Pilot II Делаем задние противотуманки

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
В общем не думал и не ожидал что первый отчет будет именно по фонарикам в новом году. Думал будет по кардану, а тут вот так получилось.
Не претендую на исключительность, но как получилось, так получилось. Главное теперь будет представление, что все таки задние противотуманки реально сделать самому, своими руками. :-)))
И так, знакомый принес свои противотуманки и попросил с ними что то сделать, чтобы они заработали и привести их "в божеский вид". Машина Кукурузер Прадо, но денег у человека нет, а провода позади в бампере торчат в разные стороны. В общем взялся сделать. Сегодня после смены пришел наводить порядок в слесарке после ремонта машины и взгляд упал на его фонарики. Лучше бы я их засунул куда подальше. :-))))))))) Вместо уборки, руки потянулись к этим фонарикам.
61985

В ужасном состоянии, кривые руки попытались их вскрыть. Ну и как результат, оценив время, которое будет на них потрачено для ремонта, решил сделать новые. :-)))) Тут начинается самое интересное. Достаточно изменить размеры и можно сделать не на кукурузера фонарики, а на бегемота. Разница только в размерах и форме. :-)))
Поехали!!!!
Выволок с заначки задний фонар с Жужика.
61986

По размеру принесенных фонариков вырезал два стеклышка.
61987

Края подравнял. Чтобы были одинаковы.

61988

Теперь достал пластик ровный и вырезал так же два прямоугольника для задней стенки фонариков.

61989

61990

61991

Теперь надо как то "разнести заднюю стенку со стеклышком. Было принято решение, воспользоваться куском транспортерной ленты. Она много где меня выручает, тем более ее область применения не ограничена, на что хватит фантазии.
Взял кусок ленты, толщиной 5 мм.
61992

По стеклышкам сделал разметку.
61993

Так как это у меня дистанционная прокладка, а не стенка, то надо оставить только периметр. Центр мне не нужен.

61994
61995

Теперь обезжириваю пластиковые стенки и резину и склеиваю их.
61996

После как помазал, сразу кладу под груз.

61997

Клей мне "подогнал" Осип, сказал что просто намертво все схватывает. Но как оказалось гибкие вещи он не держит, ломается. Он скорее всего для склеивания твердых элементов, которые не меняют своей формы. В общем пришлось переклеивать потом, но клей становится как "камень", пришлось зачищать напильником резинки. :-))))))))

Настала очередь световых элементов. А именно светодиодной ленты.
61998

Лента порезана кусками по ширине фонариков, согласно кратности модулей. Зачищены контакты и припаяны провода по 15 сантиметров.
61999

62000

Пока занимался светодиодами, то резина прихватилась. после как светодиодные ленты припаяны, то занялся основаниями фонариков. Взял светоотражающую ленту и нарезал ее по размеру внутренней части фонарика. В центре просверлил отверстия под крепежные винты самого фонарика. После чего снял защитную пленку с полос и вклеил во внутрь основания фонариков.
62001

62002

И тут же вставил винты, затянув с обратной стороны гайками через плоские шайбы.
62003

С одного края основания просверлил отверстия под провода и наклеил светодиодные ленточки.
62004
Теперь осталось все это соединить в единый фонарик. :-)))
Достал фарный герметик, раскатал его колбаской и выложил по периметру на стеклышко. Затем нагрел феном под температурой 150 градусов до небольшого блеска.
62005

После как элементы были прогреты, то все соединил и сжал. Получился вот такой небольшой "тортик Напалеон". :-)))

62006

Края подрезал ножом, как все остыло и потом на наждаке все выровнял, стекло, проставку и основание.
62007

Торцы обмотал изолентой и край склеил, чтобы она при подсыхании не отвалилась и не стала сама разматываться. Провода загерметизировал так же герметиком.
62008

После чего доукомплектовал фонарики крепежом для крепления. Шайбами и гайкой.

62009

Ну и теперь результат, что получилось.
62010

62011


62012

Самое интересное то, что светоотражающая лента дает эффект свечения, если свет попадает на фонарь. Попробовал сфотографировать со вспышкой.
Ну и как результат через пару часов работы на столе лежат такие же фонарики как и принесли, только в гораздо лучшем состоянии. :-))))
62013

62014

Ну вот в принципе и все. Жаль не было более мелкого отражателя. Ячейка на стекле для такого фонаря крупновата конечно. Была бы мельче, то было бы вообще все "супер". Но в принципе своим примером показал, что и на пилота можно сделать задние противотуманки своими руками и будут светить не хуже заводских. :-))))
 
Последнее редактирование:

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,311
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Клей мне "подогнал" Осип, сказал что просто намертво все схватывает. Но как оказалось гибкие вещи он не держит, ломается. Он скорее всего для склеивания твердых элементов, которые не меняют своей формы. В общем пришлось переклеивать потом, но клей становится как "камень", пришлось зачищать напильником резинки.
Мне нравится B-7000, склеивает стекло, пластик, дерево, металл в различных комбинациях, водостойкий, эластичный, прозрачный, несложно удаляется, схватывается быстро. Стоит недорого, если заказывать из Китая, вообще копейки. На многих сайтах позиционируется как клей для приклеивания дисплеев и тачскринов, это неверно, это не специальный клей, а универсальный.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
а мне нравится poxipol клей двухкомпозитный, намертво клеит.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,172
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Посмотрел видео. Неее) Если использовать Cosmofen хрен разорвёшь детали, как на видео, без повреждений))) Быстрый и крепкий. Стоит не дорого, есть в Леруа всегда.
Вообще конечно каждый клей для своих целей. Но лучше эпоксидки ничего не придумали, возни с ней только много))
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Посмотрел видео. Неее) Если использовать Cosmofen хрен разорвёшь детали, как на видео, без повреждений))) Быстрый и крепкий. Стоит не дорого, есть в Леруа всегда.
Вообще конечно каждый клей для своих целей. Но лучше эпоксидки ничего не придумали, возни с ней только много))
поксипол типа эпоксидки, из двух тюбиков соединяешь, размешал и наноси, хрен потом располовинишь.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,172
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
SMA, Да, знаю, хороший клей. Но иногда нужен большой объём и пластификатор в Поксипол не просто замешивать.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Laseg, SMA, Wrangler, Я вообще то написал как можно сделать самому задний фонарь, фотоотчет вообще не про клей. :-))))
 

Подлец Якин

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
14
Имя
Чингиз
Огромное спасибо ТС за пост. Тоже приобрел Пилота 2 (сейчас жду, едет на автовозе). У нее один задний туманник разбит, а цена на такую ерунду просто конская - более 8 тыс.руб (за что?!!!).
Теперь попробую замутить (если не найду по адекватной цене (пусть и б/у).
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Огромное спасибо ТС за пост. Тоже приобрел Пилота 2 (сейчас жду, едет на автовозе). У нее один задний туманник разбит, а цена на такую ерунду просто конская - более 8 тыс.руб (за что?!!!).
Теперь попробую замутить (если не найду по адекватной цене (пусть и б/у).
у пилота один туманник, второй пустышка.
 

Подлец Якин

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
14
Имя
Чингиз
у пилота один туманник, второй пустышка.

Возможно. Я еще не сидел за рулем своего Пилота. Он никак не доедет до меня (вообще то едет конечно, но вот уже 4 дня в пути), поэтому не знаю, про то, что одна туманка пустышка. У меня разбит плафон правого, а вот пустышка он или рабочий, я, к сожалению, пока не знаю. Приедет, посмотрю.
но судя по каталожной цене, наверное не пустышка разбита. :cray:
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Подлец Якин, правая пустышка, поэтому готовь просто стекло на замену или как Геннадий выше выкладывал или как клубни делали в другой теме из стекла для вазов и газелей.
ps привыкай родные пластиковые мелочевки на пилоте не из дешевых))
 

Zoran

Активный
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
63
Адрес
Челябинск
Имя
Вадим
Год назад вырезал из заднего газелевского фонаря стекло на правую заднюю противотуманку, приклеил на бампер изнутри и стоит прекрасно, снаружи почти не отличишь, цена вопроса была 200 руб. вместе с клеем.
 
  • Like
Реакции: SMA

Restovrator

Постоянный
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
136
Имя
Петр
С пилотовскими фонарями посложнее... чтобы сделать стекло как заводское, надо поморочиться с формой стекла и его выносе... всё никак времени нет посидеть поэкспериментировать :-(
 

Igof

Старожил
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
1,031
Адрес
Москва СЗАО
Имя
Игорь
Новая 7, б/у 4-5 (ну их нет) решил проблему координально........
20191108_143032.jpg
Поставил американку "новую" цена вопроса 2р.
Свою старую продал через авито еще и + остался.
 

nemo

Активный
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
52
Адрес
Москва, Переделкино
Имя
Евгений
Интересная накладка, не подозревал о её существовании. Номерочка каталожного не осталось?
 

Igof

Старожил
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
1,031
Адрес
Москва СЗАО
Имя
Игорь
Номерочка каталожного не осталось?
Брал у партнеров клуба, они подскажут.
Сам увидел на картинке авто американца, обратил внимание на нижний фартук, оказалось у нас то же такие продают.
 
Сверху Снизу