Бассейн на участке

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Думаю такой как и у меня или аналог: ручной пылесос для подключения в разъем забора воды фильтром:
А в этом году с апреля использую такой:
На колесиках ). он подключается в разъем подающий воду в бассейн и скимер работает и с дна собирается осадок/мусор
 

Вложения

  • Screenshot_20200623-221421_Chrome.jpg
    Screenshot_20200623-221421_Chrome.jpg
    90 KB · Просмотры: 45
  • Screenshot_20200623-221428_Chrome.jpg
    Screenshot_20200623-221428_Chrome.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 45

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Как я понимаю нужен хлор (таблетки?)
Привет) Ни в коем случае хлор не нужен!
Только пергидроль (перекись водорода 30 или 60 процентов)
Поверь владельцу открытого стационарного бассейна с 16 летним стажем)
Если нужно, могу контакт скинуть кто подешевле перекись продаёт с доставкой.
Я раньше пользовался дорогой химией BAYROL таблетки хлора или гранулы+Дезальгин+коагулянт для фильтра. Недостатки: дорого, летом добавлять химию раз в неделю и сутки не использовать басик, со временем на стенках и дне от хлора появляется не смываемый налёт, нужно поддерживать необходимый pH ( для Подмосковной воды добавлять pH minus - это снова химия), запах хлора. Что бы не писали производители, какую дозировку не применять, запах хлора есть!
5 лет использую пергидроль.
Добавляю раз в 2-4 недели (от t воды зависит частота) + Альгитин (из Леруа) при лёгком помутнении воды. Коагулянт для фильтра Эквитал (из Леруа) раз в 2 недели кладёшь кассету в скиммер.
Есть один недостаток в применении перекиси. Если «забъёшь», не добавишь во время, при жаркой погоде процесс цветения будет лавинообразный, 2-3 дня и зелёно-коричневая жижа. С хлором этот процесс больше по времени.
у меня фильтра нет
Фильтр нужен обязательно. Не экономь на этом, нужно брать песчаный фильтр с циркуляционным насосом. Пыль, пыльца, листья, насекомые, не этим в бассейне надо любоваться) Так-же есть возможность и даже необходимость подключения пылесоса. Не нужны никакие дорогие самодвижущиеся пылесосы, самый простой, гибкая труба с палкой и щёткой. С твоим басиком пропылесосить 10 минут.
У тебя маленький объём воды, это способствует очень быстрому прогреву и цветению. Уход внимательный нужен.
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Вот тут сейчас баталия развернется чувствую ) сторонники хлора в синем углу - сторонники перикиси в красном :popcorm1:
Если что) Я был и в синем и в красном)
Но голубая водичка с пузырьками гораздо приятнее хлорированной)
перекись 6% или 3%?
Перекись из аптеки не используется, разоришься)
30 или 60 процентов.
один год сезон провел на перикиси водорода, но отказался от нее
3 простых правила.
1) Лучше использовать перекись медицинскую, а не техническую.
2) Не использовать перекись произведённую в городе на Неве. Она плохого качества, закупают плохое сырьё. Нужна перекись из Польши.
3) Перекись обязательно должна быть свежей! Только этого года производства. Простоявшая год, даже в нераспечатанной таре, значительно теряет свойства.
 
Последнее редактирование:

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Wrangler, именно такие как написано и использовал, но почему то каждый раз при добавлении получал 2-3 дня простоя, возможно виновником является большое количество мусора попадающее с деревьев в бассейн, не знаю, но не сложилось (.
По какой стоимости перекись привозят?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
почему то каждый раз при добавлении получал 2-3 дня простоя,
Что значит 2-3 дня простоя? Если в уже зацветший бассик добавлял, то конечно нужно 2-3 дня для очистки. Никакая химия не очистит загрязнённую воду сразу.
По какой стоимости перекись привозят?
Этой весной 2400 на 30 литровую 30 процентов.
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Wrangler, в чистый заливал через 2 недели после заливки, после заливки басик мутнел и появлялся запашок, 2-3 дня очищался до прозрачного и вкусно пахнущего. Весь сезон такая х... была, повторюсь что возможно из-за активного загрязнения может надо было еще чаще лить? Брал чуть дороже но в 10 литровках, влом было 30 тягать
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
в чистый заливал через 2 недели после заливки, после заливки басик мутнел и появлялся запашок,
Нужно добавить дозу или чаще добавлять.
Но это ещё зависит от t воды. Чем теплее, тем большая доза нужна. Со временем поймёшь, что нужно для твоих условий ( объём, загрязнения, нагрев от солнца)
Я на 60 кубов заливаю 30 л раз в 14-15 дней, для моего это оптимально.
Если в период между плановыми заливками перекиси начинает появляться лёгкая мутность воды, добавить Альгитин или Дезальгин. Важно постоянно использовать коагулянт для песчаного фильтра, песок мелкие фракции не способен фильтровать. Циркуляция через фильтр должна быть не менее 12 часов в сутки, лучше больше. Я ставлю таймер 2 часа работы- 2 перерыв и с 21 до 6 утра постоянно.
 
Последнее редактирование:

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
445
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Andrey36, Искали набор для чистки от Intex - он подешевле. Но, видать, его моментально разбирают.
Взяли аккумуляторный

 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
В прошлом году пользовался Дезавид-Бас. Добавлял по инструкции, вода кристально чистая была. И он без хлора. В этом году решил упростить себе задачу, и перешёл на Лонгафор (кладу в поплавок), сразу выпал коричневый осадок, железо из воды среагировало на хлор. Решаемо (пылесос и фильтрация) но неприятно. При каждом выплескивании воды, дети то играют, приходится повторять процедуру. А сливать и менять всю воду уже лень. На будущий год опять вернусь к Дезавид-Бас.
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
Думаю такой как и у меня или аналог: ручной пылесос для подключения в разъем забора воды фильтром:
А в этом году с апреля использую такой:
На колесиках ). он подключается в разъем подающий воду в бассейн и скимер работает и с дна собирается осадок/мусор
Первый подразумевает некоторую свистопляску при подключении. Но если не часто пользоваться - нормально. Правда, у нас штатный шланг вскоре стал плющиться в месте посередине, где он не гофрированный, а небольшой кусок прямой трубы. Соответственно, давление падает и работа невозможна. В этом году купил и приспособил для него более прочный напорный шланг. Этот пылесос планируем использовать только для начальной, скорее всего разовой чистки при запуске бассейна, если на дне есть очень мелкая взвесь, которую другими методами никак не соберешь, кроме как всосать ее в песчаный фильтр и потом его промыть.
Второй по началу радовал. Но вскоре колеса стали хуже ездить, а в многочисленных подвижных соединениях шланга появилась течь, вероятно, суммарно уменьшающая рабочее давление в самом пылесосе. Также для такого пылесоса важно как можно более гладкое и ровное дно - без заломов, ямок и уклонов. Иначе он может куда-то недоходить или вообще остановиться. В итоге сейчас им почти не пользуемся.
Всё вышеперечисленное для бассейна диаметром 7,2 м., для бассейнов поменьше, возможно, какие-то моменты проще.
В этом году приобрели аккумуляторный пылесос Telsa 50, вещь довольно неплохая и сравнительно удобная для поддержания чистоты (для чистки слабоват или нужно большое кол-во заходов). Мелкую взвесь, которая была при запуске бассейна, его фильтр, хоть сеточка и довольно мелкоячеистая, всё-таки пропускает через себя и возвращает обратно в воду, поэтому для ее сбора со дна есть первый вариант (см. выше).
А так небольшое кол-во мусора со дна обычно собираю простым, но прочным сачком (специальным для бассейнов), просто ногами мусор приподнимая со дна и тут же улавливая сачком. Быстро и довольно просто.
Всякого мусора у нас больше, чем у многих пользователей, т.к. кругом деревья.
Этот тоже покупали, более-менее работает, но несколько слабоват. Почти не пользовались. Если кому надо - уступим весьма недорого.)) Описанный выше Telsa 50 заметно мощнее и производительнее.
 
Последнее редактирование:

Bembi

Постоянный
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
317
Адрес
Москва
Имя
Олег
Развожу ложку раствора медного купороса и вопрос решен.
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Всем спасибо! Пока купил перекись 30%. Проверю на времени :)
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
А проясните, комрады, про бассейн. Хочу прикупить. Но вот какой? Каркасный круглый или квадратный? Есть ли отличия в эксплуатации? Может у кого Контакты есть продавцов с хорошей ценой?
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
GARRYM, сейчас не лучшее время для покупки, в наличии мало и цены соответственно. По форме смотрите для себя, в обслуживании сильно не отличается. Большие прямоугольные требуют раскосов, что не всегда удобно. Объем требует время прогрева и количество химии/сил на обслуживание , смотрите по своему запросу и свободному месту для установки
 

metalist

Местный
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
966
Адрес
Москва Путилково
Имя
Игорь
А проясните, комрады, про бассейн. Хочу прикупить. Но вот какой? Каркасный круглый или квадратный? Есть ли отличия в эксплуатации? Может у кого Контакты есть продавцов с хорошей ценой?
Дружище , купил круглый intex 4.57x122 19900 . Магазин , ТВОЙ ДОМ .
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
GARRYM, еще учитывай место установки, если не ровная площадка, то в зависимости от уклона размер выбирай.
еще сразу определи для какой цели ты покупаешь, детям охладиться, самому полежать или реально плавать и нырять))
 
Последнее редактирование:

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
...Каркасный круглый или квадратный? ...
Мое мнение, что для каркасного круглая форма как-то естественнее. Давление воды на борта распределяется равномерно.
При фильтрации мы у себя направляем регулируемое сопло выхода воды чуть в сторону, при этом вскоре появляется небольшой водоворот, вода меньше застаивается, равномернее двигается, а при наличии в толще воды энного кол-ва мусора, последний в основном стремится собраться и осесть на дне в центре, таким образом убираться бывает немного проще.
В нашем круглом бассейне 7,2х1,38 я реально могу плавать по кругу, чуть доворачивая.

Ещё забыл поделиться.
1. Бассейн Intex с "мягкими" (синими) бортами. Первые два года собирали-разбирали. Последние 2 зимы уже не разбираем, так и зимует, всё нормально. Воду сливаю до нижнего края заборного отверстия, т.е. примерно 2/3 остаётся в чаше.
2. При крайней установке бассейна хорошо разровнял площадку и по советам знакомого и всяких ютубов подложил пенополистерол (остановился на толщине 50 мм). Выбрал из того что было чуть пожестче. За счет этого дно более ровное, но самое главное - говорят, вода чуточку теплее, т.к. не тянет холод от земли.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Я ставил паллеты, сверху фанеру, сверху бассейн. Было норм, от земли холод не шел и газон не портился. Самому плавать некогда, только для детей. В итоге с большим много геморов, был сначала 1 или 1.2 высотой и метров 5 в диаметре. Надоело обслуживать, отдал соседям, они его тоже забросили - гемор. Поставил поменьше, 0,7 высота, 2 диаметр. Значительно лучше, но тоже гемор. В итоге кинул его в сарай. Купил 0,5*1,5 примерно. 500л воды. Поставил за 2 минуты, наполнил, кинул кипятильник 2квт. Через 4 часа все плескались. = то что нужно для моих задач. Погода испортилась, слил воду, промыл и не разбирая убрал в собранном виде в сарай = 5 минут примерно. Очень понравилось.
 
Сверху Снизу