А кто- нибудь увлажнители воздуха дома использует?

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Стал ярым борцом за чистоту. Пыль, во всех проявлениях её в квартире, стала для меня врагом номер 1. Ежедневно бегающий робот пылесос решает проблемы. Но захотелось дополнительной свежести и чистоты в квартире. Почитал данную тему и понял, что я ничего не понял. Либо понял, что надо слишком много денег для реализации задуманного. Константин Санитар , готов получить от Вас пинчину и, возможно, сразу " пыром по копчику" (как говорил мой кумир Сергей Доренко). Константин, готов к критике. Я читал Ваши комментарии в этой теме. Возможно, что и поменялось в Ваших суждениях по этой теме с годами. Я готов к диалогу.
Второй решающий момент это влажность. Я слишком теплолюбив. Даже очень. И регулятор термостата батарей стоит на 4 из 5 во всех комнатах. Лучше босиком, но в тепле. И потому влажность в квартире надо повышать. Аквариум не вариант. Не готов морально и физически (опыт школьных лет) Цветы... Вот здесь загвоздка. То ли они повышают влажность, то ли для них надо повышать эту влажность. Прихотливый подоконник орхидей супруги, в другой комнате подоконник в 4 этажа фиалок. Тут уже копромисс. Кто и для кого эту влажность повышает. Проветривания регулярные. Куда без этого.
И третий момент - это эстетический внешний вид. Мой перфекционизм, на грани занудства, и прямолинейность остановили выбор на мойке воздуха и увлажнителе от Sharp.
А именно на модели Sharp KCG41RW :
https://www.mvideo.ru/products/vozduhouvlazhnitel-vozduhoochistitel-sharp-kcg41rw-kcg41rw-50115484
Вот честно, я доволен. Повышает влажность. Поработав в комнате пару часов, действительно замечаешь совсем другой воздух. Я курилка тот ещё . Но с годами обоняние своё ещё не растратил. Воздух не кажется искусственным. Не убитым. Он свежее, чем был.
Чем нравится аппарат : простота и красота. Сменные долговечные фильтры.
IMG_20200211_130220.jpg
IMG_20200211_130518.jpg

Внешний дизайн.
IMG_20200211_130742.jpg

Он нашёл своё место в квартире. Но при необходимости легко передвигается.
Кажется большим, но до первого включения.
Интуитивно понятен.
IMG_20200211_131005.jpg
IMG_20200211_135623.jpgIMG_20200211_130851.jpg

Белая (не китайский ксенон, а именно белая) подсветка.
Индикаторы не хаотичные. Это не ёлочная гирлянда. Синий свет сигнализирует о чистоте воздуха. Отсутсвии пыли. При появлении пылевых агентов и запахов загорается красный свет индикаторов. По мере очищения оранжевый, и вновь синий.
Сама функция мойки работает на ура.
Заливаю только покупную воду. Соответственно прозрачную, без цвета . А потому на технике и окружающих предметах нет налёта.
И вот такой результат через 2 недели. Терзал себя, выжидал для эксперимента. Чтобы наглядно показать цвет промывных вод. Контейнер поставил в ванну для наглядности.
IMG_20200224_182111.jpg
IMG_20200224_182145.jpg

Мойка воздуха работает!
И увлажняет отлично. Я доволен. К покупке рекомендую.
И минутка юмора. Сам заснял экспериментальное видео.
Для наглядности рекомендую уделить 2 минуты и досмотреть до конца. Она очищает воздух.
 
Последнее редактирование:

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
defik03, Стоит аналогичный Панас, только без мойки воздуха!
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
На сколько литров контейнер для воды? На сколько часов хватает заправки? Что происходит при падении работающей мойки воздуха? Есть ли ночной режим? Есть ли УФ-лампа? Есть ли озонатор? Есть ли блокировка кнопок?
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Даниил997, мы на 2 суток уезжали из квартиры. Батареи включены на 4 из 5. На окнах орхидеи в равном бою боролись с фиалками. Отключены лишь полы. Вход в квартиру, и "видосик для Вас любимых".
Максимум сколько я видел, вот что в глаза бросалось, 68 %. А так не присматриваюсь. Мне важно более внутреннее ощущение комфорта, чем цифры.
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Просто 21 это Очень сухо :)
У нас дома увлажнители борк и дайсон работают, борк уже 3 раза был в ремонте, один раз его уронили дети и залило плату, еще 2 раза видимо последствия первого раза, другие платы выходят из строя.... дайсон уже больше года работает
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
1)На сколько литров контейнер для воды?
2)На сколько часов хватает заправки? 3)Что происходит при падении работающей мойки воздуха?
4)Есть ли ночной режим?
5)Есть ли УФ-лампа?
6)Есть ли озонатор?
7)Есть ли блокировка кнопок?
Laseg, немного видоизменил Ваш комментарий. Добавив цифры, легче отвечать. Пишу с телефона.
1) 2,5 литра
2) по моим усредненным замерам, на 14-15 часов на среднем режиме вполне хватит.
3) вопрос с подвохом. Возможно Вы сейчас свой скромный опыт нам изложили? Там всё печально? Но отвечая на вопрос, я скажу так : его сложно уронить. 34*26 см. Вполне себе устойчив. Пластик прочный и плотный. Не вонючий, не кажется хрупким. Не скрипучий.
4) Да
5) Нет. Но есть ионизация воздуха.
6) Нет.
7) Да.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
defik03
Вопрос №3 не с подвохом. У меня мелкая постоянно роняет подобную мойку воздуха, так она автоматически отключается при наклоне, очень нравится такая функция.
Брал мойку с озонатором, ионизацией, УФ-обеззараживанием, с такими же фильтрами как у вас (уголь и hepa), увлажнителем на 3л. По стоимости в 1,5-2 раза ниже, чем Шарп. Шарп не понравился цветомузыкой и отсутствием ряда нужных функций.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Если вопрос ко мне, то https://www.neoclima.ru/news/ncc-968
Karel,
тут есть в наличии: https://s-climate.ru/index.php?route=product/product&product_id=191
цена 13000, предоплаты нет, самовывоз из мск и спб, фильтры в комплекте.
Но в этом магазе не брал. Брал у производителя по безналу, со счетом на ИП и доставкой, вышло еще дешевле :)
Работает уже больше года, две зимы в режиме 24/7, фильтры - недавно индикатор загорелся, надо менять (комплект около 2500р).

P.S. Емкость для воды не 3 л, а 2,4л.
 
Последнее редактирование:

PbI6A4OK

Постоянный
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
461
Использую 2 адиабатных увлажнителя: Один из них сяоми, который интегрирован в умный дом, второй - старенький LG. C включением отопления эти два прибора не выключаются до весны. Дома всегда 40-50% отн. влажность.
Кроме этого слежу за содержанием CO. В спальне держится до 600...
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
Парни... а как же свежий воздух? Мойка моет... увлажнитель увлажняет... но если нет притока свежего воздуха, это плохо... другая крайность - большой приток (например постоянно открыто окно) то все труды по увлажнению коту под хвост! Нужен какой-то баланс/компромисс... Как решаете эту проблему?
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
AV24, проветриванием через встроенное в окно устройство (на кухне в окне, еще от застройзиков) или приоткрытые на зимнее проветривание створки окон
Ну и ударное проветривание, после него заново увлажнители трудятся )
Особенно ночью они актульны, без увлажнителя пересыхают слизыстые носоглотки уже к 3-4 утра (((
Но это особенно актуально в морозы, в этом году часто не включаем, нет такой сухости воздуха
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Парни... а как же свежий воздух? Мойка моет... увлажнитель увлажняет... но если нет притока свежего воздуха, это плохо... другая крайность - большой приток (например постоянно открыто окно) то все труды по увлажнению коту под хвост! Нужен какой-то баланс/компромисс... Как решаете эту проблему?
1. В основном мойку использую в отопительный сезон и в период цветения городской растительности.
2. Ежедневное проветривание во всех спальнях в течение 15-30 минут перед сном.
3. Металлопластиковые окна - на микропроветривании постоянно, это особо не мешает работе увлажнителя.
4. Часть окон выходит на канал (в 15 м) = достаточно влажный воздух в окрестностях.

Мойка вельми помогает при различных всплесках респираторных заболеваний, в семьях с несколькими детьми в возрасте от 0 до 100, а также с животными, категорически рекомендую к приобретению. Ушли все на прогулку, включив УФ очистку и озонирование, возращаемся через час-два как в лес после грозы :)
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
Мойка вельми помогает при различных всплесках респираторных заболеваний
С этим не спорю... и мойка и увлажнитель, все это безусловно как-то улучшает воздух... вопрос на каком участке квартиры и на сколько? Пытался несколько лет назад с этим вопросом разбираться... Находил разные нормы воздухообмена для жилых помещений, одна из... Vобмена воздуха в час = два(три) объема комнаты, то-есть для небольшой комнатки в 12м2 нужен обмен воздуха ~65...100м3. Какой увлажнитель и какая мойка имеют такую производительность? и это только одна комната... Это все полумеры... по хорошему нужно делать приточную вентиляцию с подогревом и одновременным увлажнением, тогда и мойка воздуха не потребуется!
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,500
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
...Я читал Ваши комментарии в этой теме. Возможно, что и поменялось в Ваших суждениях по этой теме с годами...
Василий, спасибо за придание моему скромному мнению статус экспертного))! В начале этой темы (ой вэй, это ж 8 лет назад было!) я высказывался больше про бессмысленность именно увлажнителей, а у тебя целая умная машина, моющая воздух. Отличная вещь!
Моё мнение, когда такое устройство необходимо: кто-то из членов семьи - аллергик, дом находится в откровенно неблагоприятном месте (оживленная дорога, центр города и тп), малая жилплощадь и много народу живёт.
Себе такую не покупаю, потому что, конкретно в моей квартире, эта штука бессмысленна - четыре больших комнаты, постоянно открытые окна на три стороны, ежедневная влажная уборка.
 

