Выбор зимней резины для Pilot

Тема в разделе "Шины, Диски", создана пользователем Librus, 13 сен 2018 в 22:59.

1. Librus Постоянный

Honda Pilot III
    Александр
    Всю жизнь ездил на легковушках, и последние лет 12 на нешипованной резине зимой.
    В условиях езды по Москве в пределах МКАД меня она вполне устраивала.

После смены машины на Pilot III у меня возникли сомнения как поведет себя тяжелая машина на липучке и не окажется что тормозить она будет иначе чем на более легких авто. Поэтому вопрос к поездившим на пилот 2 и 3 форумчанам - стоит ли переходить на шипы или нешипованга резина и на нашей машине ведет себя достаточно надежно?

2. alexs_p82 Активный

Honda Pilot III
    Alex
    Отлично поведёт! Прошлую, и как мы знаем снежную зиму, откатал на Dunlop SJ8 Max(вроде так называется). Вопросов к резине не возникло вообще: ни по торможению, ни по сносу, ни по чему! Особенно понравилось на снежной каше и на льду. Одним словом, японцы не подвели!
    Параллельно, товарищь взял Pirreli Soto Zero на BMW GT5. Через месяц, на мой вопрос о резине, долго матерился в трубку, финально подчеркнув, что продал ее нах!
    --- Добавлено спустя, 13 сен 2018 в 23:18, Первое сообщение создано: 13 сен 2018 в 23:15 ---
    Фото прилагаются

Вложения:

НикДан, Librus и IZE-T нравится это.
  3. IZE-T Постоянный

Honda Pilot III EX 2017
    Михаил
    Поддержу alexs_p82 - тоже откатал февраль-апрель на этой резине. Аналогичные впечатления. А поскольку я и зимой езжу в Европу, то выбор "липучка или шипы" передо мной не стоял, выбирал только модель липучки. Рад, что выбрал Dunlop.

Librus и alexs_p82 нравится это.
  4. Даниил997 Постоянный

Pilot III
    Даниил
    Езжу по замкадной Москве в основном, зимой всегда шипы, континенталь отлично на п3 себя показывает. Надо сравнить ощущения, как нибудь на клубной встрече покатать на липучке. Чтобы для себя все расставить по местам

alexs_p82 и Librus нравится это.
  5. Алекс_Зеленоград Активный

Honda PILOT (Black)
    Александр
    Извечный спор: шипы или нет. Я взял шипы и тоже Dunlop, поскольку езжу в основном вне города и частенько в другие области. По Москве и пригороду, взял бы "липучку".

6. BrotherMicro Местный

Honda Pilot II
    Игорь
    У меня Goodyear UltraGrip+ SUV 245/65R17 107H
    Великолепная липучка, очень доволен.

7. Игорь Павлович Постоянный

Pilot 2
    Игорь
    Липучка хороша только когда сам прогнозируешь дорожную ситуацию на голом льду, плавное торможение, плавное ускорение, перестроение вопросов нет, но после одного идиота который вылез не так и не туда сразу понял что липучка на гололеде ГОВНО!!! Машина тяжёлая, тащит будь здоров, АБС и стабилка трещят а толку ноль. Сразу скажу липучка екогама, производство Япония, полностью устраивает на асфальте, укатаном снегу, снежной каше и целине, Но на гололеде подведет однозначно. Я считаю лучше купить шипы и стачивать их об асфальт, но они спасут от дебилов на голеледе!!!

AV24, polkovnik13, Санитар и 2 другим нравится это.
  8. BrotherMicro Местный

Honda Pilot II
    Игорь
    Игорь Павлович, вы прям вот такой категоричный, что сил нет. Я почти весь водительский стаж езжу на липучке и ни разу она меня не подводила. ДИСТАНЦИЯ. Запомните это слово. Оно спасает даже от самых больших дебилов на любом дорожном покрытии. И помните, что в тот момент, когда вы обкладывая матом очередного дебила тормозите в пол на шиповке, сзади вас подрихтует неожиданный дебил на шинах, где роль шипов играет торчащий из остатков протектора корд.

9. xH9 Пользователь

Honda Pilot'04;Pilot'13
    Кирилл
    На 1 пилоте катаю уже 2 года на Bridgestone Blizzak DM-V2 245/70 R16 107S липучка.Ставлю ей 5+. Уже давно перешёл на липучку и вижу одни только плюсы. Единственное надо чувствовать дорогу ну и знать поведение резины, это дело наживное (пару раз пустил сам себя в занос и все ясно).

