Pilot III Диагностика Honda Pilot III

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Доброго дня всем.

напишу пару слов о диагностике Хонды в общем, ну и Пилота 3 в частности

Машину я купил 2 месяца назад и мне не приходило в голову подключаться к авто сканером, ибо на предыдущем аккорде я ездил 8 лет прежде чем возникла первая ошибка.

А тут черт дернул подключился - 16 ошибок по 3м системам. Как на 4-5 годовалом немце :-)
Ошибки все возникли однозначно в результате или разряда аккумулятора или сдергивания клеммы акб при включенном зажигании, ибо все они по потере связи либо между боками управления автомобиля либо блока управления с периферией (датчиками).

Ошибки я сбросил и более они не появлялись, но их наличие было неприятно - это означает что дилер мне отдал машине не продиагностировав ее перед выдачей.

======

Теперь собственно о диагностике.

на рынке есть море разных диагностических сканеров и свистков, с помощью которых в той или иной мере можно посмотреть свою машину.

Всех их можно разбить на три группы:

1. всевозможные OBDII адаптеры и сканеры. Самый недорогой вариант, но и имеющий минимальные возможности.
Цена в России таких адаптеров от 500 до 3000 рублей, сканеров от 2000 до 6000 рублей, а функционал ограничен стандартом OBDII
- диагностика только двигателя и то очень в усеченном виде, ну и сброс ошибок по нему.

К адаптерам OBDII можно отнести все многочисленное семейство ELM327 с интерфейсами USB Bluetooth или WiFi и их разновидностей.
Адаптеры не имеют своего экрана и подключаются либо к нотубуку (все три разновидности), к телефонам или планшетам Android (версия с блютус) или телефонам и планшетам Apple (те что с WiFi)
Сканеры идут со своим дисплеем, их десятки видов, но лучшими в свое время были руссифицированные Launch Creader VI. Актуальные цены позже напишу, более 7 месяцев не интересовался этой темой.


2. мультимарочные адаптеры и сканеры, работающие по заводским протоколам. Ценовая категория от 3 000 рублей до 300 000руб,
последние предназначены для сервисов, а самые дешевые увы не возьмут нашу машину по заводским протоколам, ибо старенькие.
Их преимущество в том, что они читают не только двигатель но и все остальные системы, как коробка абс климат и прочие системы.
Более продвинутые позволяют калибровать руль, подвеску, другие системы, проводить обучение и тесты исполнительных механизмов, класть ключи и многое другое.
Об этом напишу позже как будет время и интерес у народа.

Сам я диагностировал свою машину с помощью адаптера Launch EasyDiag с ПО от самой старшей модели этой фирмы X431 Pro.
47191C3A-6F47-47AE-8770-9233781423A8.jpeg

3. марочные сканеры. Оригинальные приборы простым смертным купить практически нереально да и не к чему это.
клоны стоят в зависимости от варианта от 12 до 20 тысяч рублей. Для хонды родной сканер HIM HDS, но можно использовать с тем же успехом устройства OpenPort2
Об этом тоже позже если потребуется.
 
Последнее редактирование:

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
492
Адрес
Москва
Имя
Александр
Сам я диагностировал свою машину с помощью адаптера Launch EasyDiag с ПО от самой старшей модели этой фирмы X431 Pro.
В инете много предложение на Easydiag, на Алиэкспрессе есть версии 2.0, 3.0, с лицензий на 2 машины и без лицензии.
Можно подробнее? Где и какую конкретную модель брали, с лицензией или нет?
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Alexander_, 2.0 сняты с производства и остались на руках только у продавцов сканеров - а они их без софта не продают. В итоге ценник за работоспособный комплект сканер плюс софт от старшей модели получается неприличным 14-16 тысяч рублей. Более того и китайцы задрали цены на те остатки что у них были на руках и ломят цены в 200 долларов.

Просто сам EasyDiag хоть и работает по купленной марке по нескольким системам не только движок (а замарку ланчу еще надо заплатить 50$) он не даром называется изидиаг - позволяет только читать и сбрасывать ошибки по разным системам и смотреть параметрию. Не стоит его покупать уже сейчас - будет большая переплата. При такой его цене он интересен скорее сервисам ибо мультимарочник чем просто водителям.

