Pilot II "Вечная" подсветка номера из штатных фонарей

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
В течении долгого времени приходилось "воевать" с подсветкой номера, пока стояли простые лампочки. Потом поставил светодиодные модули, загерметизировал стекло, чтобы не попадала пыль и забыл про них на долгое время. Но вот, через 6 лет эксплуатации перегорел один плафон. Разобрал, а там сгнили контакты, куда вставляется лампочка. Вроде бы снаружи все бало замазано герметиком, но каким то образом влага все-таки добралась. Да и сам модуль перегорел.
Решил купить новые плафоны, но эксплуатируя светодиодные лампы на протяжении нескольких лет, ни одной не заменил более чем за 5 лет, пока они стоят у меня в габаритах передних фар. Была попытка как то поставить их в плафоны, но они не помещаются в плафон подсветки номера, стеклышко не садится до своей посадки.
И вот в связи с перегоревшим модулем, решил все таки выделить время для переделки новых плафонов, что бы сделать их ну очень на долго и чтобы не лазить в них.
Крутил, вертел я родные стеклышки от плафонов и так и сяк, думал посадить их выше, но тут пришла мне в голову идея, которая оказалась, как мне кажется очень простым решением проблемы. Высота светодиодной лампочки чуть ниже общей плоскости фонаря. Я решил не ставить стекло родное вообще, а вместо него поставить оргстекло. Сказано-сделано.

1.jpg

2.jpg

Первично я планировал использовать оргстекло с боковой подсветки монитора. Оно и по толщине отлично вписывается и рифленое.
3.jpg

Но пришлось отказаться, так два фонарика его не хватает, а подсветка была всего одна. Пришлось отказаться от этого варианта, так как хотелось сделать совершенно одинаковые фонарики.

4.jpg


Вместо этого, я взял простое оргстекло. Вырезал две заготовки и подогнал их точно по размеру фонариков.

5.jpg

6.jpg

8.jpg

Дальше я взял металлизированный скотч и проклеил им внутреннюю часть фонарика, изобразив таким образом отражатель.
10.jpg

11.jpg

9.jpg

Клеевым пистолетом полностью запечатал отверстия для защелок стеклышка.
Чтобы целиком загермитизировать плафон и изолировать от воздействия внешней среды.
12.jpg

13.jpg

После чего вставил светодиодные лампочки. Причем лампочки без разницы как ставить, имеется ввиду полюсовка. Очень яркие и хорошие лампочки, ссылку дам в конце описания.

14.jpg


15.jpg

Теперь герметиком тонким слоем делаю дорожку по периметру плафона, естественно предварительно обезжирив стекло и сам плафон.

16.jpg

17.jpg

После как герметик начинает слегка подсыхать, приклеиваю стекло.

18.jpg

Оставляю их на ночь сохнуть.
На следующий день перепроверяю оба плафона, подключаю питание и перепроверяю.

19.jpg

Днем ощущается, что свет достаточно мощный от лампочки, так как даже дневной перебивает
21.jpg

Теперь остается снять старые и поставить новые фонарики. Снимаю старые, как обычно куча пыли внутри и грязи.
22.jpg


23.jpg

Обмазываю графиткой контакты с разьемом и ставлю в накладку.

24.jpg

25.jpg

Включаю габариты вечером сразу после установки.
26.jpg

И позже, как стемнело на улице.

27.jpg

Освещение номерного знака и плюс дополнительное освещение позади машины меня вполне устроило. Я с чувством полного удовлетворения поехал домой. :-))))

Лампы Кеин со стеклянной колбой. Брал с силиконом, не понравились, как желе расползлось все. Эти работают отлично.

KEIN T10 w5w 194 168 стеклянная лампа с нитью накаливания​

1661077790884.png

Вот и второй обещанный мой отчет. Наконец то нашел время. :-)))
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,172
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Technician, То-есть ты полностью загерметизировал фонарики? Или вентиляция осталась?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, То-есть ты полностью загерметизировал фонарики? Или вентиляция осталась?
Полностью загерметизированы. Но "дышать" все равно будет воздухом через контакты, они ведь не полностью заплавлены в пластике. Там есть проход для воздуха. Но пыль не сможет проникнуть во внутрь.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Полностью загерметизированы. Но "дышать" все равно будет воздухом через контакты, они ведь не полностью заплавлены в пластике. Там есть проход для воздуха. Но пыль не сможет проникнуть во внутрь.
Technician, Это усложняет возможность замены лампы!, проще раз в год, а то и в пять, отковырнуть часть отражателя при замене лампы и смазать контакты тем же " солидолом", а это как с поворотником в зеркале , чтобы заменить надо задуматься и напрячься!
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
zabadai, имхо в дороге, в пургу лишний яркий свет только на пользу….
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Это усложняет возможность замены лампы!, проще раз в год, а то и в пять, отковырнуть часть отражателя при замене лампы и смазать контакты тем же " солидолом", а это как с поворотником в зеркале , чтобы заменить надо задуматься и напрячься!
Один раз в 5 лет минимум (именно столько работают лампы в габаритах на сегодняшний день), поднимаем дверь, направляем строительный фен, нагреваем стекло и снимаем его. Меняем лампу если она вдруг перегорела, и тут же, пока герметик не остыл, ставим стекло обратно. Герметик многоразовый. :-)
 

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,086
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Друзья лампочки не горят, причина скорее всего как я понял полностью окислившийся патроны. есть вариант замены самого патрона? или установка нового не оригинального фонаря, кто ставил аналоги какие-то? Оригинала нет в наличии и цена аховая...по сравнению с универсальными..
Хочу подсветку номера сделать для вновь покрашенной крышки багажника)
 

Maks_PERM

Постоянный
Регистрация
10 Окт 2022
Сообщения
389
Адрес
Пермь
Имя
Максим
Друзья лампочки не горят, причина скорее всего как я понял полностью окислившийся патроны. есть вариант замены самого патрона? или установка нового не оригинального фонаря, кто ставил аналоги какие-то? Оригинала нет в наличии и цена аховая...по сравнению с универсальными..
Хочу подсветку номера сделать для вновь покрашенной крышки багажника)
Может помогут , первое объявление , как раз 2 шт в наличии)
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    78.9 KB · Просмотры: 6

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,086
Адрес
Москва
Имя
Андрей

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,172
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Maks_PERM, Если плафоны целые, можно очистить- обработать контакты. Это самое простое.
 

Maks_PERM

Постоянный
Регистрация
10 Окт 2022
Сообщения
389
Адрес
Пермь
Имя
Максим
Maks_PERM, Если плафоны целые, можно очистить- обработать контакты. Это самое простое.
Они там гниют по большей мере , не окислы виноваты , ну я так свои снимал и смотрел , сделал другое подключение)
 
Сверху Снизу