А кто сейчас выпивает?

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Вот мы и выявили секретный рецепт поразительной работоспособности Михалыча. Таблетки и «дорожка»+ водка = способность работать по 20!часов в сутки. А ещё юморить и прикалываться!
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
GARRYM, как химик поясню. Есть путаница в терминах. Первач, они же "головы", это лёгкокипящие примеси. Летят в большей своей массе до 78 градусов. Далее "тело" с 78 по 85 градусов. А вот всё, что выше это смесь спирта, воды и сивушных масел. Хвост - это Сивуха. Сивушные масла белесые на вид. Классическая бутыль "горилки" с мутной жидкостью.
Спирт-сырец разбавляю перед второй перегонкой до 20-25 градусов. Так легче идёт разделение азеотропных смесей. Лучше использовать марганцовку, а уголь использовать для доочистки после второй перегонки.
 

DimaR

Постоянный
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
186
Имя
Дмитрий
Как любитель поясню...
С2Н5ОН можно получить множеством разных способов, в том числе из натурального Говна.
Альфа отличается только тем, что метод добычи из пшеницы.
Большинство благородных напитков, это самогон настоянный в дубовых бочках.
Самое дешёвое пойло в мире - ром.
Ректификат, это спирт с очисткой и точка. Тут варианты 4% - это что?
Десцилят это фактический продукт выгонки браги, тут вопрос о составе и качестве перегонки.
Сахарный Ректификат и дистилят, самое быстрое и недорогое. ПРИ это точно не самое плохое пойло.
Решать самому.
И уж точно, сивушные масла это до 90% вкуса получившейся жижи ( если она сделана из говна, то вкуса говна) (извините).
Любители островного сингла меня поймут.
 
Последнее редактирование:

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Судья, Свыше 90 градусов можно получить только на колонне, даже при первой перегонке. Но муторно. Купил года три назад фирмы "Самогонофф" модельку "Эверест". Не самая забубенная модель. Здесь главное понимать принцип перегонки, иначе никакая колонна не поможет. А начинать надо с качественной браги. Даже с двумя перегонками из сырья в продукт ароматика летит.
DimaR, ректификация это перегонка с помощью колонны, а дистилляция это перегонка с помощью обычного охладника (холодильника). Кстати, из рисовой браги самый большой выход.
 
Последнее редактирование:

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Вот читаю все это, а в памяти возникают эпизоды, как родители ночью, ставили бетон на плиту, какие-то трубки, размякшим хлебом их вроде укрепляли, змеевик, и трех литровая банка... Активированный уголь... И обязательно закрывали это таинственное место глухой шторой... И не знаю знали ли они такие тонкости. Знал лишь одно - в школе про такую алхимию говорить было нельзя!
А сейчас... А прошло каких-то 30-35 лет... :russian_ru:
А вы говорите айфон это прорыв :mocking:
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Отец, если брага сахарная, то какая там ароматика? В колонну ее и спирт))
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Не скажи, Иван, не скажи. Мне как раз важнее ароматика самогона, чем вкус спирта. Кому что нравится.
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Прочитал последние две страницы, понял , что в школе химию не учил (хотя 5 твердая была). Пойду учебник перечитаю.
Нет, это издевательство!
Напишите кто-нибудь полный процесс!
Я пока не пришел к натурпродукту, но есть кому подсказывать.
А хочется чтобы, как все, пить и радоваться!
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
xolod, натурпродукт- это то, к чему приходят люди заботящиеся о своём здоровье. Травят нашего брата в магазинах, ох травят....
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
xolod, приезжай мы и покажем и расскажем и угостим!)
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
xolod, натурпродукт- это то, к чему приходят люди заботящиеся о своём здоровье. Травят нашего брата в магазинах, ох травят....
При всей моей великой любви к крепким напиткам, не соглашусь! Заботящиеся о своём здоровье пить вовсе бросают.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
xolod, самый доступный способ это приготовление из сахарной браги или утилизация просроченного варенья. Про зерновые писать не буду, там очень много нюансов. Значит, берём 20 литровую бутыль. Стекло или пластик значения не имеет. 3 кило сахара, 300 грамм спиртовых дрожжей. Именно спиртовых, а не хлебопекарных. От их свежести зависит всё! Свежие при разведении в воде растворяются полностью. Никаких комочков и крупинок на дне банки быть не должно. Разводим в теплой, не более 30 градусов воде. Удобно в трёхлитровой банке. Главное не стучать банку по стенкам изнутри, иначе банке кирдык.
Есть у самогонщиков понятие "гидромодуль". Равен 1 к 5. То есть сколько брать воды к сахару. В нашем случае на 3 кг сахара берем 15 литров. Три уже в банке с дрожжами.
Берём вторую трёхлитровку, высыпаем кило сахара и разводим водой. Выливаем в бутыль. Итак три раза. Выливаем аккуратно дрожжи и доливаем ещё три литра. Вода должна быть тёплой, не забываем этот момент.
Перемешиваем, ставим гидрозатвор или резиновую перчатку с дыркой. Её можно проколоть иглой.
Первоначально возможна бурная реакция и перчатку с гидрозатвором сорвёт. Ничего страшного, чуть успокоится, надеть можно позднее. Желательно бутыль поставить в таз или на поддон. Если убежит часть браги, то так будет легче привести всё в порядок. Бутыль желательно ополоснуть водой, чтобы не липла.
Брага любит теплоту и темноту. Можно накрыть бутыль старой тряпкой. При брожении появляется специфический запах. Поэтому, помещение должно хорошо проветриваться.
За брагой нужен ежедневный уход.
Желательно, утром и вечером бутыль взбалтывать для удаления продуктов жизнедеятельности дрожжей. Углекислый газ угнетает их рост. Перчатку или гидрозатвор рекомендую убрать. Возможен резкий выброс газа и браги. Сам контролирую процесс таким образом. В горловину бутыли вставляю резиновую пробку со сквозным отверстием. Зажимаю его пальцем при перемешивании и понемногу стравливаю избыточное давление. Резко открывать не стоит, в начале брожения может при этой процедуре быть сильный выброс. Ну с бутылкой пива все обращаться умеют. Так что по аналогии.
Выдерживаю брагу не менее трёх недель. О готовности можно понять по отсутствию газовыделения при перемешивании. Так как дрожжи на плаву держатся за счет пузырьков газа и по окончанию брожения его выделение прекращается, соответственно они опускаются на дно бутыли и раствор осветляется. Брага становится прозрачной и как один из признаков готовности, кислой. Сладковатый привкус говорит о не завершении процесса, либо о том, что дрожжи уснули. Если уснули, то газовыделения нет.
Продолжение будет...
 
Последнее редактирование:

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Заботящиеся о своём здоровье пить вовсе бросают.
к сожалению приходится согласиться, хотя и 40 еще нету...
Отец, очень похоже на пивоваренье. Там только дрожжи рекомендуется регидрировать = дать размножиться в воде в стакане перед тем как лить в бак. И четко следят за температурой сусла, если высокая (больше 27) то будут посторонние вкусы в пиве. Если низкая, то дрожжи уснут.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Отец я конечно понимаю, что у каждой хозяйки свой рецепт борща, но все же. Сейчас брагу на сырых дрожжах практически никто не делает. В крайнем случае инстантные, а чаще всего используют спиртовые турбо дрожжи. Преимущества перед обычными - огромны. Скорость сбраживание( от 24 часов), отсутствие пены, отсутствие неприятного запаха, большая крепость( до 21градуса), бОльшее количество сахара. Брага по вашему рецепту требует ухода( вы сами об этом пишите). Турбо дрожжи лишены этого недостатка. Их даже сбраживать не надо. Можно вообще даже гидрозатвор не ставить. А уж про гидромодуль 1:5 я вообще молчу. Ставлю порой на гидромодуле 1:2.8, 1:3 и все прекрасно сбраживает.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
GARRYM, учиться читать надо с азбуки. Знание матчасти вот наша сила. Высокие технологии потом сами подтянутся
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,997
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Заехал ко мне вчера мой старый друг, а по совместительству лучший пивовар в России, а также за рубежом, Karel
Презентовал пару экземпляров....
20191225_140741.jpg
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Влад, :rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::rofl2:

Я только учусь. Воду буду менять. На Архыз Будет лучше и ещё дополнительно сухое охмеление.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Отец, А как же технический прогресс? Или ты предлагаешь перегонять на молочном бидоне, облепленном хлебным мякишем? На дрожжах, которые не предназначены для этих целей совершенно. Мне это непонятно. Зачем? Ради чего?
 
Сверху Снизу