На EasyDiag 3 ценник ниже но есть ли дл не7о полноценный взлом до x431pro я не разбирался (грю выпал на полгода из этой сферы). Напишу в понедельник. - если он ломается то это интерересный вариант

—-
В моем же случае поскольку я ранее занимался диагностическим оборудованием то сделал себе ломанный софт от старшей модели x431Pro на 230 марок с полным функционалом включая все позмодные активации и калибровки.
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
492
Адрес
Москва
Имя
Александр
Получилось посмотреть?
На EasyDiag 3 ценник ниже но есть ли дл не7о полноценный взлом до x431pro я не разбирался (грю выпал на полгода из этой сферы). Напишу в понедельник. - если он ломается то это интерересный вариант
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Получилось посмотреть?
Да есть взлом и под 3 версию со своими ньансами. Но если не горит - я распишу решение думаю дешевле - как подключаться к нашим машинам родным марочным софтом.
Это даже интереснее чем мультимарочником. Мультимарочник хорош если надо смотреть много разных марок
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
492
Адрес
Москва
Имя
Александр
Не горит, лишь бы решение было.. Это будет марочный софт через EasyDiag 3? Брать EasyDiag 3 или подождать пока?)
Да есть взлом и под 3 версию со своими ньансами. Но если не горит - я распишу решение думаю дешевле - как подключаться к нашим машинам родным марочным софтом.
Это даже интереснее чем мультимарочником. Мультимарочник хорош если надо смотреть много разных марок
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Не горит, лишь бы решение было.. Это будет марочный софт через EasyDiag 3? Брать EasyDiag 3 или подождать пока?)
Не надо. EasyDiag 3 идет с защитой в отличие от EasyDiag 2 и ценник бодрый всяко получается.

Я попробую запустить марочный софт с опенпортом и продиагностировать нашу машину.
Если будет все пучком, то марочный софт много лучше именно по одной марке нашей в частности и дешевле. Мы по сути получим дилерскую диагностику за очень вменяемые деньги. Я подскажу форумчанам где на али купить подходящие адаптеры без переплаты и где взять ПО. Единственное что буду отдавать это только в личке уже зарегистрированным у нас людям. Не хочу кормить решениями продавцов. Чтобы вопросов не было - само собой бесплатно.

Минус - ноутбук потребуется - чтоб ПО установить
 
Последнее редактирование:

Shchyekinyanin

Пользователь
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
34
Имя
Иван
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Машина 19-го года, куплена летом, пробег около 7 тыс, т.е. все на гарантии. Супруга парковалась задним ходом в снегу, с ёё слов машина буксанула так, что аж из под капота снег полетел, после чего зажглось куча ошибок, удалось понять только esp, уровень масла и еще что-связанное с тем, что мащина стоит на наклоне, но кажется, что были и еще. После чего машина не с первого раза заглушилась. После повторного запуска ошибки остались, но при езде пропали. Вопрос такой, можно ли заставить дилера сделать диагностику или хотя бы считывание ошибок по гарантии?
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Shchyekinyanin, думаю можно отставить панику, это результат именно проворота колес при упоре авто в припятствие, датчики нашлись заново при езде и все на этом стало как надо
 

Shchyekinyanin

Пользователь
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
34
Имя
Иван
Shchyekinyanin, думаю можно отставить панику, это результат именно проворота колес при упоре авто в припятствие, датчики нашлись заново при езде и все на этом стало как надо
Спасибо, успокоили. А если посмотреть на ситуацию в общем, можно в таких случаях настаивать на бесплатной в рамках гарантии диагностике или хотя бы считывании ошибок дилером?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
Shchyekinyanin, а зачем настаивать?
Приехал и сказал в ОД, загорелась вся гирлянда на приборке, считайте ошибки в памяти и обьясните что это было.
 

