Выбор Кофемашины

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Планирую дополнить устройством, наподобие этого:
Я выше уже писал..
Весь смысл приобретения капсульной теряется.. Ради чего её вообще брать, если заниматься заполнением капсул потом? Это же столько мороки.. Не проще бытовую рожковую тогда взять? Там хотя бы объем корзины достаточный.. И всяко будет проще чем капсулы перезаряжать.. Плюс капсулы засыпаны и запечатаны в безвоздушке, а любая магазинная пачка молотого сразу выдыхаться будет, там через неделю уже всё окислится..
Ну и надо учитывать, что они в свои капсулы всяко что-то докидывают, иначе из 5грамм ничего вообще не получится.. Есть подозрение, что со сторонним кофе просто не взлетит, будет совсем водянистая ерунда..
Может всё же остановиться и немного подумать?)
Зачем оно всё)
Тут либо брать капсульную и брать готовые капсулы, либо рожковую и пробовать в ней всё что есть в магазинах и искать свой вкус..
Либо, всё же, сразу посмотреть в сторону дешевого автомата Делонги, который на долго закроет все потребности и хлопот не доставит


Круто, начал смотреть wildberries из-за ссылки выше, а там, оказывается, всё сейчас есть.. Раньше из-за границы заказывать приходилось..
Более-менее нормальные кофемолки продают.. Timemore
Простой вариант с пластиковой регулировкой
Такой же, но с металлической
Вот вообще уже нормальная молка
И такая же, но с более крутыми жерновами

Отличаются правильной конструкцией с креплением оси в двух местах, т.е. дают хороший равномерный помол и хорошими металлическими жерновами..
Удивлён что сейчас просто так на wb можно купить.. Я самую первую из списка из-за границы в своё время заказывал, всё никак убить не могу, уже даже шайбу регулировочную менял, плохо фиксироваться стала..
 
Последнее редактирование:

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,100
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Andrew42RU,
Ну вот примерно так же и получилось..

Только я после любимого Lavazza ORO понял, что он и обжаркой и помолом больше, все-таки, именно под бытовые машинки/кофеварки заточен..
Потом выяснилось, что у меня буквально под боком была организация, которая занималась обжаркой и поставкой оборудования и кофе для кафе/ресторанов. И они в том числе жарили более светлой обжаркой и моносорта.. И у них на "раздаче" стоял прекрасный 807й Диттинг. Это была как раз та самая точка невозврата) Моносорта светлой свежей обжарки + Диттинг который идеально молол и под турку и под френч-пресс.. Это было прям открытие для вкусовых и обонятельных рецепторов. Которое сразу задвинуло и бытовые кофемашины и кофеварки и магазинную Lavazza ORO и молотую и в зерне.. Потом быстро стало понятно что молотый кофе реально не хранит вкус и аромат больше часа, а то и вовсе каких-то десятков минут. Более того, он обжаренный хранит их, буквально, пару месяцев.. А на деле, сейчас я чувствую сильное проседание уже на третьей-четвертой неделе после обжарки.. Поэтому и зерновой магазинный тоже, увы, "пролетает".. Плюс даже такие варианты как ORO - это, по сути, достаточно простая смесь и достаточно тёмной обжарки, т.е. она лишена всех специфичных вкусовых и ароматических оттенков, она как бы "сухая" и "пустая", как оказалось..
Поэтому, чисто по своему опыту, не претендуя на истину, могу примерно так обозначить минимальный "входной билет" в эту тему, который будет куда интереснее покупки бытовой кофемашины и магазинных зёрен
Ручная кофемолка со стальными жерновами уровня примерно Timemore Chestnut либо Slim, но там имеет смысл уже Plus версию брать, если с нуля, плюс турка, френч-пресс, аэро-пресс.. Можно ограничиться френч-прессом даже из Икеи и с ним уже на долго зависнуть просто пробуя варианты.. Хотя мне в итоге куда больше аэропресс зашел, но он больше замороченный.. Ну и само собой свежеобжаренный кофе.
Какой аэропресс используешь? И в чем прикол такой ручной кофемолки? Сам юзаю рожковую кофемашину от Делонге, дешевая, но работает уже лет 6-7.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Andrew42RU,
Какой аэропресс используешь?
Обычный, базовый, оригинальный..

