Водоснабжение в загородном доме/ даче

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,358
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Re: Новый домодачный раздел!

Сергей Сергеевич написал(а):
А про насосную станцию по нормальному ценнику , кто чего посоветует?
Присоединюсь к вопросу.
Добавлю от себя, воду нужно поднимать с 27 метров.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Re: Новый домодачный раздел!

Сергей Сергеевич
У нас не сказать, чтобы станция. Готовые станции не всегда отвечают требованиям. По общепринятой схеме собрали систему подвода воды: насос в колодце погружной скважинный Джилекс - труба под землей в дом- на входе два реле (давление и напор) - бак аккумулятор (100л) - гребенка на несколько потребителей...
Какие требования и бюджет?

Насос если сломается сменю на колодезный Грюндфос бюджетной линейки

puh

Колодец или скважина? Хотя в любом случае схема отличается только производительностью насоса, в остальном особой разницы нет с какой глубины качать.

koshky
Подтверждаю, по лестницам спецы хорошие, все аккуратно. Торг уместен
 

AndyP

Местный
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
860
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Re: Новый домодачный раздел!

Сергей Сергеевич
в моменте нет времени писать - есть очень хитроумная придумка, которая позволяет иметь дома воду из колодца/скважины круглый год и при этом не обязательно закапывать трубу на 2 метра (ниже точки промерзания)...
если будет интерес - могу вечерком постараться изложить... у меня 5 лет работает - никаких проблем
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
Re: Новый домодачный раздел!

AndyP, излагай. :)
Andjey, Джилекс не поставлю больше никогда. За два года три насоса сменили. Благо по гарантии. Но третий вроде как ещё живой.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Andrey36
Джилекс ставил в самом начале строительства, еще вообще не в теме был, что и как. Но блин два года работает без нареканий. Сплюнул три раза :D Следующим как и писал будет Грюндфос
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
У меня вообще "водолей" стоит...
Правда только кубов 15-20 высосали... Весной поставили...
А по Грюндфосу сказали, что нечего переплачивать.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Или Водомет у меня стоит... :? Слышал, что Джилекс, Водомет, Водолей все на одном заводе делают.
Грюндфос появился достаточно бюджетный 12-15 стоит с напором 45 метров
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
The200
Значит Джилекс с Водометом одна контора, в Подольске что ли завод стоит.
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
У меня Джилекс качает с глубины 13 метров. Три года уже, Я его даже на зиму не вынимаю. Водопровод летний, в смысле трубу не закапывал глубоко. Сделал, просто: насос-труба ПВХ-гидроаккумулятор с реле и ввод в дом, а там уже разводка по дому. Живем на даче по полгода с апреля по сентябрь, всё ттт.
P.S. Если глубина больше 5-7 метров, то наверное имеет смысл ставить уже погружной насос а не насосную станцию, т.к. от насосной станции шум. ИМХО
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Насосную станцию юзал 2 года. Мучение сплошное. Фильтры когда меняешь, воздух выгонять нужно. Шумная (у меня стояла в подвале) . Ну его нафиг....
Установил систему джилекс водомет-дом (не реклама)
Насос скважинный водомет 60/92 плавный пуск и остановка. Дополнил доп фильтром тонкой очистки рядом с штатным корпусом фильтра. Панель управления. Защита от перепадов напряжения, защита от холостого (сухого) хода. Мне нравиться, что можно кнопками менять быстро требуемое давление в сети. Очень удобно, при поливе газона например. Или уменьшить немного, если подключаю к магистрали Кархер, к примеру, чтоб его не порвало :D
И немаловажно - бюджетно ;)
 

Вложения

  • i.jpg
    i.jpg
    3.5 KB · Просмотры: 151

koshky

Старожил
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
1,257
Адрес
Москва
Хорошая тема.
У меня в доме вода центральная, но рядом строят детсад, и за последние 10 дней три раза (собаки) отключали воду на 12-14 часов.
Когда с кружечки по вечеру на третьем отключении зубы чистил, понял, что нужно делать альтернативный источник воды...
А кто скажет, щас (в декабре) скважину бурить еще не поздно?
И еще я бы про фильтры спросил. Кто какие юзает, надо ставить соляные или можно обойтись барьерными?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Andjey, ну так дайте контакт! Или еще как сосватайте.
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
koshky
Бури спокойно. Только как уедут, сразу насос в скважину, типа малыша, или какой не жалко. Качать долго. Я не выключая качал неделю. А потом еще 2-3 недели каждый день включал насос на 4-6 часов, чтоб "раскачать" скважину.
 

koshky

Старожил
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
1,257
Адрес
Москва
polkovnik13
Тут "нюанс". Я думаю сделать скважину, именно как альтернативный источник, на случай отключения центрального водоснабжения.
Но местные уроженцы Средней Азии говорять, что как альтернатива колодец лучше.
Но колодец зимой копать... :? как то... :%)
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
koshky
Не скажу, как его копать зимой :D . А так, если именно как альтернатива, то, конечно, колодец. Скважина должна "работать" постоянно. Вокруг меня достаточно соседей подснежников, которые живут зимой в квартирах. Вот по весне постепенно поднимают в скважинах насосы. Заиливает со временем. И забирают воду теперь с 10-13 метров, хотя бурили 5-10 лет назад на 25-30 м.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
koshky написал(а):
polkovnik13
Тут "нюанс". Я думаю сделать скважину, именно как альтернативный источник, на случай отключения центрального водоснабжения.
Но местные уроженцы Средней Азии говорять, что как альтернатива колодец лучше.
Но колодец зимой копать... :? как то... :%)
так как альтернативный резервный, проще бак поставить литров на 200-500 или в землю закопать.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
или как в севастополе и армении делают, бак ставят по типу бачка унитаза, когда вода есть туда не заливается, как отключили им пользуются, воду дали сам наполнился.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
У меня на даче в качестве резервного стоит бутыль от кулера 19 литровая и помпа для нее на батарейках.
Ради 3-5 отключений в год колодец копать смысла не увидел.
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
polkovnik13 написал(а):
koshky
...............Заиливает со временем. И забирают воду теперь с 10-13 метров, хотя бурили 5-10 лет назад на 25-30 м.
А как определить что заиливает? Я именно такой подснежник, три года не вынимал насос, вроде всё нормально работает, напор как и был раньше.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
koshky
Контакт у жены по лестницам, к ней приставай :)
Выбор фильтров определяется после анализа воды, он покажет от чего чистить и чем.
Колодец зимой копать в чем проблема? Верхний слой продолбил, а дальше земля теплая уже.... Да и морозов не было особо. У нас колодец 9 колец в глубину, вода питьевая.
Скважину в качестве резервного источника иметь наверное нерационально, дорого и лучше когда она постоянно работает.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
SMA написал(а):
так как альтернативный резервный, проще бак поставить литров на 200-500 или в землю закопать.
Вот! Реально неплохой вариант, можно еврокуб закопать на входной магистрали воды перед домом, или в подвале дома если есть, вода будет постоянно обновляться если сделать вход-выход в разных уровнях, к баку подключить простую насосную станцию и включать когда надо. У нас знакомый примерно так в Анапе в своем доме сделал. Куба воды думаю в качестве резерва за глаза хватит и ничем не заморачиваться более :D
 
Сверху Снизу