Атермальные стекла - где?

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Вычитал где-то на просторах интернета, чта на всех автомобилях, где штатно стоит кондиционер, всё остекление - атермальное.

У меня предстоит путешествие по жарким местам. Хотел затонировать передние стекла чем-нибудь таким прозрачным, но прохладным.

Может быть кто-нибудь в курсе вопроса? Атермальные у нас стекла или всё-таки имеет смысл затонировать?
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Ну, тогда уж, может кто-то посоветует чем именно?
Хотел тонировать пленкой 3М. Но потом вычитал, что она жутко воняет в салоне. Теперь не знаю.
Может, был у кого-то опыт?
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Да, в принципе, любой американской пленкой. Например, Llumar!
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Делал атермальную пленку на передние стекла авто.
Она даёт стёклам четкий голубой оттенок.
От пекла солнца-да спасает!
Запахов нет! Делал в обычной тонировочной фирме.

Есть минус существенный, если делать все глухо, плёнкой с максимальным уровнем защиты.. Может перестать работать транспондер! И на каждой платежки либо руку а окошко, либо транспондер к люку.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
James-Accord, мне американской какой то делали.
Было пару вариантов у того тонировщика(друзья его посоветовали):
-послабее защита, почти нет оттенка;
-максимальная защита, но оттенок голубой.

Позже, столкнувшись в бронировочными пленками, увидел такой же голубой оттенок и в них.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
James-Accord, прочитал 1 отзыв. И нет желания связываться в 3м.
Аллергия
Слезения и покраснения глаз.

Мне кажется 3м идёт в стеклопакеты. Где клеящий слой ограчинен от помещения замками пакета.
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Я задумался, поскольку солнце ощутимо жарит, когда светит сбоку. И от кондея струи идут более холодные , чтобы скомпенсировать нагретый воздух от панелей. В результате у домашних - сопли.
Только вот, не хочу, чтобы стекла стали голубые. Не только из-за эстетики, но еще и не знаю, как там в шенгене к голубым относятся.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Судья, тоже когда то не знал.
У меня до установки пленки, было ощущение на солнце-как сидишь под лупой и на тебе выжигают загар(но загар так и не появлялся).
После установки-сразу пришёл комфорт. Было только ни комфортно сзади, под обычной американской плёнкой. Солнце так же прижигало.
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Halera078, да, у меня тоже было такое подозрение, что это т.н. "архитектурная пленка", а не автомобильная.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Шенген адекватная страна.
На Ауди q7, атермальный слой в лобовом идёт с завода.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Если соберётесь делать, поговорите на счёт установки по кругу. Чтоб не только спереди комфортно было. А пассажирам и сзади.

Но будьте готовы, зимой машина под солнцем не будет нагреваться)[DOUBLEPOST=1522047584,1522047493][/DOUBLEPOST]
Сзади тонировка?
Да обычная тонировка, делал в той же мастерской-ранее. Боковые почти глухо, заднее комфлот. Не помню соотношение в %.
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
На Ауди q7, атермальный слой в лобовом идёт с завода.
Но он же вроде бы не синий?[DOUBLEPOST=1522049712,1522049657][/DOUBLEPOST]
Боковые почти глухо
Вот, странно. Мне казалось, что при такой тонировке инфракрасные лучи тоже не проходят.[DOUBLEPOST=1522050890][/DOUBLEPOST]
Мне кажется 3м идёт в стеклопакеты. Где клеящий слой ограчинен от помещения замками пакета.
Интересно, а ее нельзя на стекла наклеить снаружи?[DOUBLEPOST=1522050923][/DOUBLEPOST]Вот, лобовое стекло неужели изнутри оклеивают?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Но он же вроде бы не синий?
Лобовое
Оттенок есть, но он глушиться двумя стёклами. Так как он нанесён вроде в клеющем слое, между стёкол.[DOUBLEPOST=1522051104,1522051014][/DOUBLEPOST]
Вот, странно. Мне казалось, что при такой тонировке инфракрасные лучи тоже не проходят.
Глушит солнечные лучи хорошо только. И цена на тонировочную, по сравнению с артермальной-отличаются.[DOUBLEPOST=1522051173][/DOUBLEPOST]
Интересно, а ее нельзя на стекла наклеить снаружи?
Можно, видел гелик бронированный плёнкой-снаружи. Водитель пленку менял раз в 1-2 месяца. Задиралась быстро.[DOUBLEPOST=1522051264][/DOUBLEPOST]
Вот, лобовое стекло неужели изнутри оклеивают?
На обычных машинах-да! Пленка очень мягкая-на истирание. И один мах дворников по сухому и грязному-как шкуркой по лаку.
 

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
Если клеить пленкой лобовое, то создаётся натяжение стекла. И от мелкого камешка. Трещина разом расходится. Два стекла так поменял. Лобовое больше не клею.
 
Последнее редактирование:

Useres

Пользователь
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
32
Адрес
Москва СВАО
Имя
Useres
Клеил на предыдущем авто всё в круг кроме лобового, так как оно было с завода атермальное, и заднюю часть поверх ещё обычной тонировкой. По поводу синего оттенка, не парьтесь его видно только на супер чистых стёклах, в солнечный день и только снаружи. Клеил в обычном центре тонирования, попросил только хорошую пленку американскую, подождал пару дней. Считаю что клеить надо обязательно даже если по только по Москве кататься. В летнюю жару не разу окна не пришлось открывать, да и кондиционеру меньше работать. По работе, было дело, клеили 3М пленку в офисах, она клеилась по наружке, причём строго!!! может в этом секрет?!? скажу с уверенностью, не сочтите за рекламу, изделия 3М это "майбах" и они не могли выпустить продукт с вонью в процессе эксплуатации
 
Сверху Снизу