Pilot II Внимание!!! Заднюю дверь может вырвать!!!

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Ну вот, недавно обнаружил еще один косяк в автомобиле. Сначала не придавал значение, когда строил спойлер, но этим летом наконец то до меня дошло, что за хрень сотворили эти сборщики.
Небольшая предистория. Когда строил спойлер и делал самодельные крепления для него, то видел эти болты, которыми закреплена задняя дверь. Но особо не задумывался, так как новые крепления спойлера, плюс родной навес задней двери, изменение толщины, встала необходимость изготовления новых самодельных болтов креплений бОльшей длинны.
Все было прекрасно до момента, когда установил другой спойлер и поставил родные болты, демонтировав дополнительное крепление старого спойлера.
Прошло несколько лет. И тут этой весной появились небольшие щелчки при открытии/закрытии задней двери. особого значения не придал, просто взял и помазал амортизаторы, пшикнул на сами навесы и замок смазкой. Но летом щелчки стали более отчетливые. И примерно с месяц назад, при мойке автомобиля, заметил, что задняя дверь стоит немного не по профилю крыши.
Ну думаю фигня, пять минут делов то. Приоткрутить болты навеса и подправить положение двери. Отпускаю болты, начинаю шевелить дверь, выставляю положение. Затягиваю болт, приопускаю дверь и смотрю изменения по уровню. Приходится еще править. Затягиваю болты, опускаю дверь, а она торчит. Причем выступать стала еще больше, чем до этого в не тронутом состоянии.
Начинаю более внимательно разбираться. Причем при открытии и закрытии двери слышны отчетливые щелчки в зоне навесов.
Пока регулировал потянул резьбу на болту. Не могу нормально затянуть навес. Принимаю решение, болт заменить.
Затягиваю целый болт, чтобы дверь осталась в отрегулированном положении. Начинаю выкручивать болт и тут понимаю, что болт крутится вроде бы как вместе с гайкой, которая внутри двери. Болт ставлю немного на излом, чтобы гайка закладная зацепилась за внутреннюю часть двери. Выкручиваю болт и тут отчетливый звук - Тук. Гайка падает в дверь.
Вот таких фокусов я не ожидал. Если закладная гайка упала, то значит отвалилась сварка. Выкладываю на крышу махровую простынь, откручиваю второй болт и опускаю навес.
Тут я в шоке от увиденного. Почти вся площадка крепления навеса разорвана, трещины как паутина, голый металл. Начинаю соображать, что же произошло за несколько лет с дверью, было ведь все нормально.
И тут я сразу все понял, как только глянул на заводские болты.
Это же кто такие болты поставил на навесы? Что за редиски?
Внимательно смотрим на эти болты:

71093



Никто не догадывается?
Смотрим внимательно на тело болта, которое идет сразу под шляпкой. Этот боченок играет роль направляющей в самом навесе.
Но кроме того, эта часть еще и роль упора. Болт этим боченком упирается в гайку, в которую он вкручивается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

71095

В результате мы получаем "мину замедленного действия"
Затянув болт что есть мочи, мы думаем, что затянули навес на двери. А на самом деле, если у нас навес чуть тоньше высоты боченка, то мы просто тупо затягиваем сам болт в гайку, при этом навес остается НЕ ДОТЯНУТЫМ!!!!!
Что дальше происходит если навес не притянут к двери?
71096

А происходит следующее:
На пилоте нет на задней двери направляющих постелей, как это на других машинах, где задняя дверь встает при закрытии в своего рода клинья на кузове, которые и несут на себе нагрузку и компенсируют деформации при движении. В итоге дверь начинает "елозить" на навесе. И чем больше елозит, тем больше начинает навес стирать металл в месте соприкосновения навеса с дверью в месте крепления.
В результате получаем толщину металла как фольга и потом разорванный участок двери. Причем участок двери, который вообще не видно визуально, пока трещины не выйдут за пределы навесов.
Я же долго мороковать не стал, вырезал с полуторамиллиметрового металла пластины, по бумажному шаблону выгнул по форме двери и с другом прихватили к двери. остатки закладных гаек естественно я предварительно выломал из двери, пока были видны места посадок болтов. Сделал самодельные закладные гайки. Двух миллиметровые пластины, к ним приварили гайки М8. И их заложил во внутрь двери. Как металлические шаблоны прихватили к двери, то места прохода болтов расширил до 10 мм, чтобы была возможность двигать дверь для регулировки. Болты для затяжки навесов взял естественно уже с полным телом.
В результате сейчас получилось усиленное место крепления навесов.

71097


71099

Выводы какие? Кто мотается постоянно и часто пользуется задней дверью, срочно меняйте болты!!! Один болт выкрутили, вместо него завернули с полной резьбой. Затем второй болт. А эти родные на помойку или обратно в Алабаму с приветом для Обамы и "сердечными" пожеланиями.
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
может есть размеры болта или артикул нормальных?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Гена, мне кажется тебе нужен рамный автомобиль.
Усилишь раму в круг и будет счастье.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Полез менять болты..........
как раз есть м8 из нержавейки с круглым буртом.......
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Полез менять болты..........
как раз есть м8 из нержавейки с круглым буртом.......
Правильно. Нефиг доверять редискам сборщикам.
Кстати длинна болта 25-30 мм. вполне достаточно для прижима.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,160
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Technician, Какой диаметр тела родного болта (утолщение без резьбы)? Мне проще шайбы под головки болтов поставить.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Какой диаметр тела родного болта (утолщение без резьбы)? Мне проще шайбы под головки болтов поставить.
Кажется что то около 10 мм. Но мне кажется что лучше все таки найти простой болт восьмерку с шайбовой шляпой.
 

Merlin!

Постоянный
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
358
Адрес
Тюмень
Имя
Максим
У Геннадия, при его условиях эксплуатации, 3 км наших дорог приравнивается к 1 км его дорог!
За счёт этого, мы в курсе, что ждёт нас в будущем.
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,931
Адрес
msk
Имя
Александр
ну так то до Гены никто не жаловался на дверь даже с пробегами за 250-300тысяч у пелоток...
сдается мне, дело слегка в спойлере, на который инженегры хонды усилие болтов на закладывали...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У Геннадия, при его условиях эксплуатации, 3 км наших дорог приравнивается к 1 км его дорог!
За счёт этого, мы в курсе, что ждёт нас в будущем.
Да, вполне возможно. Кстати кто катает резину БФГудрич? Сегодня знакомый вернулся с города. Я в городе балон выбросил, приехал на 4-ех колесах без запаски.
В общем у меня резина 5 сезонов, у знакомого 4. Его колесико, после поездки в город. :-))) То же самое и вас ждет, только вот не могу сказать через какой пробег. :-)
71123



71124
никто не жаловался на дверь даже с пробегами за 250-300тысяч у пелоток...
Кто на бетонке тот и не знает об этом. А вот кто по грунтовке катает, тот узнает. Тут вся проблема именно в вибрациях и отсутствия фиксации двери относительно кузова в закрытом состоянии.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,160
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
В общем у меня резина 5 сезонов, у знакомого 4. Его колесико, после поездки в город. :-))) То же самое и вас ждет, только вот не могу сказать через какой пробег. :-)
Отличный результат 5 сезонов по скальному грунту! Гудричи крепкая резина.
По фото, больше похоже на езду на спущеннной в «0». Когда запаски нет или лишь-бы доехать. К тому-же эта модель не производится уже около 7 лет, резина древняя, высохла давно.
 
Последнее редактирование:

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,931
Адрес
msk
Имя
Александр
по протектору так гудрич вееесьма уставший
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,160
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Кажется что то около 10 мм. Но мне кажется что лучше все таки найти простой болт восьмерку с шайбовой шляпой.
Возможно. Но возможно лучше оставить родные болты, их «утолщение» работает, как направляющая.
Ну и вибрации от частой эксплуатации на плохих дорогах и лишний вес, спойлеры, шумка, не лучшим обоазом сказываются на крепеже, не только задней двери.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
То же самое и вас ждет, только вот не могу сказать через какой пробег. :-)
Не Гена, у нас такое только от езды лишь бы доехать)
Диск не сильно пострадал?
Не смотрел в сторону runflat?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Но возможно лучше оставить родные болты, их «утолщение» работает, как направляющая.
При бОльшем зазоре есть больше возможности подправить положение двери относительно кузова.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,160
Адрес
Замкадье
Имя
Антон

savoy

Старожил
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
1,613
Адрес
Москва
Имя
Денис
Да, вполне возможно. Кстати кто катает резину БФГудрич? Сегодня знакомый вернулся с города. Я в городе балон выбросил, приехал на 4-ех колесах без запаски.
В общем у меня резина 5 сезонов, у знакомого 4. Его колесико, после поездки в город. :-))) То же самое и вас ждет, только вот не могу сказать через какой пробег. :-)
Посмотреть вложение 71123



Посмотреть вложение 71124

Кто на бетонке тот и не знает об этом. А вот кто по грунтовке катает, тот узнает. Тут вся проблема именно в вибрациях и отсутствия фиксации двери относительно кузова в закрытом состоянии.
ЦО у диска зачётное. Наверное, суровые магаданские дети на уроках труда пилили.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сверху Снизу