Pilot III Апгрейд звука в Pilot III

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
492
Адрес
Москва
Имя
Александр
Кто-нибудь занимался апгрейдом звука в IIIм пилоте?
Интересуют все варианты, как просто замена колонок, замена саба без замены ГУ,
так и более серьёзные доработкию.

Кстати, где расположен саб в IIIм пилоте?
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
492
Адрес
Москва
Имя
Александр
Все непросто с апгрейдом звука без замены головного устройства.
В топовых моделях с 10-ю динамиками стоит дополнительный усилитель/DSP. В топах он установлен под перчаточником (его артикул
39186-tg7-a01). Как я понимаю, совершенно нетривиально просто купить и подключить его и доустановить динамики.

В основном владельцы пилотов на штатовских форумах меняют динамики на другие, некоторые ставят сабвуфер в нишу багажника (к чему я не готов морально).

Можно ли например:
- доустановить еще 3 недостающих динамика (и где они должны быть расположены?) и насколько это сложно,
- и может быть запитать саб через доп. усилитель без потери ANC шумоподавления
я пока так и не понял.[DOUBLEPOST=1530572250,1530569313][/DOUBLEPOST]Вот картинка со спикерами (на всякий случай дублирую ссылку на картинку)
и список артикулов используемых спикеров: https://estore.honda.com/honda/part....asp?m=2016-pilot-5-trg-2wd-9at&b=B++1605&dl=


resource.png[DOUBLEPOST=1530573338][/DOUBLEPOST]Используются спикеры с сопротивлением 2 и 4 Ом
Твитеры (#1), спикеры в дверях (#2) и задние саттелиты (#5) - по 4 Ома.
Саб (#3) и центральный передний спикер (#4) - 2 ома.
Задние саттелиты только в максимальной комплектации.
Ссылка на документ по снятию/установке cпикеров.
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
492
Адрес
Москва
Имя
Александр
Нашел хорошую ветку на штатовском форуме, оставлю тут: https://www.piloteers.org/threads/pilot-audio-upgrade-testing-thread.122881/
Немного из прочитанного:
- для передних твиттеров нужен кроссовер, он должен устанавливаться вместе с твиттерами. Т.е. на твиттеры приходит полный сигнал, который нужно резать по верхам.
- на все дверные динамики идет сигнал обрезанный снизу на уровне усилителя, кроссоверов не требуется.
- для версии EXE (как у меня) на второй ряд имеет смысл поставить коаксиальные динамки. На твиттеры таких сборок также понадобятся кроссоверы.
- в качестве замен рекомендуют комплект JL Audio C2-650. Такой пойдет на 1й ряд, а JL Audio C2-650x - тоже самое но коаксиал, пойдет на второй ряд.
Саб заменять не планирую, а других динамиков (как в топе) у меня нет.
JL Audio C2-650 + JL Audio C2-650Х в РФ стоят 35 тыс, при заказе с Амазона с экспресс-доставкой и доп. разъемами - 32.5тыс. При прочих равных выберу Амазон.
Ушел думать )
 

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
445
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Alexander_, Я на срв менял динамики ( у меня была с сабом и усилителем комплектация). Шумка была сделана. Делал все как надо, перед с кроссоверами на твиттеры, на задний ряд коаксиал... Ставил Rainbow - вроде не самая плохая контора. Не сказать что сильно услышал разницу... Соглашусь с мнением (по срв высказывали) что менять надо все, начиная с головы. Тогда будет толк.
 

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
445
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
IZE-T, Ну можно поменять только колонки, но выводить звук не с головы на них, а со стороннего процессора. Думаю такой вариант вполне нормальный и по качеству и по стоимости. Вопрос в удобстве управления. Шумка, конечно, обязательна. В идеале еще проводку поменять )))
 

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
445
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Так я наоборот пишу что "малой кровью" не отделаться. А если вложиться, то и друзья с медведями (коим и себя считаю) смогут ощутить разницу, сдается мне )
Хотя, может, действительно есть бомбическая акустика на которой многие почувствуют разницу...
 

alexs_p82

Постоянный
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
365
Имя
Alex
IZE-T, Ну можно поменять только колонки, но выводить звук не с головы на них, а со стороннего процессора. Думаю такой вариант вполне нормальный и по качеству и по стоимости. Вопрос в удобстве управления. Шумка, конечно, обязательна. В идеале еще проводку поменять )))
В идеале - купить Мерседес)
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
492
Адрес
Москва
Имя
Александр

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
445
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Alexander_, Rainbow SL-C6.2 Pro и назад Rainbow EL-X6 но это на срв. На двери, в целом, не проблема найти динамики. Вот с твиттерами бывает засада что бы они как штатные были, часто очень аляпистые варианты попадаются.
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
492
Адрес
Москва
Имя
Александр
Alexander_, Rainbow SL-C6.2 Pro и назад Rainbow EL-X6
Посмотрел на ценник - как минимум к ценовой категории вопросов нет.
Шумка на Pilot у меня сделана, но усилитель я без смены головы точно не готов ставить/менять. Если вам удастся сменить голову, тогда я и о усилителе задумаюсь.
Сейчас думаю сделать что-то легкое - например, попробовать поменять твиттеры.
Вот ветка https://www.piloteers.org/threads/2017-jl-audio-tweeter-upgrade.122218/ где хорошо отзываются об эффекте замены только твиттеров:
"honestly don't think I've done such a simple upgrade that has yielded such an amazing difference."
 

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
445
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Alexander_, Я на скорую руку погуглил. Вроде как бывают процессоры, на которые можно по синезубу с телефона отдавать, юсб тоже без проблем. Туда же можно и родную голову подключить. Пульты тоже космические бывают. В принципе интересный вариант имхо. Надо в ателье какое-нить обратиться и посоветоваться.
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
492
Адрес
Москва
Имя
Александр
Alexander_, Я на скорую руку погуглил. Вроде как бывают процессоры, на которые можно по синезубу с телефона отдавать, юсб тоже без проблем. Туда же можно и родную голову подключить. Пульты тоже космические бывают. В принципе интересный вариант имхо. Надо в ателье какое-нить обратиться и посоветоваться.
Пока нет желания слишком сильно колхозить. Хонда - это конечно хорошие японские жигули, но все-таки это жигули, Рэнджровера из него не сделаешь.
Если у вас будет получаться поменять голову, то я сильно задумаюсь об усилителе и может быть смене акустики "по кругу". Пока что думаю махнуть твиттеры на JL C1-075CT, цена апгрейда будет 4тыс рублей.
 

Nsk499

Пользователь
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
19
Имя
Евгений
Добрый день! Решил присоединиться к теме. Надо отдать должное аудиосистеме Пилота в комплектации "exe", она заставила меня выкинуть большую часть дисков, потому как сразу слышно какое "гамно" напокупал. Даже по радио сразу понятно какая радиостанция с каким битрейтом работает. С хорошего источника слушаю с удовольствием. Жаль по USB flac-и не читает, вообще бы проблем с контентом не было. Если хороший исходник конвертировать в mp3 320kb/s, хуже CD, конечно , но на повседневку сойдёт. С "блютуз" печальнее, кодек максимум "аас", и уже не весь частотный диапазон доходит до усилителя априори. Хочу попытаться c сильно качественного цифрового плеера сигнал подать на "AUX", вдруг получиться максимально близко к CD, это было бы спасением. (если кто уже пробовал, отпишитесь, пожалуйста).
Низкие частоты, порядка 70-150Гц, динамики в передних дверях отыгрывают, но такое ощущение, что уже дребезжит то ли металл двери, то ли обшивка. Никто не вскрывал передние дверные карты, как там с шумо-виброизоляцией, как установлены динамики?
К твитерам есть претензии. Во-первых хотелось бы, чтобы они больше "залазили в низ", тем самым немного поднимали сцену и насыщали средние частоты, и второе требование (как всегда противоречащее первому), чтобы верха были помягче и детальней.
Строить трёхполоску и колхозить дополнительный динамик на дверь/стойку не хочу.
Заехал я в лабаз, и на тестовых композициях попытался подобрать замену штатным динамикам, всё что ниже 20 - 30 тыр. (компонентные фокалы, морели, длс, герцы ) при прослушивании без усилителя однозначно сливали штатке. Понравился лишь blam rsq, но твитеры у него тоже выразительностью не порадовали, да и 2 Ома слишком быстро теряют качество с увеличением громкости.
Дороже, к сожалению у нас только под заказ, а без прослушки брать вообще смысла не вижу. Надежду пока сохраняю, поезжу ещё, послушаю другие модели.
Потому и озадачился темой улучшения шумо-виброизоляции дверей и, максимум, подбором других твитеров.
К сабу претензий не имею, картинку он дополняет, а долбёжка меня не интересует. Учитывая место, где он расположен, попытки что-либо качественно изменить будут иметь крайне низкий КПД.
По поводу динамиков в задних дверях вообще заморачиваться не собираюсь, на мой взгляд в звуковой картине они играют последнюю роль.
Всем, кто "пнёт" в нужном направлении и избавит меня от заблуждений, заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
445
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Nsk499, шумка вот такая родная) двери шумить обязательно имхо. Кстати послушайте саб на хорошей громкости снаружи машины - крыло не дребезжит? У меня дребезжало - делал шумку задней части (но основной упор на арки был).

IMG-6035.jpgIMG-6036.jpgIMG-6037.jpg
 

Nsk499

Пользователь
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
19
Имя
Евгений
Vitan, спасибо за фото, удивлён голому металлу, видимо ребра жёсткости положительно сказываются! Думаю, есть смысл зашумить передние двери для улучшения качества звука.
Снаружи саб не слушал при хорошей громкости, но вот если сесть на третий ряд, то и при 14-15 уровне громкости пол под ногами ходуном ходит.
После шумки задней части у Вас изменилось восприятие работы сабвуфера? И громкость работы задней подвески изменилась?
Дверь багажника не шумили?
Извините, за кучу вопросов.
Vitan, а передние двери шумили? Не обратили внимание как в них установлены динамики, интересует материал подиумов, углы установки, расстояние до обшивки? Если есть фото разобранных передних дверей, поделитесь, пожалуйста, хочу местным спецам по автозвуку показать.
Нашёл в тырнете подробный фотоотчёт по шумке Пилота 3. Так что интересует только Ваше мнение о данной процедуре.
 
Последнее редактирование:

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
445
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Nsk499, на фотках не видно, но на дверях с завода наклеена еще тонкая типа войлочной тряпки. Я больше шумил не для качества звука, а от шума извне. Двери, мне кажется, если и шумить то все 4. Сначала сделайте шумку - звук измениться, может и не надо будет менять блины. Да и двери намного приятнее закрываются)))

Заднюю часть шумил с упором на арки - с них шло много шума. Сейчас даже по гравийке очень редко слышно камни в арке - раньше аж раздражало. По сабу особых изменений не услышал, наверное далековато он. Вот на срв под сидухой пассажирской хорошо ощущался)

Дверь багажника шуманул тоже, за компанию. Благо тут электро подъемники - не надо мучиться с подбором аммортизаторов как на срв.

Тут где-то есть тема по шумке 3го пилота. Мое мнение - шумить двери надо точно. Остальное по желанию.

Особо фоток не делал, я ж не сам шумил )

Есть еще такая. Задняя дверь. По памяти подиум резиновый, но может меня поправят.
IMG-6038.jpg
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
492
Адрес
Москва
Имя
Александр
Низкие частоты, порядка 70-150Гц, динамики в передних дверях отыгрывают, но такое ощущение, что уже дребезжит то ли металл двери, то ли обшивка. Никто не вскрывал передние дверные карты, как там с шумо-виброизоляцией, как установлены динамики?
Могу отметить, что у меня на высокой громкости тоже дребезг, при том, что машина полностью зашумлена.
Всем, кто "пнёт" в нужном направлении и избавит меня от заблуждений, заранее благодарен.
Общий вывод после прочтения штатовских форумов - или менять все, включая усилок, а значит развязывать звук и головное устройство, или менять только твиттеры.
Я уже купил рекомендованные JL C1-075CT, все никак не найду пару часов чтобы поставить :(
По поводу динамиков в задних дверях вообще заморачиваться не собираюсь
У вас точно комплектация EXE? Там же нет динамиков в задних дверях...
 
Сверху Снизу