Вода, как много в этом звуке...

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
Посмотрел форум, но вроде не было такой темы. Если было - поправьте.

Хочу вынести на совместное обсуждение тему о полезной питьевой воде.
Если быть более точным - два аспекта. Чистота воды и её полезность в городских, домашних условиях.
Предлагаю не рассматривать в этой теме бутилированную продукцию и естественные источники.
Почему? Вода в бутылках (по крайней мере в нашей стране), это как пиво в банках. Дорого, чаще всего не пойми какого качества и только тогда, когда под рукой нет нормальной воды.
С естественными источниками, здесь тоже все понятно. В Москве их просто нет. Ну, а в подмосковье, кому как повезло и если таковые источники есть недалеко от дома с хорошей водой … наверное это больше исключение, чем правило. Здесь только могу поздравить и позавидовать!​
Поэтому вопрос к товарищам форумчанам такой: Кто и как добывает чистую воду для себя\семьи в условиях мегаполиса и ближнего мегаполисья? Каким фильтром пользуетесь?
Озонируете? Регенерируете? Пьете что попало или следите за пэашбалансом?

Пожалуйста, давайте обойдемся без утуба и прочего яндогуглофуфела… только личный опыт!
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
@che-modano, для питья без кипячения архыз в 19 литровых одноразовых бутылях.
других источников в Москве как вода из бутылей нет.
фильтры это все для самоуспокоения ИМХО.
Стоит на даче умягчитель и фильтр от железа, железо фильтрует, воду умягчает, сантехника не оранжевая, техника без накипи, но кидаешь сахар в чай так пена идет))))
Поэтому и на даче архыз)))
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Пользуюсь фильтром с обратным осмосом. Не вкусная вода и бесполезная. Надеюсь, что не вредная. За 6 лет привык. На дачу её же вожу в 19-литовых бутылях. Супруге вода нравиться тем, что ни грамма накипи нет. Ну а все микроэлементы с овощами получаем, да и минерализатор стоит. В общем - меня устраивает.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
А чем не нравятся всякие 19-тилитровки привозные в фирмах? Ведь их должно быть как грязи в столице...
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
Пользуюсь фильтром с обратным осмосом. Не вкусная вода и бесполезная. Надеюсь, что не вредная. За 6 лет привык. На дачу её же вожу в 19-литовых бутылях. Супруге вода нравиться тем, что ни грамма накипи нет. Ну а все микроэлементы с овощами получаем, да и минерализатор стоит. В общем - меня устраивает.
Такая же фигня.
Поднадоел осмос. Постоянно чистить его приходится, потом менять хотя бы раз в три года.
Может кто дорос до кангена? Интересно было бы услышать мнения.

А чем не нравятся всякие 19-тилитровки привозные в фирмах? Ведь их должно быть как грязи в столице...
Если в 19л баклашках покупать воду, то в одноразовых. А смысл? Тот же осмос только покупной , получается дороже. Если в 19л многоразовых, то стрёмно. Они моют бутылки галимой химией прежде, чем наполнить бутылки. Кто бывал на производстве, где разливают воду? Так вот зачем мне эта их химия в бутылках с водой? И потом, народ сдаёт им не всегда из под воды бутыли... кто знает, что там наливали в промежутках между клиентами??


2дэд: ты сообщения до конца дочитываешь? просил же без утуба, как знал , что ты нарисуешься)))
 
Последнее редактирование:

bistry

Старожил
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,721
Имя
bistry
шунгитовый щебень.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Меня заинтересовала тема керамической мембраны. Наши придумали. Тот же осмос?
 

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,075
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Я покупаю для детей и для питья 5 литровые баклахи Черноголовка. чай через аквафор. стоит стационарный фильтр под раковиной, но ни кто не пользуется, тупо аквафор. как то так
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
судя по осадку архыз всетаки не осмос, заливал в предыдущую кофемашину, убил бойлер, мастер меняя сказал вот архыз не надо заливать, так как натуральный.
никого не агитирую, но раз просили по опыту, так и описываю.
кстати в метро цена почти на него мега оптовая, дешевле только от 300 бутылок на самом архызе.
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
судя по осадку
Боюсь, что осадок не показатель. По гостам архыз не может разливать воду напрямую из скважины.
Воду нужно доочистить, нормализовать до заявленного на этикетке химсостава. Разлить в бутылки и везти на дорогущем транспорте в Мск. Логика шепчет, что не выгодно.
Проще купить пакеты с солью, приблизительно такие же как те, что дороги посыпают, и растворить их на "подольском заводе по разливу артезианской воды из под крана".
Вот это выгодно! По крайней мере так делают все нарзаны и боржомы. А чем ребята из архыза "хуже"?)))
 