Shchyekinyanin

Пользователь
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
34
Имя
Иван
Shchyekinyanin, а зачем настаивать?
Приехал и сказал в ОД, загорелась вся гирлянда на приборке, считайте ошибки в памяти и обьясните что это было.
По телефону мастера говорят, что любая диагностика и даже считывание ошибок платные. Оставил обращение за разъяснениями в представительстве.
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Shchyekinyanin, если в результате диагностики находят гарантийный случай, то денег не возьмут за нее, а вот если окажется все в рамках "нормы", тут готовь ₽
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Спасибо, успокоили. А если посмотреть на ситуацию в общем, можно в таких случаях настаивать на бесплатной в рамках гарантии диагностике или хотя бы считывании ошибок дилером?
НЕТ!
 

Shchyekinyanin

Пользователь
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
34
Имя
Иван
Shchyekinyanin, если в результате диагностики находят гарантийный случай, то денег не возьмут за нее, а вот если окажется все в рамках "нормы", тут готовь ₽
Вот так понятно )
Т.е. диагностика это экспертиза проверки качества по ЗПП.

Спасибо!
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
Не надо. EasyDiag 3 идет с защитой в отличие от EasyDiag 2 и ценник бодрый всяко получается.

Я попробую запустить марочный софт с опенпортом и продиагностировать нашу машину.
Если будет все пучком, то марочный софт много лучше именно по одной марке нашей в частности и дешевле. Мы по сути получим дилерскую диагностику за очень вменяемые деньги. Я подскажу форумчанам где на али купить подходящие адаптеры без переплаты и где взять ПО. Единственное что буду отдавать это только в личке уже зарегистрированным у нас людям. Не хочу кормить решениями продавцов. Чтобы вопросов не было - само собой бесплатно.

Минус - ноутбук потребуется - чтоб ПО установить

Александр, а чем дело то тогда закончилось?


Кто в этой теме сканеров, подскажите по launch EasyDiag 2,0… У меня он много лет (а тогда ещё цены были вменяемые) работал с IOS, была куплена официальная прога Хонда от Лаунч! Продлевал даже!Ещё в феврале все работало, а после обновления IOS пишет такое:
1BCBED27-589C-42E9-B9B9-61CC53A076AA.jpegв

E94CDD9B-9CC7-4FA0-B529-4CE313045816.jpeg

В AppStore больше такой программы нет, зато есть EZDiag и AutoDiag. Они благополучно ставятся на айфон, видят мой логин, видят адаптер, запускается диагностика, но в одной вкладке виснет в другой прога сбрасывается!
Техподдержка официалов Лаунч похоже слилась! После недельной переписки и нескольких звонков, начал понимать что в техподдержке сидит не технарь а секретарь! Результата ноль!!!
Собственно вопрос: наверняка с этим столкнулись все владельцы айфонов… какие могут быть варианты???

P.S. Умник другого дилера Лаунч
ответил так: вы обновили ios на вашем Айфоне, это ваш выбор… либо наша программа работает, либо вы ходите с обновлённым айфоном… Писец!)))
Про Диагзону немного вкурсе, но там только андроид…
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
AV24, доброго дня.

да в диагностике не было необходимости самому, а времени ни на что не хватает- одновременно было и стройка дома, куча работ на участке , покупка и ремонт в квартире мамы - не до сканеров в общем.

ваш свисток отличная штука, но скорее всего ланч просто забил на поддержку по для iOS.
сам свисток сейчас ваш без по на рынке стоит даже с учетом что б/у от 10 тыс руб и выше.
для себя я один такой свисток iDiag сохранил. ПО для андроид открывает полный функционал старшей модели про и там есть все адаптации и активации в отличие от ПО под огрызок и оно будет работать с вашим свистком.
как вариант купить ПО И установить его на другой телефо или планшет под андроид
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
Librus, спасибо за информацию, в принципе так и сделал! Купил через Авито за 300₽ ПО для Андроид на Хонду!
самое интересное что официалы из техподдержки так и не признали что они не поддерживают iOS!
С их слов у меня глюк!))
 
Сверху Снизу