А кто сейчас выпивает?

Karapuzzz

Старожил
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
2,195
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
Игорь, я все с трепетом жду повторения...
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Посмотреть вложение 40395[DOUBLEPOST=1515161433,1515161344][/DOUBLEPOST]Выменял у свояка самодельный Дистилят на самодельное Пиво. Сегодня пробовать не буду, а вот завтра.....
Ну как свое пиво?

Я тут уже несколько месяцев сам из консерв делаю. Начало получаться. Уже литров 100 освоил, сейчас еще 5 видов по 20л бродит.
 

SeregAcura

Постоянный
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
293
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Ну как свое пиво?

Я тут уже несколько месяцев сам из консерв делаю. Начало получаться. Уже литров 100 освоил, сейчас еще 5 видов по 20л бродит.


это в пивоварне по 20л ?
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Ну мне ее сложно назвать пивоварней ) бак, с краном и крышкой с гидрозатвором. В нем. Паралельно в обычных бутылках 19л + сверху пробка + затвор. Выглядит так:

57767

Ну а вообще почти собрал себе ЦКТ на 120л:

57768
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Пиво в домашних условиях можно изготовить двумя способами. Первый - это варка( хмель, солод, дрожжи) и второй-сбраживание ( пивной концентрат). Очевидно, что второй легче. Но по вкусу ( при условии качественного концентрата) не хуже пива, приготовленного по традиционной технологии. А уж дешевле - в разы!
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Немножко сумбурно выразились Вы. Если очень упростить, то пиво делается из сусла и в это сусло добавляются дрожжи и далее оно бродит, потом разливается и зреет. Варианты получить сусло:

- сварить самому из солода с добавлением хмеля
- купить готовое, его сварили на заводе и убрали почти всю воду

Поэтому варка это = солод + хмель и потом сбраживание. Либо купить консерву и сразу сбраживание.

По цене... средняя консерва стоит 1700р 1,5кг. Проф версии ближе к 3000р. (больше концентрата). Наши 1000р, но пиво получается как из магазина...Чтобы получить легкий пивас то 1 консерву на 20л + 1кг декстрозы за 100р = 1800р на 20л = 90р/л.

Мне такое не нравится, конечно оно хорошее, но не вау.

Чтобы было вкусно и полнотело (не пустоватое) то, нужно 2 банки на 20л (в 2 раза больше чем рекомендует производитель, к этому пришли все кухонные варщики) и не добавлять декстрозу = 1700*2/20 = 170р/л что уже нифига не дешево )))) Но вкус будет крайне хорош.

Я пока делаю так. Написано 1,5кг на 20л, лью 15л. Если концентрат 1кг, написано на 20л, лью на 10л.

Если самому из солода варить, то примерно в 2 раза дешевле, но времени капец. Несколько часов или 10 минут консерву размешать с водой.
 
Последнее редактирование:

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,995
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Karel, я надеюсь, ты вскоре придешь к хорошим хмелям (американским), оч вкусно
Galaxy, Mosaic, Citra.
Т.е. ты берешь борматуху, которую сварил и через хмель прогоняешь. А можно потом через другой хмель.
 
Последнее редактирование:

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Mosaic, Citra очень крутые хмеля. Их пробовал в четверг прошлой недели. Потом приду к ним обязательно.

Сейчас ипу делать буду на сухом охмелении, под конец брожения за 3 дня в чулке кину в бак (чтобы ароматика вся не ушла через затвор). Если все норм. Потом буду борматуху проваривать с хмелями этими.


14 сентября. 1200р вход.
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,995
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Karel, Дедуль, ну ты это....на пробу мне хоть завези
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Пока нечем хвастаться. Сварил Пилснер и Пшеничку Мунтонс (Англия)= понравилось. Пустился в эксперименты:

- AZOV Brewery Фруктовый Малиновый 3,4 кг // кисляк, стиль такой. Не мое. РФ
- Brewferm Raspberry Ale 1.5 кг // горькое шо пипец, но горечь не солодовая и не хмелевая. Хотя очень на него рассчитывал. Бельгия
- СЛАВЯНСКОЕ квасное сусло // нужно доделать. Карбон не вышел. Мягкие бутылки. Добавлю дрожжей и декстрозы и пусть полежит. Одну выпил, есть надежда что будет норм.
- Finlandia Tumma Dark // бродит
- Mangrove Jack's Craft Series Pink Grapefruit IPA 2,5 кг // бродит
- Muntons NUT BROWN (Англия)// бродит. Обещали ореховый темный эль
- Muntons Wheat (Англия) // завтра разлив на созревание
- Лагер Muntons (Англия) // пиво низового брожения (лагер), бродит в подвале на даче при 11С уже 2 месяца...
- AZOV Brewery пшеничное 3,4 кг (РФ) // созревает. Вчера выпил литр не удержался. Приятный фруктовый букет. Преобладает вкус банана спелого (это свойство французких дрожжей). Очень рассчитываю на него. Еще неделю ждать. Если норм - закину.
- MALTOOSA ADRAMEES (Эстония) светлое 2,4 кг // завтра закину на брожение.
- Finlandia светлое // ни о чем. Правда добавил при розливе в несколько бутылок сухую смесь глинтвейна, эти бутылки всем понравились. Вышло очень свежее терпкое пиво. На жару прям огонь.

Вот все попробую из этого и потом ЦКТ на 120л запущу, чтобы сразу надолго хватило и потом буду изучать вино. Там процесс схожий, только чтобы регулировать сахар нужно останавливать брожение (в пиве его дрожжи полностью съедают) + там дрожжи другие (более стойкие к алкоголю, так как в вине крепость выше).
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Мужики, скажите плиз моей, что д.р. клуба именно сегодня :russian_ru::pardon:
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,705
Адрес
Москва
Имя
Алексей
IMG_20190831_201919.jpgIMG_20190831_201842.jpg
Второй год пью!
Левак страшный!!!
По 100 руб за пузырь три ящика привезли. Но пьётся хорошо и голова не болит!
А если мне все напитки одинаковы? То зачем платить больше?!))
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
ДОРОЖНИК, какие то ужасы выкладываешь! Хватит свой организм испытывать на прочность. Это же гадость несусветная....
 
Сверху Снизу