Бензогенератор, какой брать?

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Написано не ниже 92 или не выше?
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Подскажите пожалуйста какого сечения нужен провод для подключения генератора к электрощиту дома?
Гена 3 КВТ, судя по инструкции в пике может до 7 доходить. Розетки на генераторе две, одна на 16 ампер, другая на 32 ампера, промышленная или хз как она точно называется, лучше через неё подключать или без разницы?
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,820
Адрес
Москва
Имя
Александр
Подскажите пожалуйста какого сечения нужен провод для подключения генератора к электрощиту дома?
Гена 3 КВТ, судя по инструкции в пике может до 7 доходить. Розетки на генераторе две, одна на 16 ампер, другая на 32 ампера, промышленная или хз как она точно называется, лучше через неё подключать или без разницы?
2,5 медь(ГОСТ)
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
только если не будет долговременных пиковых нагрузок.....
провод 2.5 не рассчитан на 32 ампера.....
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Написано -" пиковые нагрузки до 7 квт" при этом ток 31.8......
просто не указано время пиковых нагрузок и их периодичность, а также способ прокладки кабеля от генератора до щита....
я лично проложил себе 4 квадрата на гену 2500 вт до автомата контроля фаз в домовой щит из отдельно стоящего гаража
Кабель проложен в отдельной канализационной трубе 32 мм на глубине 80 см под землей и имеет длину 20 метров.....
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,820
Адрес
Москва
Имя
Александр
Написано -" пиковые нагрузки до 7 квт" при этом ток 31.8......
просто не указано время пиковых нагрузок и их периодичность, а также способ прокладки кабеля от генератора до щита....
я лично проложил себе 4 квадрата на гену 2500 вт до автомата контроля фаз в домовой щит из отдельно стоящего гаража
Кабель проложен в отдельной канализационной трубе 32 мм на глубине 80 см под землей и имеет длину 20 метров.....
Ну при таких вводных, я наверное тоже 4.0 кинул.+ в земле
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Последнее редактирование:

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
просто не указано время пиковых нагрузок и их периодичность, а также способ прокладки кабеля от генератора до щита...
Время пиковых нагрузок - время старта электроприборов, стартовый ток обычно больше раза в 2, если не ошибаюсь.
Про генератор писал тут выше, сам он на 2800 Вт, но держит 7000 Вт стартового тока...
Из описания:
в совокупности со способностью работать с оборудованием с кратковременной пусковой мощностью до 7,0 кВА являются основными преимуществами электростанции BS 3500 DUPLEX и делают её незаменимым помощником для работы с электроинструментами, вентиляторным, насосным и другими высоконагруженными потребителями

Щиток стоит на веранде, хотел сделать на внешней стороне закрытый ящик для розетки, думаю метра два три кабеля будет с запасом. Использую редко, больше чтобы было... 2,5 кабель есть, всё таки хватит или перебдеть и взять на 4 лучше?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
стартовый ток обычно больше раза в 2
не в 2, а в 5 (! в ПЯТЬ) раз пусковой ток индуктивного прибора (двигатель насоса, холодильника и т.д.) превышает номинал. При работе от генератора зачастую запуск гарантируется вообще с коэффициентом 7.
но держит 7000 Вт стартового тока
7000Вт вообще не равно 7000 ВА, ибо cos φ в реальной жизни не бывает равен 1 для индуктивной нагрузки.

Мое ИМХО - 4 кв.мм без вариантов надо ставить. То есть 2.5 даже бы не рассматривал. Особенно в свете того, что с силовой электрикой вы на "вы", судя по перечисленным выше моментам.

P.S. Есть кабель на 2.5 кв.мм - можно поставить два в параллель, будет 5 кв.мм. Но надо хорошо соединять их.
 
Последнее редактирование:

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Palex, Да да, я уже понял, что лучше 4-ку поставить, и да, в электрике не особо понимаю, поэтому и тут, но по мелочам сам всё делаю на даче, так надёжнее, чтобы если что, самому можно было поправить, а не бегать искать людей...
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
ибо cos φ в реальной жизни не бывает равен 1
Напомнило старый анекдот с военной кафедры:
- Товарищи курсанты, прямой угол в условиях военного времени может достигать 100 градусов!
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,503
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Я уже поднимал вопрос про автомобильные масла в бензонераторе. Я залил какое-то 5-30, которое в гараже нашёл - всё нормально.
Вот вопрос ещё: можно ли использовать при замене остатки из разных литрушек (все синтетика 5-30)? Например, Шелл пополам с ПетроКанадой)).
Стоят в гараже остатки, куда деть...
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,503
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
У меня аккумуляторная.
Из бензиновых инструментов вот только генератор. Всё жду великих открытий и прорывов в этой области. Может в условиях санкций что-то изобретём...
 
Сверху Снизу