Безопасность и дети, Детские кресла, Перевозки

penachet

Пользователь
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
36
Адрес
Ханты-Мансийский АО
Всем доброго времени суток.
Выдалось свободное время-решил выехать семьей на отдых.
Собираюсь в Беларусь,на Родину,почти 4000 км.
Возникла проблема с перевозкой двух дочерей 4 и 7 лет
Вот и решил спросить у одноклубников кто какими креслами,подставками пользуется.
Что скажете по поводу ДЕТСКОЕ УДЕРЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ФЭСТ?
Очень важно мнение каждого.
 

DanBlackmore

Постоянный
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
309
Адрес
Бутово
Re: Безопасность и дети

Раньше использовал ФЭСТ в коротких поездках по Москве, когда на Мазде ездил и неохота было каждый раз сиденья в багажник прятать, так как сзади ездили то взрослые, то дети. Сейчас все кресла на третьем ряду, там у нас детский уголок. В дальних поездках ФЭСТ лучше не использовать, так как детям не удобно спать, всё время сползают вниз или падают набок, да и не удобно им, у меня через час уже пытались отстегнуться, а в креслах сидят нормально.
 

sinod955

Старожил
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
1,255
Адрес
МО, Апрелевка
Re: Безопасность и дети

Аналогично на третьем ряду дочь ставила 2 кресла для внуков, ездили в Крым.
 

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,358
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Re: Безопасность и дети

А у меня полный набор, 1 кресло, 1 бустер , 1 кресло люлька и ФЭСТ(это если чужой прибъется) (10 лет, 3 года и 9 месяцев).В дальних поездках кресло не спасает, всеравно пытается выкоробкаться а вот Мультики и т.п. удерживает на месте. А теперь совет , для дальних поездок лучше брать кресло которое может менять угол расположения ребенка и не на 10-15 градусов а так чтобы было удобно спать. (10 лет, 3 года и 9 месяцев)
 

Alexeus

Местный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
963
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Безопасность и дети

puh написал(а):
дальних поездок лучше брать кресло которое может менять угол расположения ребенка и не на 10-15 градусов а так чтобы было удобно спать.
"лежачих" кресел не бывает. Это уже не кресло, а кровать. :D Подумайте сами, при сильном заваливании кресла на спинку, ребёнок при резком торможении просто выскользьнет из под штатных ремней ногами вперёд. А при пятиточечном ремне - повредит себе промежность. Не зря ведь посадка в автомобиле подразумевает почти вертикальное положение спинки... Нормально сертифицированное кресло может лишь слегка менять угол наклона - как раз на 10-15 градусов, о которых Вы пишете (кроме, конечно, автолюлек для грудничков, которые ставятся спиной по ходу движения).
365 МАМА написал(а):
А какое следующее брать не знаю, все только сидячие?
сидячее и брать. Без вариантов. И ездить только сидя. Если, конечно Вам дорога безопасность ваших чад. Если ребёнок захотел спать - я вынимаю его из кресла, кладу на задний диван и еду со скоростью не более 50 км/ч. А жена придерживает соню. По-другому никак. Хотя некоторые детки умудряются и сидя в детском автокресле дрыхнуть за милую душу. Надо только подушечку дополнительную сбоку под голову класть, чтоб не болталась. И резко не тормозить. :)
 

Doc

Пользователь
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
27
Адрес
Москва, ЦАО
Re: Безопасность и дети

Трое детей (пока): 10 лет, 7 лет,1 год.

У старших кресла типа таких, как на картинке. Очень удобно (для нас) - на дальнюю дорогу (максимальный суточный перегон = 1800 км) - с регулиемыми по высоте и наклону спинками, во время мна не заваливаются на бок. В городе и при небольших поездках спинки можно легко снять и остается только подушка.

У мелкой - полноценное кресло по возрасту.
 

Вложения

  • detskoe-avtokreslo-kiddy-discovery-pro.jpg
    detskoe-avtokreslo-kiddy-discovery-pro.jpg
    17.9 KB · Просмотры: 176

Alexeus

Местный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
963
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Безопасность и дети

365 МАМА написал(а):
Alexeus, детей нельзя вынимать из автокресел ни при каких условиях во время движения! Из личного опыта.
ну это я уж как-нибудь сам решу. Мне не 15 лет и за рулём не первый год... Если что-то делаю - всегда отдаю себе отчёт в своих действиях. И осознаю ответственность.
 

Alexeus

Местный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
963
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Безопасность и дети

365 МАМА написал(а):
А вы автокресла для защиты детей от себя приобретаете?
Вы сами понимаете свой вопрос?
 