Последнее редактирование:

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,924
Адрес
msk
Имя
Александр
осмос 12 лет без вариантов
и в москве и на даче из скважины
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Если в 19л баклашках покупать воду, то в одноразовых. А смысл? Тот же осмос только покупной , получается дороже. Если в 19л многоразовых, то стрёмно. Они моют бутылки галимой химией прежде, чем наполнить бутылки. Кто бывал на производстве, где разливают воду? Так вот зачем мне эта их химия в бутылках с водой? И потом, народ сдаёт им не всегда из под воды бутыли... кто знает, что там наливали в промежутках между клиентами??

У нас по всему городу колонки с питьевой водой. 6 руб/литр. У меня прямо у подъезда такая. Я беру 19 литровую баклажку (свою, не мытую голимой химией), спускаюсь - и за 120 руб наливаю.
Хотя тоже можно сказать - те машины-цистерны, в которых эту воду ко мне доставляют, тоже, наверное, не моют.
Так что не понимаю, о чем тема, идеального стерильного варианта навряд ли кто предложит.
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
Так что не понимаю, о чем тема, идеального стерильного варианта навряд ли кто предложит.
Там эта...в начале... тема ...можно почитать...и понять.
Суть не в идеале, а в том кто-что пьёт. Или, иными словами, кто-как выживает в мегаполисе добывая воду.
Кстати. Тема алкоголя у нас здесь раскрывалась и радовала многих. Вода - тоже напиток и даже поинтересней, чем алкоголь будет.
Например в Японии и Корее осмос это вчерашний день. Пользуют уже канген.

Колонки по всему городу! Какая прелесть! А жидкость то откуда туда поступает??? Кто отец благодетель за 120 ры? И что за вода, что ее можно пить?
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Для чайника дома использую:
383890179.jpg


А в защиту городской воды в Москве, могу сказать, что всем нормам санпина, она действительно соответствует! А вот вековые трубы водопровода...
Для очистки от "грязи" с труб, мне моего фильтра хватает! Без фильтров(а точнее с забитыми в хлам) новый чайник покрылся едким слоем накипи за неделю!!!(теперь оттирать кислотами всякими)

А на счет питьевой воды, то имея дачу, можно возить колодезную воду. Стоит месяцами, ни осадка, ни других не приятных побочных явлений нет. На тесты отдавали, отличная вода (иногда повышенный уровень железа, все зависит от линзы).
Бутылированной воды нормальной практически нет... Как только появляется, забивается конкурентами...

Если совсем заморочиться, то нужно собирать нечто подобное:
tonkaya_mehan.png


Приятель постоянно заказывает 19литровки. Нашел для себя в водовозе "наша родниковая", но вот пропала, как и вся нормальная.
Примерно такая:
image.jpg
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че

    • Высокое качество. Собственные скважины, современная система доочистки, регулярный контроль и анализ поставляемой воды.
    • Свежесть и мягкий вкус. Продается в специально оборудованных киосках, в которые доставляется специализированным транспортом. Максимальный срок хранения воды в киоске - две недели.
    • Уникальный состав. Вода содержит полезные для здоровья сульфаты, хлориды, кальций, магний, калий и натрий.
    • Передовые технологии. Компания зарегистрировала 18 патентов в сфере автоматического розлива.
    • Большой опыт. Мы поставляем чистую воду жителям нашей страны уже 10 лет.
    • Доступность. Мы работаем без накруток. Мы не гонимся за деньгами. Мы просто делаем свою работу.
    • Удобство расположения. Более 40 компаний в 45 городах России
Стрёмненький сайтишко. Ни одной фамилии... ни одной фотки с выгодоплучателем... Как понять что за вода? ни тех.характеристик, ни заключений санпинов, НИЧЕГО НЕТ...
Мы ...мы....мы кто такие?? Что касается меня, я б глоток убоялся бы сделать такой воды...
Вот и тема моя как раз о том, ЧТО мы пьём. Ребят, извините за занудство, но тему замутил, потому что если бы внимательней относились бы к теме питьевой воды в ГОРОДЕ, было бы меньше проблем со здоровьем.[DOUBLEPOST=1460405950,1460405596][/DOUBLEPOST]
А в защиту городской воды в Москве, могу сказать, что всем нормам санпина, она действительно соответствует!
Посмотреть вложение 23584
Как грится: "Свежо едание, да в туалет ходится с трудом!" Не надо ее защищать. Городская вода этого не стоит)))
Чёж за нормы такие если пилонифрит наступает через полгода у людей если пить сподкрана?
 
Сверху Снизу