Грузия

IZE-T

Местный
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
759
Имя
Михаил
⚡В Грузию теперь можно въехать на машине с любыми целями

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое отменяет антиковидные ограничения на въезд в Грузию через автомобильные пункты пропуска.

Информация из ТГ
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
⚡В Грузию теперь можно въехать на машине с любыми целями

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое отменяет антиковидные ограничения на въезд в Грузию через автомобильные пункты пропуска.

Информация из ТГ
IZE-T, Точнее есть информация?.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
IZE-T, SMA, Визг радости супруги!, разбудил соседей! :biggrin: Похоже, я еду не в Калининград.:biggrin::scratch_one-s_head:
Подожди радоваться. Узнай сначала, Грузия открыта для въезда личным автотранспортом с территории России? Грузины пускают? И какая форма оплаты работает для Россиян, кроме нала конечно.
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Подожди радоваться. Узнай сначала, Грузия открыта для въезда личным автотранспортом с территории России? Грузины пускают?
Wrangler, У меня ещё есть пара месяцев, не буду пока нарушать семейную идиллию. :biggrin: Мне пиво тоже больше хотелось бы попить!, да и по горам уже не особо бродить хочется!, хотя серные бани!!! , манят.:biggrin:
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Majorz01, За пивом в Грузию?) Повеселил)))
 

hAh0L13

Пользователь
Регистрация
30 Апр 2022
Сообщения
43
Адрес
Новосибирск
Имя
Вячеслав
какая форма оплаты работает для Россиян
Когда я был - только наличные деньги, грузинские лари. Доллары в магазинах не принимают. Карты Мир не работают даже в Армении, несмотря на все обещания банка. Российские карты Visa/MasterCard - очевидно не работают совсем. Таким образом нужно иметь или сразу лари при себе, или доллары чтобы потом поменять их на лари на месте. Рубли меняют со скрипом и очень сильно не везде. Во многих обменниках вместо курса лари/рубль просто "undefined", и рядом какой-либо политический призыв на двуцветном флаге одной страны.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Когда я был - только наличные деньги, грузинские лари. Доллары в магазинах не принимают. Карты Мир не работают даже в Армении, несмотря на все обещания банка. Российские карты Visa/MasterCard - очевидно не работают совсем. Таким образом нужно иметь или сразу лари при себе, или доллары чтобы потом поменять их на лари на месте. Рубли меняют со скрипом и очень сильно не везде. Во многих обменниках вместо курса лари/рубль просто "undefined", и рядом какой-либо политический призыв на двуцветном флаге одной страны.
А ты когда был?
Подожди радоваться. Узнай сначала, Грузия открыта для въезда личным автотранспортом с территории России? Грузины пускают? И какая форма оплаты работает для Россиян, кроме нала конечно.
Да, грузины пускают без проблем уже очень давно, это РФ не выпускала без оснований. Когда я был а 2019 году, то почти везде использовал нал. Рубли менял на лари.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Majorz01, соберешься в Грузию, в Батуми есть бар с местным крафтовым пивом - вполне себе интересные эксперименты ставят ребята. А через стенку находится Чача бар с настоящей правильной чачей и коктейлями на её основе, тоже очень интересно)) Так что не всё потеряно)
 

Aleksandr

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
410
Адрес
г. Пенза
Имя
Александр
Есть ли у кого актуальная информация по Грузии? Интересует градус социальной напряженности вообще и отношение к российским туристам в частности.
Похоже, мы все-таки едем туда. Вчетвером, на Пилоте. На следующей неделе.
Буду очень благодарен за любые советы по отдыху в Грузии:
1 Где остановиться? Не любим шумных городов и больших пляжей. Оптимально подошел бы домик в поселке или в пригороде, и чистый дикий пляж в пределах досягаемости на машине.
2 ПЦР по-прежнему нужен? Это реально напрягает. Некоторые источники пишут, что нужен второй ПЦР, делается на месте, проверяется при выезде.
3 Страховка на авто покупается на месте по пересечении границы, я правильно понял?
4 Стоит ли брать кемпинговый шмурдяк? Палатки, раскладушки, столики обычно вожу с собой - или в Грузии так не принято отдыхать?
5 Удочку брать? Как обстоят дела с рыбами в водоемах?
 

