Pilot II Детонация двигателя при малой нагрузке

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Да любую резиновую подходящего диаметра. Или пластиковую вклеить.
Заглушек разных под любой диаметр много в больших автомагах.
Даже при установке туда штуцера особое внимание обращалось на то, что никаких препятствий перед клапанами нет и надо быть аккуратным, посадить гайки на фиксатор или герметик.
Это обычная герметизация соединения. И страховка от самооткручивания.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Какую?
Даже при установке туда штуцера особое внимание обращалось на то, что никаких препятствий перед клапанами нет и надо быть аккуратным, посадить гайки на фиксатор или герметик.
Я когда ставил штуцер, то затягтвал гайку с обмазкой фиксатора резьбы. До сих пор гайка стоит "мертво". Там нет никакого термовоздействия и просто так ничего не раскрутится.
Я же сказал, что моя ошибка была вызвана конкретным вмешательством в расход воздуха. Сама по себе не выскакивала.
Ну и конечно же стоит заметить, что НЕПРАВИЛЬНЫМ вмешательством. Если делать все согласно отработанным методами, то куча машин ездит без проблем.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Ну и конечно же стоит заметить, что НЕПРАВИЛЬНЫМ вмешательством. Если делать все согласно отработанным методами, то куча машин ездит без проблем.
И в чем же состоит неправильность ? В том, что мне изначально так поставили? Или в том, что я пытался попробовать систему в разных режимах, чтобы найти причину?
Вы же сами пытались глушить систему и всякие варианты искали.
В теме откликов и описания системы описаны разные варианты и случаи. У кого-то все сразу нормально было. Кому-то пришлось жиклер ставить.
Большинство установили по предложенной схеме. Но некоторым поставили, как и мне, через фильтр отстойник.
Опять же упоминалось, что прошивки дореста и реста разные. Про повышении температуры в камере сгорания от лишнего воздуха тут тоже было написано.
По идее сам факт вмешательства в заводскую систему является неправильным.

Я ищу причину нестабильной работы двигателя на определенных режимах. И эти режимы совпадают с моментами открытия клапана EGR. Хотя может оказаться, что дело вообще в другом.

Пока у меня дилемма, снимать или продолжать поиск оптимального решения. Хочется защитить двигатель от возможной керамической пыли, но в тоже не хочется иметь детонацию, которая может разрушить двигатель раньше.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
снимать или продолжать поиск оптимального решения. Хочется защитить двигатель от возможной керамической пыли, но в тоже не хочется иметь детонацию,
Для выяснения причины снять и вернуть все обратно. Если детонация пропадет с провалами, то значит неправильная установка обманки ЕГР. Если останется как есть сейчас, то искать причину.
Если хочется защитить поршневу, то ставить в том варианте, как был изначально предложен вариант и испытан на машинах, тот вариант, который не вызывает детонацию.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
CURL, А что останавливает сделать обманку по проверенному варианту? Врезать штуцер и подсоеденить шланг, дел на 20 минут. Это проще и быстрее чем демонтировать переходник.
И не ответил про прокладку между корпусом и переходником. Её вообще устанавливали на сервисе? Могли и порвать при установке, паронит легко повреждается.
 
Последнее редактирование:

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Wrangler,
Останавливает отверстие в коробе и отсутствие теоретического обоснования, почему в одном варианте работает, а в другом может не работать.
Про прокладку я отвечал выше.
Снимал, проверил, промазал герметиком, поставил обратно.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Хочу вообще снять обходчик EGR.
Реально это сделать, не залезая под машину?
Клапан EGR я снимал, притер, почистил и установил обратно. До этих манипуляций на ХХ был подсос воздуха через клапан. После - подсос прекратился.
Прокладка хорошая, не порвана, графитом обработана.
Здесь? Про прокладку отвечал? Тогда не понимаю информацию между этими сообщениями. Ведь обходчик егр ты не снимал про его прокладку я и спрашивал.
Останавливает отверстие в коробе и отсутствие теоретического обоснования, почему в одном варианте работает, а в другом может не работать.
Теоретическое обоснование обсуждено в 2х темах многостраничных. Обходчик был приобретён тобой наверное не просто так? Темы ведь изучал. Тем более производитель обходчика рекомендует установку с врезкой штуцера. И себе он так-же сделал после всех испытаний.
Останавливает отверстие в коробе
Это не проблема вообще.
Честно. Я больше склоняюсь к проблеме именно самого клапана егр в твоём случае. Попробуй отсоеденить разъём клапана. Плюс полностью перекрыть доступ воздуха к клапану (например шланг обходчика заглушить)
Прокатиться. Да ошибка будет, но если описанных тобой провалов в работе двс не будет значит клапан тому виной.
 
