Грузия 2019.

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,288
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Всем привет. Прикидываем стоимость отдыха в грузии в 2020. Можете подсказать средний чек на обед/ужин на 2 взрослых и 3 детей. Например в Батуми и Уреки, цены сильно различаются?
В Батуми подешевле и выбор больше. В Уреки народу как в московском метро. Застройка на Шанхай похожа, не рекомендую как место отдыха. Магнетитовые пески не целебны, это миф. Черные они из-за пироксенов, магнетита там крайне мало. Ездил вшестером на месяц, жил в разных местах, но дольше всего в Шекветили, очень понравилось, народу немного, пляжи пустые. Маршруты были примерно как у Судьи, каньоны, Сванетия, но на подвиг в виде отчета не готов. Обед на шестерых (2е взрослых, 4ро детей) стоил в районе 40 лари.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,793
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Да, я понимаю, что цены, как и везде, могут отличаться. На мишленовские рестораны не ориентируемся, скорее добротные кафе недалеко от пляжа.

Алексей 180, спасибо, 1.5-2 т.р. можно заложить для расчёта на раз.
ну с 2000 можно и в рестик заскочить)
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Kosen, мы ходили в ресторан, который был недалеко от дома, на 3 взрослых и 2 детей(5 и 16) до 2000р укладывались. это с винцом и пивком. Например, ассорти шашлыков на этом фото стоило около тыщи рублей, 50мл вискарика - 115р, литр домашнего вкусного вина в ресторане - 150р. Самое дорогое блюдо по меню, если не забыл, 20 лари = 450-500р примерно.
IMG_20190722_121605_669.jpg

Кстати, да, Уреки ценами не впечатлил, зато впечатлил количеством народа - не советую. Я бы рассматривал пригороды Батуми. Сам уже забронировал дом в Чакви.
 

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,358
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Алексей 180, увы таких цен в хороших кафе в Тбилиси, Батуми уже нет, ориентировочно на семью будет выходить от 2 до 3 тысяч рублей
Первое блюдо в виде остри или харчо 12-16 лари во всех кафе и ресторанах, на 5 человек это уже 60 лари, хинкали уже почти приблизились к лари, 0,8-0,9 лари за штучку, на семью около десяти штук, это ещё 10 лари, литр домашнего вина от 10 лари, лимонад детям, без шашлыков только минимальная стоимость 80 лари, сейчас умножаем на 22 рубля. Так что закладывайте от 2 до 3 тысяч за обед
 
Последнее редактирование:

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,135
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
там в Грузии наверняка ценники растут из-за роста потока туристов из Европы. Где-то читал что в последнее время англичане полюбили Грузию...
Вот грузины и подстраиваются
Но лично у меня вопрос стоит больше не в ценниках, а в менталитете ...
Чужие они мне какие-то кажутся современные грузины, особенно молодые и из городов
Про Кикабидзе лучше промолчу
Единственные приятные воспоминания у меня о грузинах, это когда вспоминаю действительно нашего товарища Георгия Махарашвили
Это Серго Закаридзе из любимого фильма "Отец Солдата" :wink:
Есть ли такие сегодня вот вопрос ...

62497
 
Последнее редактирование:

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,358
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Алехандро, есть, это те, кто родился и вырос в советские годы. В Грузию стали ездить 5 лет назад и она за это время сильно изменилась. Из за большого потока туристов, особенно наших, цены на жилье и общепит стали значительно выше. В последние 3 года Грузию только проездом посещаем. Да, красиво, но и у на. Крым и Сочи не хуже. В Азербайджане и в Армении отдых стал дешевле, чем в Грузии. В Тбилиси из за наплыва иностранных туристов многие рестораны и кафе перепрофилировались под европейскую кухню. Многие стали грешить полуфабрикатами- фабричные замороженные хинкали выдают туристам за самолепные. Как в известной рекламе-все равно купят
Если в 2015 году чек в центре Тбилиси или в Батуми стоил на семью около 40-50 лари, то сейчас в 2 раза дороже.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
пегас, а мне, наоборот, Грузия показалась сильно дешевле, чем Крым и Сочи. Ну и по красоте она превосходит, на мой взгляд, очень сильно.
 

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,358
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Судья, Сочи и Крым по красоте не хуже, по ценам пока Грузия предпочтительней
09 января 2020 гола были в Тбилиси, яблоки на рынке по 2,7 лари, у нас даже дешевле на рынке. Мясо по ценам не слишком отличается от цен в Краснодарском крае, яица, молоко, такие же цены. Крупы, макароны, сахар, соль, бакалея все с России и Украины, цены такие же как у нас. Дешевое только Боржоми по 23 рубля, все остальное как у нас. Просто в Грузии в общепите не делают бешеную накрутку как у нас.
 
Последнее редактирование:

VSergeich

Постоянный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
366
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
А я вот тоже собираюсь в Грузию в июне, правда на мотоцикле)). Главное чтоб с погодой повезло, люблю горы. Совсем не хочется в дожди попадать в дороге))
 

Kosen

Постоянный
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
116
Адрес
Пермь
Имя
Константин
Ещё вопрос к бывалым путешественникам: как в грузии море в конце июня-июле? Чистые ли пляжи? Едем с довольно маленькими детьми (до 9и лет все) с целью оздоровиться, поэтому море и пляж в приоритете, поесть и развлечения следующие а потом уже сплавы, водопады и каньоны :smile:
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Kosen, пляжи понравились, чистенько, аккуратненько, спасатели бдят. А по поводу моря в июне-июле никто точно не скажет. Я ездил в июле, пару-тройку дней конкретно штормило, было не покупаться. Точную погоду заранее не узнаешь.
 

Вован1980

Постоянный
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
241
Адрес
Челябинская область ,г.Копейск
Имя
Владимир
Ещё вопрос к бывалым путешественникам: как в грузии море в конце июня-июле? Чистые ли пляжи? Едем с довольно маленькими детьми (до 9и лет все) с целью оздоровиться, поэтому море и пляж в приоритете, поесть и развлечения следующие а потом уже сплавы, водопады и каньоны :smile:
[/QUOTE
Были там в июле 2 года назад в Батуми ,центральные пляжи всегда много народу,мы ездили на границу с Турцией рядом с КПП там пляжи полупустые всегда были
Очень часто было много мелких медуз в море,плавать среди них не приятно было
Ещё вопрос к бывалым путешественникам: как в грузии море в конце июня-июле? Чистые ли пляжи? Едем с довольно маленькими детьми (до 9и лет все) с целью оздоровиться, поэтому море и пляж в приоритете, поесть и развлечения следующие а потом уже сплавы, водопады и каньоны :smile:
Были там в июле 2 года назад в Батуми ,центральные пляжи всегда много народу,мы ездили на границу с Турцией рядом с КПП там пляжи полупустые всегда были
Очень часто было много мелких медуз в море,плавать среди них не приятно было[/QUOTE]
 
Сверху Снизу