Антикор - исходная тема (без модерации, оригинал).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Majorz01, снимал подкрылок передний левый. Обработал крыло изнутри парогенератором с подачей горячей воды. Просушил. Обезжирил уайтспиритом. Протёр туалетной бумагой Zewa. Нанес два слоя антигравия с просушкой между первым и вторым нанесением. Прозрачным Hi gear пользуюсь постоянно лет 10-12. Универсальная штука. Обрабатывал даже детские велики. Там хром, слабое место. Подкрылки, руль, раму и колёса. Неплохо восстанавливает потёртый пластик.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Отец, Всё правильно! Вместо уайт спирита лучше использовать обезжириватель. Но есть одно но , хром на велике нужно просто иногда протирать ветошью( тряпкой)что бы сохранить блеск и не дать засесть окислению, для этого используется самый обычный автовоск, который даёт очень хорошую защиту из парафина.Крылья, арки,и велосипед,не надо обрабатывать гравитексом это визуальный обман, под слоями нанесённого твёрдого покрытия живет и преобразовывается ржавчина, потом куском отвалится, будет дыра.На велике отвалится хром как на задней крышке Пилота .
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Во. Тема коснулась антигравия. В определённых случаях он тоже может являться защитой от коррозии и пескоструя. Но далеко не любой баллончик с антигравием одинаково полезен. Большинство из них являются покрытиями с открытыми порами, защищают только от абразива, воду пропускают как сито, не защищают металл от коррозии никак. Хайгир один из них. Я перепробовал штук 5 разных производителей для окраски голых железных бамперов и локеров. Надёжно защитил металл только дорогущий 3М.
5 солёных Московских зим без намёка на ржу и абразивный износ. Это отличный результат. Поверхность естественно была подготовлена, как под покраску.
В моих дорожных условиях вполне справляется Хайгир, если оригинал конечно. Большой плюс прозрачного, если что-то получилось не так, хотя бы вовремя заметно становится.
Всё чаще посещает мысль попробовать оловянные паяльные пасты на чистый металл, перед покраской
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
в каком именно? У них несколько точек, и судя по отзывам, качество работ различается весьма существенно.
Сергей.
В Антикорре на Варшавке 125 с.20.
Мастер Андрей Дремов :wink:
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Алехандро, спасибо!
Я Пилота делал на Кронштадтском, а с Патфайндером все никак не соберусь...5-й год уже пошел...:biggrin:
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
Алехандро, спасибо!
Я Пилота делал на Кронштадтском, а с Патфайндером все никак не соберусь...5-й год уже пошел...:biggrin:
Сергей. 5 лет как раз мой срок когда я купил Пилот и сразу сделал антикорр.
Я бы хорошо подумал, делать антикорр или нет при возрасте 5 и более лет и пробеге более 100 тыс км ...
Много раз был в сервисе Антикорра и видел много странных авто с немалым возрастом, 10, 20 и даже 30 лет... Особо "понравился" 190 Мерс конца 80-х ... )))
И очень часто видел новые Патрики у них на обработке... Вот тут смысл есть :wink:
 

Павел033

Активный
Регистрация
17 Июн 2019
Сообщения
87
Адрес
Ростов-на-Дону
Имя
Павел
Считаю, что делать антикор нужно не всем. Хонда очень стойкая к коррозии, мой Аккорд без обработки "сдался" на десятый год эксплуатации (6 лет в Москве,4 года в Ростове-на-Дону). Появилась легкая коррозия на нижних кромках дверей и капота.

Обработку делать не требуется:

1. Если не собираетесь эксплуатировать автомобиль более 10 лет. Пусть следующий хозяин решает этот вопрос

2. В Вашем регионе не используют реагенты или климат не провоцирует коррозию

3. Вам по хрен на эту коррозию

В остальных случаях обработку делать желательно. Я сделал, опишу процесс, т.к. заморочился этим основательно (автомобиль 12 года, из Москвы, был куплен в 19 году, планирую владеть до 22-23 года). Делал у хороших специалистов, их осталось мало, так как Жигули канули в лету.

1. Днище- PRIM АНТИШУМ. Днище было вымыто (состояние на 4 с плюсом), высушено, очаги коррозии обработаны преобразователем ржавчины в грунт, обезжирено и покрыто прим антишум. Этот состав (основа-битум) ничем не лучше и не хуже других (тектил, динитрол), но у него очень приятная цена. Только покупать нужно не в автосалонах (там они с помощью колокольчика рекламируют данный состав и просят 800 руб. за литр), а на Авито. Цена на Авито на него 150-300 рублей за баллон. Купил 12 баллонов (хватило бы и 10,как показал процесс). Днище стало красивым и вроде бы немного тише в салоне (а может и плацебо),особо тщательно задули колесные арки

2. Через 2 месяца (всё нужно делать летом,примерно за это время прим антишум полностью высыхает) днище было повторно вымыто, высушено (теплая погода+продувка сжатым воздухом скрытых полостей) и покрыто раст-стопом для скрытых полостей. Делать нужно именно в такой последовательности (сначала битумный слой на днище,потом Раст-стоп),т.к. Раст-стоп маслянистый,на него уже ничего не ляжет.Также были сняты заглушки и с помощью гравийного пистолета РС задут везде, где можно. Аналогично - капот, двери, стойки, пороги. После этого днище было покрыто раст-стопом для днища, он более густой. РС немного размягчает битум и проникает во все возможные трещины и расслоения. РС на масляной основе, запаха практически не имеет, вместо него можно использовать KROWN. Именно такие составы подходят для «пожилых» автомобилей. Желательно 2-3 дня не выезжать в дождь и поездить по пыльным дорогам. Раст-стоп чрезвычайно «ползучий»,2-3 месяца выползал на внешние поверхности (капот,двери) и полз вверх на 3-5 см. Кстати, при мойке автомобиля не смывается даже пеной, аккуратно убирается тряпочкой и спиртом. На обработку хватает 2 литра для скрытых полостей + 2 литра для днища, расчет на официальном сайте явно завышает требуемое кол-во.

Итог: прошло полтора года, недавно оценил состояние днища на подъемнике. Ничего не смылось, никаких очагов коррозии,состав на днище имеет мягкую консистенцию (немного продавливается пальцем), даже мелкие камушки держатся. Считаю, что подобная обработка сохранит кузов и повысит стоимость при продаже. Общий бюджет составил около 20 тыс. руб. и несколько часов личного времени . Есть видео процессов, могу скинуть заинтересованным.

P.S. При всех «финальных» работах (нанесение составов) присутствовал лично, что сразу повысило стоимость работ (удивительно, но факт), мастера попросили на 10 % больше за работу. Решил, что нужно присутствовать, чтобы сделать один раз и надолго, судя по всему «лишний» антикор потом «мастерами» продается на Авито.
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Павел033

Активный
Регистрация
17 Июн 2019
Сообщения
87
Адрес
Ростов-на-Дону
Имя
Павел
Я думаю в общую ветку надо, все захотят посмотреть, а если еще, до и после, :i_am_so_happy: вообще улёт,
есть фото "до" (обычное семилетнее днище,без обработки) и видео процессов (мойка,нанесение ).
Вот по ссылкам можно посмотреть, прошу не критиковать за вертикальное видео,снимал для сэбэ . Обработка - и , мойка (вторая,перед раст-стопом)
 
Последнее редактирование:

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Антикоррозийная защита кузова делается снаружи, а не внутри кузова.
Четттаа не туда тебя понесло. Вот прямо вообще не правильно.
Я за обработку арок колёс, по весне буду делать на своём Пилоте.
Имей в виду, шум арок маскирует много других шумов. У меня после шумки арок субъективно шум даже усилился (точнее, стал более раздражающим).
 
  • Like
Реакции: SMA

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Четттаа не туда тебя понесло. Вот прямо вообще не правильно.
Почему не правильно? Антикоррозийная защита делается разными составами именно днище, арки. Я например делал резино-битумной смесью. Внутри салона, стойки и пороги забрызгивал мовилем. Что именно не правильно я сделал?
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
Александр! а какой вид антикора делали? собираюсь весной к ним заехать.....
Самый полный пакет !
С виброизоляционными матами в арки
Заходишь на сайт их.
Выбираешь тип авто. Там даже наш Пилот на картинке будет
И самый полный комплект, он около 30 тысяч будет стоить
Почему указал мастера. Так как цену объявляют заранее уже. А обговорив с Андреем по телефону можно добиться скидки......
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Что именно не правильно я сделал?
Антикоррозийная защита делается снаружи и ИЗНУТРИ кузова.
Ты же ремонтом занимался (кузовуху имею в виду), и знаешь, что изнутри очаг коррозии гораздо активнее, чем снаружи. Объясняется просто - отсутствие вентиляции = рай для ржавчины и прочих окислительных процессов. А двери, пороги, пол и прочее - это же все внутри кузова.
Антикоррозийная защита кузова делается снаружи, а не внутри кузова.
Оранжевым выделил то, что неправильно написал.
А сделал-то правильно:
Внутри салона, стойки и пороги забрызгивал мовилем.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Оранжевым выделил то, что неправильно написал.
А сделал-то правильно:
Да, действительно, написал не правильно. В голове мысли были про антигравийку, поэтому писал думая о ней. :-)))
 
Последнее редактирование:

Жендос

Местный
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
667
Адрес
Москва ВАО
Имя
Евгений
Ну наверно нужно и мне сюда отписаться.
Делал шумку арок , снимали подкрылки и .... там ужос:shout:, фотки выложены в теме шумоизоляции. Наверно для тех , кто ни разу не снимал подкрылки и не делал антикор , есть смысл снять посмотреть, что под ними. Я походу вовремя полез.
Машина 8-го года. ну всё счистили, обработали и покрыли, мастика с элементом прекращения корозирования и шумоизоляции. гарантию на 5 лет дали.
И вот ответ на вопрос темы.

Делать нада!!!!:yes:
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Evgenn70, Чем делали, название, производитель, тоже интересно.
 

Жендос

Местный
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
667
Адрес
Москва ВАО
Имя
Евгений
Наносили мастику PromCluster немцы делают. ну и маты на сам подкрылок ComfortMat.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Я не знаю чем вам там мозги запудрили. Немецкие, французкие, польские мастики, все это чухня, которая стоит как брендовые духи от всяких сверх супер пупер фирм. Не ведитесь на всю эту лажу. Есть намного дешевле средство, которое намного лучше по своим свойствам и долговечное. Стоит банка всего 140 рублей, ее хватает на две машины покрыть. То есть по сути дела 70 рублей на всю машину (низ + арки). Сейчас правда точно не скажу сколько именно сейчас она стоит, но поверьте - копейки, ни в какое сравнение с этой фигней все немецкой не идет.

Тут посмотрел ради интереса, на 4 арки эта мастика от 7 тысяч рублей немецкая. Я что то не понимаю наверное? За углом галстук можно и за 1000 долларов купить однако. :-)))

75772


75774
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу