорошо и яйца несла.:biggrin:
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Kasper714, а домик или что подобное какой им на зиму? Только для яиц завели?
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
katapulta, есть бригада белорусов адекватных, каркасников построили много. Контролировать не обязательно, делают на совесть. Не самый дешевый ценник, но все обсуждаемо. Мне строили веранду, хозблок плюс бетонные работы. Если интересно, вэлкам.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Начало освоения дополнительного участка. Пилот многофункциональный автомобиль. Раскорчевка лишней поросли.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Kasper714, Не, участок перепахивать будет уже специально обученный трактор)))
 
Сверху Снизу