Вы все их знаете... Благодарим одноклубников.

Fish_hunter

Постоянный
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
229
Имя
Иван
Благодарю Lexx и Елену за помощь!

Елену за подбор варианта страхования в ДВА раза дешевле, чем вариант продления от моей страховой, существенно изменившийся после замены лобового по страховке, подбор полного необходимого мне пакета опций, а так же за ОСАГО, которое мне в Москве все отказывались оформлять!

Алексея за подробнейшие консультации (не смотря на поздний час) по общению, оформлению и заполнению документов при небольшом ДТП (пара неприятных царапин о бампер Авео) которое я устроил, а также общению со страховой.

В результате мой Конь восстановлен в кратчайшие сроки и снова радует меня блеском своих стальных боков!

Спасибо Вам большое!

Иван.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Чекан, пью твой чаек с тульским пряником, добрым словом вспоминаю )))
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
BlackPilot, Рад, что понравилось! )) Сами сравнительно недавно (2 года назад) узнали про Иван-чай и про то, что его можно заготавливать самим, собирая в Московской области, например.))
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Чекан, Karapuzzz, а поподробней о заготовке и фото этого растения. А то боюсь семью отравить бурьяном. :))))
 

Karapuzzz

Старожил
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
2,195
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
365 МАМА, фото лучше в инете посмотреть. А заготовка не сложна. Срезаете высокие стебли, как только он начал цвести. Садитесь всей семьей в кружок и начинаете обрывать листья (хорошие). Стебли в компост. Листья промыть, чуток просушить, положить в пакет на 6-10 часов (слегка покумарятся там). А потом кто как, кто режет, а мы через электромясорубку пропустили (рекомендую). Затем под гнёт ( на пару часов). А потом в сушку до полного высыхания (но температура не более 40 градусов). Фасуем по стеклянным баночкам. Пьём сами, угощаем знакомых (как Чекан :) ) :i_am_so_happy::smile:[DOUBLEPOST=1507833669,1507833480][/DOUBLEPOST]IMG_0872.JPG IMG_0873.JPG[DOUBLEPOST=1507833703][/DOUBLEPOST]Резнаный и прокрученный на фото. Нам больше прокрученный нравится.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Karapuzzz, интересно! У меня дед раньше в деревне постоянно собирал, а я вот еще не пробовал. Надо будет заняться)
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
Про Иван-чай достаточно инфы в тырнете.
Родиной иван-чая принято считать Копорье, поэтому также его называют копорским.
Само растение - Кипрей, иногда этот чай и так называют.
За границей он получил название «русский», а известность приобрел задолго до триумфального шествия китайских сортов.

В период цветения, когда и нужно собирать, выглядит так:
https://yandex.ru/images/search?clid=9403&text=иван чай
В Московской области это июль.

Как изготовить этот чай самим:
1) Собирать листья в сухую погоду, желательно днём (не по росе), придерживая за верх цветочка одной рукой, другой рукой обхватить стебель сверху и оборвать листья движением сверху вниз против роста. Собирать молодые здоровые листья вместе с цветочками (до образования пуха). Т.е. не обязательно срезать весь стебель, и потом обрывать листья. Для самого растения главное - не вырвать с корнем, чтобы в следующем году на этом же месте Кипрей снова вырос. А уж срезать стебель или сорвать листья на месте - не важно. Просто на месте сорвать удобнее - меньше потом работы и мусора. При этом самый верх с цветочками можно оборвать и добавить к листьям.
2) Разложить листья слоем до 5 см, подсушить полдня-день, периодически перемешивать для равномерного подсыхания.
3) Пропустить сырьё через мясорубку; сложить в эмалированную кастрюлю и накрыть влажным полотенцем. Оставить на 12-24 часа.
4) Чай выложить тонкими слоями на противни и сушить в духовке при температуре, например, 50 градусов (говорят, не более 100), периодически помешивая, пару часов и более (зависит также от количества сырья).
Проверить готовность: разломать шарик чая пальцами - если не ломается, то недосушен, храниться не будет. Если ломается до пепла - пересушен, потерял часть свойств.
5) Хранить в стеклянных банках, накрыть стеклянными крышками или тряпочкой. Главное - не герметизировать полностью, т.к. в чаинках может оставаться небольшой процент влаги (сока), иначе может появиться плесень. Хранится 3 года. Правда, у нас еще ни разу столько не хранилось, выпивалось меньше, чем за год.))

Можно также заготовить просто в виде сушеных листьев, (хранить в чем-то дышащем, например, в тканевом мешке) без дальнейшей ферментации, но тогда это будет напоминать травяной чай.
 
Последнее редактирование:

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Спасибо Антону toaster за оперативную помощь в доставке запчастей! Так держать!
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Николай Knastik , огромное спасибо за ремонт и настройку моей техники! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… В общем, все нажитое непосильным трудом:biggrin: теперь работает как надо!:good:
 

sobol

Постоянный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
456
Адрес
Москва
Еще одно СПАСИБО!!! за стулья и за сокровища завтрашние:lol:, стулья моей мечты, тяжелые, древние, советские, настоящее дерево, не чета современным-они теперь в работе, буду их разбирать, зачищать, брашировать, морить, красить и перетягивать:Mauridia_21:
 
  • Like
Реакции: Lexx

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
sobol, при вскрытии стульев возможно найдутся сокровища. Во всяком случае Ильф и Петров это утверждали.
 
  • Like
Реакции: Lexx

sobol

Постоянный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
456
Адрес
Москва
Нет, мои сокровища уже нашлись в сейфе, завтра заберу их- видели бы вы эти сокровища:rofl2:, и ведь не зря же их в сейф упрятали. Сокровища настоящие, красивые-блестящиЯ. Ильф с Петровым сильно бы удивились
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
Спасибо 365 МАМА за то что всю зиму пили вкуснейшие компот с ягодами боярышника и и настойки с калиной!
И никаких ОРВИ! Витамины однако!
 

sobol

Постоянный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
456
Адрес
Москва
Ой, мое спасибо, одно готово:Mauridia_21:, Стулья, те самые от Лекса и Гидропроекта, что могу сказать, делать тогда умели-качество на высоте, не знаю сколько им лет-предполагаю, что ооочень много, во всяком случае в сидушке весь поролон сгнил, и это единственное, что не дожило до сегодняшнего дня. Каркас просто порадовал, сделано крепко, не побоюсь сказать на века-сейчас так не делают... Руки и глаза были в восторге, очень люблю дерево и дерево, которое имеет определенный преклонный возраст. Спасибо Лексу, Гидропректу и тому времени, когда делали качественные и прочные вещи, изделия и т. д

Лексо-Гидропроекто стул

0-21.jpg 0-31.jpg

Соболь стул

0-2.jpg 0-16.jpg 0-14.jpg 0-8.jpg
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
sobol, шикааарно!
 

sobol

Постоянный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
456
Адрес
Москва
St.Helen, Спасибо! Самой нравится, хотя я хотела что-то типа этно-бохо, но получилась лисичка почему-то:lol:, так пошло в этот раз.... Но у меня есть еще 4 штуки, может бохо будет там
 
Сверху Снизу