Внимание мошенники!

KIR

Старожил
Имя
Ильдар
Как определить, что такие звонки платные?
Позвонить, а потом посмотреть свой баланс:biggrin: А если серьёзно, то никак. Чтобы обезопасить себя, лучше по интернету поискать, что это за номер. Сразу будет понятно, аферисты это или же реальная служба.[DOUBLEPOST=1446363187,1446362939][/DOUBLEPOST]
- "Мама, срочно положи мне 3000 на этот номер, потом всё объясню".
Или вот ещё:
Сегодня пришла смска: "Мам, я сбил человека, срочно нужны деньги".
Ответил: "Прячь труп и смывайся!".
Через 15 мин пришел ответ: "Баян"

RuлЬ

Старожил
Имя
Руслан
Да понятно, что с личной мобилы не перезванивать по номеру, пришедшему из непонятной смс. Просто я же могу не с мобильника набрать, а с таксофона какого-нибудь, например (если дозвонюсь). Вот и спрашиваю, что может по федеральному номеру (8-800...) можно заранее уже можно определить, что мошенники. Про описанные способы через оф.сайт догадался и сам. Спасибо.

KIR

Старожил
Имя
Ильдар
@RuлЬ, Не обязательно через оф. сайты. Можно просто набрать в поисковике конкретный номер, и очень часто вылезают ссылки с обсуждением мошенничества с указанием этого номера. Я так частенько узнавал.

RuлЬ

Старожил
Имя
Руслан
@KIR, можно и так, варианты есть, естественно. Просто Вы указали на номер "8-800" и что на него стоимость одному Богу известна, вот я именно про этот номер и спросил. А может не так Вас понял. Извините.

KIR

Старожил
Имя
Ильдар
@RuлЬ, Руслан, погуглил эту тему и понял так, что любой номер может оказаться платным. Зависит не от типа номера, а от тарифа. А тариф можно уже выбрать в зависимости от цели и злонамерений.

Василич

Подводный охотник и дайвер
Имя
Юрий

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Имя
Дмитрий
8-800 с территории РФ всегда бесплатный вызов на любой номер. в этом смысл зоны 800, оплачивает принимающая сторона в соответствии с тарифом.
Любой может подключить номер 8-800, даже мошенник, чтобы овечья шкура выглядела более убедительно

RuлЬ

Старожил
Имя
Руслан
@SIGURNO, вот к примеру. Мне приходит СМС с кривого номера и просят перезвонить на 8-800. В айфоне, наверное, и в других, телефонный номер выделен - я нажимаю на этот выделенный номер - и звоню на 8-800. В итоге: бесплатный вызов на 8-800 или на кривой, с которого пришло СМС? Если на кривой, то значит мой тел меня дурачит через какую-то левую прогу? Ведь в списке набранных номеров у меня именно 8-800...?

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Имя
Дмитрий
@RuлЬ, другими словами, у тебя есть подтверждение что денег сняли за звонок на 8-800?

RuлЬ

Старожил
Имя
Руслан
@SIGURNO, нет, просто моделирую ситуацию - как может быть, исходя из случая Ильдара. Но ведь я буду звонить именно на 8-800, на него же просят перезвонить? Предупреждение было в осторожности с такими перезвонами, но я же не на кривой номер буду перезванивать. В чем подвох-то?

Санитар

Старожил
Имя
Константин
Вот прямо сегодня получил СМСку от "Ваш Сбербанк" :
Операции по Вашей карте приостановлены. Инфо: 89617858428. Ваш Сбербанк.
Отправлено с номера +79322312914
И что самое непонятное- за час до этого я сделал 2 перевода через СбербанкОнЛайн и мне не пришли от 900 подтверждения, что деньги переведены, баланс такой-то. А там, на том конце, деньги получили. И вот, через час СМСки от 900 всё-таки пришли и следом вот эта от мошенников.
Как так? Значит, не просто на нарах сидят-чалятся и шлют всем подряд. Значит, как-то могут задержать получение мной СМС от других?
Или совпадение?

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Имя
Дмитрий
адекватный колцентр будет отправлять смс с номера 8-800 в качестве АОНа или с короткого номера, у сбера это 900, например или с зарегистрированного имени - название бренда, услуги, опции и т.д., на который нельзя перезвонить в принципе. Остальное - чепуха

Zaman

Местный
Имя
Вадим
Еще рассылают от имени Сбербанка, но номер, не просто номер 900, а 90о (буква о), :phil_25:не сразу поймешь.

kpa3-gt

Старожил
Имя
Анатолий
и мне не пришли от 900 подтверждения, что деньги переведены, баланс такой-то.

Бывает, что приходят через сутки. Поэтому я себе ещё подключил отправку уведомления на почту. Мне приходят всегда, максимум минут 10.
И если программа банк-онлайн стоит на телефоне, подтверждающие смски желательно получать на другой номер.

Gosh

Постоянный
Имя
Дед Гоша
У меня подключены Push уведомления , но правда не сбер. Никаких смс, подключен именно аппарат, а не номер. А смс приходят только для подтверждения покупок и переводов. Все важные теловижения бабла только через пуш.
У меня маму ТРИ раза эти пидо...асы пытались развести по известным схемам: авария, служба соцзащиты. Ей под 90, уроды!!! Неужели в вас ничего святого не осталось?!!

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Имя
Игорь
Репост от Акураводов...

Друзья, недавно мошенники взломали мою почту, поменяли id и пароль в iCloud, заблокировали телефон (поставили пароль), как итог следующие пол дня восстанавливал все это, потерянные контакты, чаты и т.д.
В общем советую всем менять пароли на своей почте на более сложные и делать это хотя раз в полгода! Теперь как это произошло: Вечером телефон внезапно стал требовать 6-значный пароль, и появилось сообщение, что ваш id заблокирован и надо связаться по почте: Apple-regular@mail.ru, открываю почту и там вижу такое безобразие "
Здравствуйте!
Ваш Apple id заблокирован.
Разблокировка Apple id стоит 1000 рублей.
Если вы готовы оплатить,то напишите сообщение "Готов(а) оплатить" на нашу электронную почту

Так же,после оплаты,вы получите рекомендации о том,как защитить ваш Apple id от повторного блокирования."
Так как время было позднее, решил все действия оставить на утро. С утра встал пораньше и начализучать этот вопрос в инете, звонить разным фирмам и т.д. Сроки на разблокировку телефона называли разные, от недели до двух, что категорически не устраивало, в итоге все удалось решить со службой поддержки apple напрямую, единственноенужно что бы в это время был комп с установленным iTunes.

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Имя
Игорь
Кстати, сегодня пришла смска типа ваша карта сбербанка заблокирована, обратитесь по тел: и номер мобильника.
Просто удалил смску. Будьте бдительны.

LEKS

Счастливый многодетный папа.
Имя
Алексей
Кстати, сегодня пришла смска типа ваша карта сбербанка заблокирована, обратитесь по тел: и номер мобильника.
Просто удалил смску. Будьте бдительны.
Игорь, может ты "под колпаком"?

Сверху Снизу