В тэйсти и брал, где кофе заказываю

И в чем прикол такой ручной кофемолки? Сам юзаю рожковую кофемашину от Делонге, дешевая, но работает уже лет 6-7.
Про кофемолку вопрос не понял..
Просто там нормальные металлические конические жернова и крепление оси в двух точках, поэтому достаточно равномерный помол. Если сравнивать с более бюджетными вариантами, там обычно крепление оси только сверху, следовательно помол - как карты лягут..
Без хорошего однородного помола не достичь правильной полной экстракции..
По сути я дал ссылки на самые дешевые варианты из тех, которые более-менее приемлемый помол обеспечивают..
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Andrew42RU, в общем я понял, что мне это не нужно )))
Ну оно, по сути, вполне оправданно почти никому и не нужно на самом деле, за исключением очень малого количества..)
По сути, из знакомых, даже те кто так или иначе любит кофе (магазинный молотый типа лаваццы или что-то вроде), даже после пробы, перейти на тёмную сторону вот так сразу не рискуют..))
 

Саша Новгородский

Постоянный
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
133
Адрес
Великий Новгород
Имя
Александр
Обновлю тему.
Дома появилась вот такая кофемашина Siemens EQ.6 pluse s300
В пользовании один день. Крепкий кофе пока тестирую/настраиваю. Кофе с молоком просто супер!
Она большая, долго выбирали куда поставить. Т.к. это первая автоматическая машина, то по шуму сравнивать не с чем, но по мне довольно комфортно.

Посмотреть вложение 85403
Прошло 1,5 месяца. Небольшой отзыв, может кому пригодится при выборе кофемашины.
Я до сих пор в восторге!))) Аппарат оправдал все мои ожидания (есть небольшие особенности, но они не критичны).
Программ и настроек много, объём, крепость и т.д.
Пользуюсь программами: эспрессо, кофе, флэт уайт (капучино), молочная пена, латте. Испробовано кофе Лавацо Оро, Мелита Крема.
Особенности:
1. Объём ёмкости для воды 1,7 л, думал будет хватать на 2-3 дня. Хватает ровно на день, это 5-6 чашек в день. Примерно треть воды уходит на промывку при вкл/выкл (3-4 вкл/выкл в день) и промывку МС.
2. Через 125 чашек попросил "очистить от накипи", это при том что вода мягкая и из питьевого фильтра. По мне это не правильная настройка программы и перестраховка производителя. Т.к. таблетки ещё не куплены, то запустили программу без них, чтобы обнулить счётчик. Представляю как часто прилетало бы напоминание на уровне жёсткости 3 и 4.
3. Чтобы реже просил опорожнить поддон приходится ставить чашку при вкл/выкл (идёт промывка).
4. Стало больше уходить кофе))) Когда была капельная кофеварка пил один раз в день с утра кружку 200 мл, супруга 2 раза по 150 мл. Сейчас 2-3 порции в день, пил бы ещё чаще, но понимаю, что это уже вредно.
5. Горячая линия у Сименс никакая, технических консультаций не оказывают, сразу предлагают вызвать специалиста СЦ.
6. Нет возможности настроить пропорции кофе и молока. Меня в пропорциях всё устраивает, но поэкспериментировать хотелось бы.

Решил попробовать свежеобжаренное кофе, будучи по делам в Питере заскочил в Neva Roasters на Магнитогорской взял их продукцию на пробу. Менеджеры приветливы, кофе угостили, всё рассказали, есть доставка в регионы. Вау-эффекта не произошло, но кофе ароматней, вкусней, пенка больше, вкус насыщенный густой чтоли. Я не дегустатор, правильно описать не могу.
 

