В путь дорогу....советы принимаются...

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Там почти везде цивилизация со связью и прочим сервисом))
Из свежего: Ижевск - Спб (северный маршрут). 700 км нет дороги. В смысле она там когда-то была, но не чистится, ямы поболее полколеса пилота, местами скорость за 2 часа ни разу не поднималась выше 30 км/ч. 400 км и 300 км участки где нет не то что интернета, но и сотовой связи. И (там-та-ра-рам!!!) там конечно же нет заправок. На 400 км участок влетел с менее, чем половиной бака. Конечно, я из СССР и даже при серьезном недостатке места в машине 25л канистру с бензином я притулил. Машины встречаются 1 раз в 30 минут. В общем, без этой канистры, я даже не знаю, что бы делал. Когда добрался до первой заправки, у меня уже 3 км горел "остаток пути 0 км". Т.е. бак осушился (даже с учетом 25 л из канистры).

P.S. Когда на обратном пути скачал автономную карту, увидел, что заправки есть (но они за 30-40-50 км в сторону от маршрута и знаков на маршруте на них конечно же нет. Все (может быть практически все) деревни по маршруту на этом участке - нежилые). За 1000 км ни одного шиномонтажа. Все-таки у нас не Европа, и их методы - "без запаски, без навыков смены колеса, без инструментов" к нам все еще не применимы, за исключением поездок только внутри крупных городов.
 
Последнее редактирование:

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Palex, так разговор про Петрозаводск и Сортавалу, там с дорогами всё более менее, так как места достаточно туристические. Подготовка зависит от маршрута.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Судья, до Сортавалы все прекрасно. А вот в самом городе дорог нет совсем. По крайней мере, в мае не было.
Это по дороге на Териберку ехали по скалам, ручьи пересекали, ямы, овраги - подъезжаем к поселку: такого асфальта и в Москве не видел, 4G на телефоне и все по красоте))
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Это по дороге на Териберку ехали по скалам, ручьи пересекали, ямы, овраги - подъезжаем к поселку: такого асфальта и в Москве не видел, 4G на телефоне и все по красоте))
Вспомнилось тут..

- сынок, ты зачем резиновые сапоги одеваешь? на улице же грязи нету!
- а я найду!

:biggrin:
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Из свежего: Ижевск - Спб (северный маршрут). 700 км нет дороги. В смысле она там когда-то была, но не чистится, ямы поболее полколеса пилота, местами скорость за 2 часа ни разу не поднималась выше 30 км/ч. 400 км и 300 км участки где нет не то что интернета, но и сотовой связи. И (там-та-ра-рам!!!) там конечно же нет заправок. На 400 км участок влетел с менее, чем половиной бака. Конечно, я из СССР и даже при серьезном недостатке места в машине 25л канистру с бензином я притулил. Машины встречаются 1 раз в 30 минут. В общем, без этой канистры, я даже не знаю, что бы делал. Когда добрался до первой заправки, у меня уже 3 км горел "остаток пути 0 км". Т.е. бак осушился (даже с учетом 25 л из канистры).

P.S. Когда на обратном пути скачал автономную карту, увидел, что заправки есть (но они за 30-40-50 км в сторону от маршрута и знаков на маршруте на них конечно же нет. Все (может быть практически все) деревни по маршруту на этом участке - нежилые). За 1000 км ни одного шиномонтажа. Все-таки у нас не Европа, и их методы - "без запаски, без навыков смены колеса, без инструментов" к нам все еще не применимы, за исключением поездок только внутри крупных городов.
Если вы про маршрут Ижевск-Котельнич-Вологда-Череповец-Тихвин-СПб, то насчет АЗС дезинформируете. Заправки есть, максимальный интервал 80-100 км. В том направлении (СПб-Котельнич - Киров - Сыктывкар) езжу ежегодно, в последний раз в ноябре 2021 г). Проблем с наличием АЗС не ощутил. Есть проблема с качеством топлива :) В Вологодской области дороги нормальные, в Костромской и Кировской - похуже (особенно в районе г.Шарья). Ужасные дороги в Коми, но это севернее.
Для поиска ближайших АЗС по пути использую приложения на телефоне - Е100, Роснефть (Роснефть скупила ПТК, ТНК, BP, Башнефть, еще может что забыл). На других заправках (не входящих в Е100 и Роснефть) не заправляюсь, так как пользуюсь 2мя топливными картами этих систем, оплачиваемых по счетам на юрлицо. Поэтому в Коми приходилось доезжать "на парах бензина", так как АЗС других систем пролетал мимо. Может, вспомните, на каком участке в 300-400 км не было АЗС?
 
Последнее редактирование:

mansa

Активный
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
88
Имя
Павел
Скоро поеду с семьёй до Питера с Владивостока. Опыт есть год назад на Алтай с 4мя детьми, 15000км туда обратно вышло за 2 недели. Может кто посоветует маршрут какой лучше после Новосибирска ? Где что посмотреть, где остановиться, где дороги лучше?
 

Саша Холодный

Местный
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
804
Имя
Саша Холодный
Скоро поеду с семьёй до Питера с Владивостока. Опыт есть год назад на Алтай с 4мя детьми, 15000км туда обратно вышло за 2 недели. Может кто посоветует маршрут какой лучше после Новосибирска ? Где что посмотреть, где остановиться, где дороги лучше?
В музей транспорта в Верхней Пышме, что рядом с Екатеринбургом, один из лучших в мире.
 

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
905
Адрес
москва
Имя
Сергей
Скоро поеду с семьёй до Питера с Владивостока. Опыт есть год назад на Алтай с 4мя детьми, 15000км туда обратно вышло за 2 недели. Может кто посоветует маршрут какой лучше после Новосибирска ? Где что посмотреть, где остановиться, где дороги лучше?
В 2000 году ехал с Владика в Москву.Это ещё когда дороги не было,в сетке перевозили отрезок пути.Это был конечно трэш,никогда не забуду это приключение.Я 5 или 6 мая стартую на Алтай из Москвы.Тоже хотим по дороге заскочить в интересные места.Щас на самолётах то уже страшно будет летать,без запчастей то :biggrin: Поэтому по земле, матушке...
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Если вы про маршрут Ижевск-Котельнич-Вологда-Череповец-Тихвин-СПб, то насчет АЗС дезинформируете.
Да, конечно, сижу и изобретаю :biggrin:

Шарья - Мантурово-Рогово-Нея- Номжа-Просек-Степаново - Щербинино - Буй - Дор- Ермаково- Отрадный -Пречистое

355 км по трассе ни одной(!) заправки. :Connie_threaten:в Любиме и перед Пречистым одна заправка не работала, на другой нет бензина.
При этом ещё почти нигде нет даже тлф связи. Про интернет в этих местах даже не слышали.
Найти АЗС в стороне от дороги ( вне видимости) нереально (инета нет, знаков нет). Дорог нет. Ну и дикая метель плюс ночь, как бонус, но это уже конкретно нам не повезло.
 
Последнее редактирование:

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Да, конечно, сижу и изобретаю :biggrin:

Шарья - Мантурово-Рогово-Нея- Номжа-Просек-Степаново - Щербинино - Буй - Дор- Ермаково- Отрадный -Пречистое

355 км по трассе ни одной(!) заправки. :Connie_threaten:в Любиме и перед Пречистым одна заправка не работала, на другой нет бензина.
На этом участке дороги не очень хорошие, но с заправками проблем никогда не было. Сразу после города Шарья, километров 20 наверное после этого города, точно не помню расстояние, Лукойл и Роснефть на трассе. И где-то посередине пути есть Роснефть, эта АЗС примерно в одном километре от съезда с трассы. Пишу по памяти, сейчас нет возможности точно карту посмотреть. Остальные Роснефти, да, нужно съезжать с маршрута и ехать в сторону 5-7 км. Еще вспоминается заправка в Мантурово и в Любиме. Что-то не видел за всё время что там езжу, стоящих на обочине, голосующих автомобилистов с канистрами.
В целом, вы правы, не 80-100 км, как я указал, а примерно 270 км без азс на трассе на этом участке.
На сайте Автодиспетчер есть удобный сервис по поиску азс на заданном маршруте, с расстояниями.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
На этом участке дороги не очень хорошие,
Не очень хорошие?!? Мы 100 км ехали 4 часа и все это время ледяная "гребенка" трясла машину так, что думалось "только бы не оторвало амортизаторы". Вы зимой там ездили? Такие восхитительные гребенки бывают летом на земляных трассах. Зимой такое нечасто увидишь...
Что-то не видел за всё время что там езжу, стоящих на обочине, голосующих автомобилистов с канистрами.
Фура по рации меня "успокоила", что те, кто не знают про засаду часто стоят по обочинам. :secret: И заодно сообщил, что км через двести заправка-таки будет, из чего я сделал вывод, что залитого мне должно как раз хватить, чтобы дотянуть до нее.
 
Последнее редактирование:

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Не очень хорошие?!? Мы 100 км ехали 4 часа и все это время ледяная "гребенка" трясла машину так, что думалось "только бы не оторвало амортизаторы". Вы зимой там ездили? Такие восхитительные гребенки бывают летом на земляных трассах. Зимой такое нечасто увидишь...

Фура по рации меня "успокоила", что те, кто не знают про засаду часто стоят по обочинам. :secret: И заодно сообщил, что км через двести заправка-таки будет.
Я там езжу 1-2 раза в год, иногда летом, а иногда, как в прошлом году, в ноябре, по снегу. Ну, дорога как дорога, средней паршивости, как и везде по России, за пределами больших городов и федеральных автомагистралей. Через Киров в Сыктывкар ездил, чтобы через Котлас в Сыктывкар не ехать, так как там участок дороги был очень плохой, в районе Визинги - 70 км едешь 4 часа. Но в прошлом году тот участок подлатали, теперь те 70 км можно за час пролететь :) А участок Шарья - Пречистая... Да, глухомань, но трасса федеральная, не совсем конченая.
По поводу знаков сзъезда на АЗС с трассы - знаки есть! Вот, например, знак съезда на Роснефть. АЗС Роснефть расположена в 700 м посреди этого "плохого" участка Шарья-Пречистое.
87834 87835
 
Последнее редактирование:

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Да, глухомань, но трасса федеральная, не совсем конченая.
Чистится она зимой, видимо, отвратительно. Машины набивают ледяную "гребенку" (если понимаете, что это такое). И проблема, очевидно, не в самом дорожном полотне, а в том, что сверху этого полотна. Летом я ездил по этому маршруту 10 лет назад. Тогда канистра воспринималась как норма, карта загружалась "вся Россия". Думал, уже ушли от этого...
Знак не видели, может быть занесен был, а может и снесен.
 
Последнее редактирование:

mansa

Активный
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
88
Имя
Павел
В 2000 году ехал с Владика в Москву.Это ещё когда дороги не было,в сетке перевозили отрезок пути.Это был конечно трэш,никогда не забуду это приключение.Я 5 или 6 мая стартую на Алтай из Москвы.Тоже хотим по дороге заскочить в интересные места.Щас на самолётах то уже страшно будет летать,без запчастей то :biggrin: Поэтому по земле, матушке...
Самый скучный отрезок думаю от Хабаровска до Улан Удэ. Глухомань трындец . Чита очень не понравилась , ещё и штраф прилетел за езду против шерсти.
По респ Алтай дороги не фонтан. А по чуйскому тракту очень хорошая , виды очень крутые . Хоть мы и привыкли к красивой природе, но там тоже впечатлило
 

Ruler

Активный
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
51
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Санитар,
Петрозаводск, Сортавала. И по пути ещё окрестности объедем. На Валаам, наверное, сплаваем. Жена знает хорошо эти места с детства, а я там не был никогда.
Там почти везде цивилизация со связью и прочим сервисом))
Если время позволит, рекомендую заехать на Кивач, Гирвас, Кижи и подняться на гору Воттоваара :)
Подтверждаю! Если по времени получается есть еще один водопад перед въездом в п.Падун (62.934992, 34.249120). нам он понравился своей мощью.
Гора Воттоваара. Ближней дорогой (11-14 км) от п..Гимолы ехать не рискнул - 3-я лужа глубиной по колено с острым камнем в колее. Пришлось заложить крюк в 60 км через п. Суккозеро. Не пожалели.Первозданный лес и сама Воттоваара. Тропы на подъем много и разные, бывают отвесы по два метра, все натоптанные.
Дорога - легкий экстрим - каменистый подъем, два бревенчатых моста, колея. Если аккуратно - Пилот проходит без проблем.
 

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
905
Адрес
москва
Имя
Сергей
Самый скучный отрезок думаю от Хабаровска до Улан Удэ. Глухомань трындец . Чита очень не понравилась , ещё и штраф прилетел за езду против шерсти.
По респ Алтай дороги не фонтан. А по чуйскому тракту очень хорошая , виды очень крутые . Хоть мы и привыкли к красивой природе, но там тоже впечатлило
Ну тогда Хабаровск был самым весёлым,в плане бандитни.Шороху они там наводили на дорогах для перегонщиков.
 

mansa

Активный
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
88
Имя
Павел
Доехал до Питера, позже попробую отчет сделать . 12500км, 3 недели с заездом на Алтай. 4 детей и 3 кота с собой были. Технически только подвеска напрягала. Вибрация...

Получил первый штраф в этом году . На дворцовой площади проезд на красный.
На удивление приморские номера часто встречаются и не вызывают интерес у ДПС
 
Сверху Снизу