Выбор Кофемашины

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Andrew42RU, кто тебя учил такие ракурсы снимать? ...:biggrin:
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
AV24, а как надоть?) Я человек простой, школ фотомастерства не посещал)
У меня ещё вот такой есть, там свет по-другому играет и крема с деревом интересно пересекается
1673964384207.png
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Алехандро, такого обжарщика не знаю.. В моём случае такая бархатная, шоколадно-ореховая. Да и стоит до 2т.р за 1кг. На Озоне 2600 дороговато за Бразилию.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
@V24, а как надоть?) Я человек простой, школ фотомастерства не посещал)
Типа такого например:
1965F58C-5E96-447B-947A-7F79BB20432A.jpeg
64959955-E4A4-4FC2-951B-6F688FC4B61A.jpeg

Я только в Турции почувствовал разницу в кофе… Товарищ утянул в уличную кофейню, где вот эту чашку кофе варили минут 15-20! Я даже успевал сходить на соседнюю улицу за сладостями!
Во всех других было тоже вкусно, но как-то по другому!
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
AV24, в турецком не особо силён, мне не зашло) Ничего не могу сказать..
Единственное, сильно смущает время варки. 15-20 это же вроде слишком много для такого помола (если он правильный), как мне кажется. А вы сам процесс наблюдали? От помола до подачи? Точно без добавок варят?
 

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,515
Адрес
Москва
Имя
bairma
О! Хафыз Мустафа - легендарное заведение. Торты там шикарные.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
AV24, в турецком не особо силён, мне не зашло) Ничего не могу сказать..
Единственное, сильно смущает время варки. 15-20 это же вроде слишком много для такого помола (если он правильный), как мне кажется. А вы сам процесс наблюдали? От помола до подачи? Точно без добавок варят?
Стоит мужичек, перед ним греется плита с песком, ему подносят небольшие турки ( уже налитые), он их зарывает в песок и тусует..., глубже/дальше и так минут 15, все на виду!
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
для песка обычное дело. Но у них и сами зёрна, и помол, и обжарка специфические. Как в Греции. Нам такой не привычен. Ну и треть чашки "глины" на дне не каждый любит...
Они и чай свой полчаса заваривают. Вкусно получается, особенно если что-нибудь острое им запивать.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
zabadai, ну зёрна там в любом случае откуда-то же привезённые? Там та же Африка, Южная Америка, Азия что и везде жеж?
И про обжарку не очень понятно, вообще в джезве варят ровно ту же обжарку что и в других способах, в том числе и на их "джезвенных" чемпионатах. Т.е. там вроде нет какой-то особенной специфики, требующей какого-то другого зерна или жарки. Основные правила отличной чашки (помимо способа варки) точно такие же как и для остального - хорошее зерно, свежая обжарка, свежий помол прям перед готовкой.
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Andrew42RU, думаю, зерна из Азии и Африки в основном. Для турецкого и греческого кофе часто используют светлую обжарку и помол в пыль. Хотя, на фото выше обжарка явно средняя :pleasantry:
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
zabadai, да, я примерно так это и представлял.. Т.е. там такая же светлая обжарка как и для разных фильтр-способов. Такая обжарка далеко не редкость, просто её в супермаркетах массово не продают разные известные бренды.
Если брать у обжарщиков, у них наоборот, светлой обжарки в ассортименте, в основном, куда больше чем средней для эспрессо. Вообще весь спешлти и 90+ жарят в светлую.
Кстати, если кому именно по джезве интересно, узнал у любителей этого способа, в Москве были кофейни серебряной призёрши World Cezve/Ibrik Championship Марины Хюппенен
Если вдруг кто-то захочет откалибровать собственные рецепторы, то, видимо, там это сделать проще всего. Плюс, вроде, мастерклассы ведёт
Ну и как бы спросил про Турцию, но там не всё так однозначно) Там с хорошим зерном, как я понял, не всё так супер и в основном варят вообще из фасованного молотого магазинного местных производств( Т.е. даже не из свежего зерна с помолом на месте.. Просто из пакета выдохшееся сыпят, приправляют чутка чем-то и вперёд.. Чисто для туристов
Короче я не знаю.. Если бы интересовал этот способ, я бы воспользовался советом и сгонял до Марины Хюппенен..
 
Последнее редактирование:

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Чашка крутая, хрен раскусишь :biggrin:
Даже не пробовал) Остатков зубов можно лишиться)
Греть их долго, только.. А так вроде хорошие чашки, какой-то там "супер-правильной" формы, помогающие максимально раскрыть аромат и вкус) Купился на их маркетинг короче..) Но крутые..)
 
Сверху Снизу