Выбор бани для дачи

Львович

Местный
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
572
Имя
Володя
Всем привет! Пришли с женой к выводу что такой объект на дачном участке давно всеми желаем. Однако построить хочется то что подходит для наших условий и желаний. При отсутствии опыта возведения понимаю, что весь процесс делится на этапы: проект, расчет, строительство каркаса, внутреннее оснащение. Самым главным считаю проект.
Итак исходные данные. Место в дальнем нижнем углу участка с чистым размером 5,5 на 4 м. Канализация рядом. Вода из колодца. Лес рядом. По конструкции и использованию фанатизм отсутствует, запросы минимальны-предбанник, обмывочная и парилка на 3-4 чел. Без 2-го этажа. Круглосуточное проживание только летом 1-2 месяца в целом, весной и осенью наездами с электрообогревом дачного домика.
Прошу у клубней совета по выбору конструкции, материала, внутреннему оснащению, спецов. Спасибо.
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Привет. Каркас. Русская баня-то?)) Если да: Печка нержавейка с замкнутым кирпичным саркофагом; чугунные конвекционные лючки - позволят прогревать и парную, и помывочную, и предбанник, в случае необходимости; приток свежего воздуха с улицы, его прогрев в ядре; вентиляция. Широкие удобные полоки, не менее метра. С водой надо думать, или теплообменник с косвенным нагревом или бойлер (а лучше и то и то). Остальное все стандартно, изыски - по желанию. А вообще кинули бы хотя бы примерно схему что хотите?
 

Саша Холодный

Местный
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
804
Имя
Саша Холодный
Я тесно связан со стройкой из массивной древесины. Знаний по устройству бани довольно много почерпнул от своего друга и соседа по даче, чемпиона России и некоторых других стран по банному парению Ляхова Василия Сергеевича.
Если что то интересно, спрашивайте, поделюсь опытом. Бань построил много.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
По банному парению Чемпионаты тоже проводят? Вот так новость. Россия там наверное с Финами борется?
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
По банному парению Чемпионаты тоже проводят? Вот так новость. Россия там наверное с Финами борется?

9 Августа 2010 г.
Россиянин умер в финале чемпионата мира по спортивной сауне

Трагедией закончился проводившийся в финском городе Хейнола чемпионат мира по спортивной сауне. Вышедшие в финал россиянин Владимир Ладыженский и его соперник, финн Тимо Кауконен просидели шесть минут в парилке, нагретой до температуры 110 градусов Цельсия, после чего были извлечены оттуда с сильнейшими ожогами. Обоих финалистов доставили в госпиталь, где Ладыженский скончался. Кауконен находится в тяжелом состоянии. Победителем чемпионата мира по спортивной сауне считается тот, кто дольше остальных продержится в парилке, при том, что организаторы каждые 30 секунд выплескивают порцию воды на раскаленные камни. Полиция начала расследование причин смерти Ладыженского, который был бронзовым призером прошлогоднего первенства. Организаторы настаивают, что правила безопасности были соблюдены, так как все участники турнира предоставили медицинские справки. Чемпионат мира по спортивной сауне проводится ежегодно с 1999 года. В этом году в нем приняли участие представители 15 стран.
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
нагретой до температуры 110 градусов Цельсия
А все потому что не наши это температуры. Русская лучше всего. +60 и влажность 40-50.....Еще и "сталеваров" выгнать можно из такой баньки.
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
Всё потому, что спорт- это спорт, а баня - это баня, и это удовольствие.
 
Последнее редактирование:

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Долго выбирал себе. Купил эту:

http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/angara_2012/#item_features

Соседи после понабрали себе такой же. 2 каменки с двумя разными температурами камней. В воронку льем - сухой, на открытые камни - классический влажный.

Много чего тут написано:

https://www.forumhouse.ru/search/20951125/?q=выбор+печи+для+бани&o=date
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Karel, да, все хорошо, кроме ресурса. на сколько лет еженедельного использования ее хватит?
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Не знать. Прогнозы?

Я сильно не накаливаю ее, у меня баня прямо в доме, метров 6 квадратных +/-. Там этой печи за глаза. Час топлю и уже 90. Далее по 1 полену кидаю, для поддержания. В таком режиме наверно надолго. Да и не весть каких денег стоит, можно и менять раз в 10 лет.
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Karel, именно, такую печь лучше менять почаще как расходник, может раз в 10 лет, или может чаще-реже. Надо делать ревизию каменки чаще после пяти лет эксплуатации. Чермет 3мм + вода сделают свое дело. Для финской сауны еще куда не шло, а для русской такие опции и характеристики очень сомнительны, имхо.
 

Саша Холодный

Местный
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
804
Имя
Саша Холодный
Саша Холодный, а сам строишь на заказ?
Строю. По банному спорту имелось в виду не чудаков, кто кого пересидит в парилке, а искусство именно парения. Дело в том, что хождение в баню это не простая забава. Там много нюансов. Погуглите Ляхов Василий Сергеевич, про его банную школу.[DOUBLEPOST=1484566856,1484566735][/DOUBLEPOST]
видел отзывы, где продукция термофора прогорает за 2-3 года
Пользуюсь термофором уже 9 лет, нет намека на прогар, там повышенное содержание хрома должно быть и тогда все в порядке. Клиентам тоже часто ставил, ни одного негативного опыта.[DOUBLEPOST=1484566975][/DOUBLEPOST]
Долго выбирал себе. Купил эту:

http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/angara_2012/#item_features

Соседи после понабрали себе такой же. 2 каменки с двумя разными температурами камней. В воронку льем - сухой, на открытые камни - классический влажный.

Много чего тут написано:

https://www.forumhouse.ru/search/20951125/?q=выбор+печи+для+бани&o=date
У меня термофоровская калина.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Это неудобно. Грязь в парной + место нужно для дров и маневра с ними. У самого так, хоть и портал есть, только мне его вывести было некуда кроме как на улицу. Кстати есть такие решения - топить с улицы.
 

Гамлет

Местный
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
572
Адрес
Москва Бутово
Имя
Сергей
Это неудобно. Грязь в парной + место нужно для дров и маневра с ними. У самого так, хоть и портал есть, только мне его вывести было некуда кроме как на улицу. Кстати есть такие решения - топить с улицы.
Топлю два года уже , и грязи нет, вообщем кому как
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
да много ли надо там дров, чтоб прям мусорить? У меня тоже с топкой изнутри (хотя у меня и баня не по фен шую для многих тут:pleasantry:)
Дровница_W3326-21.jpg положил 4-6 полешек, зашел затопил, грязи нет.
 
Сверху Снизу