Выбор Кофемашины

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Andrew42RU, и за 60, и уж тем более за 85 можно взять новую Lelit Anna или даже Victoria. А для наигравшихся в "ритуалы" - за 55000 Nivona 796 вообще идеал.
А зачем Лелит-то?
Silvia лучше чем Anna
Silvia Pro лучше чем Victoria
Не совсем понял отсылку к Лелитам.. Или чисто за дизайн и маркетинг? Тогда я пас..) Я по такому принципу тачки не выбирал и не выбираю..

Ну и я вроде написал выше, дело не в "играх в ритуалы" (вообще не понял такую оценку).
Т.е я (ну и вообще все кто в теме) варю кофе не потому, что мне нравится молоть зерно и варить (сам процесс), а потому, что мне нравится разнообразие вкуса и аромата и я просто мирюсь с необходимым минимумом заморок, на которые приходится идти, чтобы получить желаемое.
Обычно люди, когда начинают интересоваться именно разнообразием вкуса, с Нивоны переходят на нормальные сетапы, которые позволяют раскрыть потенциал.. Никто в трезвом уме и здравом рассудке не делает такой переход просто потому что ему нравится всё делать руками :biggrin: Ну и я вообще не знаю (может быть конечно они и есть) людей, которые бы с нормального рожка и кофемолки ушли обратно на автомат.. Автомат в принципе очень ограничен в возможностях и не даёт всего того, ради чего с кофе заморачиваются..
Алексей, как я понял есть знакомые в Италии, которые могут организовать за 500 евро Rancilio Silvia V6 ? И быть может это даже очень хорошая знакомая... :biggrin:
Не, Сильвия местная, дилерская жеж)
Алексей мне помог привезти PID от Auber Instruments на неё)
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,456
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Алексей, как я понял есть знакомые в Италии, которые могут организовать за 500 евро Rancilio Silvia V6 ? И быть может это даже очень хорошая знакомая... :biggrin:
За 490 евро, если быть точнее. Вчера был курс 81.
Пересылка на страны ЕЭС бесплатно, налог не взымается, доставка с ЕЭС надо смотреть кто возьмется и что по стоимости (для ориентира СДЭК в районе 4000 руб до мск)
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,153
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
За 490 евро, если быть точнее. Вчера был курс 81.
Пересылка на страны ЕЭС бесплатно, налог не взымается, доставка с ЕЭС надо смотреть по стоимости (СДЭК в районе 4000 руб до мск)
Спасибо Алексей. Действительно "хорошая знакомая" и должен сказать хорошая цена :good:
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Andrew42RU, Смешно читать, как человек пыжится из себя знактока ароматов изобразить )))) Продолжайте продолжать. В конечном итоге всё это ритуал.


Зы. Весы то есть, или на глаз сыпем?
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Спасибо Алексей. Действительно "хорошая знакомая" и должен сказать хорошая цена :good:
Так она и у нас у ОД столько стоит, в районе 50
Просто сейчас в наличии нет.. Их до нг вроде разобрали.
 
  • Like
Реакции: Lexx

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,456
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Спасибо Алексей. Действительно "хорошая знакомая" и должен сказать хорошая цена :good:
Ближайшие 2 месяца прокладываем пару новых маршрутов)))
В первую очередь одежда (асос, фарфетч, юкс и т.п.), спорт инвентарь и далее все, что не входит в запрещенную категории для пересылки и до 1000 евро - велкам.
Можно например посуду вилерро с https://www.porzellantreff.de/ (но там иногда бывают проблемы со складом и ошибки в разносортице (путают артикулы по цветам/моделям).
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Andrew42RU, Смешно читать, как человек пыжится из себя знактока ароматов изобразить )))) Продолжайте продолжать. В конечном итоге всё это ритуал.


Зы. Весы то есть, или на глаз сыпем?