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
Санитар, Константин, немного добавлю: мойка воздуха обязательно нужна когда в доме есть животные (меховые блоховозы). Летающую шерсть собирает очень интенсивно.
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Всем доброго дня!
Наступила весна ( привет аллергикам). Скоро лето, пыль и сухой воздух . Сообщение моё носит чисто рекомендательный характер. Для владельцев моек воздуха настоятельно рекомендую проводить регулярную ревизию и ТО фильтров. Как я и писал выше, имею мойку Sharp. На этой же странице выше есть подробное описание. Но с тех времен утекло много воды, как и много воды он испарил))) А потому как он зарекомендовал себя только с лучшей стороны, мы приобрели ещё 2. И в итоге имеем 3 мойки. По одной в каждой комнате. Есть в мойке 3 фильтра. 1 не обслуживаемый, картонный, гофрированный, сменный, HEPA как и в Пилоте воздушный. Его просто меняешь в среднем раз в год/полтора и забыл.
IMG_20230425_114510.jpg

Второй угольный дезодорирующий можно просто пропылесосить.
IMG_20230425_114618.jpg

А затем обработать средством и дать просохнуть. А вот здесь самое главное. Чем и как обработать.
IMG_20230425_115114.jpg

IMG_20230425_115326.jpg

Ответ будет ниже.
Мы доходим до третьего фильтра. Увлажняющий фильтр. Который беспощадно находится в воде. Производитель его рекомендует в среднем менять в среднем раз в 10 лет. Но это, видимо, в Японии. С их менее пыльным, чем у нас воздухом и, возможно, повышенным радиационным фоном. Здесь не берусь точно утверждать.
Доходим до нашего увлажняющего фильтра. Пробыв в воде длительное время, я не думаю, что надо объяснять Вам, что происходит с предметом. Застой жидкости может приводить к образованию слизи, грязи, источником размножения бактерий и скопления вирусов.
Я принял для себя решение и в среднем раз в 2 недели замачиваю данный фильтр в дезсредстве.

А почему я это пишу здесь.
Думаю у многих владельцев моек воздуха и прочих увлажнителей есть аналогичные фильтры, которые проходят испытание водой. Выбрасывать его и менять через месяц-два это накладно. А применить мою технологию можно.
Я долго подбирал средство. Пока не вышел на него.
IMG_20230425_110933.jpg
IMG_20230425_110732.jpg
IMG_20230425_110753.jpg

Я замачиваю в нем этот фильтр часов на 6-7. Растворяются его в воде, миллилитров 200 средства и воду. Погружаюсь в тазик фильтры и отмачиваю.
IMG_20230425_111953.jpg
IMG_20230425_112003.jpg

Затем промываю водой и устанавливаю их в мойки воздуха.
На последнем фото один фильтр выглядит свежее. Это я уже за 3 года его заменил в первой мойке. Он ужасно выглядит, если его очень долго не менять.

И почему именно это средство. Посмотрите на его действие на аннотации. Плюс, вот здесь главное, по ощущениям и запаху, он имеет приятную ванильную отдушку. Потом в комнате не воняет первое время тошнотным и противным запахом, как от типичных дезсредств.
Всем рекомендую его.

ЭТО НЕ РЕКЛАМА ДЕЗСРЕДСТВА именно этого.
Это добрый совет по обслуживанию фильтров Ваших моек воздуха и прочих увлажнителей, где есть данные фильтры.
Плюс можно использовать распылитель и опрыскивать обрабатывать обычные увлажнители. Разобрав и промыв его.

Всем добра, удачи, чистых моек и чистого воздуха. А главное здоровья!
П. С.
Одна важная особенность. Следует для этих целей приобретать именно жидкое средство. Не гель, а именно жидкость. Удобно для распрыскивания.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу