Дизайн и ремонт квартиры

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Переделку водоснабжения пока не начинал. Всё собираюсь с мыслями, планирую.
Хотел послушать советы бывалых тут. У меня сейчас бойлер на 50л - это самая дальняя точка от стояка, он висит в шкафу рядом с ванной, то есть к нему идёт подводка через весь периметр ванной комнаты и выходит ещё за её пределы. Всё удобно, всё работает нормально. Но надо же менять все трубы... И вот я подумал о проточном нагревателе (например,
Stiebel Eltron DDH-8 или 6). Тогда не надо тянуть так далеко трубы, так как он поместится рядом со стояком. Отключают воду у нас на две недели в году всего, летом, большинство из нас на даче в это время. Что скажете? Есть у кого-то опыт с проточным нагревателем. Минусы я посмотрел на Ютубе, почитал - чуть хуже будет нагрев, мыться можно, но не так комфортно. Зато места занимает совсем мало, не надо штробить так далеко...
Электричество я проведу.
Кто что думает?
У меня проточный самый простой термекс, вешаю в районе душевой лейки когда отключают воду.
Вода не прям кипяток, но вся семья моется норм.
Он небольшого размера, места много не занимает, снять- повесить 5 минут.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,820
Адрес
Москва
Имя
Александр
Переделку водоснабжения пока не начинал. Всё собираюсь с мыслями, планирую.
Хотел послушать советы бывалых тут. У меня сейчас бойлер на 50л - это самая дальняя точка от стояка, он висит в шкафу рядом с ванной, то есть к нему идёт подводка через весь периметр ванной комнаты и выходит ещё за её пределы. Всё удобно, всё работает нормально. Но надо же менять все трубы... И вот я подумал о проточном нагревателе (например,
Stiebel Eltron DDH-8 или 6). Тогда не надо тянуть так далеко трубы, так как он поместится рядом со стояком. Отключают воду у нас на две недели в году всего, летом, большинство из нас на даче в это время. Что скажете? Есть у кого-то опыт с проточным нагревателем. Минусы я посмотрел на Ютубе, почитал - чуть хуже будет нагрев, мыться можно, но не так комфортно. Зато места занимает совсем мало, не надо штробить так далеко...
Электричество я проведу.
Кто что думает?
Если есть чем настроить расход воды ХВС(регулятор давления) и открыть на кране полностью горячую, то можно с проточного добиться вполне горячую и постоянную струю воды. Проточник лучше на 7 кВт(если позволит проводка).
Ну так раз в год настраивать на две недели.
 

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
635
Адрес
Moscow
Имя
Richy
У меня такой (8 кВт). А точнее 2 таких, один на однушке, другой на двушке. Брал из расчета, что нужен он 2 недели в году и мало места занимает. Мне пока нравится, вопроса к нему не имею. Но по факту я им пользовался только а этом году. То есть опыта использования крайне мало, поэтому как оно там дальше будет - будем посмотреть.
Но хочу положительно отметить их поддержку. Помогли с обменом (я установил один по цене 35 что ли, второй еще не успел, первым же еще не пользовался, а только проверил) и тут бац акция и они по 16 продаются. А у меня же их два. Ну я быстро снял первый и пошел сдал эти дорогие по 35 и тут же купил по 16 два. Потом когда доставка доставила до продавца - начали делать мозг, что мол пользованный. Я обратится к официальной подделке, они проверили, сказали новый, все ок, и дали добро на возврат). Спасибо их поддержке.
 
Последнее редактирование:

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Санитар ,Константин, скажу тебе, как житель Подмосковья, где не всегда работает "принцип 2х недельного отключения горячей воды". Потому что начинается у них, то в сроки не укладываются, то плюс ещё "трусы неделька", то в подъезде кто-то решил трубы поменять, отключили ещё на неделю. То авария, затянулось ещё на 5 дней. А это не Москва, тут со сроками никто шибко не спешит. Поэтому только накопительный. Стоит THERMEX. 6 лет. Проблем не знаю.
Но есть нюанс, почему накопительный. 6 человек.
Да и ещё девочек же не обяжешь на волосы маски и бальзамы не накладывать, даже в такие времена))))
Потому для меня в большую семью только накопительный.

Но в Москву, где по срокам все чётко и быстро с ремонтами и плановыми отключениями, можно и проточный.
Присмотрись в сторону проточного THERMEX.
Компактный, отзывы не плохие.
Плюс и выглядит достаточно гламурно :)
e62ac27babbc6b8b1920b42706f8760e.png
 
Последнее редактирование:

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,500
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
defik03, Василий, спасибо большое! У нас почти 20 лет висит накопительный и я знаю все его плюсы. Просто, чтоб сейчас оставлять бойлер, надо прям ого-го сколько разломать и переделать. За сегодняшний день я нашёл несколько примеров, где у людей проточный нагреватель и они счастливы не менее нас с тобой)).
Пока склоняюсь к проточному восьмиватнику.
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Санитар, Константин, конечно, переломать половину ванной комнаты не стоит того, при жизни в Москве с её плюсами, о которых я писал выше.
2 секунды в гугле :

Если заинтересовал именно Термекс.
Весь спектр проточных :
 
Последнее редактирование:

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
Санитар ,Константин, скажу тебе, как житель Подмосковья, где не всегда работает "принцип 2х недельного отключения горячей воды". Потому что начинается у них, то в сроки не укладываются, то плюс ещё "трусы неделька", то в подъезде кто-то решил трубы поменять, отключили ещё на неделю. То авария, затянулось ещё на 5 дней. А это не Москва, тут со сроками никто шибко не спешит. Поэтому только накопительный. Стоит THERMEX. 6 лет. Проблем не знаю.
Но есть нюанс, почему накопительный. 6 человек.
Да и ещё девочек же не обяжешь на волосы маски и бальзамы не накладывать, даже в такие времена))))
Потому для меня в большую семью только накопительный.

Но в Москву, где по срокам все чётко и быстро с ремонтами и плановыми отключениями, можно и проточный.
Присмотрись в сторону проточного THERMEX.
Компактный, отзывы не плохие.
Плюс и выглядит достаточно гламурно :)
Посмотреть вложение 97738
В бане такой висит, норм, кипяток не выдает конечно, но мыться комфортно
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Пока склоняюсь к проточному восьмиватнику.
по опыту ремонтов квартир (раньше халтурил как электрик ) если ставить проточник то восьмикиловаттник, проводку к нему 3х6 и отдельный автомат......
все что меньше не дает комфорта, стоит дома электролюкс на 5 квт.... при большом расходе воды не успевает ее греть......
на даче да --- стоит комбинированная система газовый котел + накопитель на 80 литров
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,500
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
дома электролюкс на 5 квт.... при большом расходе воды не успевает ее греть...
Проточный? А к нему какой автомат и кабель?
У меня проведён кабель к месту будущей установки (не знаю какой, но адекватный, думаю) с автоматом на 25А. И вот прям на 5кВт идеально бы подошёл проточник.
Может хватит просто душ принять без излишеств?
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Проточный? А к нему какой автомат и кабель?
У меня проведён кабель к месту будущей установки (не знаю какой, но адекватный, думаю) с автоматом на 25А. И вот прям на 5кВт идеально бы подошёл проточник.
Может хватит просто душ принять без излишеств?
повод 3х2.5 автомат 25А ---- помыться можно конечно, но всеж напор слабый...напор прибавляешь - вода холоднее делается....... в 2000 году просто 5 кв казалось достаточно ...... сейчас бы поставил всеж восьмерку.......с автоматом 40А
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,500
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Игорь, спасибо!
Буду соображать... У меня есть ещё незадействованный автомат на 32А в щитке (от умершего тёплого пола). Подумаю, может от него получится малой кровью протянуть. И тогда 6кВт или даже 8 получится.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
в принципе для 6 или 8 квт будет достаточно провода 3х4 но не меньше! меньшее сечение может сгореть от нагрузки!!!
Автомат 32А для 8 квт в пределе........ может и отключаться при максимальной нагрузке (8000вт : 220в = 37А)
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,500
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Вопрос к бывалым. Если я буду менять все трубы холодного и горячего водоснабжения, надо ли за одно менять канализационные трубы (у меня серые пластиковые, гофры нигде нет)?
С ними что-то может произойти за 20 лет? Резинки наверное затвердели, а это критично?
Просто это же надо штробить ещё дополнительно.
Василий, твоими молитвами, я пока выбрал накопительный Термекс Ультраслим! Спасибо!)) Он, как раз, влезает в шкаф стояка. Узкий и высокий: Ш-27см, Высота от 80 (30л) до 120 (50л). Влезают оба и я пока выбираю, какой именно. Мощность 2кВт - шикарно , не надо кабель новый делать.
 
Последнее редактирование:

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Санитар, Константин, рад был подсказать!
Осталось дело за малым. Покупка и монтаж.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
у меня серые пластиковые, гофры нигде нет)?
С ними что-то может произойти за 20 лет?
Санитар, В августе этого года снимал колено 50 серая и добавлял ещё одно к 100, стоит вся система слива с 2011 года под полом( есть люк только в ванной где всё это сходится в кучу), был приятно удивлён резинки мягкие.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Вопрос к бывалым. Если я буду менять все трубы холодного и горячего водоснабжения, надо ли за одно менять канализационные трубы (у меня серые пластиковые, гофры нигде нет)?
С ними что-то может произойти за 20 лет? Резинки наверное затвердели, а это критично?
Просто это же надо штробить ещё дополнительно.
Абсолютно не обязательно!!! резинки нужно менять если только трогали какой либо элемент ........ и если вправду задубенели......
 
Сверху Снизу