Азербайджан, Грузия

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,358
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Ну вот и наступили школьные каникулы. Как ранее- в Египет нельзя, Турция уже прохладно, в Крым-как в прошлом году в Ялта Интурист стало дороже и очень много народу, все номера распроданы.
Принято решение сделать тур по Закавказью -Баку на 3 дня, а затем в Тбилиси на 3 дня. Выезд в обед, как детки вернутся со школы. По возможности буду сбрасывать информацию по поездке.[DOUBLEPOST=1509187161,1509172156][/DOUBLEPOST]Махнул резину сам штатным домкратом, ушёл час на заменуIMG_7828.JPG . Сейчас пообедаем и в путь.
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Ждем впечатлений! И если Грузию здесь уже много обсуждали, то про Азербайджан хотелось бы побольше информации. Говорят, там тоже очень красиво и интересно.
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
Махнул резину сам штатным домкратом, ушёл час на замену.
Александр, да ты БоХ шиномонтажа,
одним домкратом, снять резину, это заслуживает уважения :)
з.ы. в Баку вкусно, даже уличный кебаб :) а еще здорово в ресторане, где обедал Обама :)
 

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,358
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Заехали по пути в Дербентскую крепостьIMG_7834.JPG , сейчас на азербайджанской таможне:(, нашу прошли быстро, а на азербайджанской засада, очень медленно оформляют, дошла моя очередь, сотрудник пенсионного возраста, мало того, что забивает данные по каждой машине по полчаса, так на моем приеме, закрыл окошко и ушёл на обед:(, а вся наша семья в предвкушении азербайджанской кухни сидит в машине и ждёт оформления, с грузинской таможней - азербайджанская ну очень медлительная.:(
 

Вложения

  • IMG_7833.JPG
    IMG_7833.JPG
    222.6 KB · Просмотры: 38

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
Принцип один - работы не убавится, пойду поем.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
пегас, удачного отдыха! Привыкай к восточной неспешности.
 

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,358
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Продолжу повествование с перехода границы.
1 день: Перед поездкой начитался отзывов о поборах на таможне и злых полицейских, которые вымогают взятки за тонировки. Тут запрещена тонировка, допускается тонировка только у универсалов заднего стекла и стёкол багажника, задние пассажирские двери уже нельзя. У меня передние стекла не затонированы, но в интернете вычитал, что с мая до 15 ноября якобы можно иметь тонировку. Также вычитал, что при пересечении надо заплатить транспортный налог и страховку. Чтобы не нахлобучили со страховкой и не терять драгоценное время на ее оформление на таможне, у себя дома позвонил в страховую, которая делает гринкарты и пришёл оформлять до поездки. По телефону озвучили стоимость 790 руб., когда пришёл в офис СК, то сотрудница начала выписывая полис заявила его стоимость в 2200 руб. На мои возражения, что стоимость поменялась, она пояснила, что полис с указанием Az, стоит 2200 руб., но этот полис по Европе, а в полисе СНГ за 790 руб. нет графы Az. Прошу выписать полис за 790 руб., она сделала запрос в головной офис, оттуда пришло письмо, что полис по СНГ делается на старом бланке без указания Az и он действителен до 31.12.2017. Я сфоткал электронное письмо из переписки СК.
Переход в Az современный как в Грузии, административные здания отделаны дагестанским камнем758F2E05-D27F-44E6-8E5A-868BC5E422D7.jpeg, передо мной было 3 легковых машины. При заеде на территорию перехода их сотрудник проверяет паспорта и выписывает на клочке номер машины и ФИО, бумажку не терять. Далее поставить машину на парковке и водителю идти оформлять ввоз авто. В стеклянный офис с правой стороны подойти в окошко для легковых и подать документы, потом на соседние окна по оформлению транспортного сбора и страховки. Страховщик удивился моей гринкарте и спросил сколько она стоит в РФ, я сказал, он посчитал на калькуляторе и сказал, что полис у них будет стоить около 2500 руб, посмотрев мой полис- сообщил мне, что в нем нет указания AZ, я сунул ему распечатку письма СК и сказал что старые бланки действуют до конца года. Немного раздосованный он отпустил меня. Далее надо идти через дорогу во 2 окошко и там в кассе заплатить налог-у меня вышло 34 манат, берут в любой валюте, карты не принимают. Далее опять идти через дорогу в прошлые окошки и показывать оплату. Потом пассажиры подходят с паспортами на оформление, всех фоткают, а водитель предоставляет авто на осмотр, вещи через сканер надо пропускать. После осмотра документы с бумажкой, выданной на въезде надо предьявить в 4 окошко и все-прошли. Если российскую границу прошли за 10 минут, Az за 1,5 часа.
Вперёд-дорога как в Грузии после перехода ремонты и ухабики, на посту ДПС никто не остановил, очень много камер, чуть ли не через каждый км. Не стали кушать на переходе, решили по пути. Az отличается от Дагестана, поля ухоженные, дома не такие ущербные как у нас в Дагестане. В городе Куба банки были закрыты на выходной, поменял у меняли 5000 руб и получил 140 манат, спросил, где можно перекусить. Он направил нас в кафе Праха или Прага. Заехали туда, сели во дворике. Заказали на первое суп из чечевицы взрослым и куриный суп детям, 2 порции люля кебаб картошку фри, лимонад, большой чайник чая. Быстро перекусили, цена за обед 20 манат. Заехали на Лукойл и по карте заправил полный бак, ЛУКойл как Грузии, современные колонки с телевизорами. 7A15B4D6-F786-46F2-8ECC-598AEC9F38BC.jpeg 64B86A77-AFBC-4D2C-ADB5-2A04E59566C4.jpeg бензин дешевле чем у нас. Заправил 95, Пилотик ожил. Помчались дальше, везде камеры, дорога не очень хорошего качества, ближе к столице уже автобан, по темноте заехали в Баку, и попали в муравейник авто, стиль езды как в Тбилиси но трафик плотнее в разы, пробки в городе. Встретились с бакинцем, у которого бронировали жильё и он нас встретил на своём авто и проводил до жилья. Мы арендовали квартиру в центре 150 кв. за 50 долларов в сутки. Он просил 60.IMG_7846.JPG IMG_7850.JPG IMG_7845.JPG IMG_7847.JPG Дом относительно новый, есть паркинг под домом и во дворе. Отопление находится на балконе, газа не было. Оказывается, газом пользуются по предоплате карточкой. Нет оплаты нет газа. Хозяин спустился вниз и через терминал пополнил счет, газ появился сразу и заработал боллер с горячей водой. Удобная вещь, у населения нет огромных задолженностей перед ресурсной организацией как у нас в РФ, искупались, немного привели себя в порядок и на ночь глядя пошли гулять в город. Хоть и поздно-в центре очень многолюдно. Очень красивая архитектура, все в подсветках, вышли на бульвар, красота неописуемая, все в зелени, много пальм и южных деревьев, тепло, гуляли до 2 часов ночи. 4002902E-B37D-4467-B8A4-592037791A4C.jpeg51028C55-A821-417D-BA58-488E2C12A1BD.jpeg96867B63-9C50-4893-8BDA-B57C8D414718.jpeg
 
Последнее редактирование:

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
пегас, Александр, как дела? Народ волнуется!
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
Чую - пловец достиг желанных берегов! Грузии!​
 

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,358
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
В Грузии уже 2 дня, завтра стартуем домой, все хорошо, отчёт напишу уже дома. Сейчас решили рвануть в Вардзию, правда далековато, но все таки решили поехать.
 

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,358
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Все откладывал, но наконец то перед следующим отпуском решил в предверии летнего сезона закончить своё повествование:
После позднего заезда, как уже писал ранее прогулялись по набережной и старому городу-красота. На следующий день решили осмотреть близлежащие достопримечательности. Вычитали в инете, что можно в 40 км о Баку посмотреть грязевые вулканы и музей наскальной живописи-Гобустан. Выспались, позавтракали в уличном кафе за 12 манат-супчики из чечевицы, люля-кебаб, пахвала, заварник чая. По сравнению с туристическими кафе- очень демократично. Во время вечернего променада в день приезда купил местную симку с интернетом за 12 манат, но пришлось поискать, так как цены в салонах связи разнились. В некоторых местах просили и 25 и 40 манат за симку. Утром подключил интернет, забил Гобустан и вперед. Сразу выскочили на Набережную и вдоль моря поехали по побережью. Город Днём также красив как и ночью. Здания с интересной архитектурой под песчаник.3F8632E8-FFB5-4414-8CCB-28D64766A703.jpeg По трассе, вдоль моря проехав около 30 минут, навигатор телефона на местной симке указал, что надо свернуть вправо и конец пути. На развилке стояла старая шестерка и пожилой водитель стал предлагать показать дорогу на грязевые вулканы за 20 манат. Отказавшись, решили искать дорогу сами. Проехав полкилометра от трассы, уперлись в забор режимной территории, из будки вышел полицейский, ни слова не говоря по русски. Но жестами пояснив, что покажет дорогу на вулканы за 10 манат. Решил, что представитель власти внушает доверие:lol::acute:, передал ему 10 манат, а он мне нарисовал схему проезда:sorry:, я поехал по схеме, через режимную территорию, но наверное сплошал и упёрся в нефтекачку. Пришлось возвращаться назад, хотел наехать на полицейского, но он наверное заметил меня и где то укрылся-в будке его уже на было. На развилке стояла также шестерка и тот же провожатый уже готов был показать дорогу за 5 манат:nea:. Но семейным советом решили сначала осмотреть Гобустан, а потом уже вулканы. Музей Гобустан находится не вдалеке от трассы. Сначала здание современного музея, потом площадка под открытым небом. Билеты в музей не очень дорогие. Обойти площадку под открытым небом можно менее чем за час. В принципе ничего эксклюзивного нет, но на воздухе можно прогуляться по тропинкам и пофоткаться на утесе с красивым видом.3149EF41-7093-43AF-8D2A-F93F9CACBD6F.jpeg77739F14-A214-45D4-BE95-3AD3A74246DD.jpeg
Далее, пошли в здание музея. Музей современный, с интерактивными эскпозициями. Музей нам понравился, после осмотра музея решили все таки найти вулканы. Доехав до развилки, встретили прошлого “Сусанина’, который навязчиво бросился под машину, с целью показать дорогу, но памятуя зазря потраченные 10 манат, отданных ранее, решил ехать по интуиции. Поехал по накатанной колее, через километр пересёк жд пути, слева трасса на Баку, справа горы. Опять упёрся в нефтнкачку и гражданский охранник махнул рукой на холмы в сторону трассы. Оказывается грязевые вулканы находятся параллельно трассе в километре о нее. Но так как давно на было дождей, вулканы были не очень активны89550457-5042-4791-82A4-7C7ADECFBEA1.jpeg. Но дети с удовольствием перебегали от одного к другому. В это время подъехала Вольво с дипломатическими номерами, из неё вышла семья, а с местным водителем у меня завязался разговор. Оказалось, шведский посол с русской женой и дочкой приехал на вулканы. Водитель, узнав, что мы из России и выезжать будем через Грузию, посоветовал на ночь остановится в отеле «Мархал» в Шеки, недалёко от границы с Грузией и потом уже отдохнувшими, пересечь границу. Поблагодарив его за совет, поехали в Баку. В городе, недалёко от площади Гейдара Алиева нашли грузинский ресторанчик и плотно пообедали и поужинали после длительного дня на 70 манат, с чачей:congratulate:, хинкали, остры и т. д.
