Влад Батин
Пользователь
- Регистрация
- 10 Апр 2021
- Сообщения
- 48
- Имя
- Владислав
Приветствую! Прочитал уже несколько тем связанных с гулом или вибрацией в авто, но пока не нашел похожих с моими симптомами.
Об авто:
Pilot 2 рест 2013 год
Пробег 206 000
Проблема такая:
В салоне слышен сильный басовый гул.
Это происходит на разных оборотах, но что интересно и в движении и без него.
Сценарий 1(при запуске двигателя):
При запуске двигателя "на холодную" обороты соответственно выше стандартных и постепенно снижаются по мене прогрева. так вот проходя отметку ~1050 оборотов гул нарастает, входит в пиковый резонанс и затихает по мере прохождения этого значения.
Сценарий 2(при работающем двигателе в статике):
Можно искусственно создать этот гул, поигравшись с педалью газа. Поймать трудно, но можно.
Сценарий 3(на ходу):
При постоянном движении на круиз контроле, или при поддерживании скорости в районе 70 км/ч звук гул снова появляется, но сильнее чем на холостых, и пропадает сразу при 75 км/ч. А так же при скорости ~105 км ч гул опять появляется, но уже очень громкий, аж уши давит.
Сначала грешил на сабвуфер(стоит пассивный), звук очень похожий на бас ~45 герц, думал он в резонанс какой-то входит с авто, но отключил его, а проблема осталась.
Подскажите, кто сталкивался, куда сказать механикам копать первоочерёдно?
(Обновлено)
Заехал к слесарям. Приговорили резонатор. Купил. Отпилили, поменяли, приварили.
Гул остался =)
За это время пока бегали вокруг машины слушали всё приноровился держать педаль акселерометра ровно на 1000 оборотах, когда звук максимально громкий
Обнаружилось забавное наблюдение.
Как только отрываются двери авто - гул сразу пропадает.
Начали эксперементировать. Так по всем дверям.
И багажником.
Как только зажимаешь концевик двери - гул нарастает постепенно. Только его отпустишь - моментально пропадает
Продолжили поиски. Решили что гудит штатный сабвуфер. Проверяли экспертно - ткнули в него палкой - она дрожала.
Разобрали, отключили, собрали.
Гул остался =)
Оказалось саб просто входит в резонанс со звуком.
Полезли отключать штатную.магнитолу. После её отключения звук пропал. После включения - снова появился.
Какие идеи, товарищи?
Об авто:
Pilot 2 рест 2013 год
Пробег 206 000
Проблема такая:
В салоне слышен сильный басовый гул.
Это происходит на разных оборотах, но что интересно и в движении и без него.
Сценарий 1(при запуске двигателя):
При запуске двигателя "на холодную" обороты соответственно выше стандартных и постепенно снижаются по мене прогрева. так вот проходя отметку ~1050 оборотов гул нарастает, входит в пиковый резонанс и затихает по мере прохождения этого значения.
Сценарий 2(при работающем двигателе в статике):
Можно искусственно создать этот гул, поигравшись с педалью газа. Поймать трудно, но можно.
Сценарий 3(на ходу):
При постоянном движении на круиз контроле, или при поддерживании скорости в районе 70 км/ч звук гул снова появляется, но сильнее чем на холостых, и пропадает сразу при 75 км/ч. А так же при скорости ~105 км ч гул опять появляется, но уже очень громкий, аж уши давит.
Сначала грешил на сабвуфер(стоит пассивный), звук очень похожий на бас ~45 герц, думал он в резонанс какой-то входит с авто, но отключил его, а проблема осталась.
Подскажите, кто сталкивался, куда сказать механикам копать первоочерёдно?
(Обновлено)
Заехал к слесарям. Приговорили резонатор. Купил. Отпилили, поменяли, приварили.
Гул остался =)
За это время пока бегали вокруг машины слушали всё приноровился держать педаль акселерометра ровно на 1000 оборотах, когда звук максимально громкий
Обнаружилось забавное наблюдение.
Как только отрываются двери авто - гул сразу пропадает.
Начали эксперементировать. Так по всем дверям.
И багажником.
Как только зажимаешь концевик двери - гул нарастает постепенно. Только его отпустишь - моментально пропадает
Продолжили поиски. Решили что гудит штатный сабвуфер. Проверяли экспертно - ткнули в него палкой - она дрожала.
Разобрали, отключили, собрали.
Гул остался =)
Оказалось саб просто входит в резонанс со звуком.
Полезли отключать штатную.магнитолу. После её отключения звук пропал. После включения - снова появился.
Какие идеи, товарищи?
Последнее редактирование: