Рыба - беломорская сельдь

СаЛут

Пользователь
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
30
Адрес
SPb
Имя
Salut
Мб, без рассола обойтись? Просто промыть и солью переложить?
Так и сделали-без воды просто солью, вкусная- и под шубу пошла и так -с луком и маслом :yes:
Спасибо!
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Привет, питерцы.
Напомню, в прошлый раз почти вся беломорская селедка пропала (в рассоле мало соли сделал, и рыба стухла), а та, что удалось спасти, была недосолена.

Перед НГ, по традиции, опять попало ко мне 20 кг этой сельди. Сам я столько не сожру, а испортить смогу легко.
Прошу совета. На сей раз планирую сухой посол, рыбу чистить не буду. Скока чего надо сыпать, где держать и сколько времени.
И резервируйте рыбу, если с прошлого раза желание не пропало :)
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена

spartak1961

Постоянный
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
194
Адрес
ХМАО-ЮГРА Тюменской обл. г. Нягань
Имя
Евгений
St.Laseg, Берешь дырявую посуду, что бы сливался тузлук, сыпешь соль затем укладываешь ряд рыбы сверху опять соль.
И так укладываешь рыбу рядами пересыпая солью ( соль не жалей, рыба как сало сколько ей надо столько соли она и возьмет).
И главное сверху обязательно положи гнет. Что бы была твердой а не кашей.
Ну а пряности это уж на твой вкус.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
St.Laseg, Берешь дырявую посуду, что бы сливался тузлук, сыпешь соль затем укладываешь ряд рыбы сверху опять соль.
И так укладываешь рыбу рядами пересыпая солью ( соль не жалей, рыба как сало сколько ей надо столько соли она и возьмет).
И главное сверху обязательно положи гнет. Что бы была твердой а не кашей.
Ну а пряности это уж на твой вкус.
Дырявой посуды нет! Сегодня мне подарили сверхкастрюлю литров на 50 из нержавейки, куда влезет вся рыба!
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
St.Laseg, Все таки лень родилась раньше нас :yes:
К чему эта реприза? Мне надо купить гвозди, пилу и доски, разрезать их и сколотить ящик?
Если этого не сделаю, то это будет из-за лени, а не из-за нормального желания не страдать фигней?
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Дырявой посуды нет! Сегодня мне подарили сверхкастрюлю литров на 50 из нержавейки, куда влезет вся рыба!
50литровая кастрюля!!! Мечта пивовара и самогонщика! @St.Laseg,ты пивовар или самогонщик?
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
50литровая кастрюля!!! Мечта пивовара и самогонщика! @St.Laseg,ты пивовар или самогонщик?
Я рыбосол, причем, начинающий.
Знакомые купили дом в Ленобласти, так у них от предыдущих владельцев в доме есть 2 огромных кастрюли из толстой нержавейки. Они реально огромные. Одну мне подарили, забрал сегодня, вторую выкинут, скорее всего.
Та, что у меня - на ~60 л. Если нужна вторая - адрес: Ленинградская область, г.Приозерск, Куйбышева, 6. Приезжай и забирай :)
1608997622621.png
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
А если взять большой таз, в него поставить табурет, на табуретку одеть кастрюлю с рыбой и все это сверху прижать гнетом?
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Ребенком, все детство провел в Приозерске. Теплые воспоминия!
 

spartak1961

Постоянный
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
194
Адрес
ХМАО-ЮГРА Тюменской обл. г. Нягань
Имя
Евгений
В тузлуке это уже не сохой посол, и вкус рыбы совсем другой.
Я привык пользоваться старыми дедовскими рецептами.
Хотя на вкус и цвет мы все разные.
Но Керченскую селедку мы всю жизнь солили именно так.
Так что выбор за тобой.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
В тузлуке это уже не сохой посол, и вкус рыбы совсем другой.
Я привык пользоваться старыми дедовскими рецептами.
Хотя на вкус и цвет мы все разные.
Но Керченскую селедку мы всю жизнь солили именно так.
Так что выбор за тобой.
ОК. Дырку не хочу делать в суперкастрюле, а то потом Игорю не смогу продать.
Вручную буду сливать рассол. Засолил весь объем только что. На 20 кг рыбы - 4,5 кг соли (вся, что в доме была :popcorm1:), 0,2 кг сахара, душистый перец горошком, черный перец горошком и молотый черный перец, кориандр, лавровый лист. Гвоздику не стал добавлять, в прошлый раз не очень понравился ее аромат в сочетании с рыбой.
Все перемешал, насыпал слой ядреной смеси на дно. Потом рыбу и снова слой соли. Получилось, наверное, 6 или 7 слоев. потом кружок из дерева и на него 5 кг груз.
И сверхкастрюлю в холодильник! За окно не рискнул выставлять - у нас сейчас -6. Ночью будет -7. Боюсь заморозить.
 
Сверху Снизу