Бензогенератор, какой брать?

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,512
Адрес
Московия
Имя
Денис
Встал вопрос покупки и глаза разбежались :D Есть понятно специализированные форумы, но мнению одноклубников доверяю больше! ;)
Итак. Для чего он мне нужен? Дача не электрофицирована, свет от АКБ, колодец ручной. Хочется воду качать и АКБ подзаряжать. В идеале конечно холодильник нужен, но не хочу постоянного тарахтения генератора на участке. Пока с ролью холодильника справляется колодец (15м глубина - там всегда прохлада :) )
По мощности думаю 2,8 - 3КВт должно хватить. А вот какого производителя взять? Так что бы и надёжно было и тихим был и стоил мало :D . Бюджет себе определил до 20-25т.руб
Кто что думает?
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Re: Бензогенератор. Какой брать?

Я не спец, но интересовался в свое время. Хонда!!! Почти все современные профессиональные генераторы собраны на базе Хондовский моторов!
А шумят все. Нужно ставить подальше и закрывать экраном
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Re: Бензогенератор. Какой брать?

Я за 4 такта. А уж работать будет - как следить, имхо...
Рекомендую прикупить "счетчик моточасов", дабы не высчитывать их в голове, на бумажке...
Себе для насоса поливочного типа "ручеек" покупал на 1кВт... Они все шумят, имхо...
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,913
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Re: Бензогенератор. Какой брать?

Да хондовские моторы на всех приличных "чабанках" (как их у нас называют) стоят :D
Можно поискать в звукоизолирующем кожухе, тогда в сарай ее поставить и можно хоть круглосуточно гонять. :)
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,857
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Re: Бензогенератор. Какой брать?

The200 написал(а):
"счетчик моточасов"
я думал счетчик есть на всех приличных генераторах
 

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
Re: Бензогенератор. Какой брать?

У меня как аварийный источник питания на даче стоит Хитачи Е40.
Модель не самая бюджетная, но это профессиональная серия. Может (если надо) молотить без перерыва. Заводится в любую погоду. Минимум обслуживания. Двигатель Мицубиси (собран во Вьетнаме).
В любом случае перед покупкой надо представить то что будет питать этот генератор. Например, мой генератор при заявленых 4кВт может их дать лишь кратковременно, оптимально - не более 3,5кВт. А ещё есть неприятный момент с потребителями малой мощности. Если нагрузка мала (ЕМНИП, менее 1/3 от номинала), то закоксовывается свеча, загаживается карбюратор и очень трудно потом запустить этого зверя. При малой нагрузке плавают обороты и, пардон, колбасит его слишком сильно. Поэтому, если качает насос из речки (0,8кВт), то добавляю к нему (в соседнюю розетку) тепловентилятор на 1кВт.
Надо учитывать, что все потребители с электромоторами на запуске возьмут в ТРИ (мах) раза больше ток от генератора. Не будет запаса - работать не будет!!!
Мои же грабли: два холодильника и морозилка; при запуске от генератора включаю их в сеть по очереди. Иначе автомат на станции выбивает.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Re: Бензогенератор. Какой брать?

берите Kipor ig 2000 или 3000 китаец на базе копии хонды, работает как часы и холодильник тянет и шума немного :D
стоит в разы дешевле хонды.
 

Stinger@139

АвтоПИЛОТ
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
1,327
Адрес
Москва / Красногорск / Севастополь
Имя
Михаил Голубев

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
Re: Бензогенератор. Какой брать?

По счётчику моточасов.
1 бак - 10 часов. --> 5 баков - смена масла. Делаю "зарубки" фломастером на баке.

Накрывать (тем более в сарае) не рекомендуется.
Перегрев + ДВС будет дышать выхлопными газами. Лучше дополнительно ставить вентилятор на обдув "гены".

Мой ДЕГЕНЕРАТОР стоит в подвале на бетонном полу. Для виброизоляции смонтирован на старом колесе от пикапа. Лучшей виброзащиты не найти. Дёшево и надёжно. ;)

Добавлю ссылку. http://www.forumhouse.ru/threads/180322/
Пользуясь этими материалами покупал себе генератор на дачу.

Эти ссылки только что нашёл: http://www.el-generator.ru/raschet-mosh ... eneratora/
http://www.rus-generators.ru/how_to_cho ... rator.html
Познавательно.
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,924
Адрес
msk
Имя
Александр
Re: Бензогенератор. Какой брать?

у меня какой-то российский дизель на 2ква
тянет холодильник и насос из скважины 26метров легко
но использую как резерв онли, когда электричество на даче отключают

жрет 700мл в час соляры, что очень сильный плюс
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Re: Бензогенератор. Какой брать?

SIGURNO
У нас "простенький", про "большие" не в курсе.
Как и не видел их на лодочном моторе Хонда, снегоуборке Хонда, культиваторе... Вобщем ни на каких девайсах, где этот учет необходим, я не встречал... Посему и написал рекомендацию... :?
 

WAW

Постоянный
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
361
Адрес
Москва
Имя
Василий
Re: Бензогенератор. Какой брать?

GORDEN написал(а):
Встал вопрос покупки и глаза разбежались :D?
FUBAG посмотрите у меня такой 7лет стоит, насос, холодильник, телевизор... забываешь, что провода оборвало...зимой до 9часов выручал на одной заправке, правда мой на 5.7 кВт, но у них есть и поменьше мощности... по обслуживанию, только масло менял, как часы... :D
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Re: Бензогенератор. Какой брать?

Денис, сначала определись -
1. будешь ли ты питать с этого генератора чувствительные приборы (все электро, кроме нагревателей)
2. нужна ли тебе экономия бензина, когда генератор нагружен частично.
Если оба ответа ДА - твой выбор инверторный.
Рекомендую Fubag/Kipor.
У меня Fubag 2600 - я от него даже варил 3мм электродом.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Re: Бензогенератор. Какой брать?

fubag и kipor один завод, только корпуса красный и желтый и заказчики разные :D
качество отменное, конечно не хонда, но цена все компенсирует :D
 

AndyP

Местный
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
860
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Re: Бензогенератор. Какой брать?

я себе инвертор и акб поставил... мощность 1 квт тянет сутки...
2квт около 7 часов....

у меня на даче более 3 часов перерыва без электричества не бывало еще))))
меня устраивает и не тарахтит ничего
 

клон

Активный
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
87
Адрес
москва
Имя
клон
Re: Бензогенератор. Какой брать?

Прежде чем приобретать столь важный элемент обихода, вспомним как растет аппетит к электро приборам личного обихода. Я когда приобретал себе пересмотрел сотни насколько тихо работают, мощность и т.д.п. После общения с несколькими менеджерами пришел к выводу что все двигатели китайские даже на российской технике, все уговаривали купить 1ик-2ик,подумал и решил взять с запасом 8 ик с электро стартером называется энергия, есть минусы тяжелый и очень громкий но если хочется что нибудь подключить то не парюсь знаю потянет. Нет ни какой разнице, как будто электричество не отключали. Приобретал в том году за 20000 деревянных, бака в 25 литров хватает на сутки при полной нагрузке,есть защита от перегрева и повышенного расхода масла нет масла работать ни будет,перегрелся коротыш сам отключает подачу тока в сеть, есть выход на 12 вольт.
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,512
Адрес
Московия
Имя
Денис
Re: Бензогенератор. Какой брать?

Друзья, спасибо большое!!!
Склоняюсь к мысли брать инверторный fubag 2600 или kipor аналогичный. Как я понимаю это два брата близнеца, поэтому какой найду дешевле, тот и возьму.
 

katapulta

Местный
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
589
Имя
Павел
Re: Бензогенератор. Какой брать?

Предложу как альтернативу ;)
Солнечная батарея !
если на даче все лето кто то живет или часто посещаете то хороший вариант, но конечно цена изначальная...
знаю реальный случай такого использования (начальник на работе), куплено всё за 150к(два аккумулятора 160кг), срок службы аккумуляторов 25 лет.
тянет у него и насос из колодца, холодильник, освещение, освещение, телевизор в каждой комнате и т.д. в постоянной работе :D
Плюсы: ни чего не тарахтит, не надо обслуживать, не надо тратиться на топливо (бензогенератор будет кушать 1л/час)
Минусы: сразу нужно выложить сумму.
Вообщем по потребности, может и подойдет как вариант.
ps совсем забыл что это покупалось 6 лет назад и все работает.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Re: Бензогенератор. Какой брать?

GORDEN написал(а):
Друзья, спасибо большое!!!
Склоняюсь к мысли брать инверторный fubag 2600 или kipor аналогичный. Как я понимаю это два брата близнеца, поэтому какой найду дешевле, тот и возьму.
в 220 вольт сейчас скидка на fubag 2600
цену пишут 27 тысяч.

но я бы рекомендовал найти kipor ig 3000 стоит дороже, но запуск с ключа и шумит меньше, бак больше, можно колеса поставить и катать по сараю :D
 
Сверху Снизу