Грузия

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
В том то и дело, что я не смотрю телевизор уже много лет, а вот знакомые, родители весь мозг уже съели, что я уже начал сомневаться в своей адекватности)
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Друзья, нужен совет. Два года собирался в Грузию, наконец собрался. В четверг рано утром стартую в старину хинкали и вина. Но эти сраные политики опять натворили какой то дичи. Мне звонят взволнованные друзья с призывами отказаться от поездки, так как по телевизору ужас, но тв я не смотрю, зато общаюсь с народом, который уже там или въезжает туда. Они говорят все окей, никаких антироссийских отношений к туристам нет. Как бы вы поступили на моем месте? Я больше склоняюсь к тому, что надо ехать. В Крым вообще не тянет...
После того, как МИД РФ официально рекомендовал не посещать, я бы поостерегся.
Судья, ехать и не слушать зомбоящик. Были в Тбилиси в конце апреля, к русским отношение очень спокойное и доброжелательное. И приехали бы ещё. Друзья (русские) живут в Тбилиси, держат в курсе событий - все не так, как у нас освещают....
Спокойное и доброжелательное отношение? Вы знаете что такое эффект толпы? Не дай Бог узнать!
Когда МИД РФ дает официальную рекомендацию не посещать какую-либо страну, это значит, что оказание вам содействия со стороны консульской службы РФ в случае проблем не гарантируется.
Любая мало-мальская проблема может превратиться в катастрофу.

Итого - чтобы ехать, надо быть уверенным в своей способности справиться с большинством из возможных проблем (медицинских, финансовых, социальных) + иметь подстраховку "на той стороне", желательно "со связями и возможностями".
При наличии всего этого, можно думать о поездке. В противном случае - моя рекомендация - воздержаться.
 
Последнее редактирование:

IZE-T

Местный
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
759
Имя
Михаил
Вы знаете что такое эффект толпы? Не дай Бог узнать!
Поверьте, знаю, приходилось две толпы бастующих водителей успокаивать.

Во время нашего пребывания, у здания парламента тоже, периодически, мелькали разные группы протестующих, стояли палатки и т.д. Вот там и не нужно гулять, можно и пулю резиновую словить. В остальном городе нигде, подчёркиваю, нигде не было ни намека на агрессию в нашу сторону.

ТС спросил мнения, мы все его тут высказали. Считаю, что эмоции можно убрать, оставить факты.

А про содействие МИД.... Вы верите в него??? Я лично знаю два факта, когда МИД просто развел руками. И только личное знакомство С.Лаврова с пострадавшим помогло....

"Надеемся только на крепость рук, на руку друга и вбитый крюк"
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Поверьте, знаю, приходилось две толпы бастующих водителей успокаивать.
Политически заряженные - это другое.
Считаю, что эмоции можно убрать, оставить факты.
Так вроде и нет эмоций, только факты и аналитические оценки.
А про содействие МИД.... Вы верите в него??? Я лично знаю два факта, когда МИД просто развел руками. И только личное знакомство С.Лаврова с пострадавшим помогло....
Это эмоции и частный случай. Аналитический подход минусует 10% случаев сверху и снизу шкалы из рассмотрения.
Остаются 80% в середине. А вот для них как раз консульская поддержка - единственная соломинка.
Да, видел много раз в кого превращается "наш" человек, окруженный людьми в форме, не говорящими на русском. Видел, как представители иностранных государств, знающие русский язык прекрасно, "вдруг" резко вообще понимают его (когда "требуется"). И тогда без консульской поддержки можно очень даже "загреметь", в т.ч. на реальный срок, либо не получить необходимую помощь и т.д.
Не всегда и не везде помощь со стороны МИД будет оказана (по разным причинам). Но в целом, консульская помощь - это сродни крику "полиция!!!" в трудной и опасной ситуации, хотя в быту их все хают.

"Надеемся только на крепость рук, на руку друга и вбитый крюк"
А вот здесь на 100% поддержу. Но если есть еще хотя бы 70%-я вероятность поддержки извне, то вообще хорошо.
 
Последнее редактирование:

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
А вообще, зачем ехать отдыхать туда, где даже теоретически могут возникнуть проблемы? Я ж отдыхать должен, а не думать о возможных проблемах. Я бы не поехал сейчас в данную страну.
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Политика политикой, люди людьми. Я всегда ездил и все было нормально. Но сейчас лично у меня такие мысли по этому поводу - с 2008 года их бомбят по ящику что Россия агрессор и новое поколение выросло в этой реальности. События эти позавчерашние показали мне, что наезды на Россию - это их норма и власть грузинская сказала что Россия враг и оккупант. А это значит, что так можно делать. И потом последовало нападение на съемочную группу. Слабая власть ведет к проблемам. Потом президент сказала, что туристы должны ехать, потому что они любят Грузию. А где в этом обеспечение безопасности туристов? А нет этого обеспечения. Не то она сказала, что было нужно в тот момент сказать. Но ничего тут нового нет - нас на Кавказе не любили и не любят. И это не новость - мы это знаем давно и все равно к ним в гости ездим. Ухо востро, смотреть по сторонам. Но я лично к ним больше не поеду. Не из-за обострения ситуации - а потому что не хочу их кормить.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Ger, а как сейчас в Азербайджане к нам относятся? Можно рассматривать его для отдыха? ;)
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
365 МАМА, я уже давно там не был, но там по моим ощущениям спокойнее, за такие фортели сразу подвесят. Они за это время много в туризм вложились и сильно это продвигают. Но там тоже есть нерешенный вопрос территорий и этот вопрос больной, так что и там нарваться можно. Алиев - профессионал, а в Грузии и на Украине пришла к власти самодеятельность, поэтому эти глупости и имеем.
 
Последнее редактирование:

walter

Постоянный
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
116
Имя
Андрей
В прошлом году отдыхали в Грузии, познакомились с хозяином отеля, нашего возраста парень, вся родня при отеле, помогает, сестры, братья, потом на праздник друзья приехали к ним, в общем за один стол нас позвали, не раз сидели, все нормально, приезжайте к нам, мы вас любим и ждем. Фейсбук себе подключил чтоб общаться с ними, а сейчас открыл, у половины надпись на аватарке Россия окупировала 20% моей страны... понимаю что это не ко мне лично относится, но жена сказала что ей это немного противно, там говорить о том что мы вас любим и ждем, и тут же везде писать что Россия такая секая. Хозяин отеля с женой такого не выставлял, но думаю настроения такие все таки есть. Очень жаль в общем, Грузия нам действительно понравилась. Но теперь по ходу придется ездить в Черногорию, наши курорты по деньгам для меня выходят дороговато и не дают того что бы я хотел видеть на отдыхе.
 

albbb

Местный
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
520
Имя
albbb
Все малочисленные народы очень, как бы написать повежливее - стадопослушные.
Когда тет-а-тет то все хорошо, братья на век. Как больше трех - толпа обезумевшая.
Бараны одним словом.
Причем за деньги маму продадут. И тут же вас зарежут за свою маму
Дикие люди, дети гор.
Классика

Понимают только силу.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Друзья, нужен совет. Два года собирался в Грузию, наконец собрался. В четверг рано утром стартую в старину хинкали и вина. Но эти сраные политики опять натворили какой то дичи. Мне звонят взволнованные друзья с призывами отказаться от поездки, так как по телевизору ужас, но тв я не смотрю, зато общаюсь с народом, который уже там или въезжает туда. Они говорят все окей, никаких антироссийских отношений к туристам нет. Как бы вы поступили на моем месте? Я больше склоняюсь к тому, что надо ехать. В Крым вообще не тянет...
шеф 2 недели назад вернулся из турне по Грузии. Политика и бизнес - это далеко не одно и то же. Если Вы не собираетесь в Грузию с чемоданом плакатов с Путиным устраивать провокации - то никаких проблем!
Везде есть адекватные люди (и неадекватные) - их видно чуть ли не с первого слова :)
Нормальным людям везде рады!
Даже многие грузины и абхазы поддерживают отношения (у них и родственников много по обоим сторонам границы)
в общем, конечно, риск есть нарваться на экстремистов, но по статистике этот риск и в России не меньше :)
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Halera078, да, моя машина. От тебя не скроешься)))
Фоток особо не делал пока что.
PANO_20190628_163626.jpg

Вчера, пока ехали, общались с грузинским народом. Все очень дружелюбно. Никаких намеков на враждебность. Сами местные говорят, что задолбали эти политики всякую хрень творить. А проблем можно везде найти, пока что больше всех проблем мне доставляли русские))
Кстати, недавно Черногория тоже кричала, Россия нам не друг, а враг.
 

Изабелла

Новичок
Регистрация
16 Окт 2016
Сообщения
5
Адрес
Челябинск
Имя
Изабелла
Доброго времени суток!
Мы вот тоже собрались в Грузию, так эти политиканы...
В 12-м году хотели в Одессу на машине, так тоже не сложилось. Теперь Грузия.
Буду внимательно следить за сообщениями уважаемого Судьи. Все-таки надеюсь и мы рванем за вкусным воздухом, едой, морем и вином)
 

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
906
Адрес
москва
Имя
Сергей
После того как в парламенте чел орал,я вас русских убивал и буду убивать ехать туда отдыхать,странно..Умом Россию не понять.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Сегодня целый день ездили по достопримечательностям. Никто нас не убивал и убивать не собирался. А совсем даже наоборот, везде улыбки, дружелюбие и отличная атмосфера. У нас, кстати, тоже полно чуваков, которые орут всякую дичь. На них не стоит обращать внимания.
 
Сверху Снизу