Водоснабжение в загородном доме/ даче

koshky

Старожил
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
1,257
Адрес
Москва
Да, резервный бак, это тема... надо только понять, где его разместить и как его "интегрировать" в домашний водопровод. :?
Надо посоветоваться с уроженцами Средней Азии... и Северного Кавказа.
А еще за охрану хочу поговорить... или это :KidRock_05:
 

AndyP

Местный
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
860
Адрес
Москва
Имя
Андрей
ну значиться так)))
ИМХО - резервный бак вообще НЕ тема... тухнуть вода будет... либо бак аля нержавейка... и уж точно НЕ еврокуб... БЕЗ доступа света должно быть - иначе зацветет...

Теперь про систему...
суть такова: от входа в дом и до колодца/скважины труба ложиться с наклоном к колодцу (минимум 2 см на метр погонный), насос ставиться БЕЗ!!! обратного клапана как внешнего так и внутреннего... (у меня что-то типа водолея/водомета - небольшой диаметр, мощный, тихий)... далее при входе в дом сооружается конструкция: 2 расширительных бака (один маленький, один большой). Маленький подбирается по длине трубы до насоса (объем жидкости в трубе*на 2-3 раза минимум)... Большой подбирается по количеству точек водоразбора в доме - у меня 100-ка.. устраивает.
далее "настраиваем" систему по давлению - примерно так - малый бак 2 бар, большой 2.5, реле давления на 2,5-3....

Система такова: вход в дом, тройник - один конец малый бак, второй в большой через обратный клапан и к потребителям.... давление в доме 2,5 бара....
Как работает: труба на улице ПУСТАЯ!! Включаем систему, насос начинает качать - идет воздух и за ним вода... препятствие, в большом 2,2 малый 2... воздух устремится в малый бак... емкость его больше чем воздуха в трубе - туда попадает и вода... далее он заполнен и давление растет - ужу чисто вода без воздуха прошла обратный клапан и заполнила большой бак и устремилась к потребителям..... Краны закрыты, бак полон, реле вырубает насос по достижению давления... и... конечно))) малый бак имея давление больше - продувает в колодец/скважину всю трубу....Труба пустая! мерзнуть нечему.... как только реле включит насос - все повторится... И самое главное - никаких гидроударов из-за воздуха.... все плавно и незаметно....

система работает 5-й год.... никаких сбоев и косяков.... Рекомендации: можно и РД-17, но лучше релюху подороже и понадежней... если полный слив системы - байпас на обратный клапан - и вся вода из дома аккуратно сливается в колодец/скважину.... очень удобно и офигенно практично...

как-то так...
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
AndyP
Или можно просто разок закопать как надо, поглубже. :-)
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
The200 написал(а):
AndyP
Или можно просто разок закопать как надо, поглубже. :-)
тоже обратил внимание, что все хорошие и неожиданные идеи появляются тогда, когда изначально неправильно сделали и приходится искать выход :D
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Наклон лучше делать 5см на метр
Копать лучше глубины промерзания региона
Трубу закапывать лучше ПНД с синей линией, она специально для этих целей
Насосы вибрационные для колодца лучше не стоит (аля ручеек и прочие), лучше инерционные погружные. У меня Pedrolo :D
Если точка входа в дом на улице - греющий кабель вокруг нее.
Колена и прочие переходники лучше латунь, но дороже, но вечная.
Бак расширительный минимум 100л. Так как это не означает что Вы получите 100 литров воды под давлением, Вы получите литров 35-40 всего между верхней границей отключения насоса и нижней его включения. Чем меньше насос вкл/выкл тем ему лучше.


Если колодец то в иделе:

- отмостка вокруг метровая по ширине из бетона под наклоном от увода вод
- первые 2 стыка колец в земле которые, снаружи бетонный бандаж (бетон залить вокруг стыка 30*30см), если почва глинистая ее пучит и вверх в том числе, вокруг колец песок. НИкакие штатные выступы на кольцах не удержат их относительно друг друга. Если что есть трубы пластиковые ребристые дорогие для колодца питьевого. По цене что кольца с работой встанут, но все герметично будет.
- у меня все трубы в доме под наклоном, под каждой точкой выхода воды (кран например) сделаны вентили для слива горячей и холодной. Вода сливается тут же в фановую трубу. В варианте подснежника для осушения системы я открываю все смесители, потом открываю все вентили под всеми узлами и под баком расширительным тоже и вся вода по трубам наклонным уходит все в фановые трубы. 5 минут и все.
 

Мухомор

Местный
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
711
Адрес
Москва, МО Жаворонки
Имя
Антон
AndyP
Идея правильная, и способов ее воплощения много. На форум-хаусе годами оттачивали ее. С дополнительным баком аккумулятором - не самая оптимальная схема. Завтра скину ссылку со схемами. Следующим летом буду у тещи на даче практиковаться.

Для koshky по поводу фильтра. У меня колодец с верховодкой - уровень воды в колодце от 3 до 0,3 м в зависимости от времени года. Используем для питья и готовки фильтр аквафор с обратным осмосом. Это пять секций и бак аккумулятор. Вода все время по каплям накапливается, но очищается очень хорошо и в целом хватает. Семья из пяти человек. Когда много гостей покупаю пару бутылок по 5 л. И как правило остается. Цена фильтра 2 года назад была 8 тыщ.

По поводу водоснабжения из глубокого колодца полезного опыта мало имею. У меня не глубокий и просто в доме насосная станция грюндфос бюджетный. До этого не плохо работала станция из оби за 3 тыщи. Если бы я вовремя релюху поменял и по сей день бы работала. Из-за раздолбайства наблюдал как она глючила, регулировал, а надо было просто новую вкрутить.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Преимуществ всасываемой станции перед погружным насосом не вижу, кроме удобства монтажа. Остальное одни минусы.

Воду можно сдать на анализы бактерий. У меня в местном стоило около 3к анализ.
 

Мухомор

Местный
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
711
Адрес
Москва, МО Жаворонки
Имя
Антон
Если кому интересно, эксперементировал недавно с откачкой дренажной воды (воды после септика) в поле из колодца дренажным насосом по трубе пнд. Либо труба должна смотреть вверх, чтобы остатки назад стекали либо нужен греющий кабель, иначе на выходе сталактит ледяной вырастает. По принципу про молодца и про капает с конца. Нашел место в Москве, где очень дешевый греющий кабель. Работает пока. А все "коробочные" решения - разводка в два- три раза дороже. Вот только интрига - сколько электричества с начала холодов нагорело при 19 метрах греющего кабеля 16 вт на метр. Пока не проверял.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Karel
дело еще в том, что насосную станцию невозможно применять на глубине свыше 8 м (в теории 10 м - одна атмосфера). есть правда модели с рециркуляцией, когда станция гонит воду по кругу вниз и вверх, но это заморочка какая-то.

а преимущества насосной станции в том, что она дешевле и все время на виду проще поломки замечать.
 

AndyP

Местный
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
860
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Могу сказать только одно... кто, что и когда экспериментировал - эт хорошо... Но система надежна и проста, прелесть её в простоте и доступности... мышь пнд сожрет или фитинг поменять - копай свои 2 метра.... а у меня 20 см... 5 см на метр - нафиг?? вода не просто сливается, а под давлением - хотя если копать не лень можно и 20 см сделать....
ВСЯ система... а у меня в доме 4 этажа.... сливается поворотом одного крана... все уходит обратно в колодец... 5 лет - и я ничего не продуваю и не прокачиваю... и дом не держу круглогодично теплым.... Приехал - нажал рубильник - 5 минут и вода в доме... Любой мороз - никогда ничего не замерзало (тьфу*3)
Лично для меня это показатель... могу рекомендовать...
да... ручейки-водолеи в топку... не та производительность... насос скваженник - и подбирается по инструкции "кол-во включений за единицу времени" - оттуда и объем бака... заметного снижения напора замечено никогда не было... в доме 8 точек водоразбора.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Мухомор написал(а):
Если кому интересно, эксперементировал недавно с откачкой дренажной воды (воды после септика) в поле из колодца дренажным насосом по трубе пнд.
У меня из дренажного колодца после септика идет труба 25-ка ПНД с контруклоном 2 см на метр. Расстояние до дренажной канавы 22 метра. Выход трубы из колодца на глубине примерно 70 см, вход в канаву глубина залегания примерно 30 см. Насос в колодце дренажник Керхер с поплавком без обратного клапана. После откачки остатки самотеком сливаются обратно в колодец. Прошлую зиму система отработала без нареканий, ничего не перемерзало.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
А септик поставить ближе к канаве чем плохо? До септика под землей пустить.

Когда насос погружений то вся остальная часть насосной станции тоже на виду в доме.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Karel написал(а):
А септик поставить ближе к канаве чем плохо? До септика под землей пустить.
Трубу большего диаметра тянуть на большую длину. Если соблюдать уклон правильный, то при большой длине входной трубы в септик вход получается сильно глубоко, нужно ставить Лонг, а это дороже. Второе - нужно больше воды лить, чтобы фекалии долетели до септика при длинной трубе. Проще очищенную воду гонять на длинные расстояния.
В общем обычно ставят Топасы и иже с ними в 3-5-7 метрах от дома.
И еще совет на будущее тем, кто будет оборудовать канализацию в доме: не ставьте унитаз с компакт-бачком! Подбирайте с бачком побольше.... у меня при длине трубы до септика 7 метров не всегда хватает объема воды бачка, чтобы все сразу достигло его :D
 

андрей 102

Старожил
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
1,992
Адрес
Башкирия Белорецк
Имя
Андрей
koshky написал(а):
У меня в доме вода центральная, но рядом строят детсад, и за последние 10 дней три раза (собаки) отключали воду на 12-14 часов.
Когда с кружечки по вечеру на третьем отключении зубы чистил, понял, что нужно делать альтернативный источник воды...
У меня тоже давление в центральном водопроводе слабое.Просто в подвале поставил станцию,когда давление слабое включается станция и качаем из водопровода.Четыре года с водой нет проблем даже летом когда грядки поливают.
Правда заметил когда у меня включается станция летом, в колонке что напротив воды нет.
 

koshky

Старожил
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
1,257
Адрес
Москва
андрей 102 написал(а):
Правда заметил когда у меня включается станция летом, в колонке что напротив воды нет.
Ну да, и соседи вот уже 4 года не здороваются почему-то :D
 

Щедрый

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
28
[Самый правильный ответ тебе andy p. ? Eсли бак , то как сказали ниже он должен быть из нержавейки и постоянно проточный. Если по другому, то или зацветет или протухнет. И если это все будет врезаться в систему водопровода дома, то обязательно нужен обратный клапан на входе или ручноц байпас. Если не сделаешь, то своим давлением и водой будешь обеспечивать соседей. Водда будет давить в систему. Если колодец -то самое простое насос со встроеной автоматикой. Такой http://www.dab-rus.ru/divertron.html
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
карабин
Порвать можно всё, если дури дох.....-много. Разобраться просто надо в вопросе.
Блок автоматики к ответу, какое давление качает?
 
Сверху Снизу