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,358
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
По 3 пункту- страховку дешевле уже оформить на территории Грузии, на трассе за грузинским переходом стоят вагончики грузинские. Раньше можно было оплатить картой, сейчас на знаю, наверное Райф примут.
 

Aleksandr

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
410
Адрес
г. Пенза
Имя
Александр
Нашел такую компактную информацию, может, кому-то еще будет полезно:
последние правки от 19.05.22. Что нужно иностранцу для въезда в Грузию по земле, воде и воздуху✈️ 1️⃣Загранпаспорт - главное условие - должен быть действителен на момент въезда в Грузию. 2️⃣ПЦР или вакцинация (сертификат переболевшего Грузия не принимает). ПЦР не должен быть старше 72 часов с момента взятия мазка.ПЦР подходит в оригинале с синей печатью ИЛИ распечатка/электронном виде с QR-кодом на русском, английском или грузинском языках.ПЦ не требуют от детей до 10 лет и гр.Грузии.Если есть ПЦР, сертификат не нужен.ПЦР можно быстро сдать во Владикавказе. ❌Повторный ПЦР на третий день отменили с 01.03.22. ❌Анкету для въезда в Грузию отменили с 01.03.22.❌Самоизоляцию и карантин после въезда давно отменили. Срок действия сертификата о вакцинации не имеет значения, главное его наличие. Подходит ЛЮБАЯ двухкомпонентная вакцина (2 укола). Из однокомпонентных принимается ТОЛЬКО Johnson&Johnson (Спутник Light - нет).Сертификат о вакцинации принимается в оригинале с мокрыми печатями ИЛИ распечатка/электронном виде с QR-кодом на русском, английском или грузинском языках.Если есть сертификат, ПЦР не нужен.Сертификат не требуют от детей до 10 лет и гр.Грузии. Медицинская страховка не обязательна - делается по желанию. Страховка для авто на иностранных номерах обязательна, иначе штраф 100 лари при выезде из Грузии, даже если заехали в страну на 5 минут. В Грузии своя собственная автостраховка (не грин карта) - минимальный тариф 30 лари на 15 дней.Купить можно онлайн на официальном сайте (RU карты сейчас не работают). За наличку дешевле купить после прохождения грузинского КПП через ~3км в официальном вагончике справа после первого тоннеля (на российской стороне накрутка). Там же есть обменник. Деньги можно поменять на грузинском КПП или в Степанцминде, но много не меняйте - в Тбилиси курс лучше. Симку можно купить в Степанцминде в магазине на главной площади. Из операторов рекомендую Magti. Попутчиков/маршрутку для поездки Россия↔️Грузия можно найти тут. Предложения по аренде жилья в Грузии с прямыми контактами хозяев найдёте тут. ☎️ Телефоны российско-грузинской границы. ❓Остались вопросы? Задайте их в нашем чате. ВЕРХНИЙ ЛАРС | Чат | Telegram | Сайт | Форум | Instagram Читать подробнее: https://kray-zemli.com/page,1,6,24-verhnij-lars.html#comment

Читать подробнее: https://kray-zemli.com/page,1,15,24-verhnij-lars.html#comment
Срок действия сертификата о вакцинации не имеет значения, главное его наличие. Подходит ЛЮБАЯ двухкомпонентная вакцина (2 укола).
Это значит, моя прививка, сделанная полтора года назад, проканает... Наверное...
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Aleksandr, добавлю: если телефоны последних моделей с поддержкой esim, то можно электронную симку взять и пользоваться одновременно двумя номерами.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Aleksandr, добавлю: если телефоны последних моделей с поддержкой esim, то можно электронную симку взять и пользоваться одновременно двумя номерами.
SMA, Что-то, где то упустил, про электронную симку с двумя номерами, можно поподробней?.
 
Сверху Снизу