На следующий день выспались, детей отправил в бассейн, который расположен под домом, а сам решил найти сервис и сделать ТО. Все расходники были с собой. Рядом с домом на проспекте была частная мастерская с подъемником и ямой и автомойка. Спросив цену, узнал, что замена масла с фильтрами стоит 10 манат. Мастер, чуть моложе меня, хорошо говорил по русски, так как учился в школе ещё при СССР. Заменили масло, фильтра, просмотрели ходовку, надо было ещё снять-поставить защиту. Все сделав, он отказался брать деньги, но так как у меня была защита, я отдал ему 15 манат, которые он не хотел брать, но я уговорил его, что это от души и труд должен быть отблагодарен. Во время ТО подходили его клиенты и соседи по боксам, отношение доброжелательное, все хотят мира:drinks:. Рядом на мойке помыл авто за 10 манат. При выезде с мойки встретил местного Пилота04EB6FF1-349C-464F-978F-F8C93A5434D2.jpeg. После обеда опять пошли в старый город, красота6FE6AC52-4A54-412B-98D8-DD093FB9E9C0.jpeg.
На следующий день, пока все дома отдыхали, решил проскочить в салон Хонда, который видел привъезде в город, в надежде накупить дешевых расходников:nyam2:, 566A0742-925E-4352-876A-D44ECB173423.jpeg. Но ожидания халявы не оправдались, цены почти в два раза выше чем у нас. Во второй половине дня поехали потсовету местных в рыбный ресторан около большой мечети на выезде в сторону Гобустана. Ресторан на берегу моря с множеством залов и площадок на огромной ухоженной территории. Но так как это уже раскрученное место, цены не такие уж и демократичные. Шашлыка и люля-кебаб у них нет, только рыба и овощи. Шикарная детская площадка, пробыли до закрытия, уезжали последними.
На следующий день стартанули на Грузию. Решили по ранее полученному совету ночевать в Шеки. Сначала дорога шла по предгорьюD424808C-3645-4CC6-BF5D-DA4F1F1C61FB.jpeg. Доехали до Шемахи. Проголодались, стал искать место обеда. На трассе увидел кафе с родником. Много народа, значит можно обедать. Зашёл в кафе, по виду обычная столовая, все столы заняты местными. Блин, как мои блондинки будут кушать, тут подбегает сотрудник и говорит что у них есть отдельный банкетный зал. Зашёл туда-красивый стол, резные мягкие стулья, красивый интерьер, зашли семьей. Первое, традиционные люля кебаб, печёные овощи, лимонад- за все 22 маната, цены значительно ниже чем в столице. Никого не стесняясь, пообедали и в путь. В Щеки по навигатору телефона нашли отель «Мархал». Отель ввёл нас в ступор, на отшибе цивилизации в горах 5-то звездочный отель. Семейный номер 2800 рублей с завтраком «шведский стол» на наши деньги, расплатился картой. Номер трёхместный, поставили ещё еврораскладушку для младшенькой. В отеле было только занято несколько номеров, мы, украинцы, и москвичи. Перед ужином пошли в бассейн. Отдельно женская баня и хамам, отдельно мужская зона. Никого нет, служащие за тобой ходят и убирают воду. Накупались и нагрелись вволю и пошли на ужин. Подали меню и цены немного поразили-европейское меню, самое дешевое блюдо паста за 18 манат. Что поделать, сделали заказ детям, а потом спросил про люля-кебаб, оказывается у них есть местное меню и люля всего 5 манат. Набрал с жадности 4 порции люля, печёных овощей, местной пахлавы. Оказалось, что в отеле готовят самый лучший люля и не обманули, я проглотил пальцы, на второй порции я уже не смог дышать. За ужин отдали 80 манат, если бы не брали итальянские пасты и салаты, то местная кухня очень хороша по цене и вкусу:good:.
После ужина прогулялись по отелю, он недавно построен, на территории есть отдельные виллы и в горах ресторан конюшня. В летний сезон цены дороже и приезжают Саудиты отдохнуть в горах и прокататься на племенных лошадях.
Утром на завтраке были одни, очень много местной выпечки и молочного, а так стандарт: сосиски, сыр, колбаса. Подкрепившись основательно, двинулись дальше0502DD85-ED96-43F6-AD4D-7C52FF9F27A0.jpeg.
До границы чуть больше ста километров, пошли горно-лесистые пейзажи, на родине гранатов купили пакет гранатов по 1,5 лари за кг и в магазине взяли упаковку настоящего гранатового сока по 2 маната за литр. Ближе к границе уже как в Грузии19398499-AEC8-42B9-B599-9C0AB8F7673A.jpeg.
 
