Pilot II Гул на холостых Pilot 2 2013г

Влад Батин

Пользователь
Регистрация
10 Апр 2021
Сообщения
48
Адрес
г Волгоград. Проспект Канатчиков д.20 кв.26
Имя
Владислав
Приветствую! Прочитал уже несколько тем связанных с гулом или вибрацией в авто, но пока не нашел похожих с моими симптомами.
Об авто:
Pilot 2 рест 2013 год
Пробег 206 000


Проблема такая:
В салоне слышен сильный басовый гул.
Это происходит на разных оборотах, но что интересно и в движении и без него.


Сценарий 1(при запуске двигателя):
При запуске двигателя "на холодную" обороты соответственно выше стандартных и постепенно снижаются по мене прогрева. так вот проходя отметку ~1050 оборотов гул нарастает, входит в пиковый резонанс и затихает по мере прохождения этого значения.

Сценарий 2(при работающем двигателе в статике):
Можно искусственно создать этот гул, поигравшись с педалью газа. Поймать трудно, но можно.

Сценарий 3(на ходу):
При постоянном движении на круиз контроле, или при поддерживании скорости в районе 70 км/ч звук гул снова появляется, но сильнее чем на холостых, и пропадает сразу при 75 км/ч. А так же при скорости ~105 км ч гул опять появляется, но уже очень громкий, аж уши давит.


Сначала грешил на сабвуфер(стоит пассивный), звук очень похожий на бас ~45 герц, думал он в резонанс какой-то входит с авто, но отключил его, а проблема осталась.
Подскажите, кто сталкивался, куда сказать механикам копать первоочерёдно?

(Обновлено)
Заехал к слесарям. Приговорили резонатор. Купил. Отпилили, поменяли, приварили.
Гул остался =)

За это время пока бегали вокруг машины слушали всё приноровился держать педаль акселерометра ровно на 1000 оборотах, когда звук максимально громкий
Обнаружилось забавное наблюдение.
Как только отрываются двери авто - гул сразу пропадает.
Начали эксперементировать. Так по всем дверям.
И багажником.

Как только зажимаешь концевик двери - гул нарастает постепенно. Только его отпустишь - моментально пропадает

Продолжили поиски. Решили что гудит штатный сабвуфер. Проверяли экспертно - ткнули в него палкой - она дрожала.
Разобрали, отключили, собрали.
Гул остался =)
Оказалось саб просто входит в резонанс со звуком.
Полезли отключать штатную.магнитолу. После её отключения звук пропал. После включения - снова появился.


Какие идеи, товарищи?
 
Последнее редактирование:
Похоже на резонатор, менял на своем
 
Похоже на уставшие опоры ДВС передняя и задняя.
 
Похоже на уставшие опоры ДВС передняя и задняя.
Makuson, А какая связь между опорами и гулом?, просевшие подушки передают вибрацию от двигателя на кузов на многих автомобилях, на Пилоте даже самые убитые подушки на месте как бы не газовал ни как себя не обозначают.
Приветствую! Прочитал уже несколько тем связанных с гулом или вибрацией в авто, но пока не нашел похожих с моими симптомами.
Об авто:
Pilot 2 рест 2013 год
Пробег 206 000


Проблема такая:
В салоне слышен сильный басовый гул.
Это происходит на разных оборотах, но что интересно и в движении и без него.


Сценарий 1(при запуске двигателя):
При запуске двигателя "на холодную" обороты соответственно выше стандартных и постепенно снижаются по мене прогрева. так вот проходя отметку ~1050 оборотов гул нарастает, входит в пиковый резонанс и затихает по мере прохождения этого значения.

Сценарий 2(при работающем двигателе в статике):
Можно искусственно создать этот гул, поигравшись с педалью газа. Поймать трудно, но можно.

Сценарий 3(на ходу):
При постоянном движении на круиз контроле, или при поддерживании скорости в районе 70 км/ч звук гул снова появляется, но сильнее чем на холостых, и пропадает сразу при 75 км/ч. А так же при скорости ~105 км ч гул опять появляется, но уже очень громкий, аж уши давит.


Сначала грешил на сабвуфер(стоит пассивный), звук очень похожий на бас ~45 герц, думал он в резонанс какой-то входит с авто, но отключил его, а проблема осталась.
Подскажите, кто сталкивался, куда сказать механикам копать первоочерёдно?
Влад Батин, Правильнее заехать в сервис и объяснить, что именно не устраивает, а не указывать механику , куда копать сославшись на наши предположения, не слышав этот самый "гул", как вы его определили, можно продолжить тему , и если стоит пассивный сабвуфер, а значит и усилитель свой, то на него идут толстые провода, на них обычно ставят защиту, из за плохого контакта иногда встречается фон и на усилителе и на самой защите.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу