Вода, как много в этом звуке...

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
17452.png
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
Я в своей системе раз в год меняю все фильтры и мембрану, а раз в 2 года промываю всю систему вместе с баком хлоркой. При этом 4 месяца в году мы живем на даче. В мире столько гадости, что заморачиваться на воде не имеет смысла. Главное, мне кажется, что бы не было хуже.
 
  • Like
Реакции: Lexx

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
Эх, был вчера в Леруа, смотрел на эти системы осмоса. С одной стороны - надоело 5 литровые баллоны домой таскать. С другой стороны - вот эта вся возня, в виде вот этой промывки в жутко неудобном месте, куда хрен подлезешь, да смены фильтров ценой в 1500. У нас на востоке МО вода очень жесткая и рыжая железистая, небось вообще понадобится каждые 3 месяца это делать.
Прямо вот и хочется и не хочется, не могу решиться.
А что есть варианты? Наоборот, когда сам следишь за чистотой воды и понимаешь, что все хорошо, это лучше чем пребываешь в неведении и трясешься ёкнут почки или нет(((. Никто не знает, что там в эти бутылки льют чудокоммерсанты. Чистить систему не так уж и сложно. Главное следовать инструкции. Глаза боятся -руки делают. Вон, колодцы в деревне тоже чистить надо))). Но не всем охота. Так и пьют муть...
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
А в Москве фильтр-кувшина не достаточно?
У нас то безвыходная ситуация после умягчителя что-то ставить обязательно.
Вода исходная ужасная.
 
Последнее редактирование:

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,461
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
А что есть варианты? Наоборот, когда сам следишь за чистотой воды и понимаешь, что все хорошо, это лучше чем пребываешь в неведении и трясешься ёкнут почки или нет(((. Никто не знает, что там в эти бутылки льют чудокоммерсанты. Чистить систему не так уж и сложно. Главное следовать инструкции. Глаза боятся -руки делают. Вон, колодцы в деревне тоже чистить надо))). Но не всем охота. Так и пьют муть...

Все еще думаю.
Если ставить, то в стояке. Под мойкой в кухне не вариант - жутко неудобно потом обслуживать. Интересно, можно ли трубки удлинить метра на полтора. Штатные маловаты будут.
 

ДимычМДХ

Постоянный
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
128
Имя
Дмитрий
В мире столько гадости, что заморачиваться на воде не имеет смысла.
Согласен. Качество московской воды является одним из лучших в мире.
Трубы, возможно, но руководство "Мосводоканала" утверждает, что проводится регулярный мониторинг воды в разных районах города.

Я с детства пью воду из под крана, а последние лет пятнадцать каждое утро начинаю со стакана некипяченой воды. Ничё, не помер пока...
 

Вложения

  • atkritka_1359553457_254.jpg
    atkritka_1359553457_254.jpg
    105 KB · Просмотры: 22

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,821
Адрес
Москва
Имя
Александр
В Москве при новом строительстве в основном чугун.
Куркино например все в чугуне+ накопители свои.
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
Все еще думаю.
Если ставить, то в стояке. Под мойкой в кухне не вариант - жутко неудобно потом обслуживать. Интересно, можно ли трубки удлинить метра на полтора. Штатные маловаты будут.
Наращивать трубки можно без проблем, все докупается. К мойке из ванной в таком случае идет один шланг уже отфильтрованной воды.
Можно и под мойкой установить. Делаешь шланги чуть длиннее и потом просто вытаскивешь его из под мойки и обслуживаешь. Самое главное врезать на агрегат отдельный запорный кран, чтобы отключать от основной магистрали.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Под мойкой в кухне не вариант - жутко неудобно потом обслуживать.
У нас стоит под мойкой. Длины родных трубок вполне хватает, чтобы вытащить на пол, ничего не отсоединяя. Никаких проблем с этим нет. Меняем всё с песнями.
 
Последнее редактирование:

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,461
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
У нас стоит под мойкой. Длины родных трубок вполне хватает, чтобы вытащить на пол ничего не отсоединяя. Никаких проблем с этим нет. Меняем всё с песнями.

Просто стоит?
Я так понял - это накопитель просто стоит, а фильтры - на стенку вешаются (прикручиваются).
http://www.aquaphor.ru/filters/osmo-crystal-50-mod4m
 

Мухомор

Местный
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
711
Адрес
Москва, МО Жаворонки
Имя
Антон
bilton, у нас обратный осмос аквафор, но особой разницы думаю нет, что аквафор, что другой производитель. Мембрану меняю раз в полтора-два года. Остальные фильтры меняю, как вспомню про них, получается раз в 1-2 квартала. По поводу выбивания минералов - это правда, но если варишь суп, то это не важно. Наоборот обессоленная вода лучше вытягивает соли и все остальное из мяса. Последней ступенью стоит минерализатор. Есть ли от него толк- не знаю. У меня с зубами всегда было на твёрдую четверочку. Так и осталось :) А у жены всегда было плохо, так лучше не стало ...

А есть потребность в обратном осмосе? Такая уж грязная, зараженная вода? Я поставил, потому что у меня колодец с верховодкой и соответственно возможно попадание с поверхности всего чего угодно.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Подниму слегка тему... После очередного собрания ТСЖ и понимания что качественная вода, в обозримом будущем, домой к нам не пойдет (это отдельная история, связанная с банкротством застройщика нашего микрорайона, невозможностью передачи сетей в город, питание домов от водозабора Железной дороги, с ее устаревшими очистными сооружениями, итд...),
задумался над обратным осмосом! Покурив интернет понравилась система atoll a-550m std и судя по форуму, многие форумчане давно ею пользуются:

... Изучая пол года назад пришел вот к такой системе: Фильтр обратного осмоса atoll a-550m std

В мае установил обратный осмос. Атол.

Посмотрел нынешние цены, они жесть... ~27000руб. В Леруа за 14500р. продается модель Atoll А-550 DIY, внешне один в один, тоже с минерализатором, но отличается качеством комплектующих (у модели из Леруа попроще и потоньше пластмасса, вместо металлической рамы пластик, менее серьезный кран), но самое главное, там стоят бюджетные фильтры непонятного производства... а в модели STD стоят брендовые Pentair. Собственно вопрос: стоит ли заморачиваться производителем фильтров, или они уже сопоставимого качества? Наверняка уже наработан опыт?
Ну, или может какие-то новые системы появились уже?
 

Kostos

Постоянный
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
141
Адрес
Новосибирск
Имя
Константин
Подниму слегка тему... После очередного собрания ТСЖ и понимания что качественная вода, в обозримом будущем, домой к нам не пойдет (это отдельная история, связанная с банкротством застройщика нашего микрорайона, невозможностью передачи сетей в город, питание домов от водозабора Железной дороги, с ее устаревшими очистными сооружениями, итд...),
задумался над обратным осмосом! Покурив интернет понравилась система atoll a-550m std и судя по форуму, многие форумчане давно ею пользуются:

Посмотрел нынешние цены, они жесть... ~27000руб. В Леруа за 14500р. продается модель Atoll А-550 DIY, внешне один в один, тоже с минерализатором, но отличается качеством комплектующих (у модели из Леруа попроще и потоньше пластмасса, вместо металлической рамы пластик, менее серьезный кран), но самое главное, там стоят бюджетные фильтры непонятного производства... а в модели STD стоят брендовые Pentair. Собственно вопрос: стоит ли заморачиваться производителем фильтров, или они уже сопоставимого качества? Наверняка уже наработан опыт?

Пользую Atoll-560E около 7 лет, последние 3 года использую сменные картриджи Аквафор. Субъективно их хватает на меньший срок примерно на 10-15%.
За период эксплуатации сменил 2 накопительных бака - выходит из строя внутренняя резиновая мембрана.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Kostos, а мембрану оригинальную ставите, или аналог? Если аналог как себя ведёт?
 

Kostos

Постоянный
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
141
Адрес
Новосибирск
Имя
Константин
  • Like
Реакции: AV24

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,938
Адрес
msk
Имя
Александр
а просто подкачать давление в баке не помогает? из ниппеля вода идет и мембрана рваная когда вынимаешь?
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,465
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
В начале этого года поменял первый раз бачок, задолбался подкачивать давление. Менял на оригинал, разница с китаем была 500 руб.
Фильтра всегда ставил пентайр, каждые полгода со следующей очередностью:
6 месяцев - 3 фильтра - комплект 202
еще через 6 месяцев - 5 фильтров - комплект 102m
По ощущениям надо менять реже и сделать очередность по 9 месяцев.
Сейчас глядя на стоимость фильтров, для меня изменения не критичны, чтоб уходить с оригинала, хотя остается вопрос поставок. Закупиться впрок не успел (перед пандемией купил 4 комплекта 2+2), т.к. как раз последний комплект менял в январе и оставил следующую закупку на лето... потом цены...
 
  • Like
Реакции: AV24

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Мембрану всегда оригинальную ставил от Atoll.
Атол продаёт под своей маркой бюджетные мембраны (Китай? Тайвань?)
и брендовые пентал!


В начале этого года поменял первый раз бачок, задолбался подкачивать давление…

Алексей, возможно глупый вопрос, а если исключить бачок из схемы, типа вечером открыл краник- поставил графин… как быстро он наберется? Ведь есть еще высокопроизводительные мембраны от безбачковых Атоллов! При очередной замене можно ведь такой поставить?
Меня немного напрягло, что если долго нет потребления- Вода в баке начнёт застаиваться, и понадобится промывка бака и системы!
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,465
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
AV24, графин может набрать и можно, но с кастрюлей наверно будут наблюдаться проблемы)
Могу проверить позже, когда будет необходимость закрыв кран на баке наполнить кастрюлю и засечь время.
 
  • Like
Реакции: AV24
Сверху Снизу