Азербайджан, Грузия

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,363
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Всех с Новым Годом! Добрались до Баку, ехали через Дагестан, 02 января в 13 часов подъехали к переходу и перед и на Az пункте пропуска простояли 6 часов, много машин и очень медленное оформление. Сейчас спать. Завтра буду освещать по возможности поездку
Отошел немного от дороги, немного о дороге. Выехали в 13 часов 01 января семьей из 4 человек, я, супруга и младшие 9 и 12 лет.. Дома было +5. Бензин в Краснодарском крае опять подорожал-92 на Лукойле стал перед Новым годом 45,70 руб. , по дневной скидке на некоторых АЗС Луи 44.70 руб.. После Армавира стал моросить дождик, не сказать, что федеральная трасса была пустой, народ на праздники рванул в горы Эльбруса и в Грузию в Гудаури. Следующая заправка была на Лукойле при въезде в Северную Осетию. Расход по трассе 9,7 литра, полного бака хватило на 700 км, и перед заправкой только загорелась лампочка и копи показал ещё на 80 км пути. На блок-посту остановили только один раз, и то на республиканском -при съезде в Осетию. Далее в Беслане налево на Грозный, трасса везде по Чечне в отличном состоянии. В час ночи решил все таки сделать привал. На трассе перед Дагестаном заехал в гостиницу и до 7 утра поспали, встали в банкетном зале позавтракали, попили чайку, и в путь. В Хасавюрте несмотря на выходной, народ уже снуёт туда сюда. Этот участок трассы в обычные дни трудно проходимый, очень много светофоров и лежачих полицейских. Бензин в Чечне и Дагестане по 42 рубля, но на левых заправках и по 38 видел. Подъезд к Махачкале тоже быстро прошли. Обычно перед кругом большая пробка, но в это раз нормально, но уже от Махачкалы до границы движение плотное, народ решил срочно поехать поздравлять друг друга. Перед границей на Az петрол плеснул 10 литров 95 по 45 рублей, 92 был по 43 с копейками. Подъехав к нашему КПП в 13 часов 02 января, у ворот был примерно двадцатым, но заехав на КПП, увидел, что новый мост забит машинами в сторону Az их не меньше 150. Как всегда принимающая сторона, неторопливая по своей сущности, создала огромную пробку. Страховку я сделал заранее перед выездом, купив гринкарту за 850 руб. Простояли на мосту 5 часов, благо в машине у меня под передним сидением всегда ездит газовая плитка в чемоданчике, а в бардачке про запас пачка кофе. За мной стоял Опель на Az номерах и у них потекли слюнки, когда я открыл багажник перед ними поставил свою плиточку, достал остатки еды с новогоднего стола, подогрел в металлической тарелке картошечку с мясом и стал кормить своих домочадцев, а когда стал варить в турке кофе, то поймав их завистливые взгляды, предложил им по чашке кофе. В машине был водитель с пожилой женщиной и парень с 2 девушками. Угостил их кофе. Хорошо, что наши погранцы не пускали наглецов без очереди, все стояли в один ряд, при свободном правом, по правому фуры шли без очереди. Только к 18 часам подъехали к воротам аркам КПП Az. И в очереди за оформлением транспортного сбора в 35 манат простоял ещё более часа, потом тщательный досмотр и только в 19 часов 15 минут выехали из КПП. Моросил дождик и +5. В близлежащем городке заправился на Az петрол 92 бензином по 0,9 манат. В Баку приехали в примерно в 22 часа нашли свой отель, поздно поужинали и спать. Отель Модерн, очень хороший семейный номер 50 кв. с большой кроватью и 2 отдельными кроватями для детей, все чисто, номер для некурящих, 378 манат за 4 ночи. Сейчас на завтрак и далее в город.
E66E44A1-B81C-46A7-BBD0-FDA6CAB31115.jpeg
 
Последнее редактирование:

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,363
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Вот и закончились дни в Баку, завтра переезжаем в Шамахи на 2 дня, а оттуда ю, если позволит погода на Верхнем Ларсе, то через Грузию домой. Баку очень красивый город в любое время суток, ночью также сказочно красиво. Движение в центре и на главных магистралях затруднено. Ближним светом фар и поворотниками местные редко пользуются. Перестраиваются нагло поджимая, но ДТП за все дни не видел. Пилотов очень много, особенно белых. Цены почти как у нас в Краснодарском крае. Вкусно покушать можно везде. Стоимость обеда от 40 до 60 манат. В ресторанах принимают карты, так выгоднее, курс где то выходит 36,9 рубля за манат. Если менять рубли в обменнике, то выходит около 40 рублей. Если менять на наличку, то лучше доллары на манаты, чем рубли. Перед отъездом купил доллары по 62,30 руб. Здесь поменял доллары на карманные расходы и получилось по 37 рублей за манат. Здесь недорогое такси и проезд на общественном транспорте, но ни тем ни другим не воспользовались, передвигались на авто. За парковку местные назойливые парковщики берут 1 манат, не очень дорого. В старый город въезд платный, один раз заехали и за менее часа парковки заплатил 1 манат, в другой раз за 2 с лишним часа отдал 3 маната. В очередной раз ездили в рыбный ресторан Дария, за 50 манат покушали очень хорошо, рыбины просто огромные, но шашлыка и люля кебаб там нет.’
Но в 3 раз уже скучно в Баку. Я думаю, достаточно 3 дней для посещения. Основные достопримечательности - старый город, набережная, огненные башни, Гобустан, грязевые вулканы по сезону. На любителя музеи. Музей ковров и янардаг не впечатлили. Зато улицы в центре и старый город очень хороши, все чисто, хотя не видно дворников. Я думаю, что лучше посещать в мае и конце сентября. В этот раз каждый день шёл дождь, правда мелкий и можно было гулять.F6ED6210-7C23-4129-95A0-9D64F52EE733.jpeg61A00024-195D-4DBD-896B-C30CA3475603.jpeg75F5AC36-0995-4704-9DA6-0D6E644BF0E7.jpeg
 
Сверху Снизу