Вложения

  • IMG_3571.jpg
    IMG_3571.jpg
    180.1 KB · Просмотры: 24

Саша Новгородский

Постоянный
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
133
Адрес
Великий Новгород
Имя
Александр
Саша Новгородский, начнешь таблетками чистить, убьешь машину, или запускай чистку просто водой или добавь немного лимонной кислоты.
Почему убью? Можно поподробней.
Накипь просто водой не убирается. Химия как раз и необходима чтобы растворить эту накипь.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,306
Имя
SMA
Саша Новгородский, у тебя мягкая вода, накипи не должно быть, химия не только накипь убирает, она еще бойлер убивает, мне мастер дословно сказал, меняя бойлер: наверное химией чистили?
только лимонной кислотой можно, если меня вызывать больше не захотите, так его уже 10 лет не тревожу, а так на 3 год менял бойлер.
но это имхо на собственном опыте.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Пять лет назад купил себе в машину кофеварку эспрессо - Handpresso Auto за 10000руб. Покупаю к ней чалды (это такие, типа капсул, но не капсулы). Настоящий вкуснейший эспрессо, не выходя из машины. Менеджер говорил, при покупке, что на 2~3 года мне её должно хватить при ежедневном использовании. Но вот уже 5 лет (5-7 чашек в неделю варю) и ни разу накипь не чистил, хотя пора бы - уровень воды уже плохо видно.
Видео про мою, но они сейчас не выпускаются - сейчас по-моему только капсульные и дороже.
 

Kasper714

Старожил
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
3,406
Адрес
Москва , ЗАО
Имя
Станислав
Товарищи. Кто-нибудь сталкивался с ремонтом кофемашины. Нужен толковый мастер, чтобы по делу, без накруток починил машинку. Буду признателен за контакты.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Товарищи. Кто-нибудь сталкивался с ремонтом кофемашины. Нужен толковый мастер, чтобы по делу, без накруток починил машинку. Буду признателен за контакты.
Kasper714, Обратись к Михаилу SMA он прям только что сталкивался!!IMG_20220515_154656.jpg
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,704
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Товарищи. Кто-нибудь сталкивался с ремонтом кофемашины. Нужен толковый мастер, чтобы по делу, без накруток починил машинку. Буду признателен за контакты.
А что с машинкой?
Мы ж тут сами, лучше всех починим.
 

Kasper714

Старожил
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
3,406
Адрес
Москва , ЗАО
Имя
Станислав
ДОРОЖНИК, не работает...
Изначально думал, что что-то попало. Каретка(если правильно помню) не ходит. Смотрели, сказали, что по механике вроде норм всё. Скорее плата. Но может частично. Что поменять, что подпоять... Заменили.. Машинку запустили, но на нагреве вырубает... Датчики вроде все норм тоже... Приговорили плату полностью менять.. Около 13 тыс. Но нет гарантии что остальные блоки заработают...
Вот и думаю, что делать. Завтра буду звонить в сервисы, узнавать. Михаил SMA, контакты дал. Может что скажут ещё..
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Взял себе недавно кофемашину (не автоматическую само собой)
Вот примерно как-то так получилось

1668192311531.png

Тачка просто огонь, несмотря на небольшой объем под капотом. Настоящая итальянка)
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Взял себе недавно кофемашину (не автоматическую само собой)
Вот примерно как-то так получилось
Посмотреть вложение 92805
Andrew42RU, Вот , это точно забота, со всех сторон мягкие подложки , и сухо и тепло. Новая игрушка в доме однако, а это всегда приятно!!!
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Andrew42RU, Вот , это точно забота, со всех сторон мягкие подложки , и сухо и тепло. Новая игрушка в доме однако, а это всегда приятно!!!

Я под неё ещё дубовый щит взял, отрезал в размер, кромки снял фрезером, шлифанул и маслом с воском закатал)
Игрушка да, давно подумывал и что-то решился вот..
Заморок, конечно, много с этим всем. Там реально целый ритуал получается чтобы просто кофе выпить
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Там реально целый ритуал получается чтобы просто кофе выпить
Вижу даже ручную кофемолку! У меня такая тоже есть)). И я тоже считаю приготовление и питьё кофе ритуалом.
 
Сверху Снизу