Последнее редактирование:

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
пегас, в Шеки нужно пробовать пити - мясо в горшочках - это у них знаменитая вещь, ну и пахлаву шекинскую для подарков покупать. Пити мы ели в кафе в крепости, но и везде по городу есть во всех кафешках - просто спроси, а пахлавы полно на дороге на столиках. Еще платки шелковые знаменитые там - но нужно брать не в сувенирных магазинах, а на в магазине при заводе - спрашивай и найдешь где. Благо все на русском говорят.
 

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,358
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Показалась границаAB491509-D277-4526-868B-5907AB80AC2C.jpeg, были вторыми, пришлось подождать полчаса. На грязевых вулканах азербайджанец, который посоветовал ехать через Шеки, сказал, что на переходе на Лагадехи очередь меньше, так и оказалось. После прохождения таможни уже в грузинском обменники поменял рубли на лари ( как оказалось, выгоднее чем в Тбилиси) и рванули в Тбилиси, где была забронирован квартира в старом центре около парламента. По пути заехал в Гурджуани к родителям моего армейского друга, к которым уже ранее неоднократно заезжали и с их помощью купили у местных 40 литров прошлогоднего вина. Спрятал баклажки в надёжное место Пилота:wink: и в Тбилиси. Приехали туда под вечер, хозяйка уже заждалась. Заселились в старинную квартиру на Онгарокве, хозяйка врач, впервые за все время попали хоть и в старую, но идеально чистую двухуровневую квартиру, в которой предусмотрено все до мелочей, даже более чем в отелях. 87E08DA6-47FB-4A31-A6B1-887C129ED7C4.jpegE22A0608-678D-436F-ABE9-C4467A067E54.jpegE7D44A13-6077-4BB8-858D-E6C91FC56FBC.jpegBB235DCF-04CA-41C1-8AB0-D030420B2257.jpeg[ATTACH[DOUBLEPOST=1528489352,1528487950][/DOUBLEPOST]Блин час набивал следующее сообщение, а оно исчезло, ладно вкратце скажу что не сохранилось в опусе. Тбилиси испортился, .с нетерпением ждали похода в наш любимый ресторанчик подвальчик на углу Лермонтова, но наплыв туристов, в основном иностранцев снизил качество и повысил цены. На следующий день поехали в Вардзию, около 300 с лишним километров, через Боржоми. Дорога красивейшая, перед Ахалцихе около жд переезда увидели красивый ресторан « Эмигрант” [Несколько банкетных залов, все красиво . Думали, что ценник будет столичным, но взяв меню- обнаружили низкие цены. За обед на 4 человека-остры, харчо, хинкали, шашлык, картошка фри, лимонад, боржоми -1200 рублей!!!Половину обеда на осилили и нам его упаковали в контейнеры в дорогу. Eде час езды по красивой дороге и мы на месте. Почти до вечера бродили по пещерам, и поздно ночью вернулись домой.
На следующий день тбилисский зоопарк в первой половине дня и поездка в гости к армейскому другу во второй половине дня. На следующий день небольшой проминад и шопинг и вечером в путь. На Ларсе были около 12 ночи, наша таможня увидела в салоне неспрятанную 20 литровую канистру вина и стали читать нотации, но учитывая очередь и позднее время, сказали, что ради детей не будут свирепствовать и отпустили. Утром были дома.
Итог, 3 дня в Азербайджане, 3 дня в Грузии, в Баку снимали квартиру за 50 долларов в сутки , 5* отель за 2800 рублей в сутки, Тбилиси квартира за 40 долларов в сутки.
4 упаковки боржоми, 2 упаковки грузинского лимонада, коробка гранатового вина, 5 кг гранатов, упаковка гранатового сока, упаковка вишневого сока, платье жене, игрушки детям, питание в кафе и ресторанах, бензин, страховки и т.д. 90000 рублей, в эти деньги вошли подарки на 6000 рублей друзьям в Тбилиси.
Вывод: столицы дорогие, Тбилиси уже не тот как раньше, открыл для себя Азербайджан, который хочется ещё раз посетить
 

Вложения

  • 7FDF6044-91A1-4B7E-BDB7-F6E695D2CCF6.jpeg
    7FDF6044-91A1-4B7E-BDB7-F6E695D2CCF6.jpeg
    148.1 KB · Просмотры: 14
  • C1B23BC8-67E0-497B-B596-A56F89F377A6.jpeg
    C1B23BC8-67E0-497B-B596-A56F89F377A6.jpeg
    116.4 KB · Просмотры: 14
  • C9DBEF05-E03A-4F67-ABA0-C55B119FB8BA.jpeg
    C9DBEF05-E03A-4F67-ABA0-C55B119FB8BA.jpeg
    213.7 KB · Просмотры: 15
  • 4BA25BD7-0D4B-42FD-A91F-3753702E7629.jpeg
    4BA25BD7-0D4B-42FD-A91F-3753702E7629.jpeg
    116.8 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:
Сверху Снизу