Pilot III Громкий скрип при движении (исправлено)

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
491
Адрес
Москва
Имя
Александр
В какой-то момент заскрипела вся машина. Сначала думал на грязные тормоза, но потом обнаружил, что машина скрипит и при разгоне и при повороте. Звук как от старой кровати или телеги. Стало понятно, что дело в защите картера, т.к. скрипело буквально все дно.
Заехал на подъемник, ребята подтянули болты, скрип на полдня исчез. Позвовнил в Аояму, т.к. это их штатная защита, они пригласили меня на модернизацию креплений защиты и сделали эту работу за пару часов. Скрип изчез полностью.

Надеюсь это пригодится вам.
 

Rustam

Постоянный
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
105
Адрес
Уфа
Имя
Рустам
В чем заключалась модернизация крепления?
 

Станислав

Активный
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
90
Адрес
Московская область, Лобня
Имя
Станислав
Приветствую, у меня тоже что то пилот скрипел как несказанная телега, супруга говорила, что минуты за 3 слышит что это я подъезжаю :) официалы в авторуси тоже мне то защиту перекручивали, то меняли колодки, то тормозные диски сначала меняли, потом точили:) итог - СКРИП остался, потом правда нашли причину(содрав до этого с меня на всякие свои эксперименты кучу денег). Причина - какая то жестяная деталька(я в этом вообще не разбираюсь) что то вроде она колодки держит, то ли в горизонтальной плоскости, то ли она как сигнал при износе колодок работает, я так и не понял, так вот, каким то чудом она на левом переднем колесе куда то усиками загнулась и от неё стоял неимоверный скрип. «Нашли причину» блин мастера:) благо была у них она б/у и ее поставили, а так только под заказ ждать кучу времени. Поменяли, скрип пропал и я снова стал ездить на любимой машине а не на несмазанной телеге
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Приветствую, у меня тоже что то пилот скрипел как несказанная телега, супруга говорила, что минуты за 3 слышит что это я подъезжаю :) официалы в авторуси тоже мне то защиту перекручивали, то меняли колодки, то тормозные диски сначала меняли, потом точили:) итог - СКРИП остался, потом правда нашли причину(содрав до этого с меня на всякие свои эксперименты кучу денег). Причина - какая то жестяная деталька(я в этом вообще не разбираюсь) что то вроде она колодки держит, то ли в горизонтальной плоскости, то ли она как сигнал при износе колодок работает, я так и не понял, так вот, каким то чудом она на левом переднем колесе куда то усиками загнулась и от неё стоял неимоверный скрип. «Нашли причину» блин мастера:) благо была у них она б/у и ее поставили, а так только под заказ ждать кучу времени. Поменяли, скрип пропал и я снова стал ездить на любимой машине а не на несмазанной телеге
Хм, две совершенно разные вещи. :-))) Ограничители на колодках вот, и меняются вместе с колодками. Скрип начинается когда остается один-два миллиметра самой накладки, предупреждая владельца, что пора меняться. Красной стрелочкой показал.
56576


А направляйки для колодок вот, ниже на фото, учтанавливаются на суппортах. Они не скрипят никогда, но могут создавать звук тарахтящий, если в них колодки начинают немного болтаться, при потере пружинок, которые раздвигают колодки.
56577

Бежать надо с такого сервиса. :-)))
 
  • Like
Реакции: kan

Станислав

Активный
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
90
Адрес
Московская область, Лобня
Имя
Станислав
Во, вторая картинка это оно:) а бежать, ну да, надо, вот и «убежал» 100 тыс откатав:) есть ещё много комментариев по данному поводу, но они все нецензурные:)
А, и загнулась выступающая пластинка и, видимо, цеплялась отсюда и звук
Комментарии мои всегда непрофессиональные, хорошо есть кто разбирается:) благодарю за профессиональную иллюстрацию моего рассказа
 
Последнее редактирование:

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
441
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Колодки скрипели да. Полностью решилось заменой колодок. А с защитой так и бьюсь... Подкручу - на неделю хватает, потом опять щелчки на околонулевых скоростях. На этих выходных снял защиту именно картера - пока тишина. Остальные 3 элемента оставил.

