А кто- нибудь увлажнители воздуха дома использует?

katapulta

Местный
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
589
Имя
Павел
Тоже шарп пользую, только модель поменьше, кс-а41r
 
  • Like
Реакции: Lexx

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
логичнее разводить цветы и кипятить чайники :biggrin:
где то читал статистику, что все эти системы увлажнения занимают то же место, что и комнатные тренажеры через год ... а уж тех, кто их правильно обслуживает вообще единицы

Рекламная подача этих штучек воспрнимается, как панацея, но это далеко не так.
 
Последнее редактирование:

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,463
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
@Санитар, вернулся к твоему сообщению.
Объясни мне, какая при и сквозниках будет польза от влажной уборки и ваз с водой?
где то читал статистику, что все эти системы увлажнения занимают то же место, что и комнатные тренажеры через год ... а уж тех, кто их правильно обслуживает вообще единицы
Статистика она такая - необходимая и если ее не приводить в примере, то лучше да же на нее не ссылаться!
Причем совершенно непонятно сравнение с тренажерами и разговором об обслуживании)))
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
@Санитар, вернулся к твоему сообщению.
Объясни мне, какая при и сквозниках будет польза от влажной уборки и таз с водой...
Лёш, сквозняк- это плохо, конечно. А сквозное проветривание- хорошо. Тут надо бы найти золотую середину. Только сквозное проветривание (а не поочерёдное открывание окон на 10-15 минут) снизит концентрацию вредных веществ (фенолы), пыли, аллергенов, вирусов (если дома кто-то уже болен). Конечно, если дом стоит на оживленной дороге, то окна не откроешь...
Влажная уборка- во первых, собирает пыль и грязь, во-вторых увлажняет и снимает электростатическое напряжение.
Ну и ваза с водой тоже ненавязчиво увлажняет, как может, помещение. Ненавязчиво! Без пара, жужжания и лишней вещи в спальне из китайского пластика (это я про увлажнитель).
 

katapulta

Местный
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
589
Имя
Павел
А у Вас на кухне алюмиевый чайник, который на плите греете?
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
Последнее редактирование:

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@Санитар, по поводу непрерывной вентиляции полностью согласен. По теме, увлажнитель у меня есть - испарительного типа, модель вечером посомтрю. Вода по фильтру поднимается капиллярным эффектом и вентилятор гонит воздух через фильтр. Когда дети болеют обязательно включаем.
Из личного опыта:
Мы сами очень хорошие увлажнители. По статистике, в среднем, человек вырабатывает 50 г влаги в час. Если влага от проживающих людей, готовки, стирки, гигиенических процедур накапливается, то это грозит как образованием плесени, так и промерзанием стен, если они паропроницаемые, например, кирпичные. Даже лед может внутри на стенах появиться, обои отклеиться и т.д. Мокрые промерзшие стены не способны сохранять тепло. Только вентиляция может обеспечить вывод влаги из помещения. Как не парадоксально, но только поступление холодного воздуха с улицы способно обеспечить тепло в доме. В СНИПах прописано, что приток свежего воздуха осуществляется за счет неплотностей инженерных конструкций. По русски - щелей и дыр в дверях, окнах и стенах. Отток за счет вытяжной вентиляции. С современными строительными технологиями таких неплотностей практически нет и в городских квартирах необходимо использовать приточные клапаны. Чем теплее воздух тем больше влаги он может содержать в себе. Весящая летом в воздухе влага, зимой лежит сугробами за окном, при этом для холодного воздуха относительная влажность нормальная. Попадая в квартиру воздух нагревается, а влаги взяться неоткуда - получаем низкую относительную влажность. Влажность поднимать надо, но при этом мы теряем влагу в вентиляцию. Для городских квартир другого выхода нет. В моей семье, когда все здоровы, увлажнителем не пользуемся. У меня в приоритете вентиляция, а не увлажнение. В комнатах приточные клапаны, в качестве фильтра в них синтепон, очень помогает. На кухне и в санузлах вытяжка с возможностью включить вентиляторы.
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Сначала был увлажнитель Shivaki, этой осенью купил ещё Faura. Включаю постоянно, когда включают отопление. В квартире очень сухо, у детей были красные сухие щёки, как будто аллергичные.
Хватает на сутки примерно, они оба пятилитровые. Воду заливаю из трёхфильтрового Гейзера. В комнате налёта нет, на самих приборах скапливается, надо через раз мыть колбы.
Мойки воздуха, по многочисленным отзывам, брать не стал, ибо стоят они дофига, но ничего не моют. И места много занимают. Проветривать надо помещение и спать с открытой форточкой или на микропроветривании. И всё будет норм.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Окна в квартирах плотно закрыты, отопительная система работает на полную мощь.

Автор проветривать не пробовал помещения?
Опять же - есть термоголовки, которые могут ограничить мощь.[DOUBLEPOST=1479904697,1479904440][/DOUBLEPOST]В качестве приточки на дачу купил бризер.
Пока лежит в коробке.

2016-11-23_15-37-20.png
 
  • Like
Реакции: Lexx

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Тоже заморачивался по поводу климата в квартире! Из личного опыта- что бы быстро поднять на ночь влажность в комнате увлажнял шторы из брызгалки-пульверизатора до очень мокрого состояния! Потом купил Венту! Полный бак воды уходит за сутки, зато легко моется и на мебели нет никакого налёта! Эффект увлажнения есть только в той комнате где она установлена! Но как выше уже отмечали- кислорода в квартире это не добавляет, поэтому при очередном косметическом ремонте в квартире поставил приточку ПВУ-350! Так и жужжат сейчас в комплекте: приточка круглый год круглосуточно (раз в два-три месяца вытряхиваю фильтр и раз в 6-8 месяцев его меняю), и Вента , пока холода! Конечно, идеальный вариант для городской квартиры- полноценная приточно-вытяжная вентиляция... но это уже совсем другой бюджет и другая инсталляция!
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
В свое время я приобрел вот такую модель

Пользуемся в отопительный период, когда дети болеют. Фильтры сменные продаются.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр

EREKTRIK

Новожил :)
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
1,307
Адрес
Советский Союз
Имя
Владимир
Санитар Ни один прибор не решит проблему сухости воздуха глобально. Он может вокруг себя создавать определенный микроклимат и всё. И чем дороже прибор, тем это "вокруг себя" просто больше.
Проблема зимней сухости воздуха в жилищах была всегда, но с появлением пластиковых окон стала очень острой, т.к. пластиковые окна практически герметичны и нет никакого воздухообмена с улицей.
Спасение одно- проветривание. Причем не периодическое открывание окон по очереди, а СКВОЗНОЕ постоянное проветривание, особенно ночью.
Сквозняков боятся только в России (в СССР). Если вам приходилось бывать в частных европейских квартирах, домах зимой, то наверное отмечали более низкую температуру, по сравнению с Родиной и страшные сквозняки. Да, конечно, это из экономии, т.к. там нет центрального отопления и каждый дом (подъезд, квартира) включают отопление сами, когда хотят. Но не важно из-за чего, а важно то, что климат жилищ там здоровее из-за более низкой тепмературы. 19-21 градус- больше не бывает. А у нас? 24-26 градусов у большинства. Плюс скученность (народу много проживает на 1кв.м), плюс обилие синтетики (ламинат, линолеум, виниловые обои, ДСП). Редко у кого окна приоткрыты круглые сутки- а так правильно!
От этого и проблемы: бесконечные ОРВИ, ОРЗ, аллергии, аденоиды, печаль в глазах и т.д.
Извините, что не в тему. С увлажнителями опыта общения не имел за ненадобностью, т.к. окна приоткрыты почти круглые сутки и зимой и летом (окна выходят на три стороны- квартира торцевая).

Что ещё можно предпринять, чтобы чуть "оздоровить" квартиру:
- ежедневная влажная уборка помещений (полы, мебель, подоконники...);
-поставить в каждой комнате емкости (вазы, например) с водой- можно и незаметно (на шкафу...);
-убрать лишние вещи из комнат (особенно из детских)- мягкие игрушки, компакт-диски и DVD, старые журналы...;
-завести домашние растения;
-если возможно, заменить синтетические материалы натуральными.
che-modano близко по теме
Если жить в бетоне, в городе... то как ни увлажняй, кау ни чисти воздух- все это как мертвому припарка. Форточку открыл, и вся чистка насмарку. А как её не открывать? Где брать кислород? По большому счёту все это баловство. Развод кроликов.
Хороший пылесос и влажная уборка - самое лучшее решение. Если в доме плохо настроена отопительная система, то всякие увлажнители могут и сердце посадить...
Лайфхак из древности: мокрое полотенце на батарею. Банка воды на подоконник.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@EREKTRIK, в моей панельке ТМ-25 клапаны приточные заложены в конструкцию в жилых комнатах. Вытяжных два стояка на квартиру. Проветривать окна открываем редко, только если надо быстро большой объем свежего воздуха. Тяга отличная - при открытых окнах вентиляторы сами очень быстро крутятся. Увлажнитель с обеззараживанием только при болезнях детей используем, опираясь на мнение Комаровского.

Отвечает Комаровский Е. О.

Помогает не увлажнитель, помогает правильная влажность воздуха. В комнате, где находится ребенок, больной любым вариантом ОРЗ, относительная влажность воздуха должна быть от 50 до 70%. Если воздух сухой (или что еще опаснее — сухой и теплый), это многократно увеличивает риск осложнений и мешает организму бороться с вирусами и бактериями. Само собой разумеется, что поддерживать оптимальную влажность воздуха, тем более в разгар отопительного сезона, совершенно невозможно без специальных устройств. Оптимальным таким устройством является увлажнитель воздуха. Наиболее безопасный, удобный, бесшумный и эффективный — ультразвуковой увлажнитель воздуха. Использование увлажнителя не самоцель, включать его надо именно тогда, когда влажность воздуха опускается ниже 50%. И выключать, когда она выше 70%.

На постоянную работу 24/365 смысла гонять увлажнитель не вижу, т.к. все в вытяжку уходит.
Дополню. Регуляторы на баратареях в минимум, трубы батарей закрыты теплоизоляцией - в квартире 24...26 градусов в любые морозы. У тех у кого в доме приточные клапаны закрыты зимой прохладно.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
От этого и проблемы: бесконечные ОРВИ, ОРЗ, аллергии, аденоиды, печаль в глазах и т.д.

Там еще и климат мягче. В Германии был декабрь-январь, снега практически не видел. Как и ниже -2С, например.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@The200, только это @Санитар сказал еще на первой странице. @EREKTRIK неправильно цитату оформил.
 
Сверху Снизу