Выбираем тандыр, мангал, печку

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Что то подобное планирую купить. Вот на эту смотрю:

Посмотреть вложение 57000Посмотреть вложение 57000

Мне кажется, что моя (Plover) лучше. Обосновываю. В чём я вижу преимущества Пловера:
- имеется шиберная заслонка (более тонко регулирует тягу и, соответственно, жар вместе с ящиком для золы),
- два термометра (на самой печи и на крышке от гриля) - это очень удобно,
- крышка для гриля (без крышки это уже не гриль, а просто мангальная решётка),
- можно использовать казан от 8 до 22 литров,
- колёса со стопером (очень легко передвигать по участку),
- труба-дымоход идёт в комплекте,
- к Пловеру подошёл вертикальный мангал, купленный мной от другой печи,
- на мой взгляд, внешний вид красивее.

Плюсы какие вижу у печи Тройка:
- духовка (но без термометра духовка -это как маска без трубки, мне кажется, плавать можно, но без комфорта),
- коптильня (на Пловере можно тоже коптить, купив короб для щепы недорого),
- дешевле на 11000рублей (но это версия для маленького казана - до 12 л, для больших казанов печь будет дороже),
- столешница более удобная (но зато, без крючков для аксессуаров).

Я Тройку тоже рассматривал. Почти все печи такого плана я изучал, но Пловер победил. Уже опробовал все виды приготовления пищи, кроме вертикального мангала. Из минусов, пожалуй, только цена (35000р), но, если бы я покупал всё по отдельности (печь под казан, мангал, гриль...), то мог бы уложиться в меньшую сумму, но места занимало бы это всё больше и красоты было бы меньше.

Мясо запекал в гриле - температуру держит отлично!
57038

57039

Пловчик
57040

Шурпа
57041

Как обычный мангал
57042

Сын следит за огнём. Как сказал Сталик Ханкишиев, не тот плов готовит, кто шумовкой мешает, а тот, кто за огнём следит)).
57043
 

maxt00n1k

Постоянный
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
128
Адрес
МСК
Имя
Максим
Мангал оставил только для "хачапури на шампуре" с появлением тандыра. Очень клевая штука, закинул дрова, подождал минут 20, повесил еду, ушел минут на 30-40, пришел, достал, все готово. Что не готовил на нем, все получается божественно, в том числе и куриная грудка, которая получается сочной.
570815708257083570845708657087
 

Вложения

  • IMG_4335.JPG
    IMG_4335.JPG
    258.7 KB · Просмотры: 4

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,242
Имя
Антон
ух какая тема!!!!
Актуальная для меня.
Банная печь прогорела. Сейчас в терзаниях - какую брать на замену? Поди кто поделится опытом пользования банной печи?

Этой хватило на 5 лет. Ермак Топка под камнями прогорела по сварным швам. По началу думал быстро поменяю, облицовку снял уже. Но их такое разнообразие... Супруга хочет пар русской бани, мне надо сауну финскую. Посмотреть вложение 56987Посмотреть вложение 56988
ух какая тема!!!!
Актуальная для меня.
Банная печь прогорела. Сейчас в терзаниях - какую брать на замену? Поди кто поделится опытом пользования банной печи?

Этой хватило на 5 лет. Ермак Топка под камнями прогорела по сварным швам. По началу думал быстро поменяю, облицовку снял уже. Но их такое разнообразие... Супруга хочет пар русской бани, мне надо сауну финскую. Посмотреть вложение 56987Посмотреть вложение 56988
Уж год прошёл как жаловался тут на свою банную печь.
Весной доллар дорожал, решил-тянуть больше некуда, надо разориться на банную печь, иначе через год вообще будет не доступна. Тесть настойчиво рекомендовал чугунную печь, я уже выбрал Гефест и собирался платить, но товарищ-печник склонил к нержавейке. Развёлся на ИзистимГеленджик.
Доволен!!! не ожидал что печь в каменном обкладе по времени топится так же как прежняя сухо-жаровая, металлическая. При этом парилка прогревается до 90. А жар даёт мягкий даже при температуре 80-90. Ну и пар закрытой каменки с подачей воды в нижние слои камней вообще не сравним с паром старой печи.
Конечно, дорого. Но и супруге угодил с её запросами на пар русской бани, и для себя 90-100 градусов обеспечил.
 

Вложения

  • IMG_20200821_202507.jpg
    IMG_20200821_202507.jpg
    101.3 KB · Просмотры: 36
  • IMG_20200821_202618.jpg
    IMG_20200821_202618.jpg
    84 KB · Просмотры: 36
Сверху Снизу