Тоже чтоль в аояму обратиться...
 

crackerJack

Постоянный
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
347
Адрес
Москва, Ясенево
Имя
Сергей
Расскажите потом. У меня хоть и второй пилот, но фирменная защита от Аояма уже достала. Что только ни делали с ней. Скрипит, или постукивает.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
vitan, crackerJack, Ребята, все решается очень просто. Я уже кидал на форуме как именно избавиться от скрипа и щелчков. Если кому надо, у меня есть обрезки резины 3 мм. Сверлите по два отверстия в точках крепления защиты и в середине, где она ложится на подрамник. Приклепываете куски резины и потом притягиваете ее. И будет тишина, никаких щелканий, скрипов, кряхтений, постукиваний. Резина отделит точки соприкосновения металлов. Тема кажется называлась доработка защиты картера. Там и фото есть как я резину приклепывал. Но я приклепал только в середине листа, где она касается подрамника. А болтовые точки креплений у меня и так притянуты, но через шайбы и гайки. То есть стоит болт глухарь в подрамнике, снизу шайба и гайка, которая болт фиксирует и притягивает к подрамнику. Потом одеваю снизу защиту, она ложится на гайку, а не на подрамник. Потом шайбы и гайка с контргайкой. Вот и весь секрет "тишины".
 

crackerJack

Постоянный
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
347
Адрес
Москва, Ясенево
Имя
Сергей
Technician, Геннадий, Вы, как всегда, поможете. Я вроде давно на форуме, но тему про защиту не находил. После крайнего ТО вроде резинки подложить подложили, но как-то хреново. У меня есть втулки резиновые 2см, вот думаю, болты через них бы пропустить, но Ваша идея мне нравится больше.
 

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
441
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Technician, да вот вся петрушка в том что на третьем пилоте есть и прокладки достаточно толстые полиуретановые. Передняя часть защиты крепиться на кучу пластика, ну нет там прямого контакта металла. Как сняли защиту - нашли только одно место где есть хоть какие намеки на трение но оно ближе к бамперу - там вообще один пластик. Поискать чтоль какую-нить защиту из толстого пластика? )
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Геннадий, Вы, как всегда, поможете. Я вроде давно на форуме, но тему про защиту не находил. После крайнего ТО вроде резинки подложить подложили, но как-то хреново. У меня есть втулки резиновые 2см, вот думаю, болты через них бы пропустить, но Ваша идея мне нравится больше.
Если надо будет резину армированную для прокладок, то готов Выслать из своих обрезков. Денег не надо, только за пересылку. Там достаточно большие куски резины. Хватит на подкладывание.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, да вот вся петрушка в том что на третьем пилоте есть и прокладки достаточно толстые полиуретановые. Передняя часть защиты крепиться на кучу пластика, ну нет там прямого контакта металла. Как сняли защиту - нашли только одно место где есть хоть какие намеки на трение но оно ближе к бамперу - там вообще один пластик. Поискать чтоль какую-нить защиту из толстого пластика? )
Так может в этом то и причина? Полиуретан с пластиком и скрипит как раз.
 

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
441
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Я и их снимал ) Там 4 прокладки где металл к металлу крепится - как раз к подрамнику. И 4 передних крепежа прямо под бампером - там без прокладок, там проставки в виде металлических цилиндров (кстати может они).

Alexander_, Может, как будет возможность на подъемник заехать или яму, пофоткаете детально места креплений?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
vitan, Все очень просто. Снять защиту, скрип пропал, значит причина в защите при перекосах кузова. Попробовать сменить на другой материал. Скрип пропал, значит решение правильное, если нет, то опять поменять материал для проставок. :-)))
 

albbb

Местный
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
520
Имя
albbb
Писал уже не однократно.
Зашита закреплена на не подвижной части кузова и за подрамник. Который совершает небольшие перемешения относительно кузова. На сто болты крепления прикручивают, да и я сам попервой оч сильно. Но ввиду вышеописанного это не приводит к мертвому закреплению защиты, появляются щелчки, скрипы. А чего проще открутить болт на оборот полтора, благо там имеются резиновые втулки. И наступило счастье после сих действий. Болты при этом не отручиваются дальше сами.
Защита нигде не касается двигателя и прочих агрегатов, иначе нафига такая защита. Касаться может только после ее подмятия на бездородье и это надо исправлять кувалдой со снятием.
Кстати защиту щад редуктора подминал хорошо с разрывами алюминия. Прямил варил , получилось гуд.


Пы сы
По идее в тех резинках должны быть втулки, получается что типа сайлентблоков или резин опор, но видимо их при установке в аояме не поставили или потеряли сервисмены при при замене масла.
 

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
441
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Да я все уже перепробовал ) И ослаблял, и подтягивал, и с прокладками и без... Единственное что - зимой была тишина. Ну может очень редко и единично. Я даже после промТО на 7,5 (делал в декабре) поверил что все - тишина - и успокоился ) Но с апреля опять началось.

Понять бы кто какие комплекты использует и у кого не щелкает. У меня комплект из 4х элементов, он, вроде, один такой на просторах интернета. Есть и другие и по отдельности.

unnamed.jpg
 
Сверху Снизу