Выбираем тандыр, мангал, печку

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
polkovnik13 , супер!:good: Приятного аппетита!
А скажите, размер тандыра имеет значение? В смысле, для больших компаний лучше покупать покрупнее?
И вот эта решетка для рыбы - специальная для тандыров? Какие приблуды надо еще дополнительно докупать, чтобы жарить мясо, овощи, те же хачапури (помимо камней и этажерки)?
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Осень, в комплекте идут шампура и качерга. Из допов я бы посоветовал чехол водонепроницаемый, подставку под тандыр, этажерку ну и камни.
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Осень, размер конечно важен, и когда я покупал, то исходил также от этого. Выбор остановил на модели алладин мини. Оптимальная высота изделия, богатая комплектация (кожа, рожа, гур руль) шучу. Просто к нему в комплекте идет подставка под сам тандыр, красивая кованная подставка под крышку, 12 шампуров, что более чем достаточно на компанию, кочерга, совок, может ещё что то, не помню уже. Докупил курницу глиняную, для запекания птицы целиком, камни, две этажерки разные, елочку (интересная штука-на иглы мясо, в поддоне овощи, пропитываются мясным соком при приготовлении), рыбная решетка, крюк для запекания рульки или бараньей ноги. Выглядит все интересно, и главное, эффективно. Спец чехол. Готовится легко, вкусно, всем нравится. При этом от мангала не откажусь никогда. Лучший говяжий стейк, прожарки медиум или медиум рар готовится только на углях мангала под закрытой крышкой. Ну или не умею я стейки правильные ваять в тандыре))).
20190505_194650.jpg
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,503
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Спасибо, Леночка Осень, за правильно заданное направление! Сам очень хочу тандыр. Но тут сосед купил, привёз на дачу и попросил меня и другого соседа помочь разгрузить. Мамочки, мы чуть не надорвались! Мало того, и багажник ему порвали весь (Ленд Ровер). Видимо, это был самый большой размер тандыра.
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Санитар, Костя, мой весом вроде 120 или 130 кг. Я купил его в другом городе и еще 2 дня катал в своем городе в багажнике, показывал достопримечательности и выгуливал его:rofl2: просто времени свободного не было, да и людей на разгрузку рядом не оказалось. В итоге подумал как это сделать грамотно и один выгрузил. Но непросто, согласен.
Кстати, офигенно выглядит когда топиться
Screenshot_20190505-201940_VK.jpg
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
polkovnik13 , Олег, а где его правильно разместить? Насколько далеко и высоко распространяется жар? Под открытым небом же нельзя? В беседке? Насколько он пожароопасен?
Спасибо, Леночка Осень, за правильно заданное направление!
Костя, классические шашлыки и стейки гриль за праздники уже поднадоели. Хочется чего-то новенького!
 
Последнее редактирование:

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Осень, фактически огонь видно по моему фото как вылетает, см 50. Конечно пожароопасен. У меня беседка в камне, поэтому проще. А так, как вариант, под открытым небом, с использованием чехла специального. Мочить их нельзя.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Добавлю. Тандыр не должен касаться земли( глина может отсыреть). На зиму, естественно, убирать в сухое место.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,460
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Добавлю. Тандыр не должен касаться земли( глина может отсыреть). На зиму, естественно, убирать в сухое место.
Сейчас вернулся от своих друзей. И они снова мне охаяли эти кувшинные тандыры. Мол только на кирпичах. Даже не знаю что и думать. Мне эти кувшины тоже кажутся какой то игрушкой, что-то навроде домашней электрошашлычницы. Хотя и сомневаюсь в правоте, т.к. опыта не имею.
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
bilton, я их не продаю, всё вышесказанное только свой, личный опыт, не реклама. Блюда, приготовленные в настоящем тандыре вкушал, оценил. Заморачиваться на стройку такого сам бы не стал, точно. Но отговаривать других не буду тем более. Время нынче такое, есть варианты, а значит выбор.
Игорь их продает, у него есть интерес.....кстати, Игорь! Фига ссе я рекламу тут дал.....Продукт 0,5 с тебя:drinks:
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Добавлю. Тандыр не должен касаться земли( глина может отсыреть). На зиму, естественно, убирать в сухое место.
Так понимаю, что тяжелая крышка тандыра - это «цветочки» на фоне перспективы дважды в год перетаскивать его с места на место. Нужна стационарная установка. В связи с этим поделитесь (ну или хвастаните:blush:) вариантами крытых веранд для барбекю, шашлыков и тандыра. Из чего сделаны, как устроена вытяжка и т.д.
Админы (Lexx ), ау! :clapping:Сделайте нам пожалуйста отдельную тему про дачные утехи и снесите туда все про тандыры.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Так понимаю, что тяжелая крышка тандыра - это «цветочки» на фоне перспективы дважды в год перетаскивать его с места на место. Нужна стационарная установка.
У друзей стоит под открытым небом. Пока не пользуются накрывают водонепроницаемый чехлом. Не размок и не раскис пока)[DOUBLEPOST=1557090043,1557089998][/DOUBLEPOST]
Как куда? К кому-нибудь из одноклубников на угощение приготовленное в тандыре))
Халява сцука вкусная)))
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
polkovnik13, я продаю тандыры, ты им пользуешься. Но! Факт того, что это вещь незаменимая - однозначен! Пы.Сы. Про 0.5 за рекламу - я подумаю:)
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Про 0.5 за рекламу - я подумаю:)
GARRYM , Игорь, я сейчас поизучаю вопрос методом глубокого погружения, взвешу все «за» и «против», и, если решусь, обращусь к тебе. 0,5 домашней настойки в обмен на боольшую скидку. Идет?:biggrin:
 
Сверху Снизу