Ну рад что смешно) Было бы хуже, если бы грустно :biggrin:
Ну и я разве говорил что "знаток"?) Речь была про то что мне нравится разнообразие вкусоароматическое.. Ничуть не претендую на роль знатока при этом, пробую и разбираюсь исключительно для себя)
Ну и просто, как человек, прошедший уже некоторую часть пути, делюсь с теми, кому интересно.
Поймите, кофе это всего-лишь продукт, кофемолки, разные девайсы для заваривания и даже тачки - просто инструменты для его приготовления.. Поэтому для кофе работает ровно тоже самое что и для других продуктов или чего угодно что человек делает/готовит.. Есть более подходящий инструмент, есть менее. Есть проф инструмент, который позволяет сделать максимум. Поверх всего этого натягиваются собственные знания/умения/навыки.
Вы же, наверняка, не готовите постоянно мясо из супермаркета строго в мультиварке строго по (условно) кнопке "Мясо" на ней? Есть же множество способов готовки.. И видов мяса.. Вы же разницу чувствуете между магазинным и свежезабитым, между свининой/говядиной/бараниной, между вареным/тушеным/жареным/печеным и т.д.. Так с кофе абсолютно тоже самое. Поэтому я вот не понимаю, с чего вы его так обделили вниманием и решили что единственно верный вариант - автомат и пачки из супермаркета)

p.s Всё есть.. И весы в том числе) И полное понимание что с всем этим делать и понимание всех зависимостей) Поэтому, если вдруг кому-то будет хоть часть интересна, делюсь) Но никого никогда не призываю делать именно так) У каждого свой путь.. Главное чтобы устраивало и было вкусно. Хочется больше понимания и больше разнообразия? Велкам на тёмную строну)
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Ты вроде писал, напомни их сайт. Или где покупаешь?
В прошлый раз про тэйсти была речь.. Из Ижевска
У Самарских сайт в процессе, там небольшое производство с малым ассортиментом. Просто к обжарке подходят пока что максимально внимательно и не пережаривают

На самом деле, если не заморачиваться, то Тейсти Кофе максимально закроет любые потребности на очень долгий срок
 
Последнее редактирование:

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Купил Nivona 779 и полностью ушёл с магазинного кофе ввиду низкого качества, подделки Лаваззы и скудного выбора. По сути, в магазине из более-менее нормальных остались только Эгоист и Бушидо.
Эфиопия иргачефф от TastyCoffe отлично зашло. Продолжаю путешествие в мир вкусных напитков :i_am_so_happy:

Зы. Продам бытовой рожок DeLonghi ECP 35.31 cо стальным темпером. Для форума 5000
У меня такая кофеварка, в принципе мне хватает. Нравится Лавазза Оро, последние года два только его и пью.
Andrew42RU, что можешь посоветовать взять на пробу? Пару видов, чтобы понять что Оро это не верх блаженства ))
Зерна я молю сам, в простой электрической кофемолке за 1000 р )) Ну короче не заморачиваюсь так как ты, но хочется попробовать что-то новое
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
У меня такая кофеварка, в принципе мне хватает. Нравится Лавазза Оро, последние года два только его и пью.
Andrew42RU, что можешь посоветовать взять на пробу? Пару видов, чтобы понять что Оро это не верх блаженства ))
Зерна я молю сам, в простой электрической кофемолке за 1000 р )) Ну короче не заморачиваюсь так как ты, но хочется попробовать что-то новое

С ходу сложновато вот так) Вообще для рожковой лучше начинать с их самой тёмной
Сейчас есть такой "лайфхак", если скидка не накоплена, через Озон можно купить дешевле
Но там непонятно с датой обжарки что будет. Свежую обжарку лучше до 2х месяцев использовать.

Или же, у них ещё "Натти" есть, он прям чуть светлее обжарен и смесь Бразилий двух.. Во вкусе чуть более сбалансированным будет.
Но тут, опять же, я вообще не знаю как именно всё это будет готовиться на твоем оборудовании...
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,153
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
У меня такая кофеварка, в принципе мне хватает. Нравится Лавазза Оро, последние года два только его и пью.
Andrew42RU, что можешь посоветовать взять на пробу? Пару видов, чтобы понять что Оро это не верх блаженства ))
Зерна я молю сам, в простой электрической кофемолке за 1000 р )) Ну короче не заморачиваюсь так как ты, но хочется попробовать что-то новое

Поддержу вопрос. Тоже все время Ору брал. Запас пока есть но ненадолго. А сейчас ее нет. Или если и есть то ....