На 2 пилоте у бати вроде стоит Dunlop шипы. По моему мнению машина чуть устойчивей, но в то же время может схватить дорогу в самый неподходящий момент(лично для меня). Лучше уметь управлять заносом, чем держаться на дороге и думать снесет или не снесет.
    Про асфальт зимой я вообще молчу, кому нравится цокцокцок :D

alexs_p82 нравится это.
  10. lybimovv Активный

Хонда Пилот
    Василий
    конти шипованые взял новые, ездил на предыдущих авто на этой резине- лучше ничего нет для нашего региона

11. Librus Постоянный

Honda Pilot III
    Александр
    xH9,
    Из нешипованной ориентировался как раз на эту же модель Bridgestone Blizzak Dm-V2

По Dunlop SJ8 Max по отзывам народ пишет что излишне мягкая при плюсовой и незначительном минусе зимой. А в Москве то почти вся зима такая. Или брешут комментаторы? ;-)

12. Wrangler Постоянный

Pilot 2012
    Антон
    Спор шипы, не шипы бесконечен) Как и про масло. На всех форумах так. Каждый выбирает в зависимости от своих условий эксплуатации и личных предпочтений.
    От себя скажу) Шипы могут выручить Вас на зимней дороге может и один раз за сезон, но ради этого раза я готов слышать приятное цок-цок. Hakka8 2 сезона на 2х машинах. До этого всегда тоже шипы)

Последнее редактирование: 14 сен 2018 в 15:41
    Simone, Санитар и Stinger@139 нравится это.
  13. Рассекатель Истребитель-бомбардировщик

Pilot, 2003 EX-L USA
    Сакен
    Солидарен на 100 процентов!
    Две зимы на таком Бридже, одна в мягкой Алматинской, другая в суровой алтайской. Везде супер!

14. Игорь Павлович Постоянный

Pilot 2
    Игорь
    Работая у диллера я насмотрелся в кузовном цехе на машины с липучкой и сам чуть не прилип и Ваше слово ДИСТАНЦИЯ тут совершенно не применимо, я уже написал выше что липучка идеальна во всех смыслах и покрытиях в прогнозируемом управлении и соблюдением дистанции, НО, когда в метрах от вас устраивают "кульбиты" на гололеде, ни какая дистанция вам не поможет, так что сто летний опыт тут ни причём. Можно всю жизнь кататься без приключений и говорить об опыте а можно за 1 минуту встрять. Опять же шипы не панацея, можно спорить и о скорости и манере езды, но именно на гололеде удержать траекторию и объехать препятствие шансов больше.

Санитар нравится это.
  15. bairma Местный

XC 90 D5
    bairma
    Шинный тест из сежего номера Авторевю C66CF977-E4FF-485B-994E-DA5D47EA324F.png 30D32219-B10E-43DC-9F35-DB8C6A556BEF.png 3F684BC2-ED4B-4528-ADE8-C9BC518FB46D.png E43A7BE5-5AFA-48D0-8C1D-B0E717D95DBA.png 87EA15B5-95AD-429C-B62D-9FF3F7EDCC35.png E9A03E44-206F-459A-9928-CCF97BE03F7A.png 12AAA0EC-9B59-4AA8-A869-A0C858E0E35B.png 10A9A83A-EB7E-4A7C-B163-FDF434A23DFF.png CCA9F665-83C9-4BEE-BC5C-29F3B0AB066C.png 9D34ED51-BC18-4D80-9717-5D05274254F2.png

Cezar нравится это.
  16. bairma Местный

XC 90 D5
    bairma
  17. bairma Местный

XC 90 D5
    bairma
  18. Librus Постоянный

Honda Pilot III
    Александр
    bairma, тесты шин мы все читали и вот извини, но я не сильно им доверяю. Когда разница в измерениях до 10% а иногда и 1-2% можно получить любой и в том числе нужный тому или иному производителю результат.

Этот тест делался под Нокиан. Белыми нитками по черному читаемо. Я ничего не имею против хакки 9, но ведь и Нордман занял 4 место, когда в отзывах реально пользовавшихся им людей - очень посредственная резина ниже сренего.

Мой вопрос бы не шипы или не шипы, а в другом - то что у нас тяжелая машина - повышает ли это требования к резине или нет по сравнению с легковушкой.
    Будь у меня переднеприводной седан я бы темы не создавал - купил бы не шипы и ездил бы.

---
    у не шипованной резины есть существенный недостаток - как я заметил липучка отлично работает первую зиму, на втору ее характеристики снижаются, а третья или хуже 4я зима уже совсем другая резина. ее по уму раз в два года менять нужно и весит она больше чем шипованная обычно.

Санитар нравится это.
  19. Судья Старожил

HONDA PILOT
    Иван
    Шины или липучка - это вопрос религии)) Я на все свои машины ставил и ставлю шипы, ибо верю в то, что на них лучше ездить по снегу и льду, а езжу я, в основном, за пределами Москвы. Сейчас стоит Хакка 7, ещё от прошлого владельца Пилота осталась, за что Setevik огромное спасибо. Резиной я крайне доволен, могу ее рекомендовать.

20. bairma Местный

XC 90 D5
    bairma
    На мой взгляд это показывает, что реальные различия между шинами не столь уж велики. По существу - первый комплект зимней резины на Пилот я брал стандартного размера (Goodyear шипы) и мне не нравилось, что резина как бы всплывала на слое снега, появлялась некоторая нестабильность/неадекватность реакций. следующий комплект я взял поуже (235/65R17) и этот эффект пропал. Как я понимаю, на более широких шинах машина не может толком продавить снег до хорошего зацепа.
    Соглашусь. Минувшую зиму я откатал на Gislaved NF 200, а вот перед этим откатал три зимы на Bridgestone нешипованном. И если первые две зимы придраться было особо не к чему, то на третью стало явно заметно ухудшение характеристик, как будто резина высохла и стала более жёсткой.

Санитар нравится это.