Выбираем тандыр, мангал, печку

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Halera078, это Китай. Со всеми вытекающими последствиями. У кого то работает долго, у кого то ломается сразу. Лотерея! Градация у него с запасом сделана. Таких максимальных температур в тандыре нет. Оптимально - до трёхсот градусов( и то с запасом будет)
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Halera078, это Китай. Со всеми вытекающими последствиями. У кого то работает долго, у кого то ломается сразу. Лотерея! Градация у него с запасом сделана. Таких максимальных температур в тандыре нет. Оптимально - до трёхсот градусов( и то с запасом будет)
Ок, спасибо!
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
polkovnik13, У друзей делали засвеоловку в крышку. Если без перфоратора и медленно на низких оборотах, должен без проблем поддаться, этож не керамоГранит)
Симпотичный бегемот)
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
polkovnik13, я бы не рекомендовал сверлить. Велика вероятность расколоть тандыр. Сам производитель об этом предупреждает. Но русского человека не остановить в своих желаниях...
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Какая интересная тема - тандыры. Сама давно присматриваюсь. Электрический не рассматриваю, хочу уличный вариант. Знатоки, расскажите, что в нем можно готовить кроме мяса? Сложно ли с ним вообще управляться?

Админы, может про тандыры вообще в отдельную тему вынести?:scratch_one-s_head:
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Осень, тандыр - это очень универсальное средство для готовки на свежем воздухе. Кроме мяса можно готовить ещё кучу всякого. Рыба, овощи, курица и т.д. Также если снять верхнюю крышку и поставить казан, то меню дополняется ещё пловом, шурпой, ухой, рагу и тему подобными блюдами. В общем, настоятельно рекомендую.
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Добавлю. В похожем варианте тандыра, если приобрести этажерку и камни для выпечки, совершенно чумовые лепешки, самса и хачапури (особенно по грузински) получаются. Но есть и нюансы. При абсолютно несложной управляемости с тандыром надо учитывать вес крышки. А он не маленький. К примеру, душа моя (т.е. супруга), совершенно точно её не поднимет. Так что это вотчина мужчин больше.
 
Последнее редактирование:

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,460
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
В моем понимании таныр - это вот.
uzbekskij-tandyr.jpg
Или вот, товарищ сделал у себя.
тындыр.jpeg

А какой то кувшин, да еще и переносной - разве это тандыр? Больше похоже на барбекю.
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Перенести его не так и просто.
Да и как по мне, кроме "кишкоблудства" должно быть еще и красиво, т.е. иметь какой то стиль. С абсолютным большинством задач стоящих перед покупным тандыром он справляетсч играючи. И не надо делать громоздкое, непростое и зачастую просто некрасивое изделие, с крышкой в виде оцинкованного таза и тому подобного.
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
В похожем варианте тандыра, если приобрести этажерку и камни для выпечки, совершенно чумовые лепешки, самса и хачапури (особенно по грузински) получаются.
Сразу вспомнилось из «Москва слезам не верит»: «Вы так вкусно рассказываете, что у меня аж слюнки потекли!»:biggrin:
Правильно ли я поняла, что когда жарится рыба или мясо, огонь разводится внутри тандыра и шампуры ставятся вертикально?А когда тесто - то жар должен идти от камней?
При абсолютно несложной управляемости с тандыром надо учитывать вес крышки... Так что это вотчина мужчин больше.
Все так:yes:, при этом задача женщины - вдохновлять, в том числе и на манипуляции с тандыром:Mauridia_21:[DOUBLEPOST=1557061979,1557061895][/DOUBLEPOST]
Все торгуют вот такой красотой. В том числе и я:)
GARRYM , я уже потеряла покой!:good:
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Правильно ли я поняла, что когда жарится рыба или мясо, огонь разводится внутри тандыра и шампуры ставятся вертикально?А когда тесто - то жар должен идти от камней?
При работе с тестом все угли выгребаю после протопки, ставлю этажерку с камнями внутрь на 5минут для прогрева самих камней, после чего на камни укладываю продукт. Максимум 10 минут, но чаще 5-7. Всё изумительно пропекается, сыр в хачапурах или фарш в самсе доходят.
У меня это выглядит так
20190505_163002.jpg
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
polkovnik13 , Олег, научите, как правильно готовить хачапури и самсу. Имею большую слабость ко всему, связанному с тестом. Может не здесь, в кулинарной теме...
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Осень, ок, Лена, чуть позже в профильной теме:nyam2:
Чего то раздразнился, пойду тандыр затоплю, скатаюсь за форелькой и запеку с овощами гриль :yes:
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Лена, в том то и прелесть тандыра, что мясо в нем испортить очень тяжело. Ведь оно запекается не на углях, а от жара стенок тандыра. Мясо готовится изнутри, а не снаружи как на обычном мангале. Да и сжечь мясо не возможно, ведь углей и огня в тандыре при готовке нет.
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Да и сжечь мясо не возможно, ведь углей и огня в тандыре при готовке нет.
Совсем запуталась, а откуда тогда берется жар от стенок? Где огонь-то?:unknown:
Чего то раздразнился, пойду тандыр затоплю, скатаюсь за форелькой и запеку с овощами гриль :yes:
Ну разве можно так безжалостно соблазнять одноклубников, даже на пятый день непрерывных праздников?!:acute:
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Осень, рассказываю порядок работы с изделием. 1. Укладываем в изделие дрова. 2. Поджигаем их. 3. Ждём пока изделие прогреется до нужной температуры ( стенки изделия изнутри побелеют). 4. Удаляем остатки дров. 5. Через верхнюю часть изделия закладываем вовнутрь выбранные продукты питания 6. Через определенный промежуток времени( в зависимости от выбранного продукта питания) производим выемку продукта из изделия. 7. Приятного аппетита!
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Чего то раздразнился, пойду тандыр затоплю, скатаюсь за форелькой и запеку с овощами гриль :yes:

Ну разве можно так безжалостно соблазнять одноклубников, даже на пятый день непрерывных праздников?!:acute:
Ну вот и готов ужин. А под такое дело бокальчик вина явно будет не лишним, несмотря на пятый день праздников :i_am_so_happy:
20190505_183036.jpg
GARRYM, а как с хранением тандыра? Надо укрывать, убирать на зиму?
У меня в беседке, под навесом, но использую специальный чехол, водопыленепроницаемый.
 
Сверху Снизу