Почитал про DeLonghi ECP 35.31. Очень живучий аппарат за скромную стоимость
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
Вспомнился чудо-пылесос Kirby... :biggrin:
 

Dimitrius82

Активный
Регистрация
30 Мар 2018
Сообщения
92
Адрес
НСО, КОльцово
Имя
Дмитрий
На озоне вот такие беру зерна:
обжарка примерно в день заказа, есть наборы из 6 сортов, можно взять на ознакомление.
Самый вкусный кофе, что я пробовал.
Варю в delongi dedica, простая, но меня устаривает
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Makuson, попробуй Эфиопия Иргачефф и Бразилия Можиана в ТейстиКофе. Это как бы база для эспрессо, потом можно туда-сюда метаться. На Иргачефф вообще многие кофейни работают на постоянку.

От лаваззы всем рекомендую отказаться. Золотая стала мусором. Если есть желание покупать кофе в ближайшем магазине и не запариваться с обжарщиками, то Эгоист классик или Бушидо чёрный или красный. Другого нормального кофе в этой стране не осталось, только у обжарщиков.
Andrew42RU, я на тёмной стороне более 15 лет :i_am_so_happy: Сейчас дошел до того, что просто эспрессо пить не всегда хочется. Иногда фильтр-кофе, иногда американо (хочется большой объём). Иногда даже капучино. Поэтому и попробовал купить кофемашину. И пока очень доволен. Капучино она готовит лучше бытового рожка, эспрессо тоже совсем другой получается. А настоящий американо гораздо богаче по вкусу, чем фильтр-кофе... ну и сделать 4-5-6 порций за раз с кофемашиной не проблема. А с непрофессиональным рожком попрыгаешь...
В нивоне и 3 степени предсмачивания, и крепость, и помол - всё отлично регулируется и закрывает основной диапазон потребностей. метался между Мелиттой и Нивоной. Про Делонги, филипс-саеко и прочие боши даже не думал...
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
На озоне вот такие беру зерна:
обжарка примерно в день заказа, есть наборы из 6 сортов, можно взять на ознакомление.
Самый вкусный кофе, что я пробовал.
Варю в delongi dedica, простая, но меня устаривает
Через Озон ещё Миа торгуют сейчас)


Прям тоже хорошо жарят
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Заказал в озоне Кенди, завтра уже привезут. Посмотри, может я и разницы не почувствую )))
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Andrew42RU, я на тёмной стороне более 15 лет :i_am_so_happy: Сейчас дошел до того, что просто эспрессо пить не всегда хочется. Иногда фильтр-кофе, иногда американо (хочется большой объём). Иногда даже капучино. Поэтому и попробовал купить кофемашину. И пока очень доволен. Капучино она готовит лучше бытового рожка, эспрессо тоже совсем другой получается. А настоящий американо гораздо богаче по вкусу, чем фильтр-кофе... ну и сделать 4-5-6 порций за раз с кофемашиной не проблема. А с непрофессиональным рожком попрыгаешь...
В нивоне и 3 степени предсмачивания, и крепость, и помол - всё отлично регулируется и закрывает основной диапазон потребностей. метался между Мелиттой и Нивоной. Про Делонги, филипс-саеко и прочие боши даже не думал...

Ну вот я, получается, "не туда" свернул однажды..)
Про обычные бытовые рожки всегда понимал, что не моё, автоматы по той же причине не брал.. Долгое время на иммерсии "сидел", в принципе то норм же, отличный вариант. И сейчас, когда нужен объем без молока, кстати, я не американо из эспрессо делаю, а аэропресс. На мой вкус так лучше получается, вкусно, питко, баланс есть, проще скорректировать, если что-то не так. Хотя и из того эспрессо, который на Сильвии сейчас получается, американо огонь прям.
Вот готовить 4-5-6 подряд это да, на любом рожке заморока) Но у меня такой потребности пока вообще нет.. Поэтому и позволил себе некоторую замороченность привнести в процесс.
Про Нивоны знаю, среди бытовых автоматов вроде хороший вариант. Но тут надо понимать, что при всех настройках, бытовой автомат всё равно не сможет выдать то, что выдают профки или "одомашненные" профки с соответствующей кофемолкой, при условии понимания и умения со стороны "оператора".. Другой вопрос что разница эта 99%-ам людей нафиг не нужна и это, кстати, достаточно правильный подход..
Как-то так..
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
Сверху Снизу