Pilot II А ты проверил уровень моторного масла?!

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
то есть напрямую высокий уровень масла не улучшает смазку распредвалов?
Нет. Абсолютно пофиг. Валы там и так купаются в масле в ванночке.
немного защищает от масляного голодания при снижении уровня от угара масла?
Да.
а из большого масляного фильтра (увеличенного размера) масло все равно стекает в картер?
Фильтр как чашка, из него масло не выльется в поддон, тем более канал выше уровня фильтра.
тогда при проверке будет высокий уровень, а в реальности даже пониженный (раз часть масла в фильтре будет.)...?
Нет, не будет. После того, как двигатель глушится, масло стекает по стенкам в поддон. Во всех горизонтальных полостях масло остается, со стенок стекает. Поэтому, каждую проверку масла щупом, остаток масла в полостях постоянный с момента его смены в двигателе. Щуп будет показывать только разницу либо угара, либо разницу именно той части масла, которая не успела слиться по стенкам блока, если проверять уровень почти сразу после глушения мотора.
 

Korjastik

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
486
Адрес
Владимирская область
Имя
Vladimir Rafailovich
Я всегда лью литров 5, пробег уже 99 600 примерно, валы проверяли, всё ОК, сальники не текут, уровень стоит как вкопанный, хотя иногда таскаю прицеп под 1,5 тонны, но ласково, без резких ускорений. По моему мнению движок не работает а шепчет, считаю что делаю правильно.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Я бы сказал, что держать уровень ниже макс. - преступление. Кто-то пошутил, что хонда перепутала макс. уровень с минимальным...
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
напугали. Я на Аккорде проездил 10 лет и уровень масла проверял раз в несколько тысяч км. А тут теперь боязно.
на новой машине проехал 7,6 тыс км - после этой статьи - второй раз заглянул под капот чтобы проверить масло - и впрямь подъедаем - на пару мм ушло от максимума :-)

ну и из забавного - только проехав 7,5 тыс км у меня загорелся низкий уровень жижи омывателя лобового. Пока прыскает. На аккорде с его фароочистителями постоянно 5л доливал - раз в неделю две точно
 

slavyan76

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
396
Адрес
Ставрополь
StFaust, При повышенном уровне масла получаем двоякий эффект. Один положительный в том плане, что масло меньше перегревается из-за бОльшего обьема. Но перегрев масла можно устранить путем установки масляного радиатора для охлаждения и тем самым еще получим и увеличение основного объема. Но более высокий уровень будет вызывать наверняка бОльшую концентрацию масляного тумана в картере. Внутри стоит разделительная пластина для отражения и предотвращения эффекта разбрызгивания масла, но оно все равно будет из-за вращения коленвала. Но чем плотнее масляный туман, тем больше нагрузка на фильтр в клапанной крышке. И часть масла будет попадать во впускной тракт и попадать во внутрь цилиндра вместе с бензо-воздушной смесью. Ну а чем больше масла в смеси, тем хуже вспышка.
Ниже уровень держать конечно не желательно ни в коем случае. Масло очень быстро будет закоксовываться от перегрева
100% согласен. Если с заменой фильтра залили не 4.3л а 4.5л, то это не критично ( хотя нам по щупу и так производитель дал разбег). Но думаю , что замасленная впускная система из за слишком повышенного маслянного тумана не есть гуд. Тот же дроссель будет быстрее загрязняться. Внутренний свободный объем двигателя был учтен инженерами в расчетах.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Где то тут прочитал (не могу найти) что масло расходуется именно если выше определенного уровня лить.
допустим выше середины между min/max...

В принципе, может это как раз объясняет, что одни владельцы испытывают масложор, а другие от замены до замены не доливают..?

В итоге - чем хорошо держать высокий уровень? (5w40)
лучше смазка распредвалов?

переживаю что угар масла убивает катализаторы, например?

и вопрос - кто как заливает масло?
горловина крайне неудобно сделана!
попасть из канистры практически не возможно...
думал прикупить шприц но смущает что резина там наверное не маслостойкая...
в итоге заказал на Али такую штуку SmartSelect_20180812-194106_AliExpress.jpg

буду ей пробовать
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Где то тут прочитал (не могу найти) что масло расходуется именно если выше определенного уровня лить.
допустим выше середины между min/max...
Это я и писал о своих наблюдениях. Я заметил это давно, еще до установки радиатора. Если держать уровень чуть ниже верхней риски, то угар масла меньше, и я подливаю его реже.
В итоге - чем хорошо держать высокий уровень? (5w40)
лучше смазка распредвалов?
Только одним, что масло не так выгорает по присадкам, так как его просто больше и оборот его реже по системе смазки. Перегрев в пробках не такой как при меньшем объеме.
Смазка распредвалов не зависит уровня. Давление масла подает его на коромысла в любом случае, а сами валы в буквальном смысле слова купаются в масляной ванне. Посмотрите фото в теме по распредвалам. Я кидал туда фото профиля внутренней отливки ГБЦ, доказывал, что нет там недостатка в масле.
5W40 густое для мотора.
и вопрос - кто как заливает масло?
горловина крайне неудобно сделана!
Фото скидывал сюда как применяю воронку для бензина, с прикручивающимся носиком. Носик откручиваю, вставляю в горловину и спокойно лью прямо с банки. Этим же носиком пользуюсь для доливки тормозухи и этой же воронкой, но с одетой трубкой на носик для заливки масла в коробку через заливную пробку.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
5W40 густое для мотора.

Фото скидывал сюда как применяю воронку для бензина, с прикручивающимся носиком. Носик откручиваю, вставляю в горловину и спокойно лью прямо с банки. Этим же носиком пользуюсь для доливки тормозухи и этой же воронкой, но с одетой трубкой на носик для заливки масла в коробку через заливную пробку.
густое? 5w50 лить и зимой и летом?
или 0w50 зимой?

в итоге как сказывается угар масла на катализатор, свечи, нагар на клапанах и на цилиндрах... кольца раньше залегают?
w50 еще больше угар будет?

а насчет воронки... возить ее не удобно. из шприца (есть до 200мл и больше) хоть не так будут остатки масла вытекать...
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
густое? 5w50 лить и зимой и летом?
или 0w50 зимой?

в итоге как сказывается угар масла на катализатор, свечи, нагар на клапанах и на цилиндрах... кольца раньше залегают?
w50 еще больше угар будет?

а насчет воронки... возить ее не удобно. из шприца (есть до 200мл и больше) хоть не так будут остатки масла вытекать...
Густое всмысле 40 многовато, обычно 5/30 все ездят, я лил и 0/20. При 5/40 создалось ощущение прицепа сзади.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Густое всмысле 40 многовато, обычно 5/30 все ездят, я лил и 0/20. При 5/40 создалось ощущение прицепа сзади.
Насколько я понимаю, для нового мотора лучше 5w30, а с износом 5w40 и далее 5w50....
и особенно летом...
зимой буду думать о 0w30
 

slavyan76

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
396
Адрес
Ставрополь
Насколько я понимаю, для нового мотора лучше 5w30, а с износом 5w40 и далее 5w50....
и особенно летом...
зимой буду думать о 0w30
Вот про старый мотор и лучше масло погуще- это заблуждение. 5w30 это и так уже много. 5w20 вся америка льёт. И там очень разные условия для эксплуатации. Там и холодно и жарко и чисто и грязно как и у нас. И пробки по несколько десятков км часто и густо. Короче хрень всё это про "наши" условия эксплуатации. И бензин там тоже разный.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Я знаю что есть на форуме люди любящие точность. Вопрос знатокам.
Сколько мл. масла надо долить чтобы с середины уровня масла до максимума и сколько от минимума до максимума?
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
и вопрос - кто как заливает масло?
горловина крайне неудобно сделана!
попасть из канистры практически не возможно...
думал прикупить шприц но смущает что резина там наверное не маслостойкая...
в итоге заказал на Али такую штуку Посмотреть вложение 45964

буду ей пробовать
[/QUOTE]

85080

Элементарно, Ватсон ))))
Бутылка 0,5 из под воды, крышка от средства для посуды, четвертый год так доливаю, ни капли мимо :biggrin:
 
Последнее редактирование:

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
между метками - литр
 
  • Like
Реакции: SMA

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Интересно как у вас машина смогла проехать 4 года на ТАКОМ масле?)
Отличное масло, и в двигатель и картошку по жарить и рыбу, а если по чайной ложке перед едой, то самочувствие улучшается в разы )))))
 
Сверху Снизу