Последнее редактирование:

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Wrangler,
Я его снимал пару недель назад, проверил наличии прокладок. Потом промазал тонким слоем термостойкого герметика и установил обратно, затянул хорошо.
Вот я отвечал.
Честно. Я больше склоняюсь к проблеме именно самого клапана егр в твоём случае.
Что с ним может быть? Подсос через клапан я устранил, притерев его. Если бы шток заедал и не открывался, у меня постоянно бы ошибка выскакивала. Так как нет потока воздуха.

Я склоняюсь к варианту слишком большого потока свежего воздуха. Обедняется смесь, повышается температура, возникает детонация.

Зимой, когда я поставил обходчик, таких проблем не было. Да, появилась небольшая вибрация на D на холостых, но провалов не было.
Весной появились провалы. Может воздух теплее стал, может фильтр отстойник по другому стал воздух пропускать, я не знаю.

Позавчера, когда я уменьшил сечение канала, я одновременно сбрасывал клемму с АКБ. Сперва все было неплохо. И машина резвее шла и провалов не было. Потом как загорелся Чек, машина опять стала тупить на 1500-2000 оборотах. Видимо включатся другой алгоритм работы двигателя.

Тем более производитель обходчика рекомендует установку с врезкой штуцера. И себе он так-же сделал после всех испытаний.
А в чем разница? Как в теории эту разницу объяснить?
Есть люди, у который установлено, как у меня. И все нормально работает, с их слов.

Я читал твои проблемы с обходчиком, тот же Геннадий удивлялся, как так может вырасти расход топлива.
Видимо реально каждый двигатель индивидуален, есть нюансы.

Попробую заглушить, обнулить ЭБУ и покататься до срабатывания ошибки.
Следующий вариант, немного увеличить сечение, по сравнению с нынешним.
Ну и последний, снять обходчик совсем.
 
Последнее редактирование:

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Гофру смотрел, прокладку под ДЗ смотрел?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
А в чем разница? Как в теории эту разницу объяснить?
Уже обсуждали. Разница в давлении. (Разница существенная можешь посмотреть по ELM показания датчика давления во впускном коллекторе)
С графиками и формулами тебе никто не объяснит. Никто диссертацию не защищал. Практическим путём пришли к врезке штуцера в корпус возд. фильтра.
Для справки. Клапан EGR по номативам Хонды не подлежит ремонту, замена. Чистка, притирка, разработка - не всегда даёт результат. Если он уже был неисправен, твой случай (не закрывался до конца), нет гарантий, что ты исправил ситуацию на 100проц.
прокладку под ДЗ смотрел?
Он без снятия заслонки чистил. Тоже так себе вариант ремонта.
 
Последнее редактирование:

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
При регулировке клапанов, как правило не меняют прокладку впуска. Со временем, она прям "запилена" бывает.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Уже обсуждали. Разница в давлении. (Разница существенная можешь посмотреть по ELM показания датчика давления во впускном коллекторе)

И что? Она, разница эта, все равно есть. Поток воздуха есть. Он больше регулируется сечением, а не разницей давления.
Повторюсь, есть пользователи, у которых установлена обманка по моей схеме и все нормально.

Для справки. Клапан EGR по номативам Хонды не подлежит ремонту, замена.
Я не думаю, что по нормативам Хонды возможно вмешательство в работу системы.
До моей притирки клапана я чувствовал подсос воздуха на конце шланга, после притирки я его вообще не чувствую, ни пальцем, ни языком.
Гофру смотрел, прокладку под ДЗ смотрел?
Гофра цела, клапана при мне еще не регулировались.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
При регулировке клапанов, как правило не меняют прокладку впуска. Со временем, она прям "запилена" бывает.
Я вообще еще ни разу не снимал ДЗ при регулировке клапанов. Мне проще 3 болтика в шланги воткнуть с ОЖ, чем рисковать разрывом прокладки под ДЗ. :-)))
CURL, Давайте вы сначала сделаете демонтаж системы и попробуете проехаться в штатном варианте системы ЕГР, и напишите о результате, а потом уже все остальное будем обсуждать. Уже несколько страниц занимаемся переливанием с пустого в порожнее, а результата никакого нет. Вы попросили совета? Вам написали. Будем дальше "ковыряться в носу" или может займемся устранением?
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Снял позавчера обходчик EGR. Покатаюсь, посмотрю как и что будет.
Кстати в прокладке к нему отверстие как раз около 3 мм. Так что по идее не требуется еще уменьшение сечения.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
CURL, Можно фото этой чудесной прокладки?
Переходник от Моториста выглядит так:91E2D835-72AF-4D76-99E2-5D420DA6FB8A.png

Где там прокладка с отверстием 3мм?
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
CURL, Точно 3? Может миллиметр?
Как помню там винты м6 идут и на их виде, отверстие очень маленькое.
 
Сверху Снизу