пушинка

Местный
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
612
Адрес
Москва
Имя
Анна
Re: Безопасность и дети

Alexeus
Я думаю, МАМА имеет ввиду, что вы можете ехать как угодно аккуратно и медленно, но находясь на трассе или любой другой дороге вы являетесь участником движения ничуть не меньше, чем те, кто едет с вами в одну сторону или навстречу вам. И вот они, эти другие участники движения, вне зависимости от вашей аккуратности и скорости передвижения могут вести свою машину вопреки здравому смыслу, и в этом случае даже стоячая, припаркованная на обочине машина, может оказаться на их пути...
О чем спор вообще? Класть ребенка просто на диван ничуть не менее опасно наклонных кресел (даже скорее больше, поскольку кресла прежде чем начать выпускаться тестировались и прошли некоторый контроль).
 

cheepik

Старожил
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
1,106
Re: Безопасность и дети

Alexeus, 365 МАМА ну не ссорьтесь :) ! Хотя, Alexeus, поддержу 365 МАМА на все 100%. Сколько уже было случаев: едет себе семья в своем авто, с разрешенной скоростью, никого не трогает, а кто-то засыпает за рулем, или пьяный, или лихач и т.д. вылетает на встречку и...ладно сам погибает, но ведь еще и за собой тянет на "тот свет" :x . Да лось или собака выбежала на дорогу в конце концов :( . Не стоит зарекаться, и дело тут действительно не в личном опыте и стаже вождения, мы ж не одни в автомобильном потоке :( .
 

Alexeus

Местный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
963
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Безопасность и дети

cheepik написал(а):
Alexeus, 365 МАМА ну не ссорьтесь :) ! Хотя, Alexeus, поддержу 365 МАМА на все 100%. Сколько уже было случаев: едет себе семья в своем авто, с разрешенной скоростью, никого не трогает, а кто-то засыпает за рулем, или пьяный, или лихач и т.д. вылетает на встречку и...ладно сам погибает, но ведь еще и за собой тянет на "тот свет" :x . Да лось или собака выбежала на дорогу в конце концов :( . Не стоит зарекаться, и дело тут действительно не в личном опыте и стаже вождения, мы ж не одни в автомобильном потоке :( .
ну во-первых от судьбы не уйдёшь. Хоть трижды пристёгнутый, хоть расстёгнутый.
а во-вторых, попробуйте годовалому ребёнку объяснить, что надо сидеть торчком пристёгнутому в кресле 6 часов, потому что до деревни в Псковской области 420 км... По жаре 36 грудусов с отключенным кондиционером, т.к. совершенно не улыбается простудить грудника и потом скакать с ним по больницам, тем самым превратив свой отпуск в уход за больным.
ещё с удовольствием послушаю как можно покормить грудью , не вынимая ребёнка из автокресла. Или прикажете делать получасовые остановки каждые 80 км? И тем самым превратить поездку в череду постоянных остановок на трассе с чадящими фурами?
В общем правила создаются, конечно не для того, чтобы из нарушать. Это и дураку понятно. Но в жизни не всегда всё получается как хочется и как нужно. Главное голову на плечах иметь.
Больше спорить на эту тему не буду. А то мне тут начнут объяснять, что скорость превышать нельзя, на тротуарах парковаться некрасиво, тонировка и ксенон - это вообще вселенское зло и т.д. и т.п.
 

Белка

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,105
Адрес
Нижний Новгород
Re: Безопасность и дети

От Всей души желаю всем родителям -КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ МАЛЫШАМ!!!!
Всем водителям и путешественникам-ровных дорог и хороших попутчиков!! :)
 

с.нежная Ксю

Активный
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
91
Re: Безопасность и дети

у моих кресла Рекаро Старт, они меняют угол наклона и есть поддерживающая голову подушка. Ездим много и в дальние поездки тоже, вроде ничего себе. У мелкого кресло Пег-Перего, он недоволен.


Вот и у меня есть вопрос. Т.к приходится ездить одной с тремя детьми, а младшему 3 месяца. то его кресло на переднем сиденье устанавливается. Вопрос: каким образом можно отключить подушку безопасности на переднем сиденье?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Re: Безопасность и дети

с.нежная Ксю написал(а):
Вот и у меня есть вопрос. Т.к приходится ездить одной с тремя детьми, а младшему 3 месяца. то его кресло на переднем сиденье устанавливается. Вопрос: каким образом можно отключить подушку безопасности на переднем сиденье?
Стандартными средствами - никак. Нестандартными можно вообще удалить подушку (разобрав торпедо). Ездить с ребенком на переднем кресле с подушкой КРАЙНЕ опасно. Если подушка сработает, ребенку, скорее всего, (тьфу-тьфу, конечно) каюк. Проблема в том, что подушка может сработать даже при переезде трамвайных путей (т.е. в относительно безопасной ситуации), а травма ребенка в этом случае гарантирована.
Для справки - даже взрослый, непристегнутый ремнем, при срабатывании подушки зачастую становится о-очень надолго клиентом челюстно-лицевой хирургии.
 

Alexeus

Местный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
963
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Безопасность и дети

по правилам дорожного движения, действующим в РФ, перевозка детей на переднем сиденьи транспортного средства до 12 лет запрещена. Хоть в автокресле, хоть без него.
 

с.нежная Ксю

Активный
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
91
Re: Безопасность и дети

Да я понимаю, что такое подушка и имела возможность ощутить на себе прелести срабатывания. На дальние расстояния с креслом на переднем сидении не передвигаюсь, а если есть необходимость то едем. Всем повезло, кто самостоятельно ездил с детьми и мог!!! поставить на заднее кресло ребенка, у меня не получается по ряду обстоятельств.
 

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,358
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Re: Безопасность и дети

Alexeus написал(а):
по правилам дорожного движения, действующим в РФ, перевозка детей на переднем сиденьи транспортного средства до 12 лет запрещена. Хоть в автокресле, хоть без него.
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
 

DanBlackmore

Постоянный
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
309
Адрес
Бутово
Re: Безопасность и дети

с.нежная Ксю написал(а):
Вот и у меня есть вопрос. Т.к приходится ездить одной с тремя детьми, а младшему 3 месяца. то его кресло на переднем сиденье устанавливается. Вопрос: каким образом можно отключить подушку безопасности на переднем сиденье?

В руководстве по эксплуатации нашего автомобиля есть пункты "Обеспечение безопасности детей – общие сведения" и "Обеспечение безопасности младенцев и малолетних детей" и "Установка детских удерживающих систем" (стр 35 - 62), не ленитесь прочитать эти 27 страниц.

Несколько цитат из инструкции:

"Перевозка младенцев
Поскольку ваш автомобиль оснащен фрон-
тальной подушкой безопасности пассажира,
запрещается установка на переднее сиденье
детской удерживающей системы, в которой
ребенок располагается лицом назад. При
дорожно-транспортном происшествии
надувающаяся подушка безопасности сильно
ударит по детской удерживающей системе и
может резко сдвинуть ее с места, что чревато
очень серьезными травмами и даже гибелью
ребенка."

"В соответствии с требованиями Правил ЕЭК
ООН № 94: ЗАПРЕЩЕНО устанавливать на пе-
реднее сиденье детскую удержива
ющую систему, в которой ребенок
расположен лицом назад, если
автомобиль оснащен фронтальной
подушкой безопасности переднего
пассажира.
НЕВЫПОЛНЕНИЕ ДАННОГО ТРЕ-
БОВАНИЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К
СЕРЬЕЗНОЙ ТРАВМЕ ИЛИ ГИБЕЛИ
РЕБЕНКА."

и таких предупреждений там штук десять.

Так же там написано про риск получения ребенком травмы боковой подушкой безопасности на переднем сиденье.

На стр 49 есть таблица, в которой указано какие типы детских устройств на какие сидения можно устанавливать. Согласно этой таблице на переднее сидениь можно устанавливать удерживающие устройства для детей от 9 кг, лицом вперед, при этом есть рекомандация отодвинуть кресло как можно дальше назад.
 

с.нежная Ксю

Активный
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
91
Re: Безопасность и дети

DanBlackmore

С этими цитатами я уже успела ознакомиться прочитав инструкцию! К тому же за рулем не первый день. У меня вопрос был, КАК можно отключить подушки, и не более. Спасибо ВСЕМ за проявленное беспокойство о моем ребенке!!!
 

cheepik

Старожил
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
1,106
Re: Безопасность и дети

Ксюш, в ПИЛОТах нет штатного механизма отключения подушки безопасности :(, отключать ее методом вытаскивания предохранителей, разрывом цепи питания и т.д. ИСКРЕННЕ не советую :!: , потому как это до добра не доведет. Твою проблему знаю не по наслышке, потому как часто езжу с одной старшей дочей, а усидчивость у нее не так уж и давно появилась. Поэтому сажал ее в детское сиденье на переднем пассажирском месте и со всеми осторожностями (шел в потоке, перестраивался аккуратно, не гнал) перемещался. Но, осторожность - это хорошо, а от дурака, увы, это не спасет. Зато сейчас она спокойно сидит на заднем сидении, слушает и напевает песенки, в пробках иногда просит открыть окно и смотрит по сторонам (уже даже начинает "клеить" мужиков на кабриолетах :x ).
 
Сверху Снизу