Pilot II Гудит, хелп

gOldAxe

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
15
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Уважаемые форумчане, подскажите кто сталкивался.
Год на пилоте (2009гв), но еще летом стал замечать неравномерный гул при пямолинейном движении по трассе.
Провел эксперимент на днях - гул появляется ровно в диапазоне 120-130км/ч по спидометру (резина 265/65R17).
Очень схож со звуком самолета в спокойном полете - волнообразный ууу-УУУ-ууу-УУУ...
По ощущениям частота волн меняется в зависимости от дуги (лево/право), но на такой скорости сложно экспетиментировать.
На летней резине было примерно также. Багажника / бокса нет. Что стоит особо проверить на ТО?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Уважаемые форумчане, подскажите кто сталкивался.
Год на пилоте (2009гв), но еще летом стал замечать неравномерный гул при пямолинейном движении по трассе.
Провел эксперимент на днях - гул появляется ровно в диапазоне 120-130км/ч по спидометру (резина 265/65R17).
Очень схож со звуком самолета в спокойном полете - волнообразный ууу-УУУ-ууу-УУУ...
По ощущениям частота волн меняется в зависимости от дуги (лево/право), но на такой скорости сложно экспетиментировать.
На летней резине было примерно также. Багажника / бокса нет. Что стоит особо проверить на ТО?
Кроме ступичного подшипника может подвесной правого привода, подвесной кардана. Ступичные можно попробовать машину поддомкратить и колесо покачать вверх-вниз или вправо-влево. Будет зазор или нет. Но зазор появляется не всегда. Руками попробовать вращать колесо и наблюдать. Если вручную не получится, то ждать. У меня было как-то раз, что начали выскакивать ошибки по сенсору АБС. Думал датчик навернулся, новый тоже выдавал временами ошибку. Через месяц ступица захрустела.
Подвесной кардана проверяется очень просто. Откручиваете кардан и без него пробуете проехать, пропадет или нет.
Подвесной правого переднего привода в принципе с правой стороны спереди будет источник гула. Попробовать рукой за привод его покачать. Или разобрать, снять привод и руками покрутить. Сразу будет все понятно.
 

gOldAxe

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
15
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Technician, BOBan, спасибо!
Наверное со ступичным и подвесным буду подождать развития шумов, либо ТО, учитывая, что шумит уже минимум 3-4тыс км.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,100
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
gOldAxe, если это ступичный гудит , то рискуете встать на дороге, а дальше поехать на эвакуаторе. Чего ждать будете?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
gOldAxe, если это ступичный гудит , то рискуете встать на дороге, а дальше поехать на эвакуаторе. Чего ждать будете?
:mocking: Да ну. Если стоит оригинал, то нифига не встанешь. Два моих примера, которые описывал, и даже фото было расковыренного подшипника ступицы. Ездил, ездил и в один прекрасный момент прямо тут в поселке услышал скрип/хруст, как будто камень попал в пружину заднюю и его раздавило. Остановился, глянул под низ. Вроде ничего. Поехал, никаких посторонних звуков. Катался дальше. Через неделю щелчок громкий и опять тишина. Я в город мотнулся, 600 километров накатал. Потом хрустнуло еще раз, второй раз. Потом почаще стало проявляться. И главное один раз хруснет и пропадает. Тишина полнейшая. Потом, когда захрустело конкретно, вычислил какая ступица, выдернул ее, поставил новую, а эту вскрыл. Оказалось, что на ТРЕХ!!!! шариках отломило сегменты примерно под 20% от окружности и эти сегменты катало внутри сепаратора.
Другой случай с приводами передними. Уже тоже писАл об этом тут на форуме. Начали щелкать внешние гранаты. Купил новые привода. Сначала не было времени поставить машину под замену. Потом ради "спортивного интереса", дай думаю посмотрю насколько их хватит? Ждать решил того момента, когда начнет поддергивать руль, признак того, что шаровый подшипник уже начинает подклинивать.
В результате, через ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА!!! я не дождался подкусывания, просто встал и заменил привода. Замучился ждать.
Так что это как раз в тему надежности Хонды и ее оригинальных агрегатов.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
:mocking: Да ну. Если стоит оригинал, то нифига не встанешь. Два моих примера, которые описывал, и даже фото было расковыренного подшипника ступицы
Technician, Возможно и не встанешь!, а возможно и встанешь!, а когда встанешь будешь думать а я думал не встану.:biggrin: Так себе эксперимент, да ещё и резину укатать можно.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Так себе эксперимент, да ещё и резину укатать можно.
Продлить моторесурс детали на 2,5 года в моих условиях, мне кажется это просто супер эксперимент. Тем болии мои 50 километров по гравию можно приравнять к 200-ам "материковским".
А причем тут резина? Колесо то не болталось, я проверял. Это касается подшипника ступицы, а привод на износ резины вообще не влияет.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Продлить моторесурс детали на 2,5 года в моих условиях, мне кажется это просто супер эксперимент. Тем болии мои 50 километров по гравию можно приравнять к 200-ам "материковским".
А причем тут резина? Колесо то не болталось, я проверял. Это касается подшипника ступицы, а привод на износ резины вообще не влияет.
Technician, Так разговор о подшипнике ступичном и идёт, он гудит! А ты описываешь подшипник на приводе опорный.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,100
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Technician, целых два случая, серьезно? А у меня целых энное количество случаев, когда люди вот так ездят на авось, тянут откладывают, пока не отвалится. Геннадий, ты конечно рукастый мужик, и знаний у тебя вагон, но не надо вот так постоянно на весь форум своими примерами кидаться. Есть ещё миллион примеров , отличных от твоих.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Так разговор о подшипнике ступичном и идёт, он гудит! А ты описываешь подшипник на приводе опорный.
Щелкал привод внешняя граната 2,5 года. А на ступичном подшипнике три шарика лопнули. Опорный подшипник я указывал как причину гула, но не как источник когда я ездил с хрустом и щелканием.
Technician, целых два случая, серьезно?
Целых два, серьезно и я их тут описывал. Надо просто поискать. :-)))
А у меня целых энное количество случаев, когда люди вот так ездят на авось, тянут откладывают, пока не отвалится.
Я не затягиваю когда отвалится. А слежу постоянно за состоянием узлов и понимаю когда когда уже "ПОРА".
Есть ещё миллион примеров , отличных от твоих.
Потому что не проверяют уровень масла в моторе каждый день на щупе как я. :-)))
разговор о подшипнике ступичном и идёт, он гудит!
Если он гудит, а не хрустит, то значит выбило раковину в обойме. Но это не значит, что машина встанет колом прямо сейчас или вчера. Я привел свой пример с лопнувшими шариками не потому что советую ездить дальше, а потому, что хочу показать, что оригинал дает время на то, чтобы купить новое и подобрать время для замены. А вы начинаете все интерпретировать что я рекомендую плюнуть и ездить дальше.
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,100
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Technician, gOldAxe, пишет, что гудит уже 3000-4000 км, и спрашивает совета. Ты говоришь что ничего не отвалится, даже не зная что гудит и как, а вдруг это неоригинальная китайская ступица уже вот вот заклинит? Человек почитал тебя, и попал на эвакуатор за 500 км от города. Оплатишь ему эвакуатор? Дашь другой дельный совет? Человек вспомнит тебя добрым словом? :bye2:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Геннадий мы не курим, то что куришь сейчас ты! :biggrin: Масло то здесь каким боком оказалось?
Вы видать совсем отвлеклись от цепочки сообщений, поэтому и потеряли нить моих ответов.

Есть ещё миллион примеров , отличных от твоих.

Я ответил - Потому что не проверяют уровень масла в моторе каждый день на щупе как я. :-)))

Имелось ввиду, что если человек заглядывает под машину и следит за состоянием, в том числе проверяет щуп с маслом, то не пропустит тот момент, когда колесо отвалится. Ты думаешь, что я ездил просто так как раздолбай?
Я не носился как "угорелый" на трассе под 160 км/час. Я ездил по поселку потихоньку и ждал когда придет подшипник. При этом время от времени домкратился и проверял колесо на люфт.

Состояние внешней гранаты так же не просто так плюнул и ждал когда ее развалит. Во-первых не газовал когда входил в поворот, а наоборот скидывал, чтобы машина накатом шла, уменьшая таким образом до минимума нагрузку на гранату и во время проверки низа автомобиля, проверял рукой раскачивая сам вал, проверял люфт в каких пределах.

Отсюда и миллион так называемых случаев, когда машина просто стоит с отвалившимся колесом, выдернутым пальцем из шаровой. Так как любой узел перед критическим состоянием, ВСЕГДА!!! подает те или иные признаки, которые надо брать на контроль и следить за ними. А не просто сел, завел, поехал и встал с разорванной тягой.

И по поводу моих рассуждений ты считаешь, что если я так рассуждаю, то значит я обкуренный об этом всем пишу?
Будете дальше смеяться?
Technician, gOldAxe, пишет, что гудит уже 3000-4000 км, и спрашивает совета. Ты говоришь что ничего не отвалится, даже не зная что гудит и как, а вдруг это неоригинальная китайская ступица уже вот вот заклинит? Человек почитал тебя, и попал на эвакуатор за 500 км от города. Оплатишь ему эвакуатор? Дашь другой дельный совет? Человек вспомнит тебя добрым словом? :bye2:
Повторяю для тех кто не видит о чем я пишу-

Если он гудит, а не хрустит, то значит выбило раковину в обойме. Но это не значит, что машина встанет колом прямо сейчас или вчера. Я привел свой пример с лопнувшими шариками не потому что советую ездить дальше, а потому, что хочу показать, что оригинал дает время на то, чтобы купить новое и подобрать время для замены. А вы начинаете все интерпретировать что я рекомендую плюнуть и ездить дальше.
 

gOldAxe

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
15
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Друзья, в продолжение вопроса о гуле на 80 и 120 км/ч... Была проведена ревизия на профильном сервисе, никаких дефектов не выявлено, кроме мертвой задней опоры двигателя.
Для подстраховки поменяли жидкость VTM. Как считаете, возможен ли гул в связи с опорой и на какие узлы влияет износ опоры? Цена на нее пока высока, ищу б/у.
 

Krav

Постоянный
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
309
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Друзья, в продолжение вопроса о гуле на 80 и 120 км/ч... Была проведена ревизия на профильном сервисе, никаких дефектов не выявлено, кроме мертвой задней опоры двигателя.
Для подстраховки поменяли жидкость VTM. Как считаете, возможен ли гул в связи с опорой и на какие узлы влияет износ опоры? Цена на нее пока высока, ищу б/у.
По-моему неисправность опоры не должна гул создавать. Обычно это проявляется при сбросе газа- вибрация от двигателя или при переходе в режим эко.
 
Сверху Снизу