Pilot II Воздушный фильтр после 15000км.

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Приезжал на ТО-15000 и мне говорят, что надо менять фильтр. Пригласили, показали, в полумраке показался просто грязным, запасной у меня был - поменяли. А сейчас я залез в багажник и разглядел его - чернота-то масляная, а не просто пыль...
Масло уходило в самом начале - до ТО-7500, на середину между метками упало. После ТО - на уровне было верхнем.
Вопрос один: паниковать или просто понаблюдать, например, до ТО-22500 самому посмотреть состояние фильтра?
65b997e3df8d.jpg

К ТО замечаний особых нет, ждал/курил, а после него заметил на трассе при торможении легкое биение/вибрацию, но валил "газ в пол" и приглядываться времени не было.
А вот картинку 2 заметил сейчас чисто случайно.
Посему вопрос два: это на ТО не закрутили или оно само открутилось, а на ТО просто не заметили и/или не сказали?
 

Вложения

  • IMG_20130608_092536.jpg
    IMG_20130608_092536.jpg
    431.9 KB · Просмотры: 334

dukakiss

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
216
Адрес
Мск
Имя
Mikl
я в москве катаюсь : фильтр меняю каждые 5 т км тк после ощутимо повышается расход топлива....
а "маслянный" он в самом начале, а ля спортивный с пропиткой, так что просто постучать им не получается чтобы часть пыли вытряхнуть, как то так
 

birgarden

Местный
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
820
Адрес
москва юао
В оригинале новый фильтр пропитан маслом-так .что непарься :)
 

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
Влад у меня так же было. Такой же налет когда менял.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
О, вы меня порадовали, а то я подумал может масло туда попадает.
А по второй картинке - обычное раз3.14здяйство?
 

VICTOR083

Старожил
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
1,083
Адрес
ХМАО-ЮГРА СУРГУТ
The200 не самый грязный фильтр, спакуха:) Все нормуль. Меняю весна-осень, за зиму не более 5 тыс проезжаю. Вот летом................ и до 20 бывает
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
VICTOR083 Меня больше их "масляный" характер удивил.
 

VICTOR083

Старожил
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
1,083
Адрес
ХМАО-ЮГРА СУРГУТ
сколько их менял, все одинаковые похожи на твой, грязнее или чище все пропитаны каким то раствором!
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
А вот еще картинка (это под капотом слева, за бачком омывателя). Заметил, что крышки нет на одном разъеме. Они на ТО трогают их?
Т.е. интересует:
- не было изначально
- само отвалилось
- на ТО забыли обратно поставить
И если она должна быть, то может кто подскажет номер каталожный. Я что-то смотрел в экзисте - не нашел...
Спасибо.
 

Вложения

  • крышка.jpg
    крышка.jpg
    206.6 KB · Просмотры: 202

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
The200 написал(а):
А вот еще картинка (это под капотом слева, за бачком омывателя). Заметил, что крышки нет на одном разъеме. Они на ТО трогают их?

Скорее всего свалилась. Надо бы закрыть. Это по моему блок управления двигателем. Туда вообще нефиг лазить, не дай бог при снятии оторвется штырек с разьема и копец. Потом вообще можно налипнуть на 70 штук. Вроде как где то писалось, что порядка 80 тысяч стоит. Сейчас может и подешевле. Вода если будет попадать, то может и коротнуть. Кстати блок полностью должен быть еще и пластиковой крышкой закрыт, а не только разьемы. Но сам по себе думаю не слетит, там помучится надо, чтобы ее снять. Вот нашел среди своих фото где по ГРМ фотоотчет делал. Вот снимок , там часть крышки видна. Если надо будет полностью, то завтра сниму именно этот блок. В каталогах вроде крышку видел, есть такая, а на счет разьема не знаю. Может на разборках "пошариться"?
 

Вложения

  • крышка.jpg
    крышка.jpg
    154.4 KB · Просмотры: 149

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Technician
Спасибо.
Посмотрел, крепления-защелки есть по периметру для крышки этой большой. Буду рыть каталог внимательнее.
Её не помню наличие, а пистон для бачка омывайки (горловина к кузову крепится) уже покупал. Глянул - как-то горловина болтается. Пригляделся - а крепления-то нет. Вот такие вот дела... :?
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Заказал эту крышку черную. Ну и разброс цен - от 350р до 1500. :lol:
Интересно куда моя делась...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
The200 написал(а):
Заказал эту крышку черную. Ну и разброс цен - от 350р до 1500. :lol:
Интересно куда моя делась...
Надо искать, у Антона спрашивал, у него за какую цену можно купить? Цены так же как и все детали. Генератор от 4 тысяч на ебее до 59 тысяч в Экзисте. ;)
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
апнем столетнюю тему :)
как думаете, пора менять?
Масума



и с другой стороны

 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
как думаете пора менять?
Масума
Производитель, потом вылезет или нет боком, а не сейчас. А вот пора или нет, ответ на этот вопрос может дать только двигатель подсказывая своим расходом топлива на сотню. :-)
 
Последнее редактирование:

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
Technician, Геннадий, ну ведь не понятно же :) что ты имел ввиду? Масума не нравится? расход вроде нормальный.
Ded_96, само собой :)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
ну ведь не понятно же :) что ты имел ввиду? Масума не нравится?
Нет, я не производителя имел ввиду. Я имел ввиду пропускную способность задерживать частицы. разные производители используют разные материалы для использования в качестве фильтрующего элемента. Размер в микронах частички, которая свободно проходит через фильтрующий элемент. Чем крупнее ячейка, тем крупнее проходят частицы, тем быстрее идет износ ЦПГ.
А на счет насколько он забит, то теоретически это можно измерить достаточно эффективно. Ставится манометр до фильтра и второй после. разность разрежения даст степень его засорения. Но такой приблуды нет на руках, поэтому ориентироваться можно по повышению расхода топлива. :-) Все очень просто, ничего сверхмудреного.
 
  • Like
Реакции: VGM

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
Technician, лучше сказал бы, грязный или нет :lol:

кстати у Масумы ячейка или складки, чаще

 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
лучше сказал бы, грязный или нет
Понятия не имею. Грязный это тогда, когда через него воздух просасывается с усилием и мотору его не хватает. И он чтобы компенсировать потерю мощности, начинает ему топлива давать побольше. Так и растет расход. А визуальное восприятие грязный он или нет, это как теория относительности. :-) Пальцем провел по беленькой бумажке, и он уже грязный. :-)))))
кстати у Масумы ячейка или складки, чаще
Дело не в складках, а в самой бумаге. Какой именно там размер ячейки, через которую просасывается воздух.